Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#846265

Serg написал :
А Вы коротните аккумулятор амперметром может там и больше будет?

Нема такого. Надо дополнительный шунт делать
Акк кто предоставит или свой загробить?

krivoru4ka написал :
Вроде как придел для КАДМИЯ.

Думаю, все-же побольше. 25А - это предельная величина тока коммутируемого кнопкой шурика DW. На ней так и написано

krivoru4ka написал :
Факт, остаётся фактом, один плеер загорелся.

Многие слышали, но никто не видел.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Нема такого. Надо дополнительный шунт делать

Надо в автомагазине стрельнуть - которым они автоаккумуляторы проверяют

Kvost написал :
Акк кто предоставит или свой загробить?

Нет, ну чтож я садист? Надо поискать добровольца.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Надо в автомагазине стрельнуть - которым они автоаккумуляторы проверяют

Сколько покупал - ни разу не видел у них шунта.

Serg написал :
Нет, ну чтож я садист? Надо поискать добровольца.

Может заодно и протестирует?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

brigadus написал :
Короче говоря единственный плюс лития как я понимаю, это его устойчивость к неправильной зарядке и вытекающему оттуда эффекту памяти

не совсем верно по форме, но по сути - согласен.
Литий практически не имеет эффекта памяти, поэтому удобнее при эпизодической работе (чисто бытовое применение, это верно!) Зарядил, поработал, зарядил, положил на хранение.
Ну и малый саморазряд туда же.
При регулярной работе 2-мя и более комплектами АКБ лучше всего NiCd. NiMh так, некое подобие Лития. Закос под литий
Ну и вес. Инструмент равных с NiCd ТТХ на литии легче.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
ни разу не видел у них шунта

Я видел однажды. В общем-то это тестер с встроенным шунтом. Вроде ампер на 120 что ли...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вопрос -

krivoru4ka написал :
Просто баловались или по роду деятельности работаете с ними? Поделитесь своими соображениями.

бял для guron(опечатался).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Сколько покупал - ни разу не видел у них шунта.

Пару лет назад покупал Топлу - этой штукой демонстрировали ее состояние. Кстати, аккумулятор действительно весьма хороший.

А может вспомним по свинцовые аккумуляторы? тоже ведь, современные технологии позволяют их сделать довольно миниатюрными...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Для Фом неверующих ссылки на взорвавшиеся батареии в ноутбуках,телефонах:



А вот видео:
Здесь информация по поводу взорвавшихся устройств:



Достаточно ??? Или ещё? Я не паникер, использовал, использую, и буду использовать Li-ion АКБ. Но может посмотрим правде в глаза? Как только инструметы "встанут" на литий, статистика пополнится куда более жёсткими случаями.
То что производители заявляют о браке, ерунда, если прямо сказать - каждая 1000000ая батарея взрывается, нервные европейцы потребуют ставить NiMh, сразу "всплывут" все минусы -ноутбук проживёт на них, по хорошему 2-3мес., (по тому эти батареи ни когда в них не использовались),пройдется вернутся к тяжёлому и "вредному" кадмию, но он дёшев следовательно много денег не заработаешь.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
А может вспомним по свинцовые аккумуляторы? тоже ведь, современные технологии позволяют их сделать довольно миниатюрными...

Мне больше импонируют серебряно - цинковые.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
Для Фом неверующих ссылки на взорвавшиеся батареии в ноутбуках,телефонах

Экий Вы, батенька... да она может одна на десяток моделей ноутбуков взорвалась-то? Значительно больше травм получено от падения этого самого ноутбука на ногу.

А хотел я услышать, есть ли среди нас счастливец, вытянувший этот самый выигрышный билетик, но, похоже, кроме меня этот вопрос никого не заинтересовал.

krivoru4ka написал :
Но может посмотрим правде в глаза? Как только инструметы "встанут" на литий, статистика пополнится куда более жёсткими случаями.

Одновременно с распространением литиевых батарей идет повышение их надежности и усовершенствование конструкции, так что процент случаев будет уменьшаться и уменьшаться.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Я гробил уже полудохлые банки - кандидаты на помойку. Покупаю всегда в одном месте, они возят разные акки, в том числе и безродные(но в основном саньо). за 3 года я не видел ни одного аккумулятора, у которого не срабатывала защита по давлению. Некоторое время назад стал покупать китайские trustfire - у этих встроенная защита от перезаряда, переразряда и вроде как от КЗ и всего по 5$ за банку, так как свой ресурс они не выработали - я их еще не пилил :-).
Горящие банки на ютюбе тоже скорее всего с зафиксированной мембраной. Горящие ноуты - скорее всего удачная PR-акция.
А вообще эта опупея началась именно с загоравшихся в руках литиевых аккумуляторов, которые делались по совершенно иной технологии, чем сейчас, там внутри аккумулятора образовывались наросты металла на электродах, которые в конце концов закорачивали аккумулятор изнутри, с тех пор у людей не исчезло желание взрывать "литий".
NiCd хорош тем, что заряжать его можно чуть ли не за 15 минут (NiMH тоже можно) А вот КЗ он переживает хуже, потому и разрядный ток больше.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

guron написал :
Я гробил уже полудохлые банки - кандидаты на помойку.

Каков срок их жизни-эксплуатации?

guron написал :
Горящие банки на ютюбе тоже скорее всего с зафиксированной мембраной. Горящие ноуты - скорее всего удачная PR-акция.

Учитывая, что горят ноутбуки всех производителей, непонятно кому это выгодно?

guron написал :
у этих встроенная защита от перезаряда, переразряда и вроде как от КЗ

Она давно стоит во всех батареях.

Serg написал :
А хотел я услышать, есть ли среди нас счастливец, вытянувший этот самый выигрышный билетик

А я надеюсь, что нет, и не будет.

Serg написал :
Одновременно с распространением литиевых батарей идет повышение их надежности и усовершенствование конструкции, так что процент случаев будет уменьшаться и уменьшаться.

Напомню, уже заканчивается первое десятилетие ХХII века(готовятся к выпуску HDD на 4Тб, «флешки» на128Гб),а современные технологии не могут дать гарантию безопасности Li-Ion батарей. Теоретически они выследят очень красиво:15лет службы, более 1000циклов,саморазряд 1% в год, те же фантазии были по поводу NiMh.

guron написал :
совершенно иной технологии, чем сейчас,

Верно, но от риска нарастания дендритов полностью она не избавила.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

А вот отзывы о современном кадмии смущают, возможно, производители добавляют катализатор, который ускоряет старость данных батарей для продвижения других типов. Проведенный мной мини опрос, показал- срок службы «старого» кадмия на проф.уровне 5-6лет, дома у одного из знакомых шур-т с одной АКБ -1994г .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
ома у одного из знакомых шур-т с одной АКБ -1994г.

Верю. Просто невыгодно сегодня делать вещи "на века" - торговля встанет.

in my humble opinion

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

У меня никель-кадмиевые аккумуляторы. Пока устраивает, два комплекта.
В комплекте с шуриком есть фонарь, им пользуюсь для окончательного разряда аккумулятора, када шурик уже не работает, но лампа активно светится еще полчаса.
Веду учет зарядок для интереса, хотя визуально почуствовать падение наверно будет сложно.

Перепаковать наверно можно, там стоят хитропопые аккумуляторы типа полу-С или как там...
Х.З. смогу ли найти их потом как сдохнут штатные.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Сан-Саныч написал :
В комплекте с шуриком есть фонарь, им пользуюсь для окончательного разряда аккумулятора,

Не стоит, убьёте, падение ниже 1V на банку, они не любят,переодически, для тренировки(раз в 10-20 циклов) можно.

Сан-Саныч написал :
Веду учет зарядок для интереса,

Сколько насчитали, нам тоже интересно?

Сан-Саныч написал :
хотя визуально почуствовать падение наверно будет сложно.

Почувствуете, не волнуйтесь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

krivoru4ka написал :
возможно, производители добавляют катализатор, который ускоряет старость данных батарей для продвижения других типов.

невозможно. Скорее это плоды удешевления и упрощения технологии производства.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Скорее это плоды удешевления и упрощения технологии производства.

Я тоже было подумал о "загрублении" производства,но уж больно быстро они "дохнут".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

krivoru4ka написал :
уж больно быстро

самый страшный враг порядка - небрежность. Ничто так не разрушает систему, как безалаберность. Никакой саботаж и терроризм. Думаю, всё просто.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

krivoru4ka написал :
Каков срок их жизни-эксплуатации?

200-400 циклов - по разному. Токи разряда ~20А

krivoru4ka написал :
Она давно стоит во всех батареях.

в батареях да, в банках далеко не во всех. Не путайте банку и батарею.

krivoru4ka написал :
Верно, но от риска нарастания дендритов полностью она не избавила.

Не прорастут сепаратор не дает. для того, чтобы загорелось - нужно повредить сепаратор (механически повредить банку)
В литий-полимерных аккумуляторах такое принципиально невозможно там точно ничего не вырастет.
Есть еще LiFePo4 - у него только емкость поменьше (пока) и напряжение 3,0 - эти не боятся КЗ (не горят, не взрываются) не боятся механических повреждений (не горят и не взрываются при повреждениях) и за 15 минут им можно "вдуть" 60% емкости.

krivoru4ka написал :
А вот отзывы о современном кадмии смущают, возможно, производители добавляют катализатор, который ускоряет старость данных батарей для продвижения других типов.

Просто борются за увеличение емкости, разрядного тока, при этом не забывают о снижении трудоемкости и повышении технологичности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

guron написал :
Просто борются за увеличение емкости, разрядного тока, при этом не забывают о снижении трудоемкости и повышении технологичности.

Старые и ток тянули и не дохли. Емкость, кстати, за последние 15 лет тоже сильно не выросла.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

guron написал :
в батареях да, в банках далеко не во всех. Не путайте банку и батарею.

Вы правы, извините.

guron написал :
Есть еще LiFePo4 - у него только емкость поменьше (пока) и напряжение 3,0 - эти не боятся КЗ (не горят, не взрываются) не боятся механических повреждений (не горят и не взрываются при повреждениях) и за 15 минут им можно "вдуть" 60% емкости.

"пока", будет "всегда" в фосфатных батареях, природу не обманешь. Но эти батареи, уже лучше. А насчёт того, что они не будут рваться, не знаю, сейчас не готов ответить со 100% уверенностью.

guron написал :
В литий-полимерных аккумуляторах такое принципиально невозможно там точно ничего не вырастет.

Ёмкость первых, была 20-30 циклов, в лучшем случае раскачают до 500-700.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

guron написал :
200-400 циклов - по разному. Токи разряда ~20А

Сейчас подумалось. Нах. такие АКБ в производстве?Я представляю квадратные глаза, глав.буха, при получении суммы на срочное обслуживание оборудования.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
Напомню, уже заканчивается первое десятилетие ХХII века

Блин... мы пока в 21 веке живем , а человек к нам пишет из следующего столетия - до чего техника дошла...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
в лучшем случае раскачают до 500-700.

Раскачали и уже давно. В мобильнике Li-Pol отработал 8 лет. Заряжал примерно раз в два дня. К концу емкость упала на 30-40% и акк вздулся.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

guron написал :
в батареях да, в банках далеко не во всех. Не путайте банку и батарею.

Вы правы, извините
Стоп,а разве BMS не ставится в каждую банку(на счёт КЫтая не уверен)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Li-Pol отработал 8 лет

Что за мобила с полимерным АКБ 2000г. выпуска?
И почему их не ставят в инструмент?

krivoru4ka написал :
NiMh Увы, данные батареи не оправдали своих надежд,500 циклов, потеря 1%заряда в сутки

Хотелось бы защитить беспочвенно обвиненные NiMH батареи.
Все гибридные автомобили в мире (все) ездят на NiMH. Это означает, что у них:
-заряд быстрый
-ток большой
-ёмкость достаточная (кВт-ч/кг)
-к.п.д. приемлемый
-ресурс измеряется десятками ТЫСЯЧ циклов.

Сейчас много появляется информации о применении Li-Ion аккумуляторов на гибридах, но без очень внимательного и умного зарядного устройстваих применять нельзя- взорвутся.
Кстати, и на моем гибриде стоит совсем немаленький и неглупенький контроллер батареи, который управляет зарядом, контролирует каждую пару элементов, измеряет внутреннее сопротивление пар элементов (элемент- шесть банок) и обменивается этими данными с контроллером гибридной системы.
NiMH тоже нельзя перезаряжать - растет температура, выделяется водород.
Однако Панасоник решил эти проблемы- и за счет ECU, и за счет конструкции батареи (долго рассказывать, но там и вентиляция, и клапана, и датчики температуры и т.д.; жесткая конструкция всей батареи; ECU сам иногда проводит тренировки батареи (полный разряд и полный заряд))

Короче, на батарею гибридного автомобиля Prius Тойота дает ГАРАНТИЮ 8 лет или 160000км пробега. Вот и считайте циклы...
Это -только гарантия. Есть автомобили, бегающие с 1998 года, то есть 10 полных лет, прошедшие и 200000 и больше км.
Кстати, чем больше ездит, тем лучше для батареи- тренируется...

Тойота также объявила, что окрыла совместный проект с Панасоником по разработке Li-Ion батарей для гибридов. Дело было более года назад... Так что дело не в батареях, а в правильном подходе.
Короче, как в той рекламе: "вы просто не умеете их готовить"...

Атомная бомба тоже взрывается быстро и катастрофически. Тем не менее - получают энергию из "мирного атома"...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Прогресс не остановить.
Компы ДОСом тоже работали на порядок устойчивей, чем с виндой, и проблем с реестром не было , потому что не было самого реестра, и большинство задач можно было решить, но где теперь такие компы? Только на производстве и встретишь, для промышленных целей.
Так и с аккумуляторами - при всех плюсах никель-кадмия литий скоро его везде вытеснит - останется только специфика, подобная вышеописанной. А вообще на пороге топливные элементы, когда можно будет вместо зарядки защелкнуть новый баллон с газом в устройство и пользоваться им еще пару недель.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Burrdozel написал :
ECU

Расшифровку абравеатуры приведите пожалуйста. Где можно о ней почитать(желательно не сеть, язык можно англ,ит.,нем.)?.

Burrdozel написал :
и вентиляция, и клапана, и датчики температуры и т.д

Подход физический, а не химический.

Serg написал :
Прогресс не остановить.

Блин, да я не спорю, только можно право выбора оставить за мной?

Burrdozel написал :
Атомная бомба тоже взрывается быстро и катастрофически. Тем не менее - получают энергию из "мирного атома"...

Скажет это чернобольцам(были ещё 3 аварии на территории СССР) и их покалеченным от рождения детям!