Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#853278

Serg написал :
любое прямое сверло подойдет...

угу, только ЗАВЕДОМО прямое....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шихаэль Мума написал :
блин, да каких чудес точности вообще народ ждёт от РУЧНЫХ дрелей, да ещё с ударом?

Ни у одной моей дрели не было биений, заметных на глаз. Вот я и удивляюсь, как можно дрель, у которой патрон болтается так, что это видно глазом, покупать?

Да любое прямое сверло подойдет...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
были бы классы точности дрелей

блин, да каких чудес точности вообще народ ждёт от РУЧНЫХ дрелей, да ещё с ударом? Покупайте сверлильные станки...
А биения патрона - найдите маленькое центровочное сверло, едете в магазин, зажимаете и смотрите, чтоп кончик на глаз не колбасило... этого достаточно за глаза

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вообще, конечно, вопрос с нормативкой интересный, но, боюсь, что общих стандартов не существует, иначе были бы классы точности дрелей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шихаэль Мума написал :
А позвольте ещё вопросец - а зачем Вы этим занимались

Я уж и не помню точно, возможно здесь обсуждали вопросы биений. Это вечная тема, к ней рано или поздно все возвращается.

Шихаэль Мума написал :
а исключительно из природной любознательности...

Любопытство не порок
Я еще и биения хотел измерить токарным индикатором, но лень стало, дело в том, что на глаз ничего не видно.

BigRedCat написал :
лучше скажите, чего мне со своей дрелью (пост н-р 18) делать

Для строительных работ это не критично, а если Вы будете делать что-то точное - придется покупать другую дрель. Лучше с витрины не брать, туда часто отсеиваются бракованные экземпляры.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

BigRedCat написал :
Когда сверлишь - биение не чувствуется

и к получаемым отверстиям претензий нету? я бы лично забил. но это я...

Ребят, хорош за зенкеры и калибры ругаться лучше скажите, чего мне со своей дрелью (пост н-р 18) делать: забить и пользваться так, как есть или продолжить искать идеал? Когда сверлишь - биение не чувствуется (но это штукатурка и кирпич, как будет при серлении металла - фиг знает), но визуально его заметно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
Калибром.

Чудесно. А позвольте ещё вопросец - а зачем Вы этим занимались (и каковы результаты, кстати)? Дело в том, что с целью получить точное отверстие предусмотрены зенкеры и развёртки, и в этом случае естественно пользоваться калибрами, да и то сверло для чернового отверстия микрометром никто не меряет, ни к чему.
Это не от недоверия к Вам (с)с.с., а исключительно из природной любознательности...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Калибром.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
Что дальше?

Дальше - отверстие...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шихаэль Мума написал :
И чем замеряли сверло

Да ради бога. Микрометром. Что дальше?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
Удивительно. Почему-то в меня 8мм сверлом получается отверстие 8мм?

О как. И чем замеряли сверло и отверстие, позвольте осведомится?

Блин, поначитался и стал придирчиво смотреть только что купленную бошевскую ударную GSB 16. Патрон - ключевой РЕМ, сборка - Швейцария. Ну и в магазине видел еще, что бьет немного. Для сравнения принесли тоже синий бош GSB 1600 (тоже рассматривался как кандидат на покупку) - вроде тоже бил немного (там правда патрон БЗП был, марку не глянул), каждую проверяли с двумя разными сверлами. Ну и решил забить и взял 16 эту, тем более что была единственная с витрины.
А теперь дома стал смотреть более тщательно, с разными сверлами - и видно, что есть биение небольшое. Особо не работал еще ей (так, пару дырок тестовых в стенах, как раз полочку повесить надо было), так что с упомянутым продуманом общего ничего не имею . На тонких сверлах (2-3) бьет явно меньше миллиметра, но там и вылет небольшой. А вот поставил 10 по дереву - и там на глаз на конце сверла чуть ни миллиметр, но и вылет на этом сверле приличный (тут еще грешу, что сверло энкоровское, может в этом дело, хотя смотрел на 4-5 ирвиновских по дереву - тоже вроде есть биение, хотя меньше, конечно).
Теперь вот размышляю: забить (хотя дрелька- то не интерскол за полторы тыр, хотелось бы качества за такую цену) или обратно в магаз ее? И вообще для ударных дрелей биение повышенное (и что тут все же считать повышенным - 0,35 мм при вылете 75 мм или это только для кресса?)- это норма или мне все-таки фуфло воткнули (хотя вроде синий бош, Швейцария, да и патрон брэндовый)...

Пока до экспертизы дело не дошло. Иногда при судебных делах приходится запрашивать инфу, обычно в этих случаях ответ бывает, в ином варианте зачастую тишина... Поэтому и распрашиваю!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

serezhiki написал :
Чертеж с допуском, пусть не макитовский,это хоть что-то!

Возможно.
А с представительством Вы не связывались?

2Serg Чертеж с допуском, пусть не макитовский,это хоть что-то! А то встречаю экспертов, делающих заключение о качестве сотового телефона на основании исследования платы через отверстия в корпусе под батареей! Поэтому любая информация по существу бывает полезна.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тём Тёмыч написал :
Человек попросил РЕАЛЬНОЙ информации, и, ИМХО, подробное изложение условий и результатов теста ему гораздо полезнее!

Да, я помню.

Существует ли документ, нормирующий величину биения?

И где документ-то?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Тём Тёмыч написал :
Вероятно потому, что дрель ИНТЕРСКОЛ!

Serg написал :
Удивительно. Почему-то в меня 8мм сверлом получается отверстие 8мм?

Вероятно потому, что дрель ИНТЕРСКОЛ!
А вообще-то, мы все сильны комментировать чужие сообщения, особенно когда нечего сказать по существу!
Человек попросил РЕАЛЬНОЙ информации, и, ИМХО, подробное изложение условий и результатов теста ему гораздо полезнее!
Никого не хотел обидеть.
С уважением, Тём Тёмыч.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тём Тёмыч написал :
По чертежу на вылете сверла 75 мм биение может составлять 0,35мм.

Вообще как-то странно требовать от ширпотребного патрона за 20$, предназначенного исключительно для ручного эл. инструмента, прецизионной точности. Нужна точность - покупаем Rohm Spiro за 400$ или выбираем из ассортимента ф-мы Albrecht (там сплошь круть). Даже относительно недорогой Rohm Supra за 100$ это уже кардинально другой уровень точности и качества зажима оснастки.

in my humble opinion

2Тём Тёмыч Огромное спасибо! Попробую подсказать ребятам в магазине!

Ага, и болт М8 туда не влезает.
Ключевое там "своим штангелем", тк губки могут быть и стерты.
На губках для внутренних измерений нониус не выставить без кольцевого калибра.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тём Тёмыч написал :
новым 8мм сверлом Bosch

Тём Тёмыч написал :
Заказчик своим штангелем намерял 8,1 мм и был полностью удовлетворен.

Удивительно. Почему-то в меня 8мм сверлом получается отверстие 8мм?

2serezhiki Некоторое время назад также был озадачен похожим вопросом.
Заказчик утверждал, что сверло бьет со страшной силой.
Я потратил несколько часов на поиск соответствующего ГОСТа, однако терпения закончить поиск не хватило.
В итоге дрель была зажата в сверлильную стойку (стойка SPARKY SP43) и новым 8мм сверлом Bosch из набора Titanium (желтым, на стекле прокатанным) было сделано отверстие в сороковом уголке.
Заказчик своим штангелем намерял 8,1 мм и был полностью удовлетворен.
Если это вам поможет - прикладываю данные о требованиях к биению для дрелей KRESS серии SBLR с патроном RUHM. По чертежу на вылете сверла 75 мм биение может составлять 0,35мм.
С уважением, Тём Тёмыч.

В чем и вопрос, подшипники в норме, шпиндель в норме, патрон добрый, одно слово, Макита, да вот на большом вылете сверла биения не избежать, суммарное биение нарастает. "Продуман" на это и бъет! Знает, что нормативов не найти! Вот и думаю, как разруливать. Интересно, что представители фирмы Макита разумеют по этому поводу? Патрон дрели от 1,5мм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Specky написал :
дык надо выяснить - шпиндель бьёт или патрон, и тогда уже решить

Скорее всего дело в патроне. Например, мой шурик со штатным Rohm Extra RW бил довольно ощутимо, а с новым Rohm Supra биений ноль.

in my humble opinion

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Мужики вы о чём вообще,в гарантийном талоне ясно написано что гарантия не распространяется на патроны,аккумы и прочую расходку..Тем более вернуть потёртую дрель,проверять надо всё в магазине или как вариант вернуть в этот день..

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

дык надо выяснить - шпиндель бьёт или патрон, и тогда уже решить

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Сам торгую инструментом и таких "продуманов" вижу постоянно. Проблема в том, что зарубежом используется DIN а не Гост, поэтому нашим судам на это пох, а вот если порыться на сайтах с бесплатными Гостами, чем черт не шутит, можно найти что нить по дрелям, а уж оттуда и плясать. У самого если честно 2года на витрине дрелька бошевская GBM 6RE с биением висит, не знаю уж что и делать с ней.

Периодически произвожу товарные экспертизы. Вопрос возник из-за обращения потребителя к продавцу в связи с биением сверла в патроне. Человек попользовался дрелью, а после (по видимому потерялась необходимость в дрели) изрядно потертую макиту понес в магазин. Существует ли документ, нормирующий величину биения?