Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924
#844805

Кто и как валит деревья? На дрова я пилю дерево сначала примерно на уровне пояса.Потом валю оставшийся пенёк. По моему так наиболее безопаснее пилить современными пилами( хоть отскочить успеешь вслучае..) Но ведь есть и деловой лес- придется пилить его лёжа. Похоже нет альтернативы нашим "Дружбам" и "Уралам".

Профан2 написал :
Похоже нет альтернативы нашим "Дружбам" и "Уралам".

не правда ваша, не знаю как у других, но HUS для России производит модели 365Н и 262ХРН
возможности Дружбы и Урала в них реализованы

Кто и как валит деревья?

?
А что собственно интересует?
Об этом в инструкции на пилу даже написано-нарисовано. И фильмец где-то тут на форуме предлагался - там даже все "в движении". 160 МВ. Если трафику не жалко - качайте. За скачивание - бонус - напильник круглый 5.5мм для заточки цепей.

деловой лес- придется пилить его лёжа.

А вот этого не делайте. Пилите только стоя, твердо и на обоих ногах. Также категорически запрещено пилить сидя, на корточках, стульях, креслах и т.п. Разве что посадють - тогда заставят Ж(.

Профан2 написал :
Кто и как валит деревья?

Я вижу,что Вас давно этот вопрос интерисует.Пилите ,где вам больше всего удобно.Я практически всегда оставляю высокий пенек,а потом его спиливаю под уровень земли

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Сложный вопрос. Сначала надо понять, куда дерево упадет, или лебедкой пользоваться чтоб его натянуть в нужную сторону, либо готовиться отбежать, ибо почему то оно падает совсем не туда, как нарисовано в книжке
Делаю сначала треугольнуй выкус с той стороны куда падать будет, потом начинаю острожно, поглядывая на крону попиливать с противоположной стороны, как только захрустело, сразу смотрю куда валится и бегу в сторону, пилу бросаю если что, хрен с ней.
Один раз осину гнилую валил на дрова, стала падать, зажало пилу, так и бросил работающую пилу и побежал, пришел када упала- писец шине, согнута под 45 а мотор продолжает работать Хорошо хоть на корпус пилы не упало

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

baum написал :
Об этом в инструкции на пилу даже написано-нарисовано. И фильмец где-то тут на форуме предлагался - там даже все "в движении". 160 МВ. Если трафику не жалко - качайте. За скачивание - бонус - напильник круглый 5.5мм для заточки цепей.

Цитата:

Инструкции читал, наиболее адекватная у " Тайги" оказалась. А "буржуи" ведь даже распиливают наполенья на козлах. Я когда валю, рядом держу теперь топор. Ато был случай я спилил, адерево не падает! И отойти страшно- а вдруг упадёт! А топор в прорезь сунешь, потихоньку надавишь и оно плавненько падает в нужную сторону..

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

hitman_II написал :
не знаю как у других, но HUS для России производит модели 365Н и 262ХРН
возможности Дружбы и Урала в них реализованы

А цена на эти пилки адекватная? Думаю, нет!

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

Сделал PDFку, из своей инструкции на STIHL 230C.
Рубрика "Валка леса и обрезание сучьев"

Профан2 написал :
И отойти страшно- а вдруг упадёт! А топор в прорезь сунешь, потихоньку надавишь и оно плавненько падает в нужную сторону..

** недопил** нельзя допиливать до конца ,не возможно контролировать падение дерева.Лучше в этих случаях использовать клинья,можно даже завалить в другую сторону

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Дизель, спасибо за отличный файл! Очень полезен

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

baum написал :
И фильмец где-то тут на форуме предлагался - там даже все "в движении". 160 МВ. Если трафику не жалко - качайте. За скачивание - бонус - напильник круглый 5.5мм для заточки цепей.

Да, фильмец от Хускварны неплох. Скачал, посмотрел. Где напильники дают? Мне на 4 мм.

Обратите внимание как опытные вальщики шиной в резе туды-сюды шмурхают. Не токмо потому, что так пилить легче, а еще потому, я думаю, что так легче почувствовать когда пилу поджимать начинает. Если зажмет - труба. Хорошо если рез настолько глубокий, что клин бить можна. А если дерево нетолстое, хрустит и уже не в ту сторону клонится..

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

baum написал :
Обратите внимание как опытные вальщики шиной в резе туды-сюды шмурхают. Не токмо потому, что так пилить легче, а еще потому, я думаю, что так легче почувствовать когда пилу поджимать начинает. Если зажмет - труба. Хорошо если рез настолько глубокий, что клин бить можна. А если дерево нетолстое, хрустит и уже не в ту сторону клонится..

Весьма ценное замечание- надо запомнить. Крупинки чужого опыта складываем в копилочку. Я ведь как думаю: пилка- это только инструмент и им надо научиться пользоваться..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

n-p-n написал :
Да, фильмец от Хускварны неплох

Не дадите ссылочку, что то не найти?

baum написал :
Обратите внимание как опытные вальщики шиной в резе туды-сюды шмурхают. Не токмо потому, что так пилить легче, а еще потому, я думаю, что так легче почувствовать когда пилу поджимать начинает. Если зажмет - труба

в фильме они сразу валочный клин ставят , пока рез на 1/3 не закончен и только потом дорезают недопил.
кстати из чего лучше валочную лопатку сделать ?

весьма полезные забугорные приспособы

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А для чего нужны хитрые крюки по первой ссылке?

Сан-Саныч написал :
А для чего нужны хитрые крюки по первой ссылке?

очень приятная штука судя по картинкам
цепляете крюком , ковыряете и вуаля бревно приподнято над землей , пили в удовольствие

там на второй фото все понятно

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

классная штуковина. правда не до конца понял как она работает. Она же для совсем толстого бревна не покатит, ручку сломаю. или там какие то хитрые рычаги?

вот здесь выкладывают видео по теме

Сан-Саныч написал :
классная штуковина. правда не до конца понял как она работает. Она же для совсем толстого бревна не покатит, ручку сломаю. или там какие то хитрые рычаги?

там плечо небольшое. поставил рядом , крюк чуть подклинил. и крутанул.
ломом на таком плече бетонные блоки в 350 кг легко поднимались.
вот только опора в землю уйдет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
вот здесь выкладывают видео по теме

Вот это вот., это не валка леса, - это мазохизм. Во первых валить лес в одиночку никому не советую. Нужен напарник обязательно. Во вторых лопаточки эти для буржуев, которым в лес пилу ещё и привезут. Берутся вилы четырёхзубые, крайние зубы спиливаются, остаются 2 средних.Они укорачиваются см до 10, подзатачиваются, но не слишком остро. Чтоб выдёргивать со ствола не пришлось. Вот эта приспособа надевается на жердь. Как правило прямо в лесу выбранную. Ну а лучше всё же сухую с собой привезти. Помошник упирается, после того как вы сделаете клиновой запил в сторону валки. А потом берёте немного выше запила с противоположенной стороны и пилите, напарник давит - всё. Когда убрать пилу почувствуете. и не надо кончиком пилить, точно сломаете.
А. Забыл не забудьте спрятать голову, когда напарник замечтается и жердь вам на голову опустит

вот еще интересные конструкции на тему поднять переместить

vakerich +100000.а на картинках и видео это я не знаб чо но только не валка леса.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

go написал :
Подняли так спрашивайте.

Интересуют тонкости технологии при валке деревьев.Например, из Ваших слов я понял, что не стоит связываться с толстыми стволами.