Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6001946

Олегович написал:
Компактнее говоришь бы смог, что-то я на твоих фото не заметил такой компактности как у меня.

Иной раз лучше люк побольше, а то компактность может закончится разбором, что бы добраться до какого-нибудь узла который может потребовать разборки или замены... Те же счётчики или редукторы.

san-therm, ты перфект в руках держал? ser000, да какая разница, везде американки, скинул гайки и разбирай вне короба спокойно. Когда санузел раздельный, там да, места вагон, по ширине туалета почти. А когда совмещенный, люк в чистом виде крадет место у ванной комнаты. У меня лично дома я пожертвовал компактностью ради широкого умывальника, поэтому чтобы добраться до фильтра тонкой очистки ГВС надо снять бачок унитаза и открыть нижний люк...Для меня это не проблема, зато и вода чистая и умывальник широкий...Отвлекся...

Олегович написал:
Отвлекся...

Когда делаете такие узлы, смотрите, чтобы винты хомутов смотрели в сторону люка - так удобнее для демонтажа, не у всех есть все инструменты.

Баш майсторът

jekasus написал:
не у всех есть все инструменты

без инструментов никак нельзя

https://t.me/Santehnik_Moskva

san-therm написал:
активно формировал развитие сантехники совместно с другими мастерами последний пяток лет

Хорошо хоть не один трудился, "милостиво повелеть соизволил"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Олегович написал:
san-therm,ты жертва маркетинга сантехнических брендов.

Всё правильно написано ...я ничего с валтек не подписывал,поэтому пишу Вам - нержавейка под пресс у них так и не получилась ...текут фитинги 15 и 22 размера ...далее- так и не решен вопрос ,можно ли использовать лен на резьбовых ну и поршневые редуктора- ГЭ
А про "родные "клапана на ВН уже столько писано-переписано

@fev.santeh Инста

Олегович написал:
ты перфект в руках держал?

Ты только на толщину смотришь?

master.msk написал:
без инструментов никак нельзя

Ну, не их у них...
На этом объекте оставлю одни клещи для сифонов, слишком много пластиковых гаек на байпасах умягчителей,

Баш майсторът

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

EV.SA написал:
текут фитинги 15 и 22 размера

А можно поподробней? Массово?

EV.SA, я конечно не очень давно с нержавейкой работаю, но за 3 месяца уже нормально ее смонтировал и только 15 и 22 диаметр, не потекло ни одно соединение.

Как мне рассказывал ак_валтек, он же ком.дир весты, к ним были обращения, причем массовые, они сначала не могли понять в чем проблема, а потом фитинги порезали а там труба с заусенцами, которые царапали колечко. Я конечно не поэтому стараюсь гратосносимателем обработать край до идеала, это и так понятно что обязательно надо делать.

Вы случайно не так же поступали? Всмысле отрезали ушм и не обрабатывали край? Или это не из личного опыта монтажа информация?

san-therm написал:

Олегович написал:
ты перфект в руках держал?

Ты только на толщину смотришь?

san-therm, а что появилась возможность обсудить valtec perfect? Не смеши мои носки, бумажку он подписал, кому ты нужен, бумажки с тобой подписывать))?

Олегович написал:
Вы случайно не так же поступали? Всмысле отрезали ушм и не обрабатывали край?

конечно так и делаю.... уже 7 лет...только фитинги забиваю молотком...так быстрее .....ремс нано + гратосниматель

Олегович написал:
а потом фитинги порезали а там труба с заусенцами, которые царапали колечко.

Это новые придуманные отмазки....они каждый раз придумывают всякую х....ю

@fev.santeh Инста

EV.SA, вы не ответили,из личного опыта протечки или со стороны?

Олегович написал:
вы не ответили,из личного опыта протечки или со стороны?

Я не пробовал нержу от валтек (слава Богу),но протечки были у мастеров с этого форума.....и это известный факт .Валтек возмещает ущерб и всеми способами зачищает косяки....

@fev.santeh Инста

EV.SA, я не защищаю Валтек, не вся их продукция мне нравится, но вот к нержи пока, а к резьбе и кранам очень давно нет никаких претензий. Уже не первый раз слышу, что мол лично у меня опыта не было но слышал от мастеров с форума что были проблемы...Если честно, то лично для меня это не аргумент, потому что неизвестно у кого какие могут быть интересы. Валтек с выводом своей нержи на рынок многим портит бизнес, потому как цена на нержу у немцев делает Валтек вне конкуренции, буду монтировать пока сам не убежусь что с системой инокс пресс есть проблемы. Но если честно я не понимаю в чем там могут быть проблемы вообще, фитинг простой, резинки такие же как и в кранах с американкой, на кранах не текут, почему должны течь на нержи? Вообщем все неоднозначно, но лично для меня не является проблемой...Никто не подключает радиаторы низ-низ, и сушилки. Я подключаю, очень часто и так много, несколько лет все отлично работает, в том числе и у себя лично, так что массовость не признак истины. Это как пример по аналогии.

Олегович написал:
а что появилась возможность обсудить valtec perfect? Не смеши мои носки, бумажку он подписал, кому ты нужен, бумажки с тобой подписывать))?

Да вот видать нужен поболее, чем некоторые ) особенно тех, кто засоряет шлако работами эту тему.

san-therm, импортерам фар?)))

master.msk написал:

jekasus написал:
не у всех есть все инструменты

без инструментов никак нельзя

master.msk, стыдно спросить, это что такое?

Олегович,
Это угловая насадка на шурик или дрель. Типа супер пупер. Ценой 4750 рублей.

Hitgher написал:
Ценой

Но и есть аналоги по 300-400 рублей.

Баш майсторът

Hitgher написал:

Олегович,
Это угловая насадка на шурик или дрель. Типа супер пупер. Ценой 4750 рублей.

Hitgher, крутая штука, надо купить, а то мне часто приходится мучатся чтобы что-то закрепить в узких нишах куда перф не помещается или стояки мешают...Когда же наступит время что не придется покупать новый инструмент?)))видимо это невозможно...

Тройниковая разводка . Ввод и вся арматура 3/4", после редукторов медная труба 22мм с отводами 15мм на все устройства за исключением смесителя ванны, на ванну 18мм...самому интересно как это будет работать в плане падения напора.

Олегович написал:
.самому интересно как это будет работать в плане падения напора.

А какие сомнения по этому вопросу?
Трубы как будут изолированы от штукатурки? Пеной?
И не понимаю - зачем ставите воронки, если шланги лежат внутри - с разрывом струи и злостными бактериями как то не сочетается...

Баш майсторът

jekasus написал:
А какие сомнения по этому вопросу?

насчет падения напора разве что, просто первый раз применил такую схему, чтобы тройники, 22мм и 3/4" ввод.

jekasus написал:
Трубы как будут изолированы от штукатурки? Пеной?

ну да, как обычно, проверенный вариант) в теме про пену мне никто не написал внятного аргумента против...

да и я за 7 лет не заметил никаких недостатков при таком исполнении

jekasus написал:
И не понимаю - зачем ставите воронки, если шланги лежат внутри - с разрывом струи и злостными бактериями как то не сочетается...

воронка к сухому сифону подключена, да и за месяц она высохнет, бактерии по идее не поднимутся

Олегович написал:
по идее не поднимутся

Разрыв струи и по СП, и по требованиям производителей/если есть/ 20мм от края воронки, тоесть если шланги валяются внутри воронки, то зачем она? и кусок обыкновенной трубы подойдет/да , не понтово / Кстати при моем первом недавнем монтаже разрыва ничего не брызгало из воронки...

Олегович написал:
насчет падения напора разве что

Это миф, который связан с гнилой, старой, забитой ржавчиной оцинковкой и металлопластиковой/далее пексом на малом диаметре/ тройниковой разводкой с зауженными фитингами.
У меня уже 4 заезд в нашу столицу, где есть центральное ГВС и так не получилось почуствовать влияние.../Везде был ППР ф20, начиная от водосчетчиков/

Олегович написал:
да и я за 7 лет не заметил никаких недостатков при таком исполнении

Правду видишь только при демонтаже. А и ППР держится очень хорошо в штукатурке без изоляции, но все равно пихаю ее

Баш майсторът

jekasus написал:
Это миф, который связан с гнилой, старой, забитой ржавчиной оцинковкой и металлопластиковой/далее пексом на малом диаметре/ тройниковой разводкой с зауженными фитингами.

не сказал бы что миф. еще какая реальность. у меня дома не гнилая и свежая оцинковка, до душа идет 18я медь тройниками, на все остальные устройства 15ка, падение напора есть...правда и отводы 1/2", и еще недостаток на вводе всего 2 бар, 16й этаж из 17...

jekasus написал:
Правду видишь только при демонтаже.

разбирал я тут недавно стену которая граничила с коридором и в которой был установлен гиг.душ из-за того что по стене пошел грибок, было подозрение на протечку трубы. Вскрыл участок стены. пена внутри за 2 года как-то странно не выглядела. Оказалось протечка в подвале, это был 1й этаж и по стене влага поднималась в квартиру. Или 2 года это не срок? Да и что с ней может происходить? Пена только ультрафиолета боится. На окнах она же применяется, а там и перепад температур значительней, ничего, нормально себя чувствует.

Олегович написал:
Вскрыл участок стены. пена внутри за 2 года как-то странно не выглядела.

Влажность надо было замерить пены - спросите у ваших отделочников, как гидроизолируют зоны душевых, ванн при наличии запенненых штроб?

Олегович написал:
недостаток на вводе всего 2 бар

У меня сейчас тоже 2.2 и без значения какая разводка тоже считаю проблемой/точнее будут проблемы/...Не зря 3 бара поставили в стандарт/по расходу/, на инструкции к изи-боксам от Идеал Стандарт вообще палец верх стоит на 5 бар...
Насчет разрыва струи и воронки?...
Кстати насчет 3 бар - так и не нашел требований производителей на это давление, даже на термостаты, буду рад любой ссылке...

Баш майсторът

jekasus написал:
Кстати при моем первом недавнем монтаже разрыва ничего не брызгало из воронки...

а на моем первом монтаже разрыва струи самопромывные нельзя открыть полностью и открывать надо потихоньку или я смонтировал неправильно а штуцер должен находится вертикально над центром воронки? или просто на двадцатом вводе напор такой не слабый)

Несколько интересных, на мой взгляд решений: была поставлена задача, согласно прилагаемому проекту, установить помимо всего прочего, инсталляцию, ось которой была почти в одной плоскости с осью канализационного стояка (смещение около 70 мм), что не позволяло использовать штатный девяностоградусный отвод. Сама инсталляция находилась на отдалении от стояка порядка 3 м. Помимо этого после инсталляции располагается душевая в строительном исполнении, а так как данный санузел проецировался как детский, то одним из пожеланий заказчика было минимизировать высоту душевого трапа. Кроме того вторая линия лежака канализации задействована под кухню и использовать одноплоскостную 87 градусную крестовину не хотелось из за опасений перехлёстывания встречных потоков, а двухплоскостная заметно увеличила бы короб.
В этой связи была использована крестовина Rehau с увеличенным правым проходом. Благодаря своей оригинальной конструкции оси сливом отводов несколько смещены относительно друг друга, что в корне решило проблему. Помимо этого для уменьшения межосевых расстояний между отводом на инсталляцию и линией канализации душевого трапа был применен параллельный отвод Rehau, в верхнюю часть которого была вставлена редукционная муфта 110х90, и далее от нее до инсталляции труба Ø90, расположенная раструбом в штатный хомут инсталляции. Для предотвращения возможного случайного её вынимания на заключительном этапе установки фасонной части унитаза, после раструба трубы был закрепён хомут Ø90мм.

Было...стало...переделка водопровода после отделочников-универсалов. Узел ввода нержавейка 22 мм и резьба 3/4", разводка от коллекторов-пекс