Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Красногорск Сообщений: 27
#844963

Здравствуйте.Кто-нибудь сталкивался с применением клинкерной плитки в виде наружной облицовки домов из несъемной опалубки? Выбираем между штукатуркой и клинкерной плиткой( российской). Если есть те, кто сталкивался, напишите ,пожалуйста , порядок действий при облицовке. Плитка недорогая и может оказаться, что выйдет дешевле, чем качественная штукатурка.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2anton2 есть интересное решение от АВС-Klinkergruppe - - и утеплить и отделать, работается с ним как с лего. В этом году на них какие то скидки даже были (есть?) - от 1100р. за панель.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Термопанели - решение крайне затратное и гиморное. Делать имеет смысл ТОЛЬКО ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ. Сам облицовывал коттедж такими панелями (площадь панелей около 300 кв.м.). Жена хотела непременно дом "под кирпич", а сам дом из силикатного кирпича (два кирпича) без утепления. У старых хозяев поверх кирпича был сайдинг с утеплением, но выглядело это порнушно. Т.к. сделать доп. фундамент и доп. ряд отделочного кирпича с утеплением было нереально, пришлось делать термоклинкерными панелями. Результат получился очень хороший по внешнему виду и теплоизоляционным качествам. Но есть ряд серьезных минусов.

  1. Цена панелей с установкой более 120 евро за кв.м. Установка должна проводится грамотными людьми, иначе выдержать плоскость стены крайне трудно. Каждая панель должна вкруговую пропениваться после монтажа. В сами панели плитки вклеены не всегда в одной плоскости, что сильно заметно при боковом освещении.
  2. У фирмы плохо проработан вопрос отделки оконных проемов. Есть стандартные угловые элементы немеренной стоимости, но они заужают оконный проем на 200 мм. Если это заужение не предусмотреть на этапе строительства стен, то вместо окон останутся бойницы. Мне пришлось делать отделку оконных проемов вручную плиткой, запиливая концы плиток под 45 град. У очень грамотного специалиста получалось одно окно в день.
  3. Самое неприятное. В каждую панель надо вручную вклеить 8 плиток после монтажа, чтобы закрыть саморезы. Все щели между плитками на всей площади стены надо вручную затирать. Работа хуже, чем у негра на галере, т.к. делается штапелем шириной в 1 см. Малейшее попадание затирки на плитку портит внешний вид безвозвратно, особенно если плитка фактурная. Фирменные монтажники от этой работы отбояриваются под любыми предлогами. Меня они просто кинули. Панели повесили, а дальше сказали, что нет людей, а когда будут неизвестно. Поэтому пришлось искать бойцов самому. Два человека затирали 300 кв.м. около двух месяцев.

Так что не исключено, что при наличии основы из полистирола нанять грамотного плиточника, который сделает отделку плиткой вручную быстрей и дешевле. Вид у дома получися солидный.
Вопрос штукатурки для себя даже не рассматривал, т.к. и вид дешевый и служит в условии питерского климата недолго.

Регистрация: 24.04.2008 Красногорск Сообщений: 27

есть интересное решение от АВС-Klinkergruppe - - и утеплить и отделать, работается с ним как с лего. В этом году на них какие то скидки даже были (есть?) - от 1100р. за панель.

Я имел ввиду российскую плитку.На немецкую денег нет.

3. Самое неприятное. В каждую панель надо вручную вклеить 8 плиток после монтажа, чтобы закрыть саморезы. Все щели между плитками на всей площади стены надо вручную затирать. Работа хуже, чем у негра на галере, т.к. делается штапелем шириной в 1 см. Малейшее попадание затирки на плитку портит внешний вид безвозвратно, особенно если плитка фактурная. Фирменные монтажники от этой работы отбояриваются под любыми предлогами. Меня они просто кинули. Панели повесили, а дальше сказали, что нет людей, а когда будут неизвестно. Поэтому пришлось искать бойцов самому. Два человека затирали 300 кв.м. около двух месяцев.

Нам предлагают вариант такой: на пенополистирол клееармирующий слой, причём ещё и дюбелированный через сетку (а не под сеткой как при штукатурке). Работать будут 3 плиточника, говорят что кладуд за рабочий день вот такой штучной плитки 3-4 м2. минимум. За работу просят 500 руб/м2 под "ключ" вместе с работой по дюбелям и клееармирующим слоем. Плиточников порекомендовали знакомые, они из Алтайского края. В итоге пирог выйдет под " ключ" с работой думаю рублей на 900-1000 за 1/м2. А качественная штукатурка на 700-800 минимум.Но шансов , что штукатурка потрескается, на порядок больше. Больше всего переживаю за затирку: не вымоется ли она дождями? Что думаете по этому поводу? Клей думаю плитку будет держать намертво.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158


А на счет затирок на форуме были дискуссии. Поищите поиском. Я бы посмотрел на полиуретановые герметики, но они не часто встречаются в продаже, да и стоят дороговато.
Вообще же Вам нужна эластичная морозоустойчивая затирка для фасадных работ. С моей точки зрения неплохие затирки у , . Но это исключительно частное мнение.

Регистрация: 24.04.2008 Красногорск Сообщений: 27

Обязательно посмотрю.Спасибо.