Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#845186

В подвесной потолок в комнате будут вмонтироваться светильнички с галогенками, всего 18 шт. Ранее думал вставлять галогенки на 220в и проводку прокинул двойную, 1,5мм2 в два рукава (стороны) по 9 лампочек.
Подошло дело к монтажу. Пошел на рынок покупать лампочки (сами светильники, арматуры, куплены были ранее) и... на 220в нашел только 2, паршиво светящиеся, на 20W Продавец сказал, что на 220 лучше не брать и посоветовал обратить внимание на 12 галогенки ватт по 35-50. Светят они конечно, намного лучше, чем то, что я видел на 220в.

Вот теперь и думаю, а не поставить ли 18 шт 12-вольтовых галогенок и включить их последовательно в 220 вольт? (12в*18шт=216в)

Как считате, нормально будет такое решение?
Надо ли включать что-то типа ограничителя тока какого-нибудь или еще что-то?
Провод пойдет ИМХО одинарный, моно не толстый, 0,7мм2 или 1,2, достаточно. Монтаж вести проще
Кроме того, хочу включить их через электронный дистанционный регулятор яркости.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лучше 19 штук (228 вольт) для надежности.
Плавкий предохранитель желательно бы.

Если перегорит одна-погаснут все.
Сам так делал--отличное решение. не тратимся на трансформаторы+нет потерь в трансформаторах+провод тонкий.

snim написал :
Как считате, нормально будет такое решение?

Ненормально.

snim написал :
Провод пойдет ИМХО одинарный, моно не толстый, 0,7мм2 или 1,2, достаточно. Монтаж вести проще

1,5 квадратных миллиметра. Или больше.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

только лампочки надо брать из одной партии, и если перегорит одна, менять сразу все, и светильники расчитаны на 220 вольт?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Dale написал :
Ненормально.

Чем?

Dale написал :
1,5 квадратных миллиметра. Или больше.

С какой стати? На светильнике написано: 12v 50W. Берем в расчете именно такие, и так: 18 лампочек 12 в по 50W сколько потянут из сети? те же 50 W, не более! Так какой провод нужен? Правильно - тонкий!
А вот если включать на 12 в, то тогда: 18 шт * 50W / 12 = 75А Тут уж понадобится как минимум 0,75мм2, но это в притык, так что 1,5мм2.

юра Т написал :
светильники расчитаны на 220 вольт?

На них написано 12v 50W

юра Т написал :
только лампочки надо брать из одной партии, и если перегорит одна, менять сразу все

Зачем? Если у вас на елочной гирлянде сгорает одна лампочка, вы меняете все?

azus6 написал :
Лучше 19 штук (228 вольт) для надежности

Не получится Два зигзага по 9 лампочек. Еще одна не вписывается никак Думаю 4в упадет на регуляторе яркости. Да в полную они и светиться не будут никогда.

snim написал :
Зачем? Если у вас на елочной гирлянде сгорает одна лампочка, вы меняете все?

Пренепременно. А вдруг погибшая лампочка несла в себе страшный вирус. Остальные – на помойку, чтобы не заразить новую партию.

azus6 написал :
Плавкий предохранитель желательно бы.

А для чего?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

SMOKKER написал :
А вдруг погибшая лампочка несла в себе страшный вирус

SMOKKER написал :
Плавкий предохранитель желательно бы.
А для чего?

Ну от бросков напряжения ИМХО спасет лампочки.

Предложенный плавкий в таком спасении ламп малоэффективен вследствие своей "задумчивости".
И из ряда номиналов предохранителей трудно будет выбрать близкий по необходимому току.
Лучше применить блок электронный защиты ламп. К примеру "Гранит". Он ко всему прочему защитит нить накаливания при включениях.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

snim написал :
Сообщение от Dale
Ненормально.
Чем?

Вот этим.

azus6 написал :
Если перегорит одна-погаснут все.

Правда, некоторые от этого в восторге.

azus6 написал :
Сам так делал--отличное решение.

snim написал :
если включать на 12 в, то тогда: 18 шт * 50W / 12 = 75А Тут уж понадобится как минимум 0,75мм2, но это в притык, так что 1,5мм2.

Вообще-то при таком токе 10 квадратов будет впритык.

snim написал :
Думаю 4в упадет на регуляторе яркости. Да в полную они и светиться не будут никогда.

Соответственно и перегорать будут чаще, чем хотелось бы. Диммирование галогенок не самая удачная мысль.

avmal написал :
Диммирование галогенок не самая удачная мысль.

Над рабочим столом в качестве точечной подсветки лет 6 висит галогенка. Диммируется сенсорным регулятором. Включаю почти каждодневно, лампу ещё не менял... Мож. конечно дело случая.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

avmal написал :
Вот этим.
Цитата:
Сообщение от azus6
Если перегорит одна-погаснут все.

Правда, некоторые от этого в восторге.

Восторга конечно не будет но и проблеммы не вижу - неужто не вычислим сгоревшую

SMOKKER написал :
Лучше применить блок электронный защиты ламп. К примеру "Гранит". Он ко всему прочему защитит нить накаливания при включениях.

Я уже писал выше, что буду ставить герулятор яркости. Так вот, он при включении плавно поднимает напряжение, примерно за 1,5-2 сек.

avmal написал :
Сообщение от snim
если включать на 12 в, то тогда: 18 шт * 50W / 12 = 75А Тут уж понадобится как минимум 0,75мм2, но это в притык, так что 1,5мм2.
Вообще-то при таком токе 10 квадратов будет впритык.

Виноват конечно же 10мм2 ! 7,5мм2 это кажется для открытой проводки, хотя могу уже и ошибиться, давно с электрокой не сталкивался вплотную...

avmal написал :
Соответственно и перегорать будут чаще, чем хотелось бы. Диммирование галогенок не самая удачная мысль.

А с чего бы им чаще перегорать? Включение то будет плавное.
Припоминаю, десятка полтора лет назад, сделал в машину плавное зажигание галогенок. Так копеечные тайваньские лампы проработали года 2, так и продал машину с ними

SMOKKER написал :
Над рабочим столом в качестве точечной подсветки лет 6 висит галогенка.

Вот и я про то же... Я сначала не понял, что одначает "Диммируется" - регулируется, значит, так?
Почему же галогенкам ни здорово диммироваться? Чем же они таким отличаются от обычных лампочек накаливания?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

snim написал :
7,5мм2 это кажется для открытой проводки

Такого сечения не бывает.

snim написал :
Почему же галогенкам ни здорово диммироваться? Чем же они таким отличаются от обычных лампочек накаливания?

Тем, что при понижении температуры вольфрам перестает восстанавливаться - пропадает галогенный процесс.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2avmal
Да ладно вам цепляться к словам. Сказал же уже, что ошибся на 12-вольтовом варианте. Вопрос то всеже стоит о последовательном соединении, а там токи в разы меньше.

snim написал :
С какой стати? На светильнике написано: 12v 50W. Берем в расчете именно такие, и так: 18 лампочек 12 в по 50W сколько потянут из сети? те же 50 W, не более! Так какой провод нужен? Правильно - тонкий!
А вот если включать на 12 в, то тогда: 18 шт * 50W / 12 = 75А Тут уж понадобится как минимум 0,75мм2, но это в притык, так что 1,5мм2.

Запантентуйте расчеты, а то вдруг украдут. Это ведь расчетные формулы вечного двигателя! Даже с учетом замеченного косяка во второй части..
Ток здесь абсолютно ни при чем. Полтора квадрата - по правилам. Кроме того, моножила такого сечения очень удобна для подключения точечных светильников. Правильно укрепив кабель можно сделать весьма безопасную конструкцию.

snim написал :
Восторга конечно не будет но и проблеммы не вижу - неужто не вычислим сгоревшую

Ну сначала это возможно вызовет у вас спортивный интерес, а потом запаритесь.. Галогенка - не самая надежная лампа.. И сильно отличаенся от автомобильной родственницы в долговечности и качестве.

snim написал :
На светильнике написано: 12v 50W.

А в этом случае вообще нельзя использовать последовательное включение на 220v.

avmal написал :
Тем, что при понижении температуры вольфрам перестает восстанавливаться - пропадает галогенный процесс.

Моя лампочка на 220V. Может быть там этот процесс выражен не так сильно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

snim написал :
Зачем? Если у вас на елочной гирлянде сгорает одна лампочка, вы меняете все?

когда на гирлянде перегорит одна, выработав ресурс, остальным недолго осталось, а вы еще и солянку сделаете, вот кайф то будет через день перегоревшую в гирлянде искать...
вспомните: ведь в люстре частенько лампочки одна за одной перегорают, пока все не поменяешь, а поменять одну лампочку в гирлянде, дорогое удавольствие...

юра Т написал :
когда на гирлянде перегорит одна, выработав ресурс, остальным недолго осталось,

Справедливо, если проработали примерно 4000 часов. А если после мотажа одна погасла через день-неделю-две? Такое нередко бывает. Возможно на Рублёвке, так и делают..
Или счётчик часов работы поставить, чтобы не сомневаться?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Глупости, . остальным лампочкам в гирлянде настанет скорый конец только в том случае, если замкнуть перегоревшую лампу. (что делают очень многие) --тогда остальные будут работать на повышенном против нормы напряжении и дальше дело пойдет в гнометрической прогрессии.

azus6 написал :
гнометрической прогрессии.

Эт как
Жучка вместо лампоШки впендюрить ... мазохизм

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

юра Т написал :
когда на гирлянде перегорит одна, выработав ресурс, остальным недолго осталось

С чего такие выводы?

юра Т написал :
вспомните: ведь в люстре частенько лампочки одна за одной перегорают

У меня в люстре лампочки не менялись 7 лет точно, но вполне вероятно что значительно дольше, может и около 10 лет!
Я уже писал выше, что пользую регулятор яркости с плавным включением. Так вот, когда его поставил, то забыл о замене лампочек. Заменив только одну, почти сразу, примерно через месяц, и далее они не менялись. По отметке магазина, купил регулятор в 97-м году. При включении лампы зажигаются плавно и редко горели на полную мощность.

SMOKKER написал :
Эт как
Жучка вместо лампоШки впендюрить

Легко неужто никогда не ставили жучков?

Dale написал :
Полтора квадрата - по правилам. Кроме того, моножила такого сечения очень удобна для подключения точечных светильников. Правильно укрепив кабель можно сделать весьма безопасную конструкцию.

Спасибо за совет! Так и поступлю.

Dale написал :
Ну сначала это возможно вызовет у вас спортивный интерес, а потом запаритесь..

В гирлянде из 20 лампочек перегоревшая находится за 5-15 минут, что парится то?

Dale написал :
А в этом случае вообще нельзя использовать последовательное включение на 220v

Почему? Мало ли что напишут китайцы на коробочке

Купил сегодня лампы 12 в 50W Филипс. Подключил одну к БП компа - обалденно светит, супер, не то что такая же на 220в Но думаю, что надо было бы брать не 50W, а 35W. Может завтра поменяю.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

snim написал :
У меня в люстре лампочки не менялись 7 лет точно, но вполне вероятно что значительно дольше, может и около 10 лет!
Я уже писал выше, что пользую регулятор яркости с плавным включением. Так вот, когда его поставил, то забыл о замене лампочек. Заменив только одну, почти сразу, примерно через месяц, и далее они не менялись. По отметке магазина, купил регулятор в 97-м году. При включении лампы зажигаются плавно и редко горели на полную мощность.

да, можно сэкономить на пятирублевой лампочке, заплатив сотню рубликов за электричество..., а еще и за регулятор, и наслаждаться приятно теплым светом

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

юра Т написал :
да, можно сэкономить на пятирублевой лампочке, заплатив сотню рубликов за электричество..., а еще и за регулятор,

Не понял, о чем это вы?
Регулятор с плавным включением не только бережет лампы при включении, но и делает включающийся свет не резкой вспышкой, а мягким появлением, что приятней для глаз. Более того, есть возможность всегда выставить столько света, сколько надо! Да и просто удобно всем этим управлять с пульта Что позволяет полностью, как вы сказали

юра Т написал :
наслаждаться приятно теплым светом

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

snim написал :
Не понял, о чем это вы?

о количестве полученного света на вложенный рубль

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

юра Т написал :
о количестве полученного света на вложенный рубль

За эти годы только на несгоревших лампочках оправдался регулятор + съэкономленное электрочество, когда лампы горели не на полный накал. Так что ИМХО это не затраты, а вложения в экономию! Такое же как и энергосберегающие лампы (но не Космос, Старт и иже с ними). У меня сейчас почти все лампы стоят энергосберегающие, так кстати, очень заметно стали меньше платить за электричество. За пару лет они ИМХО тоже уже окупились!
Так что не все так безнадежно

А лампы все-таки поменял на 35 ватные и купил провод одножильный 2,5мм2 - пусть будет