Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#70322

на какой высоте сделать переход от нижней тёмной к верхней светлой настенной плитке? 3 плитки (90см) или 4 (120см)? у кого как? на свой вкус положиться не могу так нет чувства прекрасного. высота ванной 290 габариты 190на 160. заодно и про туалет напишите

чайник-1 написал :
на какой высоте сделать переход от нижней тёмной к верхней светлой настенной плитке? 3 плитки (90см) или 4 (120см)? у кого как?

Я сделал 90 см, чтоб фриз был выше умывальника и темной плитки чтоб было немного!

чайник-1 написал :
высота ванной 290 габариты 190на 160. заодно и про туалет напишите

К ванной не привязывался - ее нет, тока душевая кабина.
А что за высота ванной такая гигантская? :-)

высота не ванны а ванной а разве тёмная плитка такая страшная что бы её надо было прятать?

чайник-1 написал :
высота не ванны а ванной а разве тёмная плитка такая страшная что бы её надо было прятать?

Понятно! :-) Да просто у меня ванна с окном, так что в дневное время без света будет светлее! Да и любая светлая плитка увиличивает пространство, а темная наоборот-уменьшает, а ванна у вас и так не большая, плюс и разводы от воды на светлой не так видны. А темная плитка еще какая есть, я как посмотрел какую люди в магазине плитку берут-так страшно стало за них, имхо. Если у вас будет раковина и над ней висеть зеркало, то при 90 см фриз будет торчать, а при 120 может уже и под зеркало уехать, енто смотря как сделать.
Вы может в дизайн обратитесь, енто их фишка! ;-)

все делают 90см (60 до ванной + 1 плитка над ванной) у меня еще потом бордюр идет, а потом белая плитка пошла. Получается что бордюр как раз выглядывает над умывальником - помоему очень симпотично получается.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Поддержу.
Стандартно 90. У меня 98 (из-за того что ванна выше 60).

Вариант моего решения данной проблемы можно посмотреть здесь
и

вот досада то. а меня тянет на 120 см. сейчас у меня граница краски вообще на 150 см и я как то слабо представляю что нижний ярус может быть таким нижним (90). неужели 120 так плохо и я не прав в своих предпочтениях??

чайник-1 написал :
вот досада то. а меня тянет на 120 см. сейчас у меня граница краски вообще на 150 см и я как то слабо представляю что нижний ярус может быть таким нижним (90). неужели 120 так плохо и я не прав в своих предпочтениях??

Имхо делайте как нравится, а не как все, вот посмотрел я у родственников, у них 4 по высоте серые, а потом бордюр и беленькая, а зеркало подрезано выше - неплохо смотрится, да и зеркало так не грязнется, хотя нижний периметр ванны почти весь закрыт (ванна, стиралка, умывальник, душ), так что серость и не давит.

На вкус и цвет товарища нет.

Сходите в плиточный магазин, там есть каталоги с примерами, и в живую выложенная плитка на стенда с 3 и 4 мя плитками снизу общей высотой по 2 метра, там и решите как быть.

А мне так больше нравится

PS Просто вся мебель и техника имеет высоту 90см и поэтому логично смотрится переход плитки на этой высоте... IMHO

Мне показалось, что прямо над ванной должна лежать целая плитка, а не торчать обрезанный кусок. Поэтому я положил ровно от верхнего уровня ванны одну темную плитку, а выше - бордюр (вниз от верхнего уровня ванны положил столько рядов темных плиток, сколько влезло - самый нижний пришлось резать). Поэтому бордюр у меня на высоте 98 см и продиктовано это высотой ванны. Главное, на мой взгляд, чтобы бордюр не был закрыт стиралкой или умывальником. Короче, бордюр должен быть виден, а высота его выбирается по вкусу.

У меня так и сделано. Над ванной целая плитка и бордюр. Самая нижняя плитка на стене клеится в последний момент после всех стен и после пола. Она подрезается, как Вы и сказали.

а я например плясал от раковины.
то есть ставил раковину, на пьедестале, вымерял уровень ее верхней полочки, значит здесь должен идти кафельный бордюрчик. значит от него уже вниз ложми нижнюю плитку. обычно влезает 2- 3 плитки ( 20*30) или (25*30). Нижняя подрезается.
При такой раскладке обычно получается что верхняя кромка ванной идет по цельной плитке, а не по границе ( стыку ) двух плиток, что гораздо красивее на мой вкус.

To ilya025
А не подскажите, мойдодыр какой фирмы у вас на картинке? И где почем брали? Уж очень понравился, а сейчас как раз мучаемся с выбором...

2ЕвгенияК
Мойдодыр вот такой:
Сейчас есть такой в ОБИ на Варшавке (там дешевле чем я брал) цена ~14-15тыс.руб.
Качество очень хорошее, советую! Я доволен.

To ilya025
Спасибо за информацию! На выходных прикупили такой же

2ЕвгенияК
Поздравляю!

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

А я решила отойти от стандарта, когда внизу более тёмный тон плитки, а вверху более светлый.
У нас вся ванная в плитке одного тона, а элементы украшения, придающие гламурный вид ванной, - это плитки-декор того же тона и фактуры, но с выпуклыми цветочками, с золотистым контуром. Их по несколько штук на каждой стене, на разных уровнях. Каждый раз захожу, любуюсь.
А бордюры через определённое время начинают приедаться. ИМХО.