Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1400081

masters написал :
все сделано правильно. а самое главное -правильный подход. все просто и надежно.
зы. только смеситель как-то закрепить по другому. например крепеж помощнее и повыше к водорозеткам.

спасибо )))
мне тоже не очень нравится крепление смесителя, но я там и так трубы привинтил к стенке и ведь еще будет стоять декоративная стенка с плиткой... постараюсь на нее перенести тяжесть смесителя, чтобы вырывающий момент сместился с водорозеток...

mazai999 написал :
есть замечания?

все сделано правильно. а самое главное -правильный подход. все просто и надежно.
зы. только смеситель как-то закрепить по другому. например крепеж помощнее и повыше к водорозеткам.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Вот переделал с металлопластика разводку в квартире.
На кухне пока не все сделал, что хотел, а вот в туалете и в ванной вроде все...
хотя нет, я еще не поменял кран на входе и поэтому там кусок МП и американка на грязевике...
Возможно грязевик перевешу ближе к счетчику, а может и нет...
Редуктор ставить не стал, так как старый фонд и давление даже трех не достигает...

Все делал впервые в жизни )))
где-то мотал лен, но в основном анаэроб Локсеаль 58-11
делал последовательную схему, магистраль 22мм, а отводы 15мм...

на колонку пустил гофру Кофулсо...

стиралка ушла в другой угол и ее тоже запитал гофрой и фановая труба 32мм на сток...

вместо бочонков которые стояли на смеситель поставил миникраны

есть замечания???

Фото с объекта. Дом 300 кв. метров плюс гостевой домик 150 кв. метров.
От котла -
трубы - чешский армированный Ecoplastic;
коллектора, труба металлопластиковая, арматура- все Valtec;
радиаторы Fondital (Nova Florida),
изоляция Энергофлекс.
На других этажах использовали Энергофлекс супер протект.

Фото второго стояка, как обещал. Отводы 3/4"-резьба на 1/2". Сварных стыков - 15. Арматура всё таже - ФАР, ITAP, Bugatti, HW+наш сгон,муфта и контргайка. Боченки - (наверно KISAN, не уверен)...Удлинитель - фиг его знает, чей..Не железный точно...Уплотнительное кольцо на удлинителе - компенсация разности размеров крепления коллекторов 3/4-1/2. Была взята из крепления хомута на канашке, скручена и вставлена - держит лучше, чем сварка. Общая стоимость всего этого - 17785,26 руб.+работа приглашенных сварщика и упаковщика 8000,00 руб...Скоро собирать отопление...

AlexMax написал :
Ну и что в этом такого страшного?

Страшного-ничего,хорошего-мало.

odesit Это времянка, все верно подмечено - шланги уберу в выходные

ДОКА Спасибо за точное замечание - я с удовольствием поставил бы гидролок сразу после крана
но счетчики уже опечатаны, а также в ближайшее время (по слухам) планируют менять трубы стояков
думаю к этому событию приурочить установку гидролоков по месту

EHA4441
Теплоизоляцию покупал в леруа Вилатерм-Экстра - теплоизоляция для стальных, медных и пластиковых труб в системах горячего и холодного водоснабжения, отопления, кондиционирования

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ДОКА написал :
запаковано на фум.

Ну и что в этом такого страшного?

polarnik написал :
Прошу уважаемых форумчан покритиковать самоделку!

А гидролоки что перед коллектором делают???Они сразу после крана должны стоять!

EHA4441 написал :
а что это у вас за утеплитель?

Думаю самый обычный энергофлекс

polarnik написал :
Прошу уважаемых форумчан покритиковать самоделку!

а что это у вас за утеплитель?

а шланги зачем поставил? Чтобы потом было о чём поговорить с соседями с нижнего этажа?

Прошу уважаемых форумчан покритиковать самоделку!
Первые две фото до...

Вчера варили второй стояк, фото попозже.
Была интересная ситуация с коллекторами ФАР - после сварки примеряли всю собранную конструкцию на пластине, все было нормально. Потом все резьбы поджали до конца и получился косяк - коллектор ХВС оказался под углом к горизонту ниже где-то 2-3 градуса правый бок. Заметно вообщем глазу. Вначале грешили на сварной отвод и его резьбу и она действительно не совсем вертикальна. А сварщик уже уехал...Думали, как изменить ситуацию без него. Короче откинули американку на счетчике воды, глянули на погрешности и начали калибровать крепежные места как на кронштейнах ФАР (кто знает, тот меня поймет - там эти крепежи можно немного ввер-вниз подвигать) так и на площадке крепежа пластины. И таки нашли причину - во-первых не давала нам доп.расстояния сами пластиковые хомуты кронштейна - упирались в отвод коллектора. Пришлось высверлить доп. отверстия и перевешать кронштейн. И также мешала настройке усиленная шайба, затянутая на кронштейнах ФАР к пластине. Их заменили более мелкими и все встало, как надо!

programmer написал :
пока сам не разберешься, никто тебе не поможет....

это жизнь))

PRO100 написал :
есть полиэтилен в такую же цену?

чуть дороже есть -KAN

EHA4441
вот именно предлагали просто поиэтилен, но никакой конкретики, сунулся в поисковик - найти кроме рехау по 90р ничего не смог!

металлопласта по 30-40р очень много, или это всё не то?
примеры
30-40р: HYDROSTA корея, VALTEK вроде тоже корея,
40-50р: Blansol BARBI испания, DeltAll Unidelta

есть полиэтилен в такую же цену?


Насчет хлипких уголков... Посмотре и купил я ФАРовские тоже на 1/2" - примерно похожи по весу и толщине...Вообще у нас в Омске трудно что-то хорошее найти, только под заказ и потрогать перед этим не дают! Попросил тут кусок трубы см. 10 стабила, и то не дали, покупай, грят, 1 м. Хотел заказать на отопление ФАРовский коллектор на 1" с метрической, прихожу в контору, все там важные такие, умные, показываю им фото своей разводки отопления (коллекторная на Валтеке). Они поохали. Меняй все,короче. Я спрашиваю, а где тут подача а где обратка? Вышел директор, ткнул пальцем в балансировочный кран Cimberio - вот, говорит, у тебя подача!
Ну я как умный начал подготовку к закупкам, почитал форум, нашел трубу и концовки, а вчера дай гляну, зачем присобачили Цимберио и бах - он должен стоять на обратке!!! Пригляделся я - и точно на кране есть стрелка, куда вода должна двигаться....И тут я понял - пока сам не разберешься, никто тебе не поможет....Фу...Устали пальцы писать...:-))

  • этаж крайний 8-ой, трубы заканчиваются на мне, воздухан поставил на коллекторе, так-как дотянуться до конца трубы стояка слишком высоко, тем более дверки техшкафа будут слишком большие, а так компактнее получилось...А что, воздушник так не будет работать?

все нормально будет работать, а ставить обязательно нужно было

-уголки Tiemme, боченок KISAN (если фирма Ремлюкс не продает контрафакт...)
какие-то слабенькие на вид уголки..

шпильки приваренные в трубе =все-таки не айс((
склоняюсь всю видимую часть сделать на полипропилене беленьком, (какие фирмы посоветуете)- поищите поисковиком, основные бренды в первых строках высвятят.

Все мне советуют полиэтилен, но какие фирмы и что, никто толком не может сказать.
Сам щас начитался пришел к выводу Рехау армированный (безумно дорого), а другого тупо не смог даже найти Есть какой-нибуть полиэтилен в районе 30-40р за метр???

а вы за такую цену нашли м/п оригинальный?
Да и по поводу полиэтилена, что вам предлагали?

Теплый пол на металлопласте это нормально? какие есть альтернативы, полиэтилен я так понял так не согнеш
сшитый полиэтилен спокойно гнется и под "гребенку", и под "улитку".

Еще сам здам инфу - отводы 1/2" (не доглядел за сварщиком, хотел 3/4 а потом резьбу на 1/2), шаровый стоит неудобно (тот, который стояк перекрывает), держится все это хозяйство на двух шпильках 8 мм. приваренных к трубе ГВС (не ровно, кстати)...
Красил вначале грунтовкой "стоп ржавчина", после высыхания "Хаммерайт" молотковая серебристая, потом "термофлекс" или "порилекс", не помню точно, завязал на хомуты, шов закрыл влагостойкой армированной клеещей лентой (прикольная штука).
По смете общая деньга получается 19317 рублей+7400 за работу сварщика и упаковщика...Вот так.

всех приветсвую
вот встал вопос, выбора труб для отопления и воды в коттедже

склоняюсь всю видимую часть сделать на полипропилене беленьком, (какие фирмы посоветуете)
а вот с невидимой, подпольной всё не так ясно я сам изначально хотел металлопласт на обжимных цангах. (присмотрел VALTEK в леруа стоит вроде недорого)

Все мне советуют полиэтилен, но какие фирмы и что, никто толком не может сказать.
Сам щас начитался пришел к выводу Рехау армированный (безумно дорого), а другого тупо не смог даже найти Есть какой-нибуть полиэтилен в районе 30-40р за метр???

Теплый пол на металлопласте это нормально? какие есть альтернативы, полиэтилен я так понял так не согнеш?

П.С. предложения мастеров приветствуются - по времени, если газ дадут то конец ноября.
если не дадут то изучать мне теорию до следующего тепла

programmer написал :
А что, воздушник так не будет работать?

Хреново будет работать.Да и закрывать его не забывайте-может потечь и довольно сильно.

programmer написал :
уголки Tiemme, боченок KISAN

Понятно.

DOKA - Нафиг не нужен воздухоотводчик на коллекторе

  • этаж крайний 8-ой, трубы заканчиваются на мне, воздухан поставил на коллекторе, так-как дотянуться до конца трубы стояка слишком высоко, тем более дверки техшкафа будут слишком большие, а так компактнее получилось...А что, воздушник так не будет работать?
    ДОКА ,уголки и боченок подозрительного производителя
    -уголки Tiemme, боченок KISAN (если фирма Ремлюкс не продает контрафакт...)
    ДОКА ,запаковано на фум.
  • На лен и фум
    ДОКА И как так получилось,что одинаковое количество отводов на коллекторах?
    -На горячей 1 запасной, на холодной: душ/ванна, бачек унитаза, термостатсмеситель, умывальник.

programmer написал :
Покритикуйте...

Нафиг не нужен воздухоотводчик на коллекторе,уголки и бочонок подозрительного производителя,запаковано на фум.И как так получилось,что одинаковое количество отводов на коллекторах?

фотки...

Новостройка Омск. Разрабатывал сам вашими идеями. Сварщик, упаковщик приглашенные. Покритикуйте...

Tehnik-san написал :
Сообщение от C2h5-OH
2EHA4441 ссылку на законы- поскольку известные мне запрещают располагать кухни и ванные комнаты над жилыми помещениями.

Все решается в каждом отдельном случае, причем каждую из приведенных ссылок можно оспорить. если есть согласованный проект, то можно многое из того, что не разрешено по СНиПам. Примеров из практике предостаточно.

Tehnik-san, вопрос по п.4 - что значит "элитная" квартира?

C2h5-OH написал :
2EHA4441 ссылку на законы- поскольку известные мне запрещают располагать кухни и ванные комнаты над жилыми помещениями.

Поскольку ответа от EHA4441 не последовало попробую внести здесь ясность

  1. Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант - устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные").

Ограничений по размещению других "влажных зон" - кухонь и постирочных - нет.

Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается.
*2. Нельзя закрывать доступ к оборудованию (вентилям, кранам и пр.) - п. 10.6 СНиП 31-01-2003, - а также устанавливать отключающие или регулирующие устройства на общедомовых инженерных сетях (п. 3.6 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

  1. Не разрешается установка каминов на твердом топливе в квартирах на всех этажах жилого дома, кроме верхнего этажа, а также любого уровня многоуровневой квартиры, размещенной последней по высоте в доме (п. 8.7 СНиП 31-01-2003, п. 3.43 МГСН 3.01-01 "Жилые здания").

  2. Запрещается перенос радиаторов в застекленные лоджии и балконы (пп. 3 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

  3. Не допускается устройство непосредственного входа из спальни и кухни в санузел (ванную комнату) во всех квартирах, кроме элитных. Исключение - наличие другого помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла (п. 4.13 МГСН 3.01-01).

  4. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда").

  5. Не разрешается проектировать жилые комнаты и кухни без непосредственного естественного освещения (п. 5.1 СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно- эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям").

  6. Не допускаются разборка (полная или частичная) межквартирных перегородок и устройство проемов в межквартирных стенах. Это возможно лишь при условии, что происходит объединение двух квартир (пп. 3 п. 2 "Мероприятий по перепланировке" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02. 2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

  7. Запрещается "захватывать" чердак, подвал, часть межквартир-ного тамбура и т. д., так как в соответствии с Жилищным кодексом (ст. 36) они являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.*****

Источник "Центрюрсервис"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san нет. заказчик денег не пожалел. слив сделал, как посчитал нужным, ессно предварительно согласовал эту мелочь. впрочем как и все остальное.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters Сделано хорошо,но видать ЗАК денег пожалел на такой девайс для слива с фильтров

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

водопровод

https://t.me/Santehnik_Moskva