Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6547845

SanSvar написал:
регулировать очень даже возможно, если вы не знаете как то это в минус вам.
регулировка делается от обратного ... сначала закрывается вентиль и после на четверть оборота его открывают и нужно подождать немного для того что бы было понятно на сколько прогрелся радиатор и после можно немного скорректировать. для регулировки большой проход не нужен. И это нужно сделать один раз, а дальше регулировка температуры происходит фактически автоматически за счёт того, что на тепловом пункте так же регулируется температура за счёт перепада температуры на улице ... повышается или понижается и у вас в квартире будет по сути та температура которую вы выставили заранее при настройке вентиля...возможно мудрёно объяснил, но думаю суть понятна Проверено лично на своих радиаторах, у меня дома, на которых стоят вентиля ручного регулирования с 2006 года ... и с регулировкой температурой проблем не было и нет.

Автоматически?
У меня в квартире термоголовки полностью закрывают конвекторы с 9 до 12 в солнечный день, и не закрывают в пасмурный.
Открывают полностью, после проветривания.
Ни за какие коврижки не поставлю вентили ручной регулировки.
Если скажете - не пробовал - ошибаетесь - какое то время стояли колпачки ручной регулировки.
Засоряются? Ну может... крайне редко. В простых случаях снял термоголову и все улетело.
В сложных - да- надо снять, промыть и поставить на место.
Сейчас во всех новых домах стоят фильтры на отоплении, проблем с засорами нет.

SanSvar написал:
Лично меня коробит от виде термоклапана вместе с шаровым краном, нигде в мире нет таких схем подключения приборов отопления

Ну а что делать, если в мире - засорившийся термоклапан проблема УК, а у нас - проблема собственника.
Хотя дело идет к лучшему - в тех же новых домах отопление без проблем можно выключить в коридоре без проблем и слива стояков.
А в целом - шаровый кран небольшая плата за независимость.

Олегович написал:
Только тот данфосс что ставят строители на свои конвекторы это самое дешевое что может быть, потому что если бы на рынке было что-то подешевле, уверен застройщики устанавливали бы их.

Тут еще такой моммент - после работ застройщики не промывают систему отопления, и в клапан что-то может прилететь.
Так же и в вентиль может прилететь. Один единственный раз мне в клапан прилетели битумные шарики - наверное теплотрассу ремонтировали.
Промыл клапан бензином.
Ну снял, прочистил и живи дальше... в чем проблема?

SanSvar написал:
Данфос, что само по себе лучше чем Валтек... выходят из строя быстро и регулярно, во всяком случаи жалобы жильцов что они не работают постоянные и как правило это одна из причин замена конвекторов на радиаторы с установкой вентилей именно для возможности регулировки температуры

А преднастройку на двухтрубных системах как делаете? Подозреваю, что никак....

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Олегович написал:
Вадим М, а что вы считаете не качественными материалами? ...

Олегович, я имел в виду Вашу работу, скажем, со старым ржавым водопроводом, канализационными стояками и так далее.
Например, вот это:

Олегович написал:
...

Кстати, как оказалось, мы с Вами уже беседовали на эту тему, я успел подзабыть:

Вадим М написал:
...Вместе с тем, мне импонирует другое стремление Олеговича - решать задачи подручными средствами, не требующими от заказчика существенных дополнительных затрат. Многие мастера в подобном случае брезгливо бы потребовали приобрести какой-нибудь дорогущий ̶п̶о̶з̶о̶л̶о̶ч̶е̶н̶н̶ы̶й̶ блестящий кран за несколько к₽, причем наверняка строго в определенном месте (контейнере номер 110654 на рынке "Животновод"), так как гарантировать качество продукции, купленной в других местах, просто невозможно... +100500 за это, на мой взгляд, уникальное для профессионального мастера личное качество!

Вадим М, а что с этим потоленчиком не так? ))чугуний zahna, вентиль itap, по моему это верх русской смекалки и за 3 копейки на стояке хрущёвки возник дизайнерский изыск. Кстати до сих пор жив, тьфу тьфу

Или вы о том что я берусь за то за что другие не берутся а если берутся то без какой-либо пользы для заказчика стремятся намазать икры на масло какому нибудь бургеру или макароннику?))

SanSvar, я никогда не давал тебе советов, я указывал тебе что подключать биметалл при нижней подаче диагонально, так что подача заходит в дальний нижний коллектор, а обратка выходит из ближнего верхнего коллектора В корне не верно, это противоречит и законам физики и инструкции!!! к любому биметаллическому радиатору. На что ты мне ответил по жековски-я всегда так делаю и у меня нет проблем. И было это в 2012-13м году. Прошло несколько лет и ты гордо выкладываешь на своих каналах что правильно подключать радиаторы именно так как говорил тебе я и никто другой, потому что никто на марстерсити тогда ещё не делал низ-низ на сварке.
Меня это не должно беспокоить, но видимо не спроста ты также нижнюю подачу подключаешь теперь низ низ, другой причины быть не может - кроме как пришлось попасть на переделку и бледный вид перед заказчиком(ми).
Беспокоит/раздражает стройность и насыщенность изложения текста? Ну так это неудивительно, я в 95 в мгсу поступил а ты в жеке работал, было бы странно если бы было наоборот, но не в литературной части дело, хотя если ты активно клепаешь контент на ютубе на этот момент стоит обратить пристальное внимание, уверен подписчики тебе только спасибо скажут, а главное в том что мнение должно быть основано не на ощущениях, если ты позиционируешь себя специалистом, а на технических знаниях и понимании физики процесса, а вот с этим систематическое запущение прослеживается, за время моего присутствия на форуме мне это очень заметно.

И да, бабий треп мне не интересен, это технический форум, только ты его разводишь и мне его предъявляешь, поговорим о простом. Объясни для чего предназначен вентиль под шестигранник по своему назначению и какую функцию он выполняет на подаче однотрубной системы на твоих работах? Как объяснишь, можно своими словами, тогда и продолжим полемику по оставшимся вопросам.

Полезное видео про устройство гигиенического душа со смесителем скрытого монтажа:

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Н-да... Послушаешь вот такой "диалог" "мастеров"... Хуже баб.
Олегович, высшее образование подразумевает как минимум среднее воспитание, чтобы не разводить всё это при всех, выставляя прежде всего себя идиотом.

menket, вы перепутали адресата кому это нужно писать, да и потом раз читаете значит интересно, если не интересно-не читайте, полемика с моей стороны исключительно по техническим вопросам.

Регистрация: 06.01.2017 Новосибирск Сообщений: 40

кстати, у меня дома по такому ручному вентилю Itap на всех батареях

не перекрывает нифига, зараза. Снимал три батареи, везде пропускает (капает).

AngryAgain, нормальное явление, теплоноситель грязный, писчинка попала и пропускает, я поэтому на радиаторы всегда допом краны ставлю если присутствуют вентиля, потому что понимаю квартира месяцами может стоять без радиаторов пока идёт ремонт.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Олегович написал:
всегда допом краны ставлю если присутствуют вентиля, потому что понимаю квартира месяцами может стоять без радиаторов пока идёт ремонт

Краны тоже могут течь (особенно в межсезонье включения/отключения отопления) и что бы не расхлёбывать последствия - в отсутствии радиаторов лучше всё же заглушки ставить.

ser000, если честно не встречал ещё кранов которые текут из закрытого положения в котором они не текли после закрытия, только те которые были долго открыты.

Смотрю форум оживился)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

сансэй, ага. Сидит народ без работы и демпингует, попутно развлекается.

Было/стало. Обычный санузел в панельном доме.

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Подключение коллекторов необычным способом

cupspb, а разве расходомеры тп не должны быть вертикально?

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Олегович написал:
cupspb, а разве расходомеры тп не должны быть вертикально?

Олегович, они работают гидравлически, как на них может влиять гравитация ?

Монтаж сантехники и отопления. Беломорская. Всё подробности в видео:

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

sergey80, а как это будет выглядеть за декорацией? Тут явно сантех-люком не отделаешься.

sergey80 написал:
Было/стало. Обычный санузел в панельном доме.

sergey80, стояки меняли? из чего трубы?

Генподряд написал:
sergey80, а как это будет выглядеть за декорацией? Тут явно сантех-люком не отделаешься.

Генподряд, это почему люком не отделаться? вот к примеру через такой люк можно легко демонтировать 50ти литровый бойлер! В конкретном случае планинуются дверки без плитки. Понимающий заказчик обычно организует нормальный доступ к инженерке, потому как рано или поздно ее придется обслуживать.

вот еще так делают

cau, стояки из оцинковки переварены, на точки воды труба рехау

Очередной выполненный объект. Монтаж сантехники ул. Профсоюзная Москва

san-therm написал:
Очередной выполненный объект.

Видео про каркас от Фиги будет? Мне интересно как точно в этой ситуации/в этом санузле/ собирается...
А гроевская встройка из видео - это самое легкое в монтаже, которое видел.

Баш майсторът

jekasus, не понял вопроса. Обычно собирается, но здесь его не будет.

san-therm написал:
но здесь его не будет.

На нет и спроса нет..

Баш майсторът

Переборка узла отопления

Регистрация: 28.02.2019 Сакраменто Сообщений: 40

san-therm, в инструкции BWT Protector написано о необходимости замены уплотнений 1 раз в 3 года. Вам уже приходилось менять? Где их покупать?

tero, похоже на тупую кальку из инструкции на другой прибор, потому что в фильтре уплотнения никак не могут быть "быстроизнашиваемыми".
И там ещё написано, что сетку раз в погода менять