Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64
#845093

Здравствуйте все,
техзадача - есть помещение, бывший цех, размер 5.5*6.5, площадь 36 квадратных метров, наружняя стена - кирпич 40 см, остальные стены внутренние в полкирпича, высота потолков - 6 метров, планирую сделать подвесной потолок ("Армстронг") поверх потолка планирую сделать утепление УРСОй, так сказать ограничить высоту потолка 3-мя метрами, в помещении два окна на одной стене, высотой 3 метра, шириной 1.5 метра, двойные независимые рамы, разделены на две по горизонтали, открываются (вернее открывались) снизу вверх, теперь наглухо забиты и не двигаются...

В помещении находится специализированный аппарат, от него отводится воздух насыщенный парами проявителя, этот воздух необходимо выбрасывать наружу.

Отопления в помещении нет как класса, планирую установить между окнами газовый конвектор 5.5 киловатт, работающий на пропан-бутане, в дальнейшем буду переводить его на природный газ, в помещении необходима температура 20-25 градусов, также необходимо организовать вентиляцию помещения, вот сижу и думаю как лучше сделать - либо полноценную приточку (над потолком будет много места, смогу разместить любую коробку), либо поставить несколько приточных клапанов в стену под газовым конвектором.

В помещении будет обычно находиться не более одного человека. Приточку с электроподогревом не слихком хочется - электричество дорогое, может быть есть приточки с газовым подогревом?

Ну все компоненты должны быть бюджетными - помещение съемное, не хочется $ вкладывать в не своё...

Также думаю по поводу вытяжки - от аппарата в любом случае нужен отвод воздуха наружу, но также нужно разнести вывод воздуха от аппарата и ввод в помещение, и воздух что быдет поступать снаружи также нужно куда то отводить...

По поводу климата - в нашем регионе зимой редко температура опускается ниже -15 градусов, сам аппарат производит тепла на 3 киловатта в виде теплого воздуха.

В самом помещении вентиляции нет СОВСЕМ, сейчас перебиваюсь тем ,что вытащил несколько стекол из верхних рам, пока живу, но зима уж скоро так дело не пойдет

Прошу помощи и советов в организации вентиляции.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Насколько понял это будет что-то типа проявки пленки и печать фотографий. Именно с таким не сталкивался но принцип как всегда один - необходимо удалять вредности до нормы ПДК, компенсировать вытяжной воздух, плюс подать саннорму для работающих в эти помещениях. Последнее - самое простое - 50 - 60 кубов на человека и этого вполне достаточно. Можно увеличить и до 100 кубов - хуже не будет. Самое веселое это удаление вредностей и тепла, выделяемое от оборудования. Удаление тепла посчитать более-менее реально, а вот вредности - это надо знать что за "химия" присутствует. А вообще, если используются аппараты для проявки - то в документации должно указываться кол-во воздуха необходимого для удаления вредностей.
Немного ковырнув в инете нашел такую выдержку:
"6. Температура воздуха и вентиляция.
Температура помещения должна поддерживаться на уровне 18-20 oC. К вентиляции предъявляются особые требования, так как плохая вентиляция в фотолаборатории не приносит пользы ни непосредственно персоналу, ни хранящимся там фотоматериалам. Темная комната должная иметь вентиляцию, которая обеспечила бы обмен воздуха в размере 12 объемов помещения в час. Рекомендуется использование автономной вентиляционной системы."
Это конечно не рукойводящий документ - но уже что-то.
Все это конечно идеальные условия к которым необходимо стремиться. Если это все выполнить - стоимость вентиляции будет приличная. В любом случае надо определяться от технологии - что используется аппарат для проявки или ручная проявка (Вы этого не написали). Что еще будет из таких вредностей. Далее, если аппарат - то сколько ему надо воздуха на удаление вредностей (из документации на него), если нет - то над рабочей зоной надо организовывать что-то типа зонта или сопла. Когда все это определится и суммируется - получите количество притока на компенсацию, плюсуйте воздух на людей и получится производительность приточки. Самое веселое будет это обеспечить этот воздух теплом. А это, грубо по макс. 15кВт, если греть воздух до 25 град. Как вариант - рекуператор с промежуточным теплоносителем - все-таки 3 кВт-ное оборудование что-то да нагреет.
Пока хватит - дальше Вам думать и принимать решение

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Ну скажем так - это комплекс по изготовление фотоформ для типографий, у проявки есть свой вентилятор, выхлоп которого и нужно выводить наружу, сам вывод не представляет труда - есть насадка/переходник на выход вентилятора на 100 гофру и ее выводим в потолок и наружу через предварительно пробитое отверстие в стене над потолком. Вентилятор практически как у компьютеров, 8*8 см, не думаю, что очень большой расход у него, его задача - предотвращение конденсации влаги а не вытяжка. Само производство относительно безвредно, ядовитых испарений нет.

Тепло то как раз и не нужно отводить - оно пойдет как плюс к отоплению газовым конвектором, летом - сплит 12-ка справлялся. Интересует больше вопрос про приточку, каким лучше способом ее организовать (клапан/полноценная приточка) и вопрос отвода вошедшего воздуха, желательно с небольшими потерями.

Сейчас думаю над системой - пару приточных стеновых клапана под газовым конвектором, но опять остается вопрос - как отвести из помещения воздух, я так понимаю приток через клапана будет только если в помещении будет небольшое разряжение относительно окружающей среды, куда клапана эти выходят...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Merlin666 написал :
В помещении находится специализированный аппарат, от него отводится воздух насыщенный парами проявителя, этот воздух необходимо выбрасывать наружу. сам аппарат производит тепла на 3 киловатта в виде теплого воздуха.

Я исходил из выше изложеного Вами.

Merlin666 написал :
я так понимаю приток через клапана будет только если в помещении будет небольшое разряжение относительно окружающей среды

А оно и так будет - вытяжка от машины будет работать - вот и разряжение. Так что если клапана будут - то и работать будут. Тогда это самый простой вариант для Вас

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

не думаю что вентилятор проявки сможет обеспечить приемлимый воздухообмен...
Думаю стоит поставить вытяжной канальный вентилятор, но возникает вопрос - где лучше ставить воздухозаборники - по логике для зимы нужно ставить снизу - чтобы забирался холодный воздух..
Если брать снизу, то проще поставить пару вытяжных вентиляторов с жалюзями и вывести их наружу...

Просто здесь на форуме идет речь в основном про системы вентиляции в жилых зданиях, а там какая никакая вентиляция предусмотрена, у меня ж - всё с нуля.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Merlin666 написал :
на форуме идет речь в основном про системы вентиляции в жилых зданиях

Вы абсолютно правы, но во п.2 я Вам описал подход что надо сделать именно Вам. В принципе можно начать и с другого - закажите проект и , как скажут, все будет нормально. Но и тот же проект начнется с поиска ответа на вопросы которые я ВАм написал. И этот проект и то что запроектируют будет стоить приличных денег. НО Вам это не выгодно (неприемлемо, лишние деньги не хочется платить и т.д.) Это все правильно и нормальный подход. Поэтому надо делать по-минимуму и к тому же чтобы и работало. Поэтому вернемся к нашим баранам

Merlin666 написал :
не думаю что вентилятор проявки сможет обеспечить приемлимый воздухообмен...

для удаления тепла и вредностей от машины используется вент с производительностью ну ни как не меньше 200 куб. А этого вполне хватит для нахождения там как минимум 4 -х человек (по нормам)
Вот этот вент и будет создавать разряжение для , допустим, клапанов в стене. Поизводительность не велика но вполне реально что этот воздух более-менее можно будет подогреть. Если же Вы воткнете в стены венты - то Вы устроите приличное движение воздуха, тем более разряжение. У Вас получится холодильник. Плюс, устроите унос тепла из помещение, которое стоит беречь.
Наверно сумбурно написал

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Ким написал :
для удаления тепла и вредностей от машины используется вент с производительностью ну ни как не меньше 200 куб. А этого вполне хватит для нахождения там как минимум 4 -х человек (по нормам)

Видимо я неправильно описал аппарат - тепло от него не отводится, вентилятор, который откачивает воздух необходим только для отвода насыщенного влагой воздуха из кожуха проявки, субъективно - смотрел сегодня на вытяжные вентиляторы в магазине, пробовал как они тянут, производительность того, который стоит в проявке около 10-15 кубов в час не больше! Воздух горячий выбрасывается в помещение, он без примесей, его отводить не нужно. Проблемы с перегревом были только летом в 30 градусную жару, и то потому что кондиционера не стояло...

Давайте предположим так - нет никакой вытяжки от аппарата, где лучше разместить вытяжные отверстия?
По расходу воздуха понимаю - необходимо около 150-200 кубов воздухообмена в час.
Рекуператор делать на данный мемонт нет ни сил ни желания, нужно перекантоваться в эту зиму а следующим летом все нормально делать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

В этом случае делайте диагональ, это лучший вариант. Но условие комфорта - приток дальше от места где находится человек. Т.е., допустим, стоит стол - над ним вытяжка в запотолочное пространство - клапан на противоположной стене от стола. Короче надо сделать так чтобы Вам небыло холодного сквозняка

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Спасибо. Буду думать.

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Возвращаясь к вентиляции, ремонт подходит к концу, будут зашивать стены поэтому вернусь к вопросу вентиляции.

НА данный момент моя идея такова - делать принудительную вытяжку, с естественным притоком.

Во вложении план помещения, высота потолков 5.5 метров, я их буду снижать подвесными потолками Армстронг, до высоты 3 метра, иначе разорюсь на отоплении, поверх армстронга будет уложен утеплитель.

Далее, вопрос - обязательно ли забор воздуха для вытяжки делать на потолке? Я думал разместить пару заборных вентиляционных решеток внизу Стены1 (см вложение), и пару в середине помещения в потолке, зимой использовать два нижних в стене на забор воздуха, а в потолке - на приток, летом наоборот два нижних на приток, верхние на вытяжку.

Делать воздуховоды планирую из пластиковых 110 канализационных труб, две штуки на приток, две соответственно на забор. Для помещения с непостоянным нахождением людей я думаю их производительности хватит (2-3 воздухообмена в час, плюс неважен шум - оборудование шумит сильнее). А многообразие различных видов отводов радует - можно как раз реализовать смену назначения воздуховодов.

На стене между окнами висит уже газовый конвектор на 5.5 кВт, в другое место его повесить нереально, только одна стена выходит на улицу. Если его хватать не будет (плюс к нему у аппарата стоит сушка теплым воздухом, который выбрасывается в помещение, мощность сушки 1,5 кВт), планирую прикупить дополнительно электрическую тепловую пушку или масляный радиатор, благо обычно зимы в нашем регионе не лютые, средняя температура около -10-15 градусов.

Имеет ли смысл моя идея? Прошу критики.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Merlin666 написал :
обязательно ли забор воздуха для вытяжки делать на потолке?

Все что надо удалить - обычно собирается под потолком - это теплый воздух от обрудования и т.д. Над потол обычно вытяжка делается если надо удалить "тяжелый воздух" - как допустим выхлопные газы, вредные и тяжелые выделения от оборудования. И все равно делают 2-х уровневую вытяжку - и сверху и снизу. Ограничений каки либо не знаю, самое главное чтобы тем кто в этом помещении работать будут не было хуже.

Merlin666 написал :
Делать воздуховоды планирую из пластиковых 110 канализационных труб

лучше 150 (или 160, я их вечно путаю). Асортимент по фасонине тотже, чуть дороже, но плюс - запас по пропускной вохможности и шумам. Не пожалеете потом

Merlin666 написал :
Имеет ли смысл моя идея? Прошу критики.

А почему нет??? ДОлжно получится
А что представляет собой газовый конвектор??? А то взять вдоль стен протянуть воздуховоды и по ним горячий воздух прогнать, типа воздушного отопления.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Спасибо, сам честно говоря думал о двухуровневой вытяжке.

Сверху не хочу зимой потому что зимой теплый воздух выбрасывать в окно жалко - деньги вылетают в трубу, а летом - самое оно. По поводу 150 труб - подумаю, но честно говоря у нас таких не встречал, если найду - буду их использовать...

Газовый конвектор - это что то вроде чугунной батареи, вешается на стену, наружу идет дымоход коаксиальный, внутри чугунной топки горит газ, воздух для горения берется снаружи и наружу же выбрасывается, а воздух внутри помещение просто за счет конвекции нагревается. Никаких контуров, дополнительных дымоходов - ничего этого нет, просто косвенный нагрев воздуха. По калькулятору посчитал - должно хватать 6.5 киловатт тепловой мощности, при уменьшенных потолках.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Merlin666 написал :
По поводу 150 труб ...

Поищите - должны быть и у Вас. Сейчас для канализации всяких диаметров трубы делают

Это мое мнение и его не навязываю