Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6025010

Черт ногу сломит..

Олегович написал:
разводка от коллекторов-пекс

ха, фитинги обжимные для металлопластика стоят

молоток написал:
ха, фитинги обжимные для металлопластика

падение напора отсутствует даже при полном открытии самопромывного фильтра перед редуктором во время работы других потребителей..

Всем привет! Делал недавно вот такой водопровод.
Система трубопроводов и инсталляции Tece.
Дренажка из материалов McAlpine и Hepworth. Конфигурация её типична- водяной трубный сифон плюс защита от его пересыхания в виде мембранного клапана, воронки подведены к точкам сброса.
Термосмеситель с регулирующим вентилем для гиг. душа. Снаружи будет гиг. душ с системой безопасности моей разработки.

ссылка

ссылка

master.msk, отвечу по-существу. Данное решение аналогично конструкции трапов с защитой от пересыхания. По глубине гидрозатвора. Ну это обычный трубный McAlpine d40. С воронкой который.

Kranoff, а зачем два: клапан и сифон? Что за клапан? Его плохо видно, но похоже обычный сухой сифон типа "хепво"? И эти трубки макалпайновкие, чем они так хороши? Они все равно неразборные? Их не достать, это же не кухонная мойка, обычной канализационной трубой и фитигами было бы и лучше и дешевле и даже более надежно
Что касается сифона: в идеале, если так уж боитесь пересыхания,нужен не "обычный трубный" а специальный для дренажа, там немного другая конфигурация

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, водяной сифон ставлю, потому что это единственная из известных мне адекватная защита от запахов. Мембранный клапан не дублирует его, у него совершенно иная функция. Он защищает воду в гидрозатворе от испарения в квартиру. Ну а в стояк испарение также затруднено по причине высокой влажности теплого воздуха в канализации.
Что касается труб и фитингов McAlpine. У меня ни разу не было проблем с канализационной компрессионкой McAlpine, Jimten, Viega. Последние два делают их на душевых лотках и трапах, под замуровку. О разном хламе типа Wirquin, Ани-пласт и т.д. не будем.
По дренажным сифонам. Вы про HL, что с доп. шариковым клапаном? Мне не нравится, что шарик со стороны канализации и малая пропускная способность.

Kranoff, так и не увидел как называется клапан, ну да ладно. Если вам нужна пропускная способность, он то как раз и будет определять ее.
Проблема с " пересыханием" однако. С тех пор как со мной тут спорили по поводу необходимости воронки для дренажа прошло лет семь. По поводу отсутствия необходимости защищать от пересыхания сифон для дренажа уже года три тут со мной спорят. За это время еще ни один не пересох из ранее установленных

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, hepvo. А нет совершенно задачи убедить лично вас.
Этот вопрос неоднозначный, и точек зрения по нему достаточно.

Итак, по компрессионным фитингам дренажки. Тут есть ещё такой момент, как компактность. К примеру, отвод с накидной гайкой вообще не имеет столь же компактных аналогов из известного мне.

компактность

Угу, воронки 3 шт. Очень компактно . Почему нельзя было соединить трубкой все три в одну воронку?

В чем отличие от обычной канализации? Несколько мм меньше радиус отводов? Ну так сам себе "проблему" создал тремя дренажными воронками вместо одной а также совершенно ненужным вторым сифоном, и сам же с успехом ее "решил", молодец, поздравляю, так держать, в вашем полку прибыло(с)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Итак, думаю, практично рассуждающим людям вполне очевидно удобство обслуживания картриджного фильтра sl10 без прикрученных снизу шлангов .

ссылка

Также для удобства пользователя ключи от фильтров повешены на цепочки, а для легкого опорожнения колб стоят воздушные клапаны с миниатюрным ручным вентилем, за наводку на которые спасибо San-therm . И обрезиненный упор колбы. Все это вместе с дренажкой облегчит работу по замене картриджей . Домохозяйки уже оценили аналогичные удобства

Kranoff написал:
Итак, думаю, практично рассуждающим людям вполне очевидно удобство обслуживания картриджного фильтра sl10 без прикрученных снизу шлангов .

мое мнение-картриджный фильтр на то и картриджный чтобы картридж менять, а не промывать его, к тому же они весьма доступны и стоят копейки.

Если же воронка смонтирована лишь с целью опорожнения колбы перед выемкой из короба при замене картриджа, то тогда возможно и есть смысл, если место есть свободное ну и конечно заказчик лишним расходам только рад)

насчет шлангов, не знаю как на отводах 1/2", но на отводах 3/4" и соответствующей арматурой, как это должно быть до такого же диаметра коллекторов, напор при смыве с самопромывного фильтра такой что брызги летят из воронки и она не успевает опорожняться, даже когда кран штуцером направлен ровно по центру воронки, а промывать не полным напором-теряется эффективность промывки... после очередного обслуживания смонтированных лично несколькими годами ранее систем могу сказать что самой лучшей промывкой для сетки самопромывного фильтра является силит либо иное кислото-содержащее средство + зубная щетка, либо если лень морочиться - новая сетка. Хотя там делов на 2 минуты. Так что обратная промывка сродни уловке маркетологов.

Тоже самое могу сказать и о гасителях гидроударов, мембранные или поршневые, не важно.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Олегович написал:
Хотя там делов на 2 минуты. Так что обратная промывка сродни уловке маркетологов.

Это вам 2 минуты, а для неподготовленного потребителя и потоп не исключён. Не подготовленному потребителю обратная промывка за спасение, лишь пару краников повернуть и вуаля. И самое главное потребителю не надо думать о ключах, сеточках и т.п.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

master.msk написал:
Угу, воронки 3 шт. Очень компактно . Почему нельзя было соединить трубкой все три в одну воронку?

Для каждой колбы своя воронка -- очень правильное решение. Оценил на практике как пользователь. Не болтаются шланги, колба легко вытаскивается. Остатки воды с корпуса капают не "мимо тазика". Если колбу обратно прикрутили неплотно, то течь будет в воронку.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Олегович написал:
мое мнение-картриджный фильтр на то и картриджный чтобы картридж менять, а не промывать его

Речь про слив воды из колб перед их снятием.

ser000, так если сетка бы чистилась обратной промывкой так же как и средством с щеткой то да, но там ржавчина накипает, ее любая промывка не снимает.

Kranoff, Хорошая работа! Артём, вода при сливе в воронку не поднимается из-за отсутствия успокоителя, в виде прямого участка канализационной трубы?

Олегович написал:
ее любая промывка не снимает.

Почитал у honeywell...
9.1.1 Фильтр

  • Необходимо регулярно, не реже одного раза в
    2 месяца, очищать фильтр путем обратной промывки
  • Несоблюдение может привести к засорению фильтра
    Но как знаем, надеемся на авось и пока не забьется, ничего не делаем...
    Поэтому у них/там где-то.../если тупой или занятой, есть кому за определенную оплату-абонамент это сделать...
    1. Уход

Рекомендуем заключить договор об
обслуживании со слесарно-сантехническим
предприятием

Баш майсторът

Tonal написал:

master.msk написал:
Угу, воронки 3 шт. Очень компактно . Почему нельзя было соединить трубкой все три в одну воронку?

Для каждой колбы своя воронка -- очень правильное решение. Оценил на практике как пользователь. Не болтаются шланги, колба легко вытаскивается. Остатки воды с корпуса капают не "мимо тазика". Если колбу обратно прикрутили неплотно, то течь будет в воронку.

Tonal, вы подтверждаете мои удаленные модератором слова о том, что не расчитывал на понимание скептиков, но предполагал удобство пользователей

Uraplumber написал:
Kranoff, Хорошая работа! Артём, вода при сливе в воронку не поднимается из-за отсутствия успокоителя, в виде прямого участка канализационной трубы?

Uraplumber, спасибо. Нет, Юра, не поднимается, нормально утекает.

Tonal написал:
Речь про слив воды из колб перед их снятием.

Tonal, безусловно, именно так! Собственно, об этом было сказанно с самого начала.

А теперь о гигиеническом душе. Изначально моя схема гиг. душа существовала в двух вариантах. Придумал их, так, сказать, оптом. Хотя, соображающие люди поймут, что идея всего одна .

Оборудование уже подобрано под обе схемы. И вентиль скрытого монтажа с длинной рукоятью из первой схемы, и мелкий однорукий смеситель из второй- вообще не проблема, все есть . Но в данном случае использую нечто третье- готовый комплект, рукоятка ставится как нужно, единственное- с держателем лейки придется что-то делать, заменить наверное, ибо короткий. Но первые два варианта этого бага не имеют

На всякий случай озвучу общую суть идеи. При открытом вентиле или смесителе лейку не вставить, т.к. мешает рукоять. Чтобы вставить лейку, нужно перекрыть воду.

Я тоже, как и другие наверное, думал, как решить эту задачу с безопасностью и электрически, и гидравлически, но потом понял, что не там ищу. Гораздо лучше, если решение будет из области бинарной логики. Это самое надежное.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

jekasus написал:
Почитал у honeywell...
9.1.1 Фильтр

Лет 10 назад ставил его. Там в бумажке сказано, что раз в год надо менять сетку. Из гигиенических соображений. Цена сетки больше 500р. тогда была. И зачем промывной городить?

Tonal написал:
Из гигиенических соображений

Представляю - в Старой Европе вызывают сантехника, он вытаскивает сетку, определенное време трет ее старой зубной щеткой заказчика и там всякая химия впридачу... Не смог представить

Tonal написал:
И зачем промывной городить?

Резкий сброс мути в водопровод после ремонтов по магистралям, у нас это такая невозможная редкость, что даже ФГО не ставим.
Но если не проводить постоянно профилактику, то нафиг не надо, все равно постепенно забьется и сантехник попросит старую зубную щетку
Кстати, на узо тоже надо кнопку нажимать каждый месец, а кто это делает в реальности?...

Баш майсторът

jekasus написал:
Резкий сброс мути в водопровод после ремонтов по магистралям, у нас это такая невозможная редкость, что даже ФГО не ставим.

а у меня на днях была переварка лежака ХВС в подвале под квартирой заказчика, после запуска забился наглухо самопромывной, так что вода не шла совсем, я его промыл, все в порядке и уехал.

Через два дня звонит слесарь ук, мол ты пару дней назад переваривал трубы в подвале, у четырех этажей из пяти кроме первого нет воды. На что я ему посочувствовал, уточнив что мой последний шов был ниже отвода ХВС на первом этаже, а там вода есть...и сказал что фильтры у остальных просто забились...На что слесарь мне сказал что там и фильтров то нет, старая разводка стальными трубами по наружке...так что у нас даже отводы могут забиться наглухо!)

Узел ввода автономного водоснабжения дачного дома. Трубы из нержавеющей стали. Почти без фитингов)

jekasus написал:
Представляю - в Старой Европе вызывают сантехника, он вытаскивает сетку, определенное время трет ее старой зубной щеткой заказчика и там всякая химия в придачу... Не смог представить

ну так сетка потом промывается и никакой химии не остается, да и к тому же никто, ну по крайней мере из моих заказчиков, воду из смесителей не пьет, есть обратный осмос, а также есть вполне гигиенические средства-антинакипин, они предназначены для очистки чайников и посуды, если применение силит бэнг смущает, действующим веществом в котором, насколько я знаю, является щавелевая кислота.

Олегович написал:
Узел ввода автономного водоснабжения дачного дома.

А кто кран между бидоном и насосом забыл поставить?

Олегович написал:
ну так сетка потом промывается

Это понятно, смысл в том, что никто чистить сетку там в Европе не будет, поменяют на новую и все. Если вообще когда-нибуть забьется...

Баш майсторът

jekasus написал:
А кто кран между бидоном и насосом забыл поставить?

как переводиться бидон с болгарского?)

завтра выложу финишные фото, подозреваю что краны будут во всех необходимых местах)