Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#865494

R.H.T. написал :
И где в столице ими торгуют, не поделитесь?

Кстати, вот:

Kvost написал :
Может просто на брак не нарывался.

Может. А мне приходилось им сдавать по гарантии дивиди-рв (в послений день гарантии накрылся). Если интересно расскажу в деталях, а краткое резюме такое - закон знают детально и потому очень хитро его нарушают, не каждый ещё въедет, что тебя пытаются надуть. Но мне удалось после бодания со старшим манагером вернуть деньги по закону, а не по их "инструкции".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
Вообще, в Санрайсе персонал наглый и жуликоватый.

Я бы не сказал. Может просто на брак не нарывался.

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

n-p-n написал :
Дерево, ДВП и ламинат накалываю шилом.

Кстати да, тоже очень хороший способ

Alex___dr написал :
Не скупают ли ушлые манагеры, отбраковку по дешовке?

У Санрайса партии большие, столько отбраковки найти - постараться нужно. Скорее всего они берут чохом, на стадии ещё до отбраковки, потому и дёшево. Поэтому, как раз и нужно самому проверять. Но они - продавцы ихние - не любят, когда товар перебирают, им лень наверное. Может поэтому так сказали. Вообще, в Санрайсе персонал наглый и жуликоватый. Говорят:"не положено вообще менять, берите, что дают, а если брак - то в сервис, или сразу деньги забирайте". Я им - "по закону имею право", а они - "у нас инструкция - не менять". Одну поменяли, потом забастовали. Бодаться не стал, деньги забрал и пошёл - в Вольтре и цены не на много больше, и персонал/отношение нормальные, и качество оказалось тоже приличное.
Короче, в наших условиях расслабляться не стоит, "доверяй, но проверяй"!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

R.H.T. написал :
Недавно покупал дрель Макиту 6408. Нашёл по и-нету самую дешёвую в Санрайсе. Приезжаю, оплачиваю, иду забирать. На всякий пожарный прихватил из дома джентельменский набор свёрел: дай, думаю, проверю, мало ли что Макита. При проверке вижу глазом биения. Смотрю - сборка американская, не японская. Думаю: не должно быть разницы. Попросил другой экземпляр - тоже самое. Прошу третий, а они мне - "они все такие, лучше деньги заберите"

Не скупают ли ушлые манагеры, отбраковку по дешовке?

AMA3OH написал :
при покупке ТЩАТЕЛЬНО выбирайте и не верьте даже брендам

Подтверждаю.
Недавно покупал дрель Макиту 6408. Нашёл по и-нету самую дешёвую в Санрайсе. Приезжаю, оплачиваю, иду забирать. На всякий пожарный прихватил из дома джентельменский набор свёрел: дай, думаю, проверю, мало ли что Макита. При проверке вижу глазом биения. Смотрю - сборка американская, не японская. Думаю: не должно быть разницы. Попросил другой экземпляр - тоже самое. Прошу третий, а они мне - "они все такие, лучше деньги заберите". Забрал деньги, поехал в Вольтру, а сам думаю - может это параноя (до этого видел японскую сборку в ОБИ - совсем без биений, не купил потому что там цена уж больно накрученая). По телефону специально в Вольтре уточнял - сборка японская? уверяли, что "да". Выносят - амерская (по коробке сразу видно). Хотел сразу отказаться и ехать уже покупать японскую в ОБИ, но сперва, дай, думаю, проверю всё-таки, зря что ли приехал. А она нормальная оказалась, т.е. по биениям меня устроила.

Kvost написал :
Да. Много чего лежит мертвым грузом.

Потому и нужен данный форум и советы в нём, что бы не инвестировать ненароком в "мёртвый груз".
Но мы ж все "бледнолицые". Ходьба по граблям - любимое народное развлечение.
Я сам такой же.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Шихаэль Мума написал :
не очень правильно дубасить мяхкий материал. И очень далеко не всегда точка кернения зафиксирована в пространстве достаточно жестко для удара молотком по керну

Дерево, ДВП и ламинат накалываю шилом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
Ага, бывает такое дело.

Да. Много чего лежит мертвым грузом.

R.H.T. написал :
У меня даже бошевское длинное винтовое сверло (точно не помню длину) кончиком так же чуть-чуть "виляет". Если засверливать предварительно - на результат не влияет.

По большому счету да.

AMA3OH написал :
Насчет биения сверла - много электродрелей прошло через мои руки - такого биения НЕ БЫЛО.

Вы просто не обращали внимания.

AMA3OH написал :
А тут шурик с брендом...

Метабо что-ли?

in my humble opinion

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Насчет биения сверла - много электродрелей прошло через мои руки - такого биения НЕ БЫЛО. А тут шурик с брендом...
Если посчитать количество разбитых бит и нервов, то совет = при покупке ТЩАТЕЛЬНО выбирайте и не верьте даже брендам - они сейчас почти все в чайнатауне собирают = PRC читай КИТАЙ

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

2Alex___dr
Взаимно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Шихаэль Мума написал :
так дубасьте, никто не против... а я уж центр.свёрлышком, нежненько...

Ваше право.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Alex___dr написал :
В данном случае ИМХО ключевое слово...

так дубасьте, никто не против... а я уж центр.свёрлышком, нежненько...

Alex___dr написал :
Ну с дуру то можно и лом сломать...

Вы не представляете, скоко в стране способных россиян...

Alex___dr написал :
Молотки есть и по 200гр и меньше...

Есть. У профи. Так ведь не для них мой маленький речь...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Шихаэль Мума написал :
И точно дозировать силу удара, накернивая к примеру ламинированное ДСП, тоже вопрос. Можно и перестарацца... ну и так далее

Ну с дуру то можно и лом сломать...

Шихаэль Мума написал :
Можно конешно, но как-то имхо не очень правильно дубасить мяхкий материал. И очень далеко не всегда точка кернения зафиксирована в пространстве достаточно жестко для удара молотком по керну, извените...

В данном случае ИМХО ключевое слово...
Совершенно не обязательно дубасить по керну кувалдой... Молотки есть и по 200гр и меньше...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Alex___dr написал :
Накернить можно почти всё.

Можно конешно, но как-то имхо не очень правильно дубасить мяхкий материал. И очень далеко не всегда точка кернения зафиксирована в пространстве достаточно жестко для удара молотком по керну, извените... И точно дозировать силу удара, накернивая к примеру ламинированное ДСП, тоже вопрос. Можно и перестарацца... ну и так далее

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Шихаэль Мума написал :
если хочется соорудить поточнее дырочков в материале, не поддающемся накерниванию (дсп, деревяшки, пластмасски)

Это чем же они не поддаются? Твёрдость слишком высокая? Накернить можно почти всё. Без ущерба для точности и материала.

Kvost написал :
А так валяются.

Ага, бывает такое дело.

Шихаэль Мума написал :
если хочется соорудить поточнее дырочков в материале, не поддающемся накерниванию (дсп, деревяшки, пластмасски) - то центровочным свёрлышком очень удобно засверлить точки разметки, а потом уже не так важно, бьёт патрон/сверло, или нет..

Возьму на заметку, хотя и проверять на биения этими свёрлами тоже хорошая идея: они по форме (ну и, судя по всему, по исполнению), прям как для этого созданы.

Kvost написал :
Нормально для такого.

У меня даже бошевское длинное винтовое сверло (точно не помню длину) кончиком так же чуть-чуть "виляет". Если засверливать предварительно - на результат не влияет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AMA3OH написал :
Патрон бьет нехило - на 2 -2.5 мм при 300 мм вылета сверла...

Нормально для такого.

AMA3OH написал :
Думаю заменить патрон....

На Rohm за 20$? Будет тоже самое. Нормальный патрон от 100$ и тоже не без недостатков: вес полкило.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Пару раз зенковал отверстия. А так валяются.

Я очень часто использую центровочные свёрла. Для зенкования отверстий в дереве под саморезы.
И хотя у них угол - 60 градусов (у саморезов -90), за счёт мягкости дерева получается отлично.
А зенковок у меня тоже несколько, но они, во-первых, большие (диаметром), можно промахнуться с глубиной сверления. Во-вторых, не все одинаково хорошо (чисто) режут.
P.S. Достались по наследству.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Не один я такой видимо...Metabo-BSZ-14.4 Impuls-Li-Power. Патрон бьет нехило - на 2 -2.5 мм при 300 мм вылета сверла... Неприятно сверлить, когда сам шурик лупит по руке. Думаю заменить патрон....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

R.H.T. написал :
пользуетесь?

если хочется соорудить поточнее дырочков в материале, не поддающемся накерниванию (дсп, деревяшки, пластмасски) - то центровочным свёрлышком очень удобно засверлить точки разметки, а потом уже не так важно, бьёт патрон/сверло, или нет..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
Хоть пользуетесь?

Честно? Пару раз зенковал отверстия. А так валяются.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не знаю. Это подарок.

Хоть пользуетесь?

Шихаэль Мума написал :
может, имелось в виду - несколько "серьёзных инструментальных лавок"...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
И где в столице ими торгуют, не поделитесь?

Не знаю. Это подарок.

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

2R.H.T.
может, имелось в виду - несколько "серьёзных инструментальных лавок"...

Kvost написал :
У меня таких несколько.

И где в столице ими торгуют, не поделитесь?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ura написал :
Мне хотелось бы разобраться в самом понятии "биение патрона".

Ставим дрель в стенд, зажимает поверочный стержень, ставим токарный индикатор и крутим патрон рукой - если отклонений нет, то патрон не бьет.

ura написал :
в начальный момент сверления на конце прутка видно не большое биение, но при полных оборотах пруток просто "замирает" (биение полностью отсутствует), такое впечатление, что происходит самоцентрирование.

Это значит, что система не отбалансирована (при этом механических люфтов может не быть), но на определенной частоте вращения, близкой к резонансной, начинается раскачка.

ura написал :
Это считается, что патрон бьёт или нет!?

Очень хороший вопрос. В данном случае биения вызваны не механической кривизной, а неправильным распределением массы, что в конечном итоге приводит к тому же результату, что и с механической кривизной.

ura написал :
Понятно, что бьёт, я имел ввиду этот случай.

ага, ясно

ura написал :
Я проверял на прутке 42 см., тут уж случайности исключены. Пруток абсолютно ровный.

ну на прутке понятно. А меня удивило, что на практически одинаковых сверлах видишь по-разному это. На небольших оборотах било сверло и по металлу, и по дереву, А вот на больших - по металлу незаметно практически биение, а по дереву по заостренному кончику так и осталось заметно.