Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#845488

Хаскей написал :
как это?

Обыкновенно

Хаскей написал :
дом 1958 года. пленные немцы строили и это есть дас итс гуд яя -
когда срывал старые обои в прихожке, нашел под ними газету 1948 года!

Круто.

lex2202 написал :
вот твой кран

В старых таких модных белых прокладок не было. А так он. Я их в утиль мешками возил. Т.к не все откручивались с полпинка - тащил из них конусы и гайки

in my humble opinion

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Kvost

Kvost написал :
В старых таких модных белых прокладок не было. А так он. Я их в утиль мешками возил. Т.к не все откручивались с полпинка - тащил из них конусы и гайки

таких модных то не было но унификация то имеет место быть, процентов 80 что должно всё подойти, да и с его чудо-смазками присадками всё будет чудо как работать, а если ещё конус притерёт с притиром

lex2202 написал :
так это и есть такая пластиковая прокладка

спасибо за фотки.
по моему разумению пластикат это материал имеющий хоть какую-то текучесть.
а что это за серое вещество на фото? это вероятнее всего и есть смазка-пластикат.
и еще вопрос. судя по фото конус должен крутится свободно на все 360 градусов. правильно?

Дядя написал :
да там должен быть винтик или гайка с низу ее откручиваешь и выбиваешь конус.

Это Вы с газовым перепутали...вот там действительно есть гаечка

2Kvost
все же не понял, как чугунный конус может не перекрывать воду? -

Холостяк написал :
Это Вы с газовым перепутали...вот там действительно есть гаечка

да, тоже хотел сказать -
но эти краны, о которых речь в теме, тоже на газ ставятся!

Хаскей написал :
тоже на газ ставятся!

Сомневаюсь

Хаскей написал :
а еще бытует мнение, что латунь не подвержена коррозии!!!!

В наше воде все растворится .Скорее всего конус разьело вот и не держит.На вскидку это может произойти лет за 10-15.На отоплении куда химию льют и быстрее

Такие краны очень хорошо себя зарекомендовали на дачном водопроводе-не размораживает.
А разбирал так.Скручивал верхнюю прижимную гайку.Брался трубным ключем за квадрат,подкладывал под корпус конусную железку и крутил...получался сьемник

Холостяк написал :
Сомневаюсь

см файл

Хаскей написал :
см файл

С фактами не поспоришь

Холостяк написал :
В наше воде все растворится .Скорее всего конус разьело вот и не держит.На вскидку это может произойти лет за 10-15.На отоплении куда химию льют и быстрее

моей чудо смазке ничего это не страшно, плюс еще углеводороды, газ, кислоты и щелочи -

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Хаскей написал :
а что это за серое вещество на фото? это вероятнее всего и есть смазка-пластикат.
и еще вопрос. судя по фото конус должен крутится свободно на все 360 градусов. правильно?

Не правильно. Это типа обычная прокладка только толстая, просто ужалась от времени и деформировалась, отпишись подошла ли от нового крана к старома вся система

2lex2202
3 фото. внутри отверстия конуса, что за вещество? еще кусок на 1 прокладке...

lex2202 написал :
отпишись подошла ли от нового крана к старома вся система

в планах пока этого нет. разберу, там определюсь. но это будет через неделю.

lex2202 написал :
Не правильно.

неправильно, что не крутится на 360 градусов?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

не.
вещество типа на солидол похоже .
я просто думал вы про толстую прокладку говорите.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а кусок на прокладке резиновый какойто

lex2202 написал :
вещество типа на солидол похоже .

это и есть смазка. только если в кран заложить Солидол-Литол он него никакого толка не будет - в 3 секунды вымоет. Другими словами, чем качественнее смазка, тем реже нужно проводить обслуживание.

А резьбу накидной гайки нужно смазать противозадирной медной или алюминевой пастой, чтобы не прикипала. Хотя можно использовать пасту и без содержания металлов, FG-1800 или #400, которые мы планируем двинуть на сантех рынок для уплотнения резьбовых соединений со льном. не надо будет доп продукт покупать.
но у нас другой путь - менять краны, как будно это дешевле!

lex2202 написал :
а кусок на прокладке резиновый какойто

пластелиновый- так обычно и выглядят арматурные смазки. они эфективнее этих уплотняющих колечек.

Хаскей написал :
иногда я просто хочу иногда закрывать этот кран зимой, чтобы перекрывать теплопоток, т.е. дросселировать его -

Ну-ну.... дроселируйте..... только не забудьте ручечку подлиннее поставить, чтобы обеспечить усилие 2,5 кгс/м

PS А туда, куда дошла цивилизация ставят термоголовку......
PPS Чем лечить древности, сделали бы себе один раз нормально....
Хотя понятно, что суть темы проста: "Вот я имею кран г....но, но мои чудо смазки сделают из него конфетку....."

BV написал :
только не забудьте ручечку подлиннее поставить

забуду. уже дросселировал прошлой зимой обычным разводным ключем.

BV написал :
PS А туда, куда дошла цивилизация ставят термоголовку......

куда уж нам, лаптям сермяжным. у нас, что по проще. обычная советская история - из гуано делать конфетку -

BV написал :
"Вот я имею кран г....но

кто вам сказал, что этот кран это самое? газовщики только конусные краны ставят и г....но у них шаровые краны. Г...ном конусный кран становится в руках нерадивых эксплуатационщиков!

BV написал :
но мои чудо смазки сделают из него конфетку....."

В точку! у меня есть гораздо приоритетнее задачи в квартире, куда вваливать деньги.
ну а вы можете менять такие краны у клиентов, и брать по 3500 руб. за один кран. меня подобные расценки в Москве не устраивают.

не надо навязывать другим свои видения проблемы. каждый выберет свой путь!!!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

нормально он может крутиться, тут 50/50. а со смазками должно работать имхо неплохо, ко всему руки нужны.

lex2202 написал :
а со смазками должно работать имхо неплохо, ко всему руки нужны.

и я о том же -
только вот взгляды клиента и сантехника порою противоположны. клиент хочет обойтись минимумом расходов, а сантехник хочет взять по максимуму, иначе задницу от стула не оторвет. Даже если замена крана стоит 300 руб (но таких цен нету), зачем я их буду тратить? ключ у меня есть, смазки тоже! и я very happy

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
все же не понял, как чугунный конус может не перекрывать воду?

А что вас смущает? Гниет он со временем. Cуществуют и задвижки с запорным клином из чугуна. Другое дело, что все это от бедности и работает хреново и недолго.

in my humble opinion

Kvost написал :
что все это от бедности и работает хреново и недолго.

согласен

старое сообщение из другой темы.

DmitriiM:
"Насчёт газовых не знаю - а смазывают ли чем нибудь латунные краны для водяных манометров?(например )
(Прим. подобный конусный кран с того же завода).

В доме порядка 150 таких кранов в тепловых узлах - половина прикипели намертво, проворачиваются только после откручивания крана и выдавливания клина. При этом герметичность восстанавливается, и то не всегда, максимальным затягиванием прижимной гайки - порой это заканчивается отрывом резьбы от самого клина/штока. Естественно провернуть такой утянутый кран под давлением нереально".

Завод-изготовитель кранов этой проблемы не видит, и она ему не нужна! Он сваливает на эксплуатационщиков, которые не читают паспорта на краны, где прописана смазка, которой нужно регулярно нужно смазывать конус.
А когда DmitriiM узнает, что там за смазка и начнет выяснять дальше, то выяснится, что ее производит только один завод в России, и только бочками для поставки на заводы-изготовители кранов.
ВсЁ, круг замкнулся…

Такой же «анекдот» со смазкой ДТ-1 для суппортов автомобилей ВАЗ. Там виноватыми оказались российские коммерсанты. Офиц ответ можно найти на ладаонлайн.ру

Суть такова, народ (владельцы Вазов) спрашивает АвтоВаз, где купить смазку ДТ-1? Тех депт АвтоВаза отвечает: Господа, обращайтесь на завод-изготовитель смазки - АЗМОЛ (Украина). Но выпускает он ее только бочками. А коммерсанты-подлецы не хотят заказывать ДТ-1 в мелкой фасовке и завалить ею все автомагазины России.
При этом АвтоВаз содрал немалые бабки с Азмола за прописку смазки ДТ-1 в своей мурзилке, а коммерсанты идиоты заказывать смазку суппорта дискового тормоза на растительном масле с мах. раб. t +110 C, и в виду этого имеющую крайне ограниченное применение.

Облом, работу придется перенести на весну – включили отопление. я то думал, у меня как обычно есть время до 15 октября. Удивительно, власти, хоть и не сразу сработали в зависимости от температуры за бортом, но сработали.
Весной отпишусь.