Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7219240

Иновационный нижний душ:

Такая простая котельная - а три сиротских немаленьких ящика пресс фитингов впрессовал на квадратном метре плитки. Мог бы и проще сделать но получил ЦУ от заказчика - трубы должны уходить на стену - так красивее типа. Отказался от консолей и парных лежаков и впаял два чемодана лишних фитингов - зато близко у стены. Если сделать так как я считаю нужным - мне бы пришлось вест долгие лекции с привидением примеров. Потом заказчик шестрил бы инет ища истину, потом бы у знающих людей спрашивал и через месяц родил бы решение. Но оно мне надо, Такая работа? Значит делаем любой каприз за деньги владельца, и молча, а то инициатива наказуема.

Обзор квартирных узлов водоснабжения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Songo написал:
Олегович,
Здравствуйте.
Подскажите, полистал фотки работ, заметил, что раньше отводы мастера варили на одном уровне, а теперь со смещением по отношению друг к другу. В чём смысл смещения и как выбирают на сколько смещать?

Songo, отвод на ГВС есть смысл размещать чуть выше отвода на ХВС так как коллектор ХВС имеет всегда больше выходов и соответственно размещается ниже коллектора ГВС, за счет этого удается избежать лишних поворотов и пересечения подводящих труб от счетчиков до коллектора.

1 мм - это имхо очень много для стандартного монтажа: по периметру ванна опирается на стены и экран, а дно стоит на ножках. От температуры там расширения если и возникнут, то на порядок или два меньше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Milla123 написал:
как там усадки - присадки у акрила? Гулять не будет?

Немножко гуляет. Если нормально делать, то подвижки незначительные, в пределах 1 мм.

Надо признать, что акрил лучше заводить под плитку, сажать на правила и кирпич.

Milla123 написал:
соскучилась по Вам

Жена узнает будет мне нагоняй. Переехали, месяц жили без интернета. Красота. Была.

AndyMirror написал:

Milla123 написал:
Добрый день!
Можно ли совместить акриловую ванну с кафельным бортиком? Люблю этот вариант, но с чугунной эмалированной ванной. Никогда вода не заливается и никаких грибков. Интересует, возможно ли делать такой бортик на акрил?

Milla123, да, только акрил чугуном всё равно не станет.

AndyMirror, соскучилась по Вам. А как там усадки - присадки у акрила? Гулять не будет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Milla123 написал:
Добрый день!
Можно ли совместить акриловую ванну с кафельным бортиком? Люблю этот вариант, но с чугунной эмалированной ванной. Никогда вода не заливается и никаких грибков. Интересует, возможно ли делать такой бортик на акрил?

Milla123, да, только акрил чугуном всё равно не станет.

Добрый день!
Можно ли совместить акриловую ванну с кафельным бортиком? Люблю этот вариант, но с чугунной эмалированной ванной. Никогда вода не заливается и никаких грибков. Интересует, возможно ли делать такой бортик на акрил?

sergey80 написал:

Генподряд написал:
sergey80, а как это будет выглядеть за декорацией? Тут явно сантех-люком не отделаешься.

Генподряд, это почему люком не отделаться? вот к примеру через такой люк можно легко демонтировать 50ти литровый бойлер! В конкретном случае планинуются дверки без плитки. Понимающий заказчик обычно организует нормальный доступ к инженерке, потому как рано или поздно ее придется обслуживать.

вот еще так делают

sergey80, не подскажите модель раковины?

Олегович,
Здравствуйте.
Подскажите, полистал фотки работ, заметил, что раньше отводы мастера варили на одном уровне, а теперь со смещением по отношению друг к другу. В чём смысл смещения и как выбирают на сколько смещать?

Mandalore105, как любопытный эксперимент с предысторией и описанием этапов - интересно получилось.
Направление идеальной сборки (понятно, что не надо бросаться её делать, надо получать удовольствие от имеющегося результата) подсказано верно: есть куча лишних пролётов, где узлы с резьбами зачем-то разнесены через трубу.
Гофры - зло, всегда их недолюбливал. Благо есть гладкие медные трубки.
Плоские прокладки под накидными гайками работают десятилетиями при соблюдении всего двух условий: наличие нормальных сопрягаемых плоскостей (не на срезанную стальную трубу крутить) и металл с обеих сторон ("латунь - латунь", "латунь - бронза", но не "латунь-полипропиленовый буртик").

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

В какой-то степени да, это именно как отработка, так как я вообще с сантехникой не связан. Я врач, если что. И покрутить резьбы и пообжимать фитинги - очень успокаивает после 3-4 напряженных операций.
Теперь по пунктам.
Изначально было компактнее. Это четвертый вариант. И тройник был на термостате. Но жесткие более длинные гофроподводки при полном открытии крана выли. Поэтому взял самые короткие.
На термостат накидных гаек под 3/8 не нашел, поэтому уж что есть, кроме того не особо я люблю накидные гайки с плоской прокладкой, были бы для подводок евроконусы, использовал бы их.
Доп обратного клапана сначала не было. А клапаны термостата не справились с передавливанием. Поэтому поставил отдельный. Но после этого он стал постоянно щелкать, закрываясь и открываясь, поэтому придушил проток вентилем. А чтобы потом не ловить положение вентиля, если вдруг надо перекрыть, поставил шаровые. Про то, что закрепить - понял. Либо эти закреплю, либо поменяю на резьбовые с удлинителями, за которые их закреплю.
Про закрепление на отводы - не вариант из-за причин выше, с клапаном.
Для мойки рук в ванной этот термостат достаточен, холодная не нужна.
По сути не айс только краны, их сделаю.

Mandalore105 написал:
конкретно какие лишние?

Вентиль и шаровый кран друг за другом.
Обрубки трубы между узлами и дополнительными фитингами на концах.

Mandalore105 написал:
И в чем брак?

Во всём. Например, шаровый кран висит на трубе, к тому же не закреплён, а крутятся такие со временем бывает очень туго и в данном исполнении надо держать кран руками и пытаться его закрыть/открыть и т.п.

Mandalore105 написал:
И с каких пор нельзя закреплять металлопластиковые трубы?

Можно закреплять трубы, но у вас на этих трубах железо висит и при использовании незакреплённого крана будет ломать трубу.

Mandalore105 написал:
Я бы хотел именно конструктивную критику.

Узел можно было собрать компактнее, не устанавливать лишние обрубки трубы с фитингами на концах, смеситель подключить в один тройник (если термостат не регулируется, то можно было его поднять выше и поставить тройник прямо на него), на резьбы термостата можно было бы крутить сразу накидные гайки без сборной американки, если в термостате имеются встроенные обратные клапаны можно было бы не устанавливать дополнительный ОК.

Всё можно было сократить до установки термостата на один из отводов (направив отводы вверх), со второго отвода привести гибким шлангом (ну или коротким куском маталлопласта, если вам так нравиться их обжимать) и дальше тройник для подключения мойки (можно было бы взять более длинные шланги для подключения прямо к тройнику).
Для возможности регулировать температуру воды, можно было бы вывести термостат ближе к пользователю, возможно вывести ручку регулировки наружу (возможно в этом случае выбрать другую модель), но вас это не интересует.

Так что большинство пластиковых труб можно выкинуть, количество соединённых резьб и фитингов на порядок уменьшить, а этот результат больше похож на лабораторное задание по отрабатыванию навыков паковки резьб, обжима труб с выбросом содеянного после задания (тяжело в учении легко в бою).

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

ser000, конкретно какие лишние? И в чем брак? Это раковина в ванной, за 4 года в ней холодная вода понадобилась... никогда. И с каких пор нельзя закреплять металлопластиковые трубы? Я бы хотел именно конструктивную критику.

Mandalore105 написал:
Товарищи, оцените, пожалуйста.

Темой ошиблись, надо было в соседнюю тему: https://mastergrad.com/forums/t35308-ostorozhno-brak-levak-i-kosyak/

Много лишних фитингов, закпрепление за металлопластиковые трубы и много ещё чего.
Опять же если это кухня, то иногда нужна холодная вода, если ванная, то изменить режим температуры тоже иногда не лишне.
В общем мрак и брак...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, оцените, пожалуйста. Я доделал систему питания смесителя умывальника.в основе лежит grohtherm micro. В самом начале тупо из водорозеток торчали гибкие подводки и обычный сифон стакан с гофротрубой. Теперь же я переделал так.
И я не сантехник, так что если какие-то косяки, не ругайте сильно.
Обратный клапан - горячая передавливала штатные клапаны термостата при закрытом смесителе. Вентиль - чтобы увеличить перепад давления, а то без него обратный клапан постоянно щелкал открываясь и закрываясь. Собрано на лен с унипаком.

верно, квартира была куплена в таком состоянии, заказчик планировал восстановить подоконные фрагменты стен, так что вылет радиаторов в проем временный

Dron/9K, это вандалы - хозяева снесли подоконные блоки и "объединили" комнаты с лоджиями.

Радиаторы в проёмы вылезают - это нормально и так и задумано? :-)

Замена радиаторов отопления. Газосварка с сохранением отделки, нижняя подача теплоносителя, смещение стояков. Было-стало.

jekasus написал:
Я посмотрел - "третья рука" для нарезки резьбы понравилась.
Но вопрос есть - сварить отвод на оцинковке, ровно отрезанный моей землячкой или отвод, отрезаный биметальной коронкой - разница?

jekasus,

для меня нет, потому как отверстие вырезается не болгаркой а кислородной резкой, фрагмент трубы выковыривается отверткой и удаляется клещами. Было время вырезал коронками, но есть недостатки, колонки стоят дорого, быстро ломаются, при нарезке сильная вибрация шум и не всегда удобно подлезть дрелью, потому как иногда отводы направляются между стеной и стояками, иногда мешает стояк канализации.При резке же кислородом, капли расплавленного металла и куски трубы никуда не падают, отверстия с учетом опыта вырезаются ровно под размер трубы.

Я посмотрел - "третья рука" для нарезки резьбы понравилась.
Но вопрос есть - сварить отвод на оцинковке, ровно отрезанный моей землячкой или отвод, отрезаный биметальной коронкой - разница?

Баш майсторът

Простой и надежный водопровод в квартире

AKI написал:
И бойлер с открытым сливным краном нельзя оставлять.

с него тоже два шланга в заглушку со штуцерами, один со сливного другой с предохранительного.

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

На системах водоподготовки так же требуется разрыв струи для подключения патрубка сброса. В инструкциях это прописано.

Олегович написал:
где 99.99% лухари-монтажников увидели в СНиП жилые квартиры?

всё-таки лучше лакшери их называть....
А вероятнее всего они берут доп.сведения из методичек производителей.
Пример из методы производителя BWT фильтра:

Kranoff написал:
BV, ссылка на одно из этих изделий, остальные где-то по-соседству в каталоге

Kranoff,
Цена за кусок пластика "радует"