Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5991079

san-therm написал:
Олегович, ты это... темой ошибся - сюда выкладывать. Тут прям рядом боле подходящая есть "Брак, левак, косяк"

san-therm написал:
Олегович, а подкрепить свои слова чем-то более конкретным?

я то подкреплю, мне не сложно, у написанного мной есть основания, но после того как вы объясните свои слова) после которых вам не будет тк смешно

Как смотрю на ваши вводные узлы - конденсат не выступает на ХВС?При положении, что куча "железок" без изоляции...
Или "красота требует жертв"? Как у Сан-Терма - ХВС из-за симметрии с ГВС имеет лишние уголки?

Баш майсторът

Олегович, вот это заявление

Итак, комментарий по поводу работы выложенной Олегович чуть ранее -

Ты сам напросился )))

Критические нарушения и ошибки:

  1. Магистральный фильтр ХВС не в доступе. Его невозможно обслужить!!! Возможно обслужить только при сдёргивании связки фильтр-редуктор, что с учётом размеров отведённых под узел ввода - просто ахтунг! А это самый обслуживаемый прибор в узле. (Не реже 2-х раз в год)
  2. Шаровые краны установлены у водонагревателя, до него идёт очень длинная трасса. Вода не будет обновляться и будет тухнуть. Часть этой флоры будет попадать в потребитель. Так делать запрещено!!! (По европейским нормам) что и я поддерживаю.
  3. Обратные клапана у смесителя i-box под штукатурку... без комментариев, даже не знаю как комментировать этот бред.

Средней тяжести:

  1. Не учтено, что стояки могут иметь ход. Трубы на ПС уходят в стену сразу от кранов с американкой - где достаточно тонкая резьба и также байпас для обратной промывки фильтров, соединяющий два стояка (которые могут ходить один относительно другого) - всё это может оказаться под напряжением и возможно лопнуть от него.

Лёгкой:

  1. Не следует соединять канализацию и фильтры (воду) даже так. Противоречит нормам - положен разрыв струи.
  2. Неправильная работа с теплоизоляцией. Правильно клеить.
  3. Согласно паспорту, выбранный грязевик устанавливается на горизонтальных участках трубопровода (все прямые устанавливаются именно так, и ни как иначе).

Сомнительные решения:

  1. Выводы на кухне выполнены хаотично.
  2. Использованы резьбовые фитинги сомнительного производителя и качества.
  3. Достаточно длинная трасса в узле ввода по линии ГВС

Жду комментария к своей работе

него идёт очень длинная трасса. Вода не будет обновляться и будет тухнуть. Часть этой флоры будет попадать в потребитель. Так делать запрещено!!! (По европейским нормам) что и я поддерживаю.

Новый "тренд" ? Борьба с застиванием воды? У нас ее хлорируют так, что она зеленого оттенка...а горячая 65 градусов...годами может не "тухнуть"
Зачем сюда приплетать их нормы, если речь о разной водоподготовке, общей и индивидуальной

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

него идёт очень длинная трасса. Вода не будет обновляться и будет тухнуть. Часть этой флоры будет попадать в потребитель. Так делать запрещено!!! (По европейским нормам) что и я поддерживаю.

Новый "тренд" ? Борьба с застиванием воды? У нас ее хлорируют так, что она зеленого оттенка...а горячая 65 градусов...годами может не "тухнуть"
Зачем сюда приплетать их нормы, если речь о разной водоподготовке, общей и индивидуальной

master.msk,хочу заметить, что речь о воде, которая обновляется раз в год - в лучшем случае.

Нет, при таком, я считаю это не лишнее.

master.msk, интересная тенденция: 100 мкм фильтры у меня также лишились краников, сейчас перехожу на TECE, редукторы Caleffi... мне страшно, что будет дальше?! Невольно дохожу до того, что было сделано другим мастером раньше

san-therm написал:
Магистральный фильтр ХВС не в доступе. Его невозможно обслужить!!! Возможно обслужить только при сдёргивании связки фильтр-редуктор, что с учётом размеров отведённых под узел ввода - просто ахтунг! А это самый обслуживаемый прибор в узле. (Не реже 2-х раз в год)

скидываются гайки на угловых кранах и фильтр спокойно достается через промежуток между коллектором ГВС и участком ХВС, обслуживать его в коробе неудобно даже если он там свободно в доступе находится.

san-therm написал:
Шаровые краны установлены у водонагревателя, до него идёт очень длинная трасса. Вода не будет обновляться и будет тухнуть. Часть этой флоры будет попадать в потребитель. Так делать запрещено!!! (По европейским нормам) что и я поддерживаю.

это ваши личные фантазии

san-therm написал:
Обратные клапана у смесителя i-box под штукатурку... без комментариев, даже не знаю как комментировать этот бред.

это единственное с чем и я согласен но переубедить в необходимости их установки заказчика не смог

san-therm написал:
Не учтено, что стояки могут иметь ход. Трубы на ПС уходят в стену сразу от кранов с американкой - где достаточно тонкая резьба и также байпас для обратной промывки фильтров, соединяющий два стояка (которые могут ходить один относительно другого) - всё это может оказаться под напряжением и возможно лопнуть от него.

опять же фантазии, стояки в нескольких местах закреплены на хомуты к стене, компенсация температурных расширений будет на смещенном байпасе, трубы после кранов уходят в стену в пене, которая будет позволять играть трубам. Вся остальная арматура жестко закреплена.

san-therm написал:
Не следует соединять канализацию и фильтры (воду) даже так. Противоречит нормам - положен разрыв струи.

покажите мне эту норму, я все снипы перерыл нигде разрыв струи не присутствует за исключением сливов с бассейнов и еще вроде в пищевой промышленности.

san-therm написал:
Неправильная работа с теплоизоляцией. Правильно клеить.

если теплоизоляция полностью закрывает трубу мое личное дело как ее фиксировать

san-therm написал:
Согласно паспорту, выбранный грязевик устанавливается на горизонтальных участках трубопровода (все прямые устанавливаются именно так, и ни как иначе).

san-therm написал:
Выводы на кухне выполнены хаотично.

слева направо :посудомойка, стиралка , ГВС мойки, ХВС мойки-где тут хаос?

san-therm написал:
Использованы резьбовые фитинги сомнительного производителя и качества.

серьезно? покажите мне фото отгнившего или еще каким либо образом насправившегося со стихией фитинга Valtec.

san-therm написал:
Достаточно длинная трасса в узле ввода по линии ГВС

по вашему личному мнению? ну так оно не стандарт, трасса именно такая какая и должна быть с учетом имеющегося места под размещение устройств.

ЗЫ И не тыкай мне, веди себя культурно, ты со мной водку не пил чтобы на ты публично общаться.

Насчет твоей работы: 1.Фитинги меди под пресс существуют лишь для уменьшения стоимости работы в странах где монтаж выполняется по проекту и применение пресс систем значительно снижает расходы заказчика. я не писал что монтаж с ошибками, там не на чем ошибаться, система довольно простая и места навалом. я отвечу за свои слова что это развод на бабки и пыль в глаза заказчику. Так вот применение медных фитингов под пресс значительно увеличивает стоимость системы, без какой либо пользы для заказчика, наоборот, медь мягкий металл и пресс-соединение не настолько надежно как паяное, тем более там присутствует резиновое кольцо, в свою очередь паяное соединение не имеет ограничения по сроку службы и выдерживает любые нагрузки на разрушение без потери герметичности. Это первое

Далее, зачем то стоят удлинители, а потом несколькими углами сделан подьем наверх, подозреваю для того чтобы поместился сервопривод, а не судьба развернуть сервопривод и шаровый кран в разные плоскости, чтобы они друг другу не мешали, так то конечно мелочь, 2000р на ровном месте.

Далее, редуктор стоит перед счетчиком. значит подозреваю что грязевик на 300 микрон, зачем тогда стоят самопромывные? их функция улавливать фракцию от 100 до 300 микрон? И что в этом есть какая-то практическая польза? Лучше бы вместо самопромывных, тонкую очистку поставил, тогда была бы хоть какая-то польза. а так самопромывные нужны только для того чтобы редуктор обезопасить...опять же потраченные средства без какой либо пользы для заказчика...

Опять же подвод к редуктору 3/4"х1/2" диаметром 1/2" начиная с отводов и заканчивая всей арматурой теряет смысл установки коллектора в борьбе за отсутствие падения напора.

Ну и еще техно-юридический момент, не допускаются разъемные соединения с накидными гайками до счетчиков, а там я вижу два, одно на кране другое на редукторе.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

master.msk написал:
Зачем сюда приплетать их нормы

Некоторые называют это выдумыванием себе работы.

Олегович,

это единственное с чем и я согласен но переубедить в необходимости их установки заказчика не смог

Отговорки не принимаются, сделал так обратники - значит согласен с этим бредом. Покажешь расписку от Заказчика, что он так требует? (Я бы взял )

опять же фантазии, стояки в нескольких местах закреплены на хомуты к стене, компенсация температурных расширений будет на смещенном байпасе, трубы после кранов уходят в стену в пене, которая будет позволять играть трубам. Вся остальная арматура жестко закреплена.

Это не фонтазии, это реальность, очень печальная для некоторых. А то что стояки у тебя "закреплены" - это тоже всё фуфел. Будет ход.

Разрыв струи - европейские нормы, они жёстче, у нас много очевидных вещей не прописано... а дураку не объяснишь, что микробы попасть могут, он их не видит...

если теплоизоляция полностью закрывает трубу мое личное дело как ее фиксировать

На холодной воде может образовываться конденсат из-за щелей. Увы, не все это понимают.

(VT.388.N) Фильтр механической очистки прямого типа (линейный). Может устанавливаться в горизонтальном и вертикальном положении.

Абсолютно очевидно, что это ошибка девочки, которая наполняла сайт. Есть паспорт на прибор, там указано строго - горизонтальный участок.

слева направо :посудомойка, стиралка , ГВС мойки, ХВС мойки-где тут хаос?

Расположено всё криво и косо. Не в ряд.

серьезно? покажите мне фото отгнившего или еще каким либо образом насправившегося со стихией фитинга Valtec

Валтек следит за браком, и активно вычищают интернет. Где-то уговором, где-то за деньги...

Олегович,

Насчет твоей работы: 1.Фитинги меди под пресс существуют лишь для уменьшения стоимости работы в странах где монтаж выполняется по проекту и применение пресс систем значительно снижает расходы заказчика. я не писал что монтаж с ошибками, там не на чем ошибаться, система довольно простая и места навалом. я отвечу за свои слова что это развод на бабки и пыль в глаза заказчику. Так вот применение медных фитингов под пресс значительно увеличивает стоимость системы, без какой либо пользы для заказчика, наоборот, медь мягкий металл и пресс-соединение не настолько надежно как паяное, тем более там присутствует резиновое кольцо, в свою очередь паяное соединение не имеет ограничения по сроку службы и выдерживает любые нагрузки на разрушение без потери герметичности. Это первое

Далее, зачем то стоят удлинители, а потом несколькими углами сделан подьем наверх, подозреваю для того чтобы поместился сервопривод, а не судьба развернуть сервопривод и шаровый кран в разные плоскости, чтобы они друг другу не мешали, так то конечно мелочь, 2000р на ровном месте.

Далее, редуктор стоит перед счетчиком. значит подозреваю что грязевик на 300 микрон, зачем тогда стоят самопромывные? их функция улавливать фракцию от 100 до 300 микрон? И что в этом есть какая-то практическая польза? Лучше бы вместо самопромывных, тонкую очистку поставил, тогда была бы хоть какая-то польза. а так самопромывные нужны только для того чтобы редуктор обезопасить...опять же потраченные средства без какой либо пользы для заказчика...

Опять же подвод к редуктору 3/4"х1/2" диаметром 1/2" начиная с отводов и заканчивая всей арматурой теряет смысл установки коллектора в борьбе за отсутствие падения напора.

Ну и еще техно-юридический момент, не допускаются разъемные соединения с накидными гайками до счетчиков, а там я вижу два, одно на кране другое на редукторе.

Пресс от Viega надёжен и опасок не вызывает. Толстые фитинг только в плюс. Я монтирую прессган 5 и у меня идёт автоматом гарантия от производителя.

Удлинители нужны, без них никак.

100 мкм минимально требуемая очистка для многих приборов.

Ванна находится на отдельном стояке, кухня на отдельном. Необходимости в 3/4 арматуре нет. А что за бред ты пишешь про коллекторы можешь пояснить? Бред дилетанта?

Разъемные соединения до счётчика не запрещены.

Т.е. всё, что мне написано - бред дилетанта... круто, а воплей было

san-therm написал:
Разрыв струи - европейские нормы, они жёстче, у нас много очевидных вещей не прописано... а дураку не объяснишь, что микробы попасть могут, он их не видит...

за то дураку легко кинуть пыль в глаза, что якобы после полметра медной трубы и наличию разрыва струи через воронку его водичка прошедшая километры магистральных стальных труб будет питьевая.
на фото два стакана, в одном вода после обратного осмоса в другом, изначально кристально чистая на вид но после электролиза в ней выпал осадок буро-зеленого цвета, это органика, вещества выделившиеся в процессе жизнедеятельности бактерий живущих на стенках стальных труб, и так происходит везде, и никак иначе происходить не будет никогда, ну разве что через пару сотен лет ,когда наша нефть будет продаваться за рубли и денег в нашей стране останется столько же денег сколько остается в эмиратах и у нас как во Франции проведут к каждому дому медные трубы и из крана потечет питьевая вода, пока же у нас течет раствор хозяйственно-питьевого назначения. которую никто пить не собирается, разве что после ОО, но там бактерии не пролезут, так что ваша борьба за чистоту опять же лишь пыль в глаза заказчику

а если к этим 2см взвешенного вещества, добавятся несколько бактерий пролезшие через сухой сифон и против тока сливаемой через самопромывной воды, что также маловероятно, то холерой никто не заболеет...у меня дома даже сухого сифона нет, и воду пью из крана обратного осмоса уже три года, растройствами не страдаю...в том числе и психики...

san-therm написал:
На холодной воде может образовываться конденсат из-за щелей. Увы, не все это понимают.

теплоизоляция сделана из двух трубок, обратите внимание на толщину труб, так что щелей там нет и быть не может.

san-therm написал:
Абсолютно очевидно, что это ошибка девочки, которая наполняла сайт. Есть паспорт на прибор, там указано строго - горизонтальный участок.

ну это мы уточним, благо есть у кого, с руководством Валтека прямая связь...а по опыту. фильтр отлично чистится и сам собирает грязь в вертикальном положении, проверено неоднократно.

san-therm написал:
Расположено всё криво и косо. Не в ряд.

вам к окулисту нужно сходить

san-therm написал:
Валтек следит за браком, и активно вычищают интернет. Где-то уговором, где-то за деньги...

да ладно??? что вы бред несете публично? У Валтека нет такой потребности. Я об этом знаю как со слов руководства так и по опыту монтажа валтека в течении 7 лет. Ну по крайней мере насчет резьбовых фитингов...А с чем бывают проблемы, я такими материалами не работаю, имеется ввиду полипропилен и м/п трубы. А вот насчет того что у импортера Far имеется/имелась политика финансовой стимуляции отдельных монтажников, я слышал из многих источников.

san-therm написал:
Пресс от Viega надёжен и опасок не вызывает. Толстые фитинг только в плюс. Я монтирую прессган 5 и у меня идёт автоматом гарантия от производителя.

причем здесь инструмент? я о фитингах, вы наерное никогда не демонтировали участки труб на пресс соединениях, а я демонтировал, правда не медь, а нержу. Но она жесче гораздо... и после демонтажа стояка с отводами на радиатор там все болтается вокруг своей оси...А медь еще больше ослабиться при наличии нагрузок...так вот почему, ну то есть по какой причине монтируется медь под пресс вместо меди под пайку? вы заказчику скидку дали 50% на свои работы? Что-то сильно сомневаюсь...тогда почему ему пришлось заплатить без какой-либо пользы для себя за кучу пресс-уголков в 5 раз дороже чем за медные фитинги под пайку? Раз вы так щепетильно относитесь к монтажу, в чем заключается экономическая или техническая целесообразность применения пресс-фитингов на медь, если кроме значительного увеличения стоимости материала и облегчения вашей работы (причем если как я использовать паяльник на медь, а не горелку, то еще не известно кто быстрее справиться. с учетом того что паяльником я подлезу туда куда у меня рука не пролезет даже)
применение пресса фитингов на меди ничего положительного заказчику не несет? Это я к тому что это лишь пыль в глаза...

san-therm написал:
Удлинители нужны, без них никак.

ваашпе никак, на фото фотошоп)))

.у меня дома даже сухого сифона нет, и воду пью из крана обратного осмоса уже три года, растройствами не страдаю...в том числе и психики...

Так это...разное: психика и умственные способности. А образование - вообще третье, в наше время

В осмосе дренаж, штатно, до сифона мойки

https://t.me/Santehnik_Moskva

Олегович написал:
на фото два стакана, в одном вода после обратного осмоса в другом, изначально кристально чистая на вид но после электролиза в ней выпал осадок буро-зеленого цвета, это органика, вещества выделившиеся в процессе жизнедеятельности бактерий живущих на стенках стальных труб, и так происходит везде, и никак иначе происходить не будет никогда,

Вот, изучите.....

по лицу этого халтурщика сразу видно что он двоечником был, не понимает простых процессов происходящих на видео. Водопроводная вода была электролитом. так как в ней содержалось большое количество солей и кроме них выпадали в осадок соли образующиеся в процессе электролиза на электродах электролизера. С добавлением соли вода из осмоса также стала электролитом. Видео ниачём. Вместо того чтобы штукатурить, видео снимает, не понимая сути происходящих процессов. Так в том то и дело что задача осмоса и состоит в том чтобы избавить воду от всех растворенных солей. С чем, с учетом видео, он отлично справляется. На что не вестись то? Пейте воду из под крана?)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Олегович написал:
по лицу этого халтурщика сразу видно что он двоечником был, не понимает простых процессов происходящих на видео. Водопроводная вода была электролитом. так как в ней содержалось большое количество солей и кроме них выпадали в осадок соли образующиеся в процессе электролиза на электродах электролизера.

Вы дешёвые фильтры за дорого продаёте?

Начните пылесосы продавать, там тоже фокусники работаю.

Олегович написал:
На что не вестись то? Пейте воду из под крана?)

Санитарный врач разрешил, более того есть специалисты утверждающие что вода из под крана в Москве улучшает работу почек:

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заверил, что в Москве можно спокойно пить воду из-под крана. По качеству она - одна из лучших в России, да и в Европе тоже.
...
Вода из-под крана в Москве и Подмосковье менее жесткая, что способствует работе почек, пояснила главврач медицинского центра «Твой доктор» Татьяна Романенко.
Московская вода из-под крана – лучшая в Европе!

«Никаких заболеваний, связанных с водой, за последнее время у нас не было, поэтому, конечно, эта вода безопасна, пить ее можно. Вреда от хлорирования воды не может быть никакого, а на вкус и цвет товарищей нет. Но по своим пациентам могу сказать, что некоторые из них говорят, что когда они отказались от бутилированной воды, их почки стали работать лучше», — рассказала она.

Олегович, по видео очевидное понятно: нет в водопроводе бактерий "живущих на стенках старых труб", что угодно, только не бактерии
Все пьют из водопровода, причем многие мои знакомые разочаровались в фильтрах и осмосах, просто отстаивают от хлорки
Понятно, что таблица Менделеева не вся полезна, но про "органику" то врать не надо

https://t.me/Santehnik_Moskva

Олегович написал:
по лицу этого халтурщика сразу видно что он двоечником был, не понимает простых процессов происходящих на видео. Водопроводная вода была электролитом. так как в ней содержалось большое количество солей и кроме них выпадали в осадок соли образующиеся в процессе электролиза на электродах электролизера. С добавлением соли вода из осмоса также стала электролитом. Видео ниачём. Вместо того чтобы штукатурить, видео снимает, не понимая сути происходящих процессов. Так в том то и дело что задача осмоса и состоит в том чтобы избавить воду от всех растворенных солей. С чем, с учетом видео, он отлично справляется. На что не вестись то? Пейте воду из под крана?)

Олегович, на сколько я понял, он всего лишь показывает, что эффект выпадения осадка в процессе электролиза, вовсе не позволяет сделать вывод о плохом качестве воды, но которым недобросовестные продавцы фильтров мотивируют клиентов к их покупке

master.msk, вы я так понял только в новостройках работаете и начинаете с установки вводного крана на уже приваренном отводе, а что творится внутри стояка либо старого отвода вам наблюдать не приходилось?

ser000 написал:
Санитарный врач разрешил, более того есть специалисты утверждающие что вода из под крана в Москве улучшает работу почек:

ха, санитарный врач разрешил вот сам пускай ее и пьет, вода в москве напоминает мне запах из школьного туалета, блевану если её выпью...но зато в ней мало железа, в отличии от области...сантехника живее будет...

а насчет специалистов, есть такие что и алкоголь в умеренных дозах считают полезным, есть также толпа народу считающая что трупы животных, вырощенных на антибиотиках и гормонах есть полезно, даже наоборот, вредно не есть, практически опасно! Вот и слушайте этих специалистов, ешьте и пейте все что они вам порекомендуют в молодости, и пропишут в итоге чуть попозже, того и глядишь пенсионный возраст не потребуется повышать)))

Олегович, приходилось работать в разных домах, и в разном обьеме, в том числе и с заменой стояков
Докладываю: бактерий не обнаружено

https://t.me/Santehnik_Moskva

so1aris написал:
эффект выпадения осадка в процессе электролиза, вовсе не позволяет сделать вывод о плохом качестве воды

а что электролит вместо чистой воды это показатель хорошего качества воды?

master.msk написал:
Докладываю: бактерий не обнаружено

скажу по секрету, их невооруженным глазом не видно)))

Олегович, ага, с помощью электролизёра видно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Олегович, ага, с помощью электролизёра видно

master.msk, слизь на стенках пластиковых труб знаете? помоему дальше можно не обсуждать...на стенках стальных этого поболее, так как шероховатость больше

или например, читали наверняка неоднократно, утверждения призводителей меди что на стенках медных труб бактерии не живут из-за патины...вот тоже из этой серии инфа, что им тоже не верить?)

Олегович написал:
А с чем бывают проблемы, я такими материалами не работаю, имеется ввиду полипропилен и...

Пока вы с ума сходите с какими трубами работать, пропилен кротко работает, если в рамках, переход которых и другим трубам не хорош...
У него тоже количество хороших производителей краток и после вводных узлов "по-уму" будет работать тоже очень долго...

Олегович написал:
Вместо того чтобы штукатурить, видео снимает,

Причем здесь штукатуры? Или это типо низший класс рабочих?
Так и так спам, да и еще бактерии -
Умягчитель воды -
смотрю картинки и чета не понимаю...
С одной стороны дивайс с воздушным отверстием против противотока канализации/ и фотка напрямую в каналку, и пояснение, что свободно входит в 40 или раструб 32/, с другой стороны требование разрыва струи.

Баш майсторът

jekasus написал:
Пока вы с ума сходите с какими трубами работать

уже давно не схожу) а четко определился: нержавейка под пресс, медь под пайку, сшитый полиэтилен.

jekasus написал:
Причем здесь штукатуры?

не при чем) просто мужик на видео не вызывает доверия и очень напоминает "штукатура-универсала", с соответствующим типом мышления

Олегович написал:
сшитый полиэтилен.

Он не только Рехау, но ...

Баш майсторът

видел это видео месяца два назад, поэтому для заказчика всегда есть альтернатива-Valtec)))

master.msk, слизь на стенках пластиковых труб знаете? помоему дальше можно не обсуждать...на стенках стальных этого поболее, так как шероховатость больше

Олегович, не видел, честно. Разве что на канализационных, ну там и не такое увидеть можно

или например, читали наверняка неоднократно, утверждения призводителей меди что на стенках медных труб бактерии не живут из-за патины...вот тоже из этой серии инфа, что им тоже не верить?)

Эти все утверждения и доводы "оттуда", там - другие условия, никто не будет смывать унитаз питьевой водой, деньги считают.Подается вода техническая, подогревается и очищается индивидуально. Бактерицидность меди никаким боком нам не интересна, разве что вы качаете воду из колодца

https://t.me/Santehnik_Moskva