Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#844668

Полка из липы,сухая. Покрыл кистью морилкой спиртовой. После высыхания морилки покрыл ее лаком НЦ-218, пулевизатором, два слоя. Но, после высыхания лака поверхность полки покрылась местами белым налетом. Протираю мягкой тряпочкой эти места- налет проходит,но на этих местах почему-то остается шереховатость,как будто нет лака. И эти места не блестят.
Народ,что я делаю неправильно ?? Подскажите !!!

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Дык, всё правильно. Просто ещё слои требуются - 2 как минимум...

Покрыл одним слоем НЦ, через два часа еще одним,через два часа еще: итого 5 слоев лака. При каждом покрытии пятна появляются,но все в разных местах, и такое ощущение ,что на их месте нет лака, хотя столько слоев....
Доска впитывает или что -то другое ??

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Вы "пылите" - слои тонкие, естественно идёт повторение предыдущих "шероховатостей". Попробуйте перешлифовать всю поверхность одномерным абразивом... И уже вчистую - пару слоев.

Спасибо за ответ. А еще вопросик, лак надо разводить растворителем ,что бы был более редкий или заливать в пульвер как есть из банки ??

Нниколка написал :
лак надо разводить растворителем

Надо. Обязательно. Примерно 1/3 растворителя от объема лака. И мешать не в колбе пистолета, а в банке и процеживать через капроновый чулок.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
Примерно 1/3 растворителя от объема лака

1 часть растворителя и 3 части лака ,правильно ?

  1. Беловатость - возможно нарушена рецептура лака или сушка проводилась при повышенной влажности или пониженной температуре.
  2. Шероховатость. Лак, скорей всего, поднял волокна древесины. Нужно зашкуривать и наносить еще слой лака. Вообще, первый слой лучше наносить специальным грунтовочным лаком, который лучше шлифуется, обычный лак может плохо шлифоваться и засаливать шкурку.
  3. Лак перед нанесением распылением нужно разбавлять, насколько - зависит от исходной вязкости лака. Как правило - около 15 - 25% растворителя от массы лака (ну или 1 к 3 по объему, как и было сказано).

Гретхен написал :
лучше наносить специальным грунтовочным лаком

Спасибо за совет . А этот грунтовочный лак какую имеет маркировку ?

Маркировки у всех изготовителей свои, есть отечественные, есть импортные.
Главное, чтобы в названии было слово "грунтовочный" или "универсальный" (т.е. и для грунтования и как покрывной лак), и на этикетке должно быть указано, что может применяться для грунтования (основное качество - должен хорошо шлифоваться, поверхнось после шлифовки должна быть гладкая и шелковистая, шкурка не должна быстро засаливаться, а пыль после шлифовки должна легко удаляться).

Ну что,спасибо всем участникам, много полезной информации для меня. Я не спец,но хочется что бы было красиво.
Всем спасибо.

2Нниколка
у меня опыта немного и кто такой нц-218 незнаю
но может так случиться, придется его сошлифовать и покрыть нормальным

вот мой опыт
пульт взял первый раз в руки, лак не разбавлял

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Нниколка Есть еще такой аспект - разные места на дереве имеют разную плотность и соотв-но, разную впитываемость. Наносимого из пульвера лака может не хватать для полного заполнения пор дерева , вот "плеши" и получаются.

Do Home Yourself написал :
у меня опыта немного и кто такой нц-218 незнаю

Сразу вспомнил случай, когда москвич, попав в хохлятскую компанию, пившую горилку и перед тем как каждый раз выпить, вместо тоста произносившую: ХАЙ ЖИВЁТ, ответил: Я не знаю кто такой ХАЙ ЖИВЕТ и за него больше пить не буду.

Всегда найдётся кто-то лучше.

2Гело
может он и хороший
но кто его знает, что налито в банку с надписью нц-218 которую купил Нниколка

iale написал :
пульвера лака может не хватать для полного заполнения пор дерева , вот "плеши" и получаются.

так а что надо, чем -то грунтовать сначала или больше слоев лака ??

2Do Home Yourself а где Вы щит дубовый покупали

Правильная технология окраски древесины такая:

  1. Зашкурить.
  2. Обработать морилкой
  3. Грунтовочный лак, разбавленный, наносится в один слой. Сушится. Должны поднятся волокна. Шлифуется шкуркой 280 или 320, кажется.
  4. Наносится второй слой разбавленного грунтовочного лака, сушится, волокна могут опять поднятся, шлифуется. Может понадобиться и третий слой.
  5. Наносится универсальный лак (или лак НЦ-218) разбавленный в 2 - 3 слоя с межслойной сушкой около 40 минут.

Но это теория. Мой личный опыт в этом деле доволно кустарный, 1 икеевский стеллаж и 1 комодик, все делала согласно инструкции, получается красиво.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Нниколка написал :
так а что надо, чем -то грунтовать сначала или больше слоев лака ??

Можно использовать порозаполнитель, но сейчас уже поздно.
Для первых грунтовочных слоев лучше было бы взять тканевый тампон или качественную кисть, они "отдают" больше лака.

"порозаполнитель" - это хорошо,но я вообще не видел такое. Это полное название ??
На будущее пригодится.

iale написал :
Можно использовать порозаполнитель

Порозаполнитель используется для выравнивания подосновы, но никак не для стабилизации её впитывающих свойств - для этого идёт грунтовка.

Нниколка написал :
так а что надо, чем -то грунтовать сначала или больше слоев лака ??

Вы похоже слишком сильно разводите лак - растворителя для первого слоя надо 20-25%, для остальных - не более 15%. И чем вы шкурите между слоями?
Сейчас вам остаётся только увеличивать количество слоёв.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex21 написал :
Порозаполнитель используется для выравнивания подосновы, но никак не для стабилизации её впитывающих свойств - для этого идёт грунтовка.

Само собой

Нниколка написал :
После высыхания морилки покрыл ее лаком НЦ-218,

Подскажите пожалуйста,кто этот лак производит!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Amstel многие. Челябинский лакокрасочный завод (Челак), Сибкраска и т.д. Лак НЦ-218 гостирован (ГОСТ 4976-83), так что производить его может любое предприятие.

Admin Меня интересовал производитель лака,которым пользовался автор темы.Мы брали НЦ-218 покрасить стену из вагонки.Лак - глянцевый,после трех слоев -не могли отличить покрашенное место от непокрашенного.После 4 слоя- стена покрылась белым несмываемым налетом.Лак PROFILUX НЦ-218,на банке изображен мужчина в каске.

Регистрация: 08.12.2006 Амстердам Сообщений: 27

следующий слой при нормальной влажности уберет белый налет

Подскажите пожалуйста разрешено ли использование нитролаков в США и есть ли там аналоги НЦ-218? Друг из Сан-Франциско хотел купить нитролак и не обнаружил такого ни в одном строительном магазине! Что вообще можно сказать по качеству этого лака и его применению? Есть ли у него класс опасности? Или у растворителя 646?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Анвар написал :
Подскажите пожалуйста разрешено ли использование нитролаков в США и есть ли там аналоги НЦ-218?

Амер. сайты в основном ( по крайней мере те, кот. мне попались при быстром поиске ) дают инфу об НЦ, как лаке для муз. инструментов, наносимом распылением.

так что - скорее всего разрешено.

Анвар написал :
Есть ли у него класс опасности? Или у растворителя 646?

Есть, и у лака, и у растворителя.

Сомневаюсь, что раствор нитроцеллюлозы в серной кислоте где-то еще может продаваться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

trew121 написал :
раствор нитроцеллюлозы в серной кислоте

??????? В ацетоне... самодельный НЦ лак: растворить целлулоидный теннисный шарик в нитрорастворителе.