Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6404697

Mazayac, я предупреждал заказчика что зависимость комнаты от температуры кухни, то есть нежилого помещения в котором идёт приготовление пищи плюс тепло от холодильника это неправильно, но не удалось переубедить. Я ни с кем не спорю, у меня транспортные расходы включены, а гарантия распространяется исключительно на герметичность соединений. На прогрев и комфорт только при моей схеме. Будет холодно-перемещу вентиль в комнату.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Олегович, спасибо. Прекрасная аргументация. Заказчики в восторге от подобного словолепия.

menket, когда меня не слушают, мне все равно по какой причине. У меня нет времени разбираться в психологии. Надеюсь доходчиво. Количество монтажей равно количеству дней в неделе, с учётом закупки материала, без предварительных выездов на осмотр и замер.

Олегович написал:
когда меня не слушают,

Когда у вас начнут такие штуки вешать на батареи при этой системе отопления -

то тогда и начнут слушать, а пока форточки будут являтся системой ручной регулировки комнатной температуры при нормативной оплате отопления.

Баш майсторът

Олегович, понятно. Соглашусь, что порой заказчики сами себе злобные буратины

menket написал:
Олегович, спасибо. Прекрасная аргументация. Заказчики в восторге от подобного словолепия.

а что не так? я не ставлю перед собой цели убедить своего заказчика любой ценой, если меня не понимают с первого раза, а такое бывает крайне редко, и при этом настойчиво хотят выполнить монтаж по своей схеме, при условии что работоспособность системы не страдает, я выполняю согласно схеме заказчика. на то он и заказчик чтобы за свои деньги хотеть так как он хочет, моя задача предупредить если есть нюансы...у меня на самом деле бывают и немного иные случаи, точнее был 1 раз, но весьма показательно, когда заказчик предложил свою схему, которая мне показалась сомонительной, но под ответственность заказчика смонтировал. В итоге в октябре мне позвонили, поблагодарили за качество исполнения и сказали что все отлично работает.

дом кстати той же серии И700А, коих полно в мск и области, только трешка вместо однушки. и все радиаторы в паре от одного стояка.

Переварка стояка ГВС с прокладкой подводов для полотенцесушителя лесенка трубами из нержавеющей стали под пресс.

Монтаж водопровода и канализации в квартире. Немного бюджетнее, чем обычно, но тоже получилось интересно. Один стояк из двух на этом объекте - ванна.
Приму критику работы

Фото:

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

Что тут критиковать? Все по делу, компактно, аккуратно.

san-therm, можно давать ссылкой в ответ на вопросы вида "А какой минимальный состав узла ввода?". Всё чётко и по делу.

Пластиковые канализационные хомуты "умеют" саморасцепляться. Возможно при приложении внешних нагрузок, при уборке, например (у тёщи защёлкиваю регулярно), и для скрытной прокладки неактуально, но тем не менее не применяю больше нигде.

Клапаны не Itap Europa? Один из установленных засвистел, зараза, через полтора года.

Промывные - чьи? Чтобы иметь альтернативу FAR.

Pioneer1, Спасибо

Mazayac написал:
можно давать ссылкой в ответ на вопросы вида "А какой минимальный состав узла ввода?". Всё чётко и по делу.

)))

Mazayac написал:
Пластиковые канализационные хомуты "умеют" саморасцепляться. Возможно при приложении внешних нагрузок, при уборке, например (у тёщи защёлкиваю регулярно), и для скрытной прокладки неактуально, но тем не менее не применяю больше нигде.

При внешнем воздействии - да. С другой стороны - они держат и в расстёгнутом положении, это же клипса. Удобно. Пока не было нареканий. Металлический хомут надёжнее это конечно без вариантов. С другой стороны, пока не вижу смысла в такой перестраховке.

Mazayac написал:
Клапаны не Itap Europa? Один из установленных засвистел, зараза, через полтора года.

iTap Europa. Ставлю их более 5 лет. Проблема была только один раз и то проявилась сразу (дребезжание, вылечил на месте)

Mazayac написал:
Промывные - чьи? Чтобы иметь альтернативу FAR.

BWT

Монтаж отопления коллекторно-лучевым способом. Радиаторы Rifar Supremo Ventil. Трубы Rehau Stabil. Арматура FAR и Oventrop. Всё обычно для последних моих объектов.

san-therm написал:
Проблема была только один раз и то проявилась сразу (дребезжание, вылечил на месте)

У меня тоже один раз, но не сразу, и менять именно этот конкретный загудевший очень геморройно (мега-бюджет-монтаж в ограниченном пространстве и с полипропиленом в обвязке...). В общем нет уже им никакого доверия.

"С другой стороны - они держат и в расстёгнутом положении, это же клипса".
Да, тоже верно.

Mazayac написал:
Пластиковые канализационные хомуты "умеют" саморасцепляться.

Может не подходят друг к другу конкретная труба и хомут.
Но там вообще отверстия есть и если есть проблема, то можно проволочку вставить и стянуть:

san-therm написал:
Трубы Rehau Stabil.

А че так, вроде отказались от них?
То, что раньше показано - крепление к стене инсталляции через планку. пУстотелый кирпич?

Баш майсторът

Ещё один санузел с предыдущего объекта. Штробить стены здесь было нельзя из-за воздуховода. Он прямо за трубами. А воздуховод достаточно тонкий 4 см! Даже при креплении труб 6 мм буром (отверстия под 5 см дюбеля) проваливался в пустоту.

jekasus написал:

san-therm написал:
Трубы Rehau Stabil.

А че так, вроде отказались от них?
То, что раньше показано - крепление к стене инсталляции через планку. пУстотелый кирпич?

jekasus, Я же не говорил, что навсегда отказываюсь. Они обновили систему новыми фитингами, теперь считаю её приемлемой.
И сразу видно, что человек не следит за моим Инстаграмом. Прошлый год Rehau шло в перемешку с TECE.

За инсталляцией толстый слой штукатурки. Пришлось ставить шину и крепить её через хим. анкер и длинные шпильки к основанию. Далее к шине саму инсталляцию.

ser000 написал:
Может не подходят друг к другу конкретная труба и хомут.

Это как так? Диаметры совпадают.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

san-therm написал:
С другой стороны, пока не вижу смысла в такой перестраховке.

Тут дело не в перестраховке, а ненадёжности как таковой. Вы вроде бы не шабашником себя позиционируете, надо соответствовать.

А тут от профи сразу замечание. Зачем оно вам?

AndyMirror, Ни у меня, ни у знакомых монтажников не было проблем с данными клипсами, плюс они позволяют трубе двигаться, что важно.

san-therm - а что это за пластины монтажные? на первом и втором фото на них коллекторы и фильтры висят ?

Posix86749 написал:
а что это за пластины монтажные?

Mupro StaboFix

Баш майсторът

Медный полотенцесушитель ручной работы.

Жилин, красавец!

Mazayac, Спасибо

Перепаковка жестко закреплённого соединения американки с конусным уплотнением при отжиме стояка со смещением в сторону с помощью домкрата из подручных средств. Подумал встрял, но пришла идея. Может кому-то пригодится.

Пс стояки на сварке, сам делал, был спокоен.

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Давно не выкладывал сюда фотографии, очень интересная концепция размещения насосных групп под котлами и все это на раме для переноски.

Регистрация: 13.10.2018 Волгоград Сообщений: 2

san-therm, подскажите пожалуйста, как вам промывные фильтры BWT в сравнении с FAR?
Качество, цена? Почему решили их использовать?

aladushek написал:
san-therm, подскажите пожалуйста, как вам промывные фильтры BWT в сравнении с FAR?
Качество, цена? Почему решили их использовать?

aladushek, выбрал их в первую очередь из-за простого обслуживания. Открутить колбу можно рукой, без использования инструмента. Очистка фильтра не вызовет проблем, даже у неопытного в этом человека.