Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#954558

iale написал :
???????

Точнее так:Нитроцеллюлозу получают действием на очищенную, разрыхленную и высушенную целлюлозу смесью серной и азотной кислот, называемой нитрующей смесью.

Спасибо за ответы! Если есть ещё какая то информация -буду очень благодарен!

Регистрация: 16.03.2013 Красноярск Сообщений: 114

Недавно пришлось воспользоваться НЦ-218. Впечатлений хватило надолго. Покрыл этим лаком (так и хочется написать - калом) полочку. Недели две - вонища!
Подкрасил белой нитрой НЦ-132П между оконными рамами - та же история.

В общем, даже в условиях постоянной и интенсивной принудительной вентиляции (а на дворе пока - лето), хоть из дома беги!
Существуют ли более экологичные и качественные лаки? Интересна ценовая категория 500 - 1500 руб. за литр.

Айвенго написал :
пришлось воспользоваться НЦ-218

На основе своего скромного опыта (литров до ста) - это достаточно качественный лак, минус - запах, плюс - цена и быстрое высыхание. Например, покрывать торцы ДСП-плит\столешниц - слоёв этак 14-18 обычным лаком... немного неадекватно по времени (ожидая высыхания). Последний раз пользовался этим лаком в эти выходные - покрыл стеллаж для гаража на даче (после пропитки пинотексом бейз).
Говорят, что на солнце - желтеет (не могу ни опровергнуть, ни подтвердить - покрашенное надолго на солнце не ставил).

Айвенго написал :
белой нитрой НЦ-132П

Запах ядрён был даже для меня - одел респиратор - красил кусок стены за кухней (уже в квартире). Купил попробовать.
Плюс при работе валиком - образуются тянущиеся "тонкие нитки". Но - низкая цена и очень быстрое высыхание.

Как говорят старожилы форума - каждой работе свои материалы.
Любой лак на водной основе будет "экологичнее", хотя... см. тему "шкафчик-убийца".
Марки?! FEIDAL, Tikkurila, двухкомпонентный SYNTEKO STAR.
Для конкретного ответа нужен конкретный вопрос - что именно красить, какие требования к износоустойчивости, какие условия эксплутации, нужна ли колеровка и т.д.
А относительно качества - партия, хранение, да и опыт нанесения... тоже играют немаловажную роль.

Всем привет,начал работать с нц-218,растворитель 646,выявлена проблема образуются пузырки,подсказали что нужен медленный разбовитель,а какой не сказали,подскажите какой пожалуйста,кто что знает или пробовал,просто ситуация такая,работаю на сделке,одного слоя лака маловато,директор бухтит,просит два,а два сами понимаете дольше работать,вот и хочется закрывать всё с одного слоя,но как раз не могу,из-за толщины слоя как раз пузыри!!!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Евгений28; Скорее всего ничего не найдёте. Варианта 2: либо разбавляете растворителями (646, 647, ацетон) и покрываете в два слоя без пузырей, либо гутым лаком в один слой с пузырями. Лаки НЦ сохнут очень быстро, поэтому при его излишней густоте пузыри всегда будут оставаться в покрытой лаковой плёнке.

Евгений28 написал :
медленный разбовитель

Это чё за зверь?????????

Лучше всего использовать 647. Он чуть "мягче" 646.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Мягче???Мне надо короче чтобы дольше сохло,воздух не успевает до конца выйти пока идёт реакция,647 я так понимаю чуть жирнее получается???

Евгений28 написал :
647 я так понимаю чуть жирнее получается???

Именно так. И белесых пятен нет.
Кстати, о пятнах - я когда покупал 646 для тонировки, то смачивал пальцы в нём, если мгновенно побелели- отказывался от партии. А потом полностью перешел на 647, устал рисковать. Ну подумаешь, чуть дольше сохнет!
А пузыри - это густым лаком работаешь.

Всегда найдётся кто-то лучше.