Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#853289

Шихаэль Мума написал :
угу, только ЗАВЕДОМО прямое....

У меня и сверл-то кривых нету, если гнется - сразу выкидываю.
Проверить просто - взять и покатать по ровному столу - если катится ровно - значит прямое, изгиб даже на 0.1 уже будет заметен.

serezhiki написал :
Существует ли документ, нормирующий величину биения?

Ещё савецкий ГОСТ есть, только он уже устарел, а других документов вроде как не появилось. И даже Росстандарт, насколько я знаю, по этому параметрусертификацию не проводит. Так что формально говоря если обращение клиента происходит более чем через 15 дней после покупки, можно смело отправлять его в пешее эротическое путешествие, хоть просто так, хоть в экспертизу.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
просто - взять и покатать по ровному столу

наверно у Вас и столов кривых нету... у других бывает сильно по-разному. А центровочное сверло кривым не бывает ни у кого. Ну, это я так...

Шихаэль Мума написал :
и к получаемым отверстиям претензий нету? я бы лично забил. но это я...

ну кстати просверлил вот вчера ДСП миллиметров 30 толщиной, как раз тем сверлом по дереву 10 мм, которое как мне показалось бьет на кончике в пределах 1 мм. Как раз ДСП рыхлая, если что - отверстие должно было бы разбить больше диаметра сверла. Ну а получилось...просверлил, вытащил сверло - оно в отверстие лезет внатяг, никакого люфта. И так 4 отверстия. Так что может и правда не загоняться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigRedCat написал :
Так что может и правда не загоняться

Было бы из-за чего.

in my humble opinion

Kvost написал :
Было бы из-за чего.

ну блин хотелось чего-то идеального за деньги, почти втрое большие чем за такой же интерскол. Ну а с другой стороны: сверлит, и ладно. Для дома (чаще стены, потом дерево, крайне редко металл, причем без особых требований к точности отверстий) лично мне наверное хватит и того, что есть.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шихаэль Мума написал :
наверно у Вас и столов кривых нету... у других бывает сильно по-разному.

Даже по кривому столу прямое сверло будет катится ровно. А вот чтобы кривизна сверла совпала с кривизной стола - Вы, наверное, в спортлото каждый раз Волгу выигрывали, как билет покупали? ну это я так, к слову

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
Даже по кривому столу прямое сверло будет катится ровно.

только по вогнутому - а столы чаще пучит от влаги. В спортлото (5х36, 6х49) волги не выигрывали, только бапки.
Выигрывали только другие. Ну это я так, к слову...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шихаэль Мума написал :
только по вогнутому - а столы чаще пучит от влаги.

Вы не поняли - не важно выпуклый или вогнутый стол, важно чтобы его кривизна не менялась регулярно с шагом, равным длине окружности сверла.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
Вы не поняли

Да нет, это-то я как раз понял.
Не понял я другое - на кривом столе, не важно как кривом, оценить геометрию сверла в принципе не реально. На выпуклом - понятно почему. На впуклом сверло будет не катится, а ковылять, один конец-то у ево не круглый...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шихаэль Мума написал :
Не понял я другое - на кривом столе, не важно как кривом

Я охреневаю, какие в вас в Питере столы наверное это из-за влажности

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
охреневаю, какие в вас в Питере столы

А вот не угадали. В теоретических выкладках использовалась виртуальная модель среднестатистического стола российского производства. Нелинейная криволинейность поверхности безусловно обусловлена страной-изготовителем...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Serg 2Шихаэль Мума
вопрос проверки на стекле не рассматривали? 5 секунд и ответ готов.
ДСП тоже вполне ровное. А вообще то сверлить такие точные отверстия (до микрон) нужны в основном в машино и приборостроении вряд ли в строительстве особенно домашнем. Достаточно обеспечить точность для нарезания резьб.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
вопрос проверки на стекле не рассматривали? 5 секунд и ответ готов.
ДСП тоже вполне ровное.

Вот и я о том же. Столы из ламината достаточно ровные.
По крайней мере мне почему-то всегда хватало.

2Solovushka Золотые слова! Поэтому дырявить в плате отверстия сверлом 0,3мм, при шаге сетки хотябы 1,25мм, с допуском на биение 0,35мм, смысла не вижу, и дрель использую для других работ. Ковыряя "ДЫРУ" на 14мм в стали раздолбанным сверлом или ковыряя коронкой кирпич, задумываться о биении не имеет смысла. Каждому инструменту своя работа.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Solovushka написал :
вопрос проверки на стекле не рассматривали? 5 секунд

Да это мы так... уже давно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

serezhiki написал :
Поэтому дырявить в плате отверстия сверлом 0,3мм, при шаге сетки хотябы 1,25мм, с допуском на биение 0,35мм, смысла не вижу

Удобнее бормашинкой это делать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Удобнее бормашинкой это делать

ДПМ и/или ДПР с цангой дешевле.

in my humble opinion

Шихаэль Мума написал :
А центровочное сверло кривым не бывает ни у кого.

А что это за сверло такое, как выглядит и где его продають? Чисто академичекий интерес.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

R.H.T. написал :
что это за сверло такое

R.H.T. написал :
где его продають

в серьёзных инструментальных лавках

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost ну это, можно сказать, она и есть. Только кустарный вариант...

2n-p-n, 2Kvost Мужики от темы отклоняемся! ДПМкой и ковыряю! Вопрос не во мне! Что и чем ковырять я знаю, не знаю величину допуска на болтание конца сверла в патроне Макиты;-))), А! Еще не приходилось фрезер ручной юзать, но это поправимо;-)

2Шихаэль Мума
Понял, спасибо. Надо будет обзавеститсь, актуально: как раз не так давно дрельку покупал и тоже был в раздумьях чем лучше её на биения проверять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serezhiki написал :
не знаю величину допуска на болтание конца сверла в патроне Макиты

Я думаю он вряд-ли отличается от приведенного на Кресс Тем-Темычем. Сама посадка на резьбу порочна. Надо МК с СЗП юзать, а из некрупных дрелей это только Файн по соответствующему прайсу.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Шихаэль Мума написал :
в серьёзных инструментальных лавках

У меня таких несколько.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
некрупных дрелей это только Файн по соответствующему прайсу.

А что же Вы хотели в таком классе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
А что же Вы хотели в таком классе?

Выбор не помешал бы.

in my humble opinion

Мне хотелось бы разобраться в самом понятии "биение патрона". Если биение на конце сверла видно на глаз, с этим всё понятно, тем более, если патрон или сверло кривые и с этим ничего не поделать. Но вот, например, перфоратор Metabo UHE 20, если поставить на него сменный кулачковый патрон и зажать в нём идеально ровный пруток длиной 42 см. (полированный с принтера), то в начальный момент сверления на конце прутка видно не большое биение, но при полных оборотах пруток просто "замирает" (биение полностью отсутствует), такое впечатление, что происходит самоцентрирование. Это считается, что патрон бьёт или нет!? Ведь в таком случае даже на стенде не определить биения? И ещё, в начальный момент сверления, например, дерева, если сверлить с плавным пуском, чувствуется незначительная вибрация, пока кончик сверла не погрузится в дерево. Если же начинать сверление на максимальных оборотах, сверло входит плавно, как фреза. Это так у всех?

ura написал :
Если биение на конце сверла видно на глаз, с этим всё понятно

а что именно понятно?

ura написал :
в начальный момент сверления на конце прутка видно не большое биение, но при полных оборотах пруток просто "замирает" (биение полностью отсутствует), такое впечатление, что происходит самоцентрирование.

ну я на сверлах подобное тоже замечал, думаю это зрительный эффект какой-то еще. Кстати если на сверле по металлу такое замечал, то в этой же дрели сверло по дереву продолжает показывать биение и на полных оборотах (по тонкому кончику видно, он "двоит"), кривизна сверел (прокаткой по столу) одинаковая (сверла-десятки из одного набора).

BigRedCat написал :
а что именно понятно?

Понятно, что бьёт, я имел ввиду этот случай.

ura написал :
тем более, если патрон или сверло кривые и с этим ничего не поделать.

BigRedCat написал :
ну я на сверлах подобное тоже замечал,

Я проверял на прутке 42 см., тут уж случайности исключены. Пруток абсолютно ровный.