Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4522

Отчет по результатам темы


Как вытащить что-то из бака в стиралке Siemens 5431 (с сушкой) ?

В итоге я снял заднюю крышку и с огромным трудом вытащил ТЭН. Как оказалось, проблема была в том, что он весь был покрыт комьями черной накипи; вероятно - они и мешали вытаскиванию ТЭНа. В принципе, система крепления ТЭНа весьма несовершенно: вопреки ожиданиям, он не притягивается гайками/болтами/шпильками к баку, чтобы обеспечить герметичное соединение. Там все гораздо проще и наверное дешевле: ТЭН просто вставляется в отверстие в баке стиралки; отверстие герметизируется резинкой, которая изнутри распирается металлической пластиной, которую как раз и притягивает к ТЭНу же та самай гайки, которую видно снаружи ТЭНа. Для вытаскивания ТЭНа гайку надо немного открутить, к примеру, заподлицо с краем шпильки, и немного - на 0.5-1-1.5см утопить в глубину бака: тем самым металическая пластина перестанет распирать уплотнительную резинку изнутри и ТЭН можно будет потихоньку вытащить из бака. Думаю, сейчас вся процедура заняла бы у меня минут 5-10.

По результам осмотра внутренностей бака и выгребания из него примерно 1.5 спичечных коробком черной накипи (все это образовалось примерно лет за 6-8), напрашиваются выводы и вопросы:

1) время от времени в стиралку действительно надо засыпать лимонной кислоты и включать программу с нагревом воды на 90-100 градусов (на максимальную температуру) - хотя бы часть накипи растворится и ТЭН прослужит дольше;

2) следы ржавчины на ТЭНе не обнаружились, а незаземленная машинка по-прежнему бьется током. Наверное, дело все же во вводном фильтре;

3) если бы потребители знали сколько грязи накапливается в баке (помимо накипи), желание стирать вещи в машинке уменьшилось бы. Производителям все-таки стоит предусмотреть систему очистки бака: либо легко открываемый люк либо какие-то выдвигаемые щеточки снаружи барабана, чтобы они чистили внутренности бака либо еще что.
Грязи там накапливается предостаточно. Вода, которая булькает в барабане как-то не особо отмывает бак.

К примеру в этом Siemens 5431 (с сушкой) вода заливается в передней левой части бака, а выливается в дыру посреди опять-таки ближе к передней стенке бака. Т.е. если просто заливать в машинку воду и включить откачку воды, то она вовсе не будет омывать потоком ТЭН или другие удаленные уголки бака.

4) стирайте бюстгалтеры либо, вынув косточки, либо в сеточке/наволочке; и

5) никакой термоизоляции бака нет - ни на этом Siemens, ни на Bosch WFF 1200 - неужто немцам сложно было наклеить изолон или что-то подобное ?

6) правее ТЭНа есть какая-то белая пластиковая деталь - вероятно датчик температуры - он очень легко отсоединяется - 2 пластиковые защелки снизу отщелкиваются за полсекунды - и открывает приличную круглую дыру, через которую я вытащил одну из косточек. Если у Вас такая же - попробуйте начать с нее - это легче, чем вытаскивать ТЭН.

7) если бы на ТЭНе были очаги коррозии, то чем м.б. бы их заизолировать ? Подойдет для этих целей лак в балончике, которым покрывают глушители и т.д.: температуру от держит, а выдержит ли воздействие воды ?

Прилагаю фото, чтобы другим было легче.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

1) засыпал. У меня Candy Alisee. Так вот там от подобных процедур кожух, который защищает ТЭН-ы сушки сгнивает вмиг. Он сделан из оцинкованного железа.
4) только такое ощущение, что простирываться будут хуже. Мы так только пододеяльники стираем.
5)А толку делать-то? Воды - чуть, цикл стирки невелик, а полоскание делается холодной водой. Тогда уж имеет смысл подавать горячую воду в машинку.
7) в накопителях ставят магниевый анод, но там не такая агрессивная среда как в бачке. Да и не забывайте, что поверхность ТЭН-а - это медный сплав, на нем любое покрытие не бог весть как держаться будет.
P.S. У меня все сложнее: любое крепление ко всему прочему обильно посажено на герметик, а до части мест можно добраться только перевернув машинку кверх ногами или поставив на стулья.

SergeyE
1) В этой машине пользовались калгоном?
2) Каким порошком предпочтительно стирали и как дозировали?
3) Если есть маленькие дети, то стирали что-нибудь мылом/мыльным порошком?

Biryukow
Некоторые мастера за ремонт машин типа Канди берут двойной тариф
1) Кожух сгнивает и без кислоты...
4) в сетке отстирывается не хуже
7) ТЭН сделан из железа, медь - один из слоёв гальваники.

2Biryukow

это с вертикальной загрузкой что ли

BV

первые 6 лет - не знаю; последний год - точно нет
А калгон чем-то лучше лимонной кислоты ?

первые 6 лет - не знаю; последний год - ariel automat, дозировали немного

-