Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#845170

Дурацкий наверное, но не осилил с наскока: рисую шкафчик, 2 "столбца" полок, хочется в шахматном порядке сделать дверки, а в одну из ниш вставить ящик - но чтоб спереди все выглядело просто как есть фасад - нет фасада

Хочется (и мебель в детской так сделана), чтобы габариты дверок проходили по центрам переборок, т.е. по осям; если создавать "дверь наружную", то габарит двери перекрывает переборки (рисунок 2.jpg), и если делать дверь по диагонали, то они (двери) просто углами пересекаются

Чтобы дверки не пересекались выкрутился - сделал все дверки, потом в шахматном порядке поудалял лишние - дверки выровнялись по осевым линиям; а с фасадом шкафчика так не получается пока никак

Уверен, что ничего не понятно обьяснил, поэтому рисунок прикладываю - "как хочу", и проект woody

И сразу еще спрошу - какие петли из распространенных на обычных рынках соответствуют тем, которые в woody можно выбрать? Чтоб он (woody) расставил все размеры и я не выдумывал потом велосипед с угадыванием, где чего сверлить

Смотрите. В мебельном проектирование существуют три вида расположения фасадов, это накладные - расстояние от края боковины до края фасада 2-3 мм, полунакладные - это когда к одной вертикали подходят два фасада, то ось раполгается по середине торца вертикали, а расстояние между фасадами соствляет так же 2-3 мм, и вкладные фасады - это когда фасады находятся в нише и виден торец вертикали. В вашем случае необходимо для каждого фасада создать свою ось, а не использовать ось созданного проекта и по этим осям выравнивать дверки.

Что касается присадки под петли для накладных дверей она составляет 37 мм от края и 32 мм растояние между центрами под ответную планку (это присадка на вертикали). В фасаде сверлиться отверстие диаметром 35 мм. Расстояние от края отверстия до края фасада должно быть где-то 4 мм.
Есть еще мини-петли для легких и малых фасадов, там диаметр отв. 25мм
, выбирайте любую петлю 110 градусов.

В вашем случае необходимо для каждого фасада создать свою ось, а не использовать ось созданного проекта и по этим осям выравнивать дверки.

ну "в лоб" я так и думал, но думал - может чего-то недопонимаю...
не получается

обьяснить толком не получается... не могли бы для примера показать на моем чертеже, как добится нужного мне "эффекта"?

Файл ваш зиповский у меня почему то не открывается, пишет недоступный формат файла. Скинте просто свой файл на мое мыло zubrilin@mail.ru">ozubrilin@mail.ru попробую его открыть.
А вот еще вопрос по вашим дверкам, они же у вас на чертеже соприкасаются друг сдругом, когда вы их изготовите и поставите на изделие они у вас могут в этих местах и не дадут им так закрыться. Вы должны дать небольшой зазор, на погрешность изготовления и люфт фурнитуры. А начнете сдвигать фасады расположенные по бокам они у вас тоже вылезут за габариты шкафа. Поэтому необходимо изготавливать засады где то на 2 мм меньше габарита шкафа.

zinetz_victor написал :
не получается

Кажется, я поняла, что Вы хотите. Заходите в "Мастер Стыков" активируете стык ящика и той стойки, где надо уменьшить зазор, и меняете его с 0 на 8

Oleg62 написал :
А вот еще вопрос по вашим дверкам, они же у вас на чертеже соприкасаются друг сдругом, когда вы их изготовите и поставите на изделие они у вас могут в этих местах и не дадут им так закрыться. Вы должны дать небольшой зазор, на погрешность изготовления и люфт фурнитуры.

да, я уже думал; мне казалось, что программа должна это предусмотреть

Oleg62 написал :
Файл ваш зиповский у меня почему то не открывается, пишет недоступный формат файла. Скинте просто свой файл на мое мыло

файлы скинул (хотя мой архив сам скачал - ибо на работе - открыл, все прочиталось... может недокачался/побился был?..); и тут выложу, кто-то еще посмотрит - поможет, а может кому-то пригодится (шо вряд-ли )

заново начал рисовать одну половинку шкафа и лепить полки-дверки; в file_3 варианте я просто обошел мои проблемы, утопив дверки внутрь, единственное в чем не уверен - смогут ли они открываться и какие петли для этого нужны

в проекте у нас было задумано, что около окна с двух сторон должны стоять 2 симметричных шкафа, между которыми до подоконника - "каким-то образом сьемная" столешница (чтобы можно было снять, открыть окно, подойти к окну там помыть его снаружи)

в каждом шкафе в верхней (т.е. выше столешницы) части 2 столбца полок, половина которых в шахматном порядке закрыта дверками, в нижней части - просто 2 дверки

сами шкафы и одна из дверок - светлые, а дверки маленькие и одна нижняя - темные; не показывал еще (file_3) этот вариант жене, теперь, когда дверки "утоплены" - выглядит немного похоже на камеры хранения в магазине

Может кромку переднюю темную сделать?..

мамик_25 написал :
Заходите в "Мастер Стыков" активируете стык ящика и той стойки, где надо уменьшить зазор, и меняете его с 0 на 8

йоу! да, похоже это как раз оно

теперь надо принять идеологически-дизигнерское решение - делать дверки "утопленными" (как у меня в file_3) или вернуться к первому варианту и применить магию мастера стыков...

купил сегодня для образца "чего у нас есть" петлю внутреннюю для двери

производитель - LInken, нашел их сайт, нашел там купленную петлю, но кроме картинки ничего про нее нет

может кто-то подскажет, чему в woody она соответствует по размерам? хочется расставить петли по правильному и заказать дырки под петли вместе с распилом, потому что 12 дверок самому делать дырки - у меня столько матюков в словарном запасе нет

з.ы. собственно жена завтра пойдет с моей бумажкой заказывать распил, понесет петлю как образец, так что (если они это делают) дырки мне накрутят... хочется на чертеже правильно поставить петлю, чтобы дырки для сборки потом сверлить не "по месту", а по чертежам

з.з.ы. у меня 4 шкафа уже на этапе "завтра будут пилить"... как я докатился до такой жизни?

Бирите 4 мм от края кромки фасада до края чашки

вчера привезли из распила доски, в дверках с готовыми дырками и ящик петель сразу же под них

вещъ - я как представил, как бы я сам делал дырки под петли... я бы все выбросил скорее

а так - начну сегодня собирать шкафчики в спалню...

собрал выходными шкафчики (ну ручек еще нет и ящики не установил)

если не считать некой монументальности незадуманной O:-) получилось вроде неплохо, левый оккупирую под свои книжки/железки/гаджеты и прочее, правый жена загрузит вязанием/нитками/журнальчиками и прочим

з.ы. вроде места под столешницей слишком много (ну так 140 см ширина), наверное сделаем туда слева тумбочку; сверху слева будет швейная машинка стоять у "стены"

з.з.ы. а еще надо для телевизора сделать "тумбочку" (?), длинненькую, напротив дивана; может у когото картинки есть готовые?..