Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#847164

Burrdozel написал :
Все гибридные автомобили в мире (все) ездят на NiMH.
Это означает, что у них:
-заряд быстрый
-ток большой
-к.п.д. приемлемый
-ресурс измеряется десятками ТЫСЯЧ циклов.

Откуда такая уверенность, что все на них ездят?
Быстрый заряд это какой?
Большой ток, что имеется ввиду, насколько он большой?
КПД в каком значении?
Ресурс десятки тысяч циклов это каких циклов? Сколько циклов проходит за год у Вас? Каков общий ресур батареи вашего автомобиля?

Burrdozel написал :
на моем гибриде стоит совсем немаленький и неглупенький контроллер батареи, который управляет зарядом, контролирует каждую пару элементов, измеряет внутреннее сопротивление пар элементов (элемент- шесть банок) и обменивается этими данными с контроллером гибридной системы.

Вы разбираетесь в электронике, можете оценить степень сложности контроллера, знаете его способ управления и принцип работы? В чём умность контроллера?
Расскажите пожалуйста, сколько процессоров и какие именно стоят в контроллере?
Зачем он контролирует каждую пару, что делает, если намеряет что нибудь не то?
Как устроена батарея, как она заряжается?

Burrdozel написал :
Кстати, чем больше ездит, тем лучше для батареи- тренируется...

Что значит тренируется?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Гибридки пробегают 150-200км на одном заряде,следовательно если 200000км/150км=1333циклов, не забывайтесь,ДЕСЯТКАМИ тысяч тут и не пахнет,тем более что 200000км это пробег с бензином,если задлуждаюсь исправте.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

n-p-n написал :
ну да? Он же самовозгорается на воздуже

Не знаю не один металл сгорающий от присутствия кислорода при комнатной температуре.
Вы точно с Натрием не путаете? Натрий реагирует с влагой (т.е с Н2О) и окисляется выделяя при этом большое количество тепла...

krivoru4ka написал :
Плохо вы учили химию: единственный "жидкий" метал - ртуть,и анатомию tє рук живого человека 35-34Cє

Прежде чем замечать спичку в чужем глазу проверьте нет ли в вашем бревна
Что касается Лития то освежив память понял что остаточные воспоминания ошибочны.
Но что касается анатомии то:
Анато́мия — сборная группа разделов биологии, изучающих структуру организмов или их частей на уровне выше клеточного. Изучает структуры и взаимное расположение тканевых комплексов у человека.

Что же касается металлов то жидких металлов не существует. Это агрегатное состояние(ранее было известно 4 состояния теперь же если не ошибаюсь 7-мь). Вы наверное хотели сказать что "ртуть" - это единственный метал при комнатной температуре находящийся в жидком состоянии?
Так будет верно

Kvost написал :
Тоже странно. Акки Nokia считаю живучими. Одному в резервном телефоне уже несколько лет - емкость в норме. Китайские акки Nokia действительно хуже своих венгерских и чешских собратьев и с новья имеют меньшую емкость (проверялось путем перестановки).

батарейки что везде массово продаются - на 95% изделие известного косоглазого производителя. ничего общего (кроме цены продажи у торгашей) не имеет с оригиналом. в сотовых батареях это вообще стандарт, салоны обожают купить оптом за копейки чтонть и впаривать как оригинальное-смотрите-еще-теплое.

по теме: купил весной прошлой аккумуляторы Сони, АА, белый цвет, написано про какуюто новую техноогию и типа сделано самим жапаном. ну малоль. зарядил, на одной зарядке проездил (они у мня в фарах велосипеда, по 4 штуки) весь сезон. в сумме часов 120. после пользовал как фонарики дома всю зиму, но больше йчастью валялись дома. весной насильно посадил, оставив светить на сутки. сели. думал вечно будут) снова зарядил, опять все лето проездил, результат пока тот же. светят также

Жипи с 300000 м.а.ч. и прочими надписями хватает часов на 20 максимум.
акк для шуруповерта скила (шол в комплекте, два даже) внутри тож из Жипи. садистя почти полностью от хранения за месяц. уродство.

все металгидридные.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Инженер написал :
Что же касается металлов то жидких металлов не существует. Это агрегатное состояние(ранее было известно 4 состояния теперь же если не ошибаюсь 7-мь). Вы наверное хотели сказать что "ртуть" - это единственный метал при комнатной температуре находящийся в жидком состоянии?

Это и имелось в виду ,я рад что "потужившись" мозгами вы это поняли.

Инженер написал :
Анато́мия — сборная группа разделов биологии, изучающих структуру организмов или их частей на уровне выше клеточного. Изучает структуры и взаимное расположение тканевых комплексов у человека.

Потягается в знании определений решили? Анатомия наука об "устройстве" человека, делится на остеологию, миологию, ангиологию, спланхнологию, аденологию, кардиологию, урологию, и пр.Не надо словоблудия. Возражайте по существу!!!!

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

krivoru4ka написал :
Это и имелось в виду ,я рад что "потужившись" мозгами вы это поняли.

krivoru4ka написал :
Потягается в знании определений решили? Анатомия наука об "устройстве" человека, делится на остеологию, миологию, ангиологию, спланхнологию, аденологию, кардиологию, урологию, и пр.Не надо словоблудия. Возражайте по существу!!!!
__________________

Ясно все с вами... Замещаете Квоста в его отсутствии? Тот еще любитель полемики ради полемики...
Выхожу из игры."Потужайтесь" без меня Как великого и могучего исковеркали...
Удачи всем. И не кормите троллей!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
Что за мобила с полимерным АКБ 2000г. выпуска?

  1. Ericsson T-28s

krivoru4ka написал :
И почему их не ставят в инструмент?

Подождите. Объявят еще манной небесной.

Mishael761 написал :
батарейки что везде массово продаются - на 95% изделие известного косоглазого производителя. ничего общего (кроме цены продажи у торгашей) не имеет с оригиналом.

Речь о оригинальных батареях, что идут штатно с телефоном.

Mishael761 написал :
купил весной прошлой аккумуляторы Сони, АА, белый цвет, написано про какуюто новую техноогию и типа сделано самим жапаном. ну малоль. зарядил, на одной зарядке проездил (они у мня в фарах велосипеда, по 4 штуки) весь сезон. в сумме часов 120. после пользовал как фонарики дома всю зиму, но больше йчастью валялись дома. весной насильно посадил, оставив светить на сутки. сели. думал вечно будут) снова зарядил, опять все лето проездил, результат пока тот же. светят также

Жипи с 300000 м.а.ч. и прочими надписями хватает часов на 20 максимум.

То, что ЖиПи это г-но давно не новость.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Тот еще любитель полемики ради полемики...

А вы нет?

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
А вы нет?

А я -нет. А посему не стану "кормить троллей" , удаляюсь за нежеланием тупо пытася оскорбить аппонента. Ну нет у меня такой цели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
А посему не стану "кормить троллей"

И правильно.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Подождите. Объявят еще манной небесной.

Увы, ждать придется долго Li-pol для Li-ion, то же что и NiMh для NiCd,я специально их не тронул в первом посте.

2krivoru4ka
Про гибриды читайте, полон Интернет информации, например, здесь в разделе "Автолюбитель".
Гибриды на батарее НЕ ЕЗДЯТ постоянно, это не электромобили. Батарея используется как буфер- временный накопитель энергии. Поэтому КАЖДОЕ торможение- это заряд, каждый разгон- разряд. Частичный. Батарея имеет емкость всего 6,5 А-ч, ок.300В, то есть полный заряд- это всего 1,8кВт-ч. Можно ли на них проехать 150км, решайте сами.
Токи приличные, порядка 50А. Защита стоит на 100А.
Про ресурс (количество циклов).
Вот ссылочка. Любой желающий может ознакомиться.
И обратить внимание на характеристики модуля (у меня таких 38 штук в машине). Особенно на порядок количества циклов заряда-разряда. 10000 - это не предел.
Можете также полазить по этому сайту, много нового для себя найдете.
Не расстраивайтесь, незнание- это не грех. Упорствовать в незнании- вот грех...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Burrdozel написал :
Поэтому КАЖДОЕ торможение- это заряд, каждый разгон- разряд. Частичный.

Понял.Это не цикл,считается что это-1\4,1\16 или 1\1000 цикла.

2tvmaster

Откуда такая уверенность, что все на них ездят?
Выше ссылка, зайдите в раздел Adopted Vehicle. Читаю также текущую информацию, касающуюся гибридов. Везде один производитель батарей.
Еще повнимательнее. Хонда, Киа и все-все-все.
Быстрый заряд это какой?
Торможу- заряжается, разгоняюсь- разряжается. В реальном времени.
Большой ток, что имеется ввиду, насколько он большой?
См.выше
КПД в каком значении?
В смысле отношения полученной на выходе батареи энергии к затраченной для заряда. Очень важный показатель любой батареи.
Ресурс десятки тысяч циклов это каких циклов?
Заряда-разряда
Сколько циклов проходит за год у Вас?
Откуда мне знать? Несколько раз за поездку. Контроллер сам поддерживает уровень заряда батареи таким, чтобы всегда было "место" для энергии торможения, в то же время чтобы в батарее всегда был запас для обеспечения динамики. Еще много зависит от манеры езды.
Каков общий ресур батареи вашего автомобиля?
Производитель определяет как 8 лет или 160000км пробега автомобиля. Короче, срок жизни автомобиля.
Вы разбираетесь в электронике, можете оценить степень сложности контроллера, знаете его способ управления и принцип работы? В чём умность контроллера?
В том, что там есть процессор, работающий по умной программе.
Расскажите пожалуйста, сколько процессоров и какие именно стоят в контроллере?
Тошиба какая-то. А какие процессоры должны быть в японской машине? Да, и про количество- все процессоры будем считать? Ввода-вывода, измерительных цепей? Схемы у меня, конечно, нет, но по внешнему виду платы я могу отличить думающую часть от измерительной.
Зачем он контролирует каждую пару, что делает, если намеряет что нибудь не то?
Чтобы обнаружить неравномерность заряда или внутреннего сопротивления батарей, поскольку более "хороший" элемент будет брать на себя заряд, а "плохой" будет сачковать, в итоге ёмкость батареи в целом уменьшится. Это элементарно. Почему измеряется пара- из-за экономии. Разумный компромисс. 19 пар. Если намерит "не то", сообщит об ошибке. С помощью сканера можно прочитать точную ошибку.
Как устроена батарея, как она заряжается?
Как любая батарея; заряжается путем пропускания электрического тока.
Что значит тренируется?[/QUOTE]
Делает цикл глубокого заряда- разряда для устранения эффекта "памяти".

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Burrdozel написал :
Не расстраивайтесь, незнание- это не грех. Упорствовать в незнании- вот грех...

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+100000000000000000000000000000000000000

krivoru4ka написал :
Понял.Это не цикл,считается что это-1\4,1\16 или 1\1000 цикла.

Вы по ссылочке сходите.
И примите на веру, что реально ездят машины с десятилетними батареями (старше, извините, гибридов нет).
Ответьте мне на вопрос: чем отличается стартерная батарея от UPSной?
Правильно, конструкцией. Вот конструкция (площадь электродов, объем электролита), да еще состав электродов в NiMH, определяют "волшебные" свойства батареек для гибридов.
Никаких чудес, чистая технология.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

На ссылке не нашёл слов 10000(20000)cycles. В реальности вот что происходит: во время разгона -торможения 1\100 цикла и так всё время, когда появляются намёки на эффект памяти, электроника проводит тренировку, батареи большие, следовательно создать качество легче


Детский сад.
Кто мешает НЕ использовать неправильно сконструированные (то есть неподходящие для данных целей) и маломощные батареи для несвойственных им целей? И, наоборот, использовать специально сконструированные батареи для достижения заявленных целей? Ведь все так просто...
" ну конечно, у него там электроника...." Ну да, правильной батарее- правильное управление.
Литий-ионные требуют еще более точного измерения параметров для управления зарядом-разрядом.
Сейчас, например, AVR выпускает специализированные контроллеры заряда для батарей- получили большой заказ от Sony. (Кто такие Sony и AVR, надо писать?)
Так что за высокую ёмкость батарей (кВт-ч/кг веса) надо платить.

Про циклы- ну разуйте глаза, там все видно. На графике .
А на слово поверить миллиону владельцев Приусов-слабо? (миллион был в мае, сейчас уже намного больше)

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Burrdozel написал :
Сейчас, например, AVR выпускает специализированные контроллеры

А кто такие AVR? может таки Atmel? :-0

Кстати "Tesla" ездит только на электричестве и в ней под 9к литий-ионных банок 18650. Макс скорость ~200, пробег на 1 зарядке 400.
Дальше флеймим, у меня на столе лежит телефон Nokia 7110 - под него существует 3 типа батарей NiMH, LiIon, LiPol - она была снята с производства еще в 2000 году.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2 Burrdozel Печально, что вы это серьёзно. Я приведу свои доводы, а вы подумаете. Хорошо? Крепко подумаете! Допустим, PEVE develops and launches Prismatic производит «специальные» АКБ NiMH с гарантированным количеством циклов 10000(хотя количество торможений/разгонов за 10 лет в 100-1000 раз больше).Что им мешать батареи с для ноутбуков, инструментов, телефонов, ну с кажем с гарантией на 3000 циклов? Это переворот в восстанавливаемых химических источниках тока! Берем среднюю ёмкость металгидрида 2Ah х 3000 =6000 Ah, а батарей с шуруповёртом обычно две, и ёмкость 2,6 Ah.Даже если пахать по 16 часов в сутки, без выходных, таких батарей хватит лет на 20!.Ни один аппарат не выдержал бы такой эксплуатации! Представляю рекламный солган: купите наш аккумулятор и получите 2 шуру-та в подарок!

Burrdozel написал :
на слово поверить миллиону владельцев Приусов-слабо?

Заявленная гарантия она не в России и не всё подряд действует.
У вас прослеживается нездоровое восхищение своим гибридным автомобилем, без трезвого понимания и оценки, как же на самом деле работает его силовая установка.
Единственное неоспоримое его достоинство это достаточно резвый и ровный разгон для слабенького полуторалитрового моторчика. Видимо это так сильно кружит голову, что остальные маркетинговые преимущества уже принимаешь на веру.
Заявляется о возвращении энергии в акумулятор при торможении, но ни называется точных данных, хотя бортовому компьютеру это несложно подсчитать. Ну понятно, чтобы не расстраивать владельца мизерными цифрами. Кстати, скажите на какой пробег на аккумуляторах можно расчитывать? Как падает скорость по мере разряда?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2 guron А вот в элетромобилях они вполне уместны,выбрать количество циклов гораздо больше шансов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Кстати.
Всё время всречаем противоречивые сведения. То про батарею-долгожитель, то про безвременно подохшую.
Наверное, все параметры (например, 1000 циклов заряд-разряд или срок службы 2...3 года) являются среднестатистическими. А разброс в выборке велик. Так что спор получается везунчиков с неудачниками...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Количество циклов действительно 1000(при двух батареях x2,) проблема в том что их надо "выбрать" до старения, официально производители обещают падение до 20% за 5 лет это средне статистически. Если купленное устройство пролежало пол года на складе вы УЖЕ теряете 10% ёмкости, к 3 годам она составляет 40-50%,за бугром АКБ выбрасывают когда ёмкость мене 60%(не любят дискомфорт).

guron написал :
может таки Atmel?

Да, конечно.

guron написал :
Кстати "Tesla" ездит только на электричестве и в ней под 9к литий-ионных банок 18650. Макс скорость ~200, пробег на 1 зарядке 400.
Дальше флеймим

Тесла-ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ, их выпущено несколько десятков штук.
Prius- гибридный автомобиль на бензине, на май месяц 2008 выпущено 1000000 (один миллион) штук, в Америке за ними очередь, подержанный стоит дороже нового, поскольку не надо ждать. Как в СССР Жигули в 1975г.
Тойота обещает выпускать по полмиллиона в год, один дополнительный завод запускает- переориентирует с менее популярной модели.
Мы же опять идем не в ногу со всем миром...

krivoru4ka написал :
Что им мешать батареи с для ноутбуков, инструментов, телефонов, ну с кажем с гарантией на 3000 циклов?

Я все-таки понял смысл этих корявых слов. Отвечаю. Мешают габариты. Чтобы батарейка NiMH была ёмкая, она должна быть большая. Большая площадь электродов, большое сечение проводников (чтобы пропускать большой ток), значительный объем электролита (это определяется химизмом работы, ведь NiMH- это не совсем гальванический элемент в классическом смысле...).
Потенциал NiMH еще не раскрыт, думаю, что батарейка будущего - это гибрид топливных элементов и NiMH.

krivoru4ka написал :
таких батарей хватит лет на 20!.Ни один аппарат не выдержал бы такой эксплуатации!

Десять лет уже прошло, так что мы на полпути. Моей машине восемь лет. С батареями все ОК. И зимой, что характерно, тоже.

krivoru4ka написал :
2Ah х 3000 =6000 Ah

Эта глубокая формула требует разъяснений. Ёмкость батареи как была 2А-ч, так и осталась. В чем переворот-то?

tvmaster написал :
Заявленная гарантия она не в России и не всё подряд действует

В России и Приусы не продаются, следовательно, разговор о гарантии бессмысленен. Я о ней упоминал в ответ на вопрос о сроке службы батареи. Производитель ГАРАНТИРУЕТ восемь лет. В качестве ориентира такая цифра вполне уместна.

tvmaster написал :
У вас прослеживается нездоровое восхищение своим гибридным автомобилем

Ничего не могу с собой поделать, люблю технически красивые и эффективные устройства.

tvmaster написал :
Заявляется о возвращении энергии в акумулятор при торможении, но ни называется точных данных, хотя бортовому компьютеру это несложно подсчитать. Ну понятно, чтобы не расстраивать владельца мизерными цифрами.


Повторю: упорствовать в незнании- грех.
Приус ездит не на электричестве, а на бензине. Батарея - просто временный буфер-накопитель энергии. Это НЕ источник энергии для движения.
Настоятельно рекомендую сходить и почитать, хотя бы здесь . Но внимательно...
Количество рекуперированной энергии отображается на дисплее в виде желтых звездочек, каждая звездочка равна 50Вт-ч (очень мало? Это смотря как использовать). За пятиминутный промежуток получить три звезды- большая редкость. Это надо непрерывно тормозить и разгоняться. В среде приусоводов, понимающих устройство и работу гибридной системы , получение звезд считается эээ... неправильным. Чтобы эту энергию сэкономить, её сначала надо затратить на разгон автомобиля, то есть сжечь лишний бензин.

tvmaster написал :
Кстати, скажите на какой пробег на аккумуляторах можно расчитывать? Как падает скорость по мере разряда?

Приус ездит на бензине, поэтому вопрос не имеет смысла. Никакого падения скорости не наблюдается. Гибридная система работает не так, как пишут журналисты. Машина просто едет с хорошей динамикой. С динамикой двухлитровой машины, я бы так определил (осторожничая; на самом деле в некоторых смыслах лучше).
Езда на батарее возможна в том случае, если отказал бензиновый двигатель (кончился бензин, например)- программа Приуса так устроена, что он все равно поедет. Но совсем недалеко, так как имея 1,8кВт-ч энергии (на самом деле меньше- половину, три четверти), автомобиль сухим весом 1,2т далеко не утащишь. Километра два-три, я думаю. И небыстро. Если батарея разрядится ниже определенного уровня, она потом откажется заводить двигатель, потребуется вмешательство знающего человека.
Скажите, если разогнаться на Вашем автомобиле и с размаху врезаться в кирпичную стену, он далеко потом уедет? Ваш вопрос аналогичен по корректности.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Burrdozel написал :
Я все-таки понял смысл этих корявых слов.

Пропущено слово изготовить.

Burrdozel написал :
Мешают габариты. Чтобы батарейка NiMH была ёмкая, она должна быть большая.

Это относится ко все батареям.

Burrdozel написал :
Большая площадь электродов,

Увеличение площади поверхности, призвано бороться с коррозией при взаимодействии со щелочным электролитом , при которой разрядная емкость отрицательного электрода постепенно понижается.

Burrdozel написал :
большое сечение проводников (чтобы пропускать большой ток)

Тут
согласен, про сечение,A лимитируется внутренним сопротивлением.

Burrdozel написал :
значительный объем электролита

Электролит в основной токообразующей реакции не участвует.Образование продуктов коррозии происходит с потреблением кислорода и водорода из раствора электролита, что вызывает снижение количества электролита в аккумуляторе и повышение его внутреннего сопротивления.

Все перечисленные выше проблемы нельзя решить увеличением V,лишь частично.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

krivoru4ka написал :
Сообщение от krivoru4ka
2Ah х 3000 =6000 Ah

Эта глубокая формула требует разъяснений. Ёмкость батареи как была 2А-ч, так и осталась. В чем переворот-то?

В количестве выдаваемых в сумме Ah одной единицей источника тока. Срок службы инструмента можно считать в них. Много вы видели инструмента пережившего 2 комплекта(2х2) АКБ?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2 Burrdozel В конце концов форум инструментальный, и вопрос использования АКБ именно в них.Не смотря на поиск водород -абсорбирующих материалов, я предполагаю, что из NiMh вытянули 70%(по доброму) и Li-ion уйдут в небытиё, не смотря на меньшую ёмкость будущее в литий - фосфатных батареях, из-за их большой долговечности и меньшей опасности.

Кстати, забыл упомянуть: для ёмкости NiMH имеет значение и ОБЪЕМ электродов.

krivoru4ka написал :
Все перечисленные выше проблемы нельзя решить увеличением V,лишь частично.

Но и построить хороший аккумулятор для инструмента, используя "пальчиковые" батарейки, также невозможно.
А если разобрать аккум для шуруповерта или ноутбука, внутри окажутся те же "пальчиковые" или чуть побольше аккумуляторы и куча свободного места.
Для специальных применений (например, шуруповерт, то есть большие токи и глубокий разряд) конструкция должна быть одна. С большой поверхностью электродов и сечением.
Для фонариков- плееров- ноутбуков- конструкция должна быть совсем другая. Большая ёмкость, стабильный и сравнительно маленький ток. К поверхности электродов требований меньше, зато надо выжать максимальную ёмкость.
Что имеем по факту? Одинаковые батарейки имеем. Свинцовых- каких хочешь. На любой вкус и любое применение. А "прогрессивных" таких что-то не видать...
Есть даже одна фирма в Калифорнии, которая в Приус вкрячивает несколько тысяч литиевых батареек от мобильников, в результате машина превращается в типа электромобиль. Но электродвигатель-то имеет не такую уж большую мощность, поэтому получается опять то же самое - медленно и недалеко.

А что касается Li-Ion, то они уж очень как-то скоропостижно умирают. То есть подвести могут, особенно если батарейка встроенная в устройство. Ну и опасность перегрева и взрыва - она есть.
Фосфатные... ну со временем что-то будет ясно. Я лично жду продукта от альянса Тойота-Панасоник.
Там батарейку делают по ТЗ, под определенные требования, а не наоборот, имеющуюся батарейку в шурика вкрячивают.

krivoru4ka написал :
Много вы видели инструмента пережившего 2 комплекта(2х2) АКБ?

Не знаю, у меня только шуруповерт Skil с аккумуляторами. Свою работу он сделал- зашурупил полы в доме, на террасе, ондулин на крыше, и продолжает меня радовать. Заряжаю как придется, работает он себе и работает, когда надо.
Конечно, профессионально я им не работаю. Думаю, что они вместе с аккумуляторами меня переживут.