Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5493133

Вадим-1 написал:
siemens,
Вопрос не по теме, а по сути.
Зачем отвечать на вопрос, который задан 7 лет назад? Насколькот это для ТС актуально. или он решил что то переделать?

Прошу обратить внимание, что я не отвечал. А спрашивал

siemens,
Вопрос не по теме, а по сути.
Зачем отвечать на вопрос, который задан 7 лет назад? Насколькот это для ТС актуально. или он решил что то переделать?

Насяльника написал:
siemens, Закрытая и утепленная и отапливаемая = обычное помещение. Труба мет. по нормам. А как делают... да как попало, в гофре, мет. рукаве (типа труба). И помалкивают об этом. Водопровод ни разу не видел и не делал. Но в эппсе не водил. ПОставь утеплителем вдоль кабеля минвату.. и вуаля. тяни вообще без всего....

Хотелось формальности соблюсти
Буду тянуть металлическую трубу, в целях пожаробезопасности.

siemens, Закрытая и утепленная и отапливаемая = обычное помещение. Труба мет. по нормам. А как делают... да как попало, в гофре, мет. рукаве (типа труба). И помалкивают об этом. Водопровод ни разу не видел и не делал. Но в эппсе не водил. ПОставь утеплителем вдоль кабеля минвату.. и вуаля. тяни вообще без всего....

Вопрос - надо в утепленной закрытой лоджии на потолке повесить светильник, соответственно проложить туда кабель.
Исходя из "технического циркуляра N13/2006", только пластиковая труба или короб и открыто и металл нельзя. А надо - закрыто и кабель в горючем утеплителе. Если мы говорим про помещение - то там кладется металлическая труба с необходимой толщиной стенки, чем обеспечивается пожаробезопасность.

Кто как делает и какими НД руководствуется?

Заранее спасибо!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ssolovov написал :
Т.е. на лоджии так нельзя?

  • Если утеплитель категории Г2, как в моем очередном строящемся офисном корпусе (какой-то пенопласт), то короба и розетки только снаружи - так отражено в проекте...
    Но это стены, а потолок...возможны варианты..

Valeryko написал :
скрытая....для пожарного инспектора...и по всем нормативным документам...

Т.е. на лоджии так нельзя?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ssolovov написал :
А еще вопрос: если провод идет в пластиковом коробе или трубе по потолку, а потом все это закрыто подвесным потолком, типа "Албес", это открытая проводка или скрытая? Так можно на лоджии?

-скрытая....для пожарного инспектора...и по всем нормативным документам...

А еще вопрос: если провод идет в пластиковом коробе или трубе по потолку, а потом все это закрыто подвесным потолком, типа "Албес", это открытая проводка или скрытая? Так можно на лоджии?

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

ну что же, Валерико не преклонен, может еще кто что выскажет, именно по оборудованию, по обогреву вот что лучше, что к теплым полам добавить?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А если электроотопление в доме по проекту установлено? Как у нас. Значит никакого разрешения нам не требуется.
"Холодильник наоборот" кстати, соседи снизу имеют. Только они его поставили ПОД лоджией.
И протянули провод(просверлив в полу) для обогрева.
Не придерешься.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Rolan написал :
Валерико, давайте отойдем от норм и правил

-Это не ко мне, а к

azus6 написал :
Я например

-Я-то в неразвалившихся военных городках жил, что такое ДОС и проверки знаю получше него...

Rolan написал :
кстати, пунк 13 инструкции, как думаете чем обусловлен? пожароопастностью?

  • полагаю, да... одно время модно было "холодильники наоборот" делать из фанеры с дырками и лампочками накаливания. да еще пенопластом все утеплять- все журналы были заполнены этим...потом начались пожары...
  • но есть еще один нюанс- электроотопление пока требует специального разрешения, во всяком случае, стационарное...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

2azus6
вы не поняли, все хотелось бы организовать на контроллере, и даже желательно с управлением и отчетами\архивами параметров (температура\влажность улицы\теплицы) с ПК... это сложно для меня, но при определенном желании и упертости возможно. Уйдем от самоделок из журнала Радио 70-80х.
интересуют именно такие штуки как сам контроллер (программирование и написание программ для ПК пока оставим в сторонке), датчики влажности, с температурой вроде как знаком, ЦАПы, АЦПы, какие существуют у производителей, наверняка существуют...
в общем "умный балкон" должен получиться
Валерико, давайте отойдем от норм и правил, лучше предложите наиболее безопасный и надежный на ваш взгляд способ реализации силовой части, хотя бы по свету.
кстати, пунк 13 инструкции, как думаете чем обусловлен? пожароопастностью? можно предусмотреть систему тушения, с отключением самой силовой части и т.д.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Валерико,что вы думаете к человеку сразу придут с проверкой? Как бы не так.

Я например,могу делать на своей лоджии все что захочу (ибо у нас в закрытом военном городке нет проверок)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Для поддержания температуры
....
С этим все просто.
...
Статья "Автомат для теплицы"

-Я так не думаю:

  1. Использование мебели и других изделий, например, ящиков для хранения плодоовощной продукции, со встроенным электрооборудованием, за исключением специальных, имеющих сертификаты соответствия и пожарной безопасности, в лоджиях любых типов не допускается.

-Впрочем, "мечтать не вредно"....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Для поддержания температуры

С этим все просто.



Статья "Автомат для теплицы"
Устройство средней сложности, регулирует температуру,освещенность и влажность (почвы и воздуха)
Все в широко задаваемых пределах.

1й номер-схемы и номиналы
2й номер--чертеж печатной платы.
Имеет режимы Д(день) ,н (ночь) и Д\н

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Rolan написал :
нуууу, это уж перегиб однозначно...

-это философский вопрос, а вот завистники соседи, сами ничего не делающие но ревностно следящие, чтобы и другие своим трудолюбием их не раздражали - суровая проза жизни...

Rolan написал :
Валерико, а вас хочу попросить пока, на время, закрыть глаза на соблюдение норм и правил, временно, ибо очень ценю это ваше качество. И прошу подключиться к этому разгулу фантазии, ваше мнение тоже очень интересно

  • Да, неплохо быть счастливым в неведении...

azus6 написал :
признавайтесь, выращивать будете траву для запрещенных препаратов. Тем более что в интернете полно инфы для этого

???

  • На лоджии?
  • Это было бы очень оригинально....и недолго....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Rolan , признавайтесь, выращивать будете траву для запрещенных препаратов. Тем более что в интернете полно инфы для этого.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

а вот по вентиляции я совсем мало что знаю...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

azus6 написал :
Вам требуется освещение, вентиляция и обогрев.

и автоматизация всего озвученного в очень широком смысле.

azus6 написал :
Освещаться будете люминесцентными (самый простой и экономичный вариант) ЛБ80

люминесцентные само собой, но не только ЛБ80

azus6 написал :
Также неплохо установить одну лампу ДРУФ-400 -включать на некоторое время,для растений это полезно.

а это чудо зачем? у нее какова цветовая температура и мощность потока?

azus6 написал :
греться ---ИКЗК -250

греться лампами не пойдет, искусственную подстветку для растений тоже следует выключать, даже зимой, они тоже по ритмам живут....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Значит так.
Вам требуется освещение, вентиляция и обогрев.
Освещаться будете люминесцентными (самый простой и экономичный вариант) ЛБ80
греться ---ИКЗК -250
Вентиляция должна обеспечить не менее 280м3/ч притока. Подойдет вентилятор 1,25ЭВ-2,8-6-3270У4
Также неплохо установить одну лампу ДРУФ-400 -включать на некоторое время,для растений это полезно.

Ну примерно так.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Valeryko написал :
кур на балконе

нуууу, это уж перегиб однозначно...
а оранжерею - заманчиво, красиво, и интересно в организации самой, замутить контроллер, все автоматизировать, и пусть занимается любимым делом
интересны были бы мысли сообщества именно по вопросу организации такого себе зимнего сада, летом превращающегося в обычный, хотелось бы контролировать и температуру и влажность и освещенность, (света конечно потребуется очень много, много больше одного оговоренного в инструкции светильника), кто и как это видит, кто какое оборудование использовал бы, кто как расположил бы полки для горшков, светильники и типы ламп в них, ну и так далее.
Господина Пъ, наверное просил бы побыть несколько в стороне, неохота скатываться к банальным пацанячим перебранкам, и плоским шуткам о "травке и т.п." которые вероятно уже просятся на язык...
Валерико, а вас хочу попросить пока, на время, закрыть глаза на соблюдение норм и правил, временно, ибо очень ценю это ваше качество. И прошу подключиться к этому разгулу фантазии, ваше мнение тоже очень интересно

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Rolan написал :
может и откажусь когда влезу в это дело глубже...

-Об чем и речь...держал не так давно наш бывший начальник охраны труда кур на балконе своей пятиэтажки, так соседи люто его ненавидели из-за петуха....
-так что кроме инспекций еще и соседи могут..."из чувства противоречия"....

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

инструкцию я конечно почитал и уже у себя сохранил, само собой
я вот теперь пытаюсь ее пристроить к тому что планируем в новой квартире (дом еще не сдан) у себя...
есть мысль устроить там оранжерею, супругу порадовать, она цветами занимается (увлеченность и настойчивость ее в этом деле вызывают зависть даже ) и таки, прийдется кое в чем пойти на нарушения...
у нас в этой квартире тоже, кстати, лоджия застеклена застройщиком (окошки правда менять буду на более теплые, и утеплять), и проводки там тоже нет никакой...
есть желание там теплый пол положить, климат автоматизировать, не считал еще что к чему, но мысль такая есть, может и откажусь когда влезу в это дело глубже...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Rolan написал :
а вот по открыто\скрыто вопрос к Валерико:
разве в коробах не считается открытой проводка?

???
-Конечног считается, поэтому на такую проводку не требуется акт на скрытые работы-ее всегда можно проверить-заменить-убрать...

Rolan написал :
или вы просто утвердительно на второй вопрос ssolovov ответили?

  • разумеется- вместо сплетенных проводов на изоляторах, теперь при открытой проводке применяют короба или гофрорукава, а стальные трубы и лотки для электропроводки на балконах и лоджиях запрещены...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rolan написал :
разве в коробах не считается открытой проводка?

Считается:
"7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п."

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Valeryko написал :
-То есть все лоджии дома застеклены? Это очень хорошо, правда непонятно, почему нет никакой электропроводки тогда...но ее, возможно, изначально не былои в квартире?

мне подумалось, что вполне возможно это застекление появилось в виде изменения проекта, после определенного отката от подрядчика занимающегося окнами... мало ли, жена там в проектном или кто работает а супруг фирму оконную держит , а вот электрика там не появилась.... т.е. не работает у подрядчика никто где нужно....
а вот по открыто\скрыто вопрос к Валерико:
разве в коробах не считается открытой проводка?

Valeryko написал :

ssolovov написал :
Посему вопрос - можно ли сделать скрытую проводку. Если "да", то как? Если "нет", то почему? И как в таком случае сделать открытую? Как в старину на изоляторах? Где их взять?

???
-Можно в кабельных коробах:

или вы просто утвердительно на второй вопрос ssolovov ответили?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ssolovov написал :
Так и есть!

-То есть все лоджии дома застеклены? Это очень хорошо, правда непонятно, почему нет никакой электропроводки тогда...но ее, возможно, изначально не былои в квартире?

ssolovov написал :
А я где-то читал, что только в металлических трубах... Видно не там читал... Ну и хорошо, в пластиковой попроще будет.

  1. Электропроводки в лоджиях следует выполнять открыто кабелем с медными жилами сечением не менее 2,5мм2 в оболочке с индексом «нг» в пластмассовых коробах или в пластмассовых трубах, имеющих сертификат пожарной безопасности. Использование металлических труб и металлических коробов не допускается. Допускается скрытая прокладка кабелей в бороздах, если устройство борозд, например, в потолке лоджии, допустимо по соображениям возможного ослабления прочности конструкции здания

ssolovov написал :
Такой наверное можно?

-Во раскрутили рекламу-то...лишь бы не потребовали разрешение на использование электроэнергии в термических целях получать...

Valeryko написал :
застекленная на стадии строительства по проекту без дополнительной оплаты...

Так и есть!

Valeryko написал :
как в помещении с деревянными стенами- кабель ВВГнг и в коробе или гофре...пластиковой, естественно..

А я где-то читал, что только в металлических трубах... Видно не там читал... Ну и хорошо, в пластиковой попроще будет.

Valeryko написал :
но если у Вас лоджия считается открытой,

Как выяснили - закрытая. Кстати, лоджия пятиугольная

azus6 написал :
Конвектор тоже нельзя.

azus6 написал :
А вот ИК-обогреватель в вашем случае нельзя

У меня такой: У него низкотемпературный ТЭН. И это совсем не инфракрасный излучатель, а именно конвектор. Такой наверное можно?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ssolovov написал :
Для отопления конвектор прикупил 1,5 кВт

Конвектор тоже нельзя. Редкий случай, когда лучше масляный радиатор (хоть я и всестторонний противник этого типа обогревателей) .
А все потому,что деревянные стены.
Радиатор отдает значительную часть энергии в виде излучения---оно будет просушивать пол,стены и потолок ,убережет от плесени.

А вот ИК-обогреватель в вашем случае нельзя(к сожалению)---при горючих материалах запрещено.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ssolovov написал :
Для отопления конвектор прикупил 1,5 кВт

  • "Маловато будет", пожалуй...

ssolovov написал :
Честно говоря, проект не видел. Что такое "закрытая"?

  • застекленная на стадии строительства по проекту без дополнительной оплаты...

ssolovov написал :
Вот если я сделаю утепление, обошью вагонкой стены и потолок, а затем, например в получившимся потолке, сделаю борозду и проложу кабель?
А вот если обшитую вагонкой лоджию принять за помещение с деревянными стенами, то как нужно делать проводку?

  • как в помещении с деревянными стенами- кабель ВВГнг и в коробе или гофре...пластиковой, естественно..
  • но если у Вас лоджия считается открытой, розетки низ-зя- и тогда только удлинитель...и один светильник повышенной безопасности при длине лоджии до 4 метров...

Valeryko написал :
а топить как?

Для отопления конвектор прикупил 1,5 кВт.

Valeryko написал :
Но по проекту у Вас лоджия (по документам) - точно закрытая?

Честно говоря, проект не видел. Что такое "закрытая"?

Valeryko написал :
Допускается скрытая прокладка кабелей в бороздах, если устройство борозд, например, в потолке лоджии, допустимо по соображениям возможного ослабления прочности конструкции здания.

Вот если я сделаю утепление, обошью вагонкой стены и потолок, а затем, например в получившимся потолке, сделаю борозду и проложу кабель?
А вот если обшитую вагонкой лоджию принять за помещение с деревянными стенами, то как нужно делать проводку?

Valeryko написал :
уж простите за это нас, грешных..

...та пустяки, не берите дурного в голову ...с уважением

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Палецкий написал :
2Valeryko ...слава Богу нашли консенсус

-"Нет иного Бога кроме Аллаха и Магомета, пророка его.."

  • А "консенсус" действительно есть: Вы у себя можете делать что угодно и как угодно со своей лоджией, но не все "так круты" как Вы...
  • Позвольте уж другим хоть иногда законы и нормативные акты соблюдать, тайком...
  • Мы-то- в отличие от Вас- люди маленькие и против властей и богачей "недостаточно круты"...уж простите за это нас, грешных..

2Valeryko ...слава Богу нашли консенсус

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Палецкий написал :
...ага, сейчас господин Valeryko Вам расскажет что такое хорошо и что такое плохо. "Хорошо" у него не бывает, поэтому заставит все переделать

-Вам можно делать что угодно и как угодно, а любая всякого рода комиссия или инспектор только Вас увидев:

Палецкий написал :
быстро отправится на йух

dinamit007 написал :
У меня так

...ага, сейчас господин Valeryko Вам расскажет что такое хорошо и что такое плохо. "Хорошо" у него не бывает, поэтому заставит все переделать

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У меня так: ввод - ПВС 3х2,5 (у нас ВВГ недавно только появился), распредкоробка ip 44, два светильника ultra light tl3017 2х36 (степень защиты не знаю), две розетки vi-ko ip 54, освещение - ПВС 3х1,5, выключатели vi-ko ip 54. Провод от распередкоробки к розеткам - ВВГ 3х2,5. Защищено дифом энергомера С25 30мА (от таджиков,т. е. от застройщика). Лоджия по проекту с пласт. окнами

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Ренат 2607 написал :
Надо ли ставить УЗО, если пол, потолок и стены будут деревянные?

  1. При использовании в закрытых лоджиях приборов класса защиты I, рекомендуется на лоджию выделить отдельную групповую сеть. Установка УЗО с номинальным дифференциальным током срабатывания до 30 мА в этом случае обязательна.
  • любой электроприбор с вилкой с заземляющими контактами- это как раз класс защиты 1.
  • чтобы в деревянных домах не требовалось УЗО- впервые слышу...

ssolovov написал :
Спасибо за совет, но у меня лоджия застеклена изначально "от застройщика". Я только хочу ее утеплить и сделать из нее "типа рабочий кабинет"

-а топить как?
-у меня один знакомый втихаря батарею туда врезал из комнаты, что категорически запрещено...

ssolovov написал :
Посему вопрос - можно ли сделать скрытую проводку. Если "да", то как? Если "нет", то почему? И как в таком случае сделать открытую? Как в старину на изоляторах? Где их взять?

???
-Можно в кабельных коробах:

  1. Электропроводки в лоджиях следует выполнять открыто кабелем с медными жилами сечением не менее 2,5мм2 в оболочке с индексом «нг» в пластмассовых коробах или в пластмассовых трубах, имеющих сертификат пожарной безопасности. Использование металлических труб и металлических коробов не допускается. Допускается скрытая прокладка кабелей в бороздах, если устройство борозд, например, в потолке лоджии, допустимо по соображениям возможного ослабления прочности конструкции здания.

-Но по проекту у Вас лоджия (по документам) - точно закрытая?

  1. В открытых лоджиях не допускается установка розеток любых типов и любого электрооборудования, кроме светильников. Использование светильников в качестве нагревателей не допускается.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В любом случае, проводку придется делать с запасом --2,5 мм2 меди. Т.к вам потом потребуется там обогреватель--масляный радиатор. (Если вы действительно хотите там проводить много времени)

Т.к даже в застекленной лоджии --зимой очень холодно --что в принципе неустранимо (большая площадь остекления)

azus6 написал :
Не надо. оставьте лоджию открытой

Спасибо за совет, но у меня лоджия застеклена изначально "от застройщика". Я только хочу ее утеплить и сделать из нее "типа рабочий кабинет"

azus6 написал :
и проводку соответственно тоже.

Можно, конечно, и открытую, но не красиво. Посему вопрос - можно ли сделать скрытую проводку. Если "да", то как? Если "нет", то почему? И как в таком случае сделать открытую? Как в старину на изоляторах? Где их взять?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ssolovov написал :
Я хочу утеплить лоджию и сделать скрытую проводку.

Не надо. оставьте лоджию открытой, и проводку соответственно тоже. Вам надо всег один светильник закрытого типа.

Установка розеток ,как уже писали-в вашем случае не допускается. Впрочем если бы мне надо было розетку , то я бы поставил
IP67 --герметична как скафандр.

Просто мне нет надобности.

Уважаемые спецы! Подскажите пожалуйста! Я хочу утеплить лоджию и сделать скрытую проводку. Как ее лучше сделать? Я думал в металлических трубах, а оказывается, нельзя

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Спасибо

Ренат 2607 написал :
Как уровнять потенциалы?

Там уравнивать нечего

Ренат 2607 написал :
Надо ли ставить УЗО, если пол, потолок и стены будут деревянные?

..не надо

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Спасибо за толковые документы.
Думаю сделать так: выходящий из стены смежной комнаты NYM 3х2.5 кв мм выведу на наружную сторону вагонки через обрезок металлопластиковой трубы.Поведу провод наружно по вагонке. Разведу провод через пружинные клеммники. Разводку положу в коробку наружного крепления. Сделаю одну трехпроводную розетку, выключатель и светильник в закрытом исполнении.
Как уровнять потенциалы? Надо ли ставить УЗО, если пол, потолок и стены будут деревянные?

2Valeryko Вы по ходу не в теме. У автора ЗАКРЫТАЯ лождия, ибо он ее зашивает-утепляет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Как раз антенну,при наличии лоджии ставить на крыше и не нужно.
Лично у меня---2 ТВ антены на лоджии (почему 2 понятно---2 ТВ, а на каждый ТВ своя антенна ,по другому и нельзя)
+спутниковая антена (90 см) для спутникового интернета
+самодельная радиоантена (растяжка)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Поднятые юридические аспекты, несомненно, важны. Но эти вопросы рассматриваются в другом разделе. Согласитесь, что на вопрос

"Какую индивидуальную антенну поставить на крыше многоэтажки?"
получить ответ

"Получите разрешение в комитете по архитектуре"

несколько не ожиданно...

  • Вообще-то все в жизни взаимосвязано и разделить правовые и технические вопросы полностью невозможно.
    -и вот вопрос ветки:

Ренат 2607 написал :
Утепляю-обшиваю лоджию. Из комнаты выведен трехжильный провод NYM.
Достаточно ли будет одного светильника на 60Вт на стене для лоджии длиной 3200, шириной 750, высотой 2700?
Как под вагонкой вести разводку по кирпичной стене?
Надо надевать на NYM пластиковую гофру?
Как соединить провода?
Как развести провода на выключатель и розетку?
Как на вагонку установить выключатель и розетку?

  • Как я понимаю, "как" означает технически правильно, в соответствии с нормативами, а лоджия- по приведенному мною документу- помещение определенной категории опасности , причем ЮРИДИЧЕСКИ она, разумеется, открытая...
    -ПОЭТОМУ технические нормативы к ней, как к ОТКРЫТОЙ:

evgenygrig написал :

  1. Открытые лоджии в соответствии с требованиями п. 1.1.13 ПУЭ относятся к особо опасным помещениям;

evgenygrig написал :

  1. Для открытых лоджий в качестве защиты от косвенного прикосновения используется двойная изоляция. В открытых лоджиях допускается установка одного светильника для освещения горизонтальных поверхностей, на каждые четыре полных или не полных погонных метра по фронту здания. Светильники должны быть предназначены для наружной установки, иметь степень защиты оболочки не ниже IP 54 и класс защиты от поражения электрическим током II. Светильник должен быть подключен к групповой линии питания розеток смежной комнаты (помещения). Выключатель должен быть установлен в смежной комнате в удобном, с точки зрения управления, месте.
  1. В открытых лоджиях не допускается установка розеток любых типов и любого электрооборудования, кроме светильников. Использование светильников в качестве нагревателей не допускается.
  • Разумеется, можно начхать на все нормы и правила- и почему только на юридические- и на технические тоже: "и так сойдет, ведь работает же"
    -Но тогда что обсуждать-то? "Что хочу, то и ворочу"...

Поднятые юридические аспекты, несомненно, важны. Но эти вопросы рассматриваются в другом разделе. Согласитесь, что на вопрос

"Какую индивидуальную антенну поставить на крыше многоэтажки?"
получить ответ

"Получите разрешение в комитете по архитектуре"

несколько не ожиданно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А ,ну мне-то в данном случае ни о чем беспокоиться не надо--у меня лоджия открытая, да и стеклить ее никто не собирается.
К тому же установка светильников на потолке у меня совершенно невозможна, т.к высота потолка (а точнее свода, т.к он имеет сечение полукруга) -5 метров.
У нас хоть этаж официально последний, но над нами-еще технический хэтаж (его высота равна высоте обычного) --поэтому и получилась такая высота на лоджии.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Шихаэль Мума написал :
Эк Вы хватили... в Питере судам больше занятся нечем...
Ну, если теоретически, сферический балкон в вакууме российского правосудия...

-Ну если Вы внучатый племяник Матвиенко или у Вас денег "куры не клюют"- даже некормленные - оставленные на застекленной лоджии без корма на недельку:

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 23 сентября 2002 года N 1784-ра
О мерах по усилению контроля за состоянием
внешнего благоустройства Санкт-Петербурга
(с изменениями на 22 февраля 2007 года)
...
Элементами внешнего благоустройства являются любые самостоятельно выделяемые для проектирования части внешнего благоустройства:
...

  • части фасадов зданий, в том числе крыльца, навесы, козырьки, лестницы, балконы, эркеры, лоджии, карнизы, столярные изделия, элементы декора, окраска, светильники, ограждения, защитные решетки, ставни, водосточные трубы, антенны, флагштоки, настенные кондиционеры и другое оборудование, пристроенное к стенам или вмонтированное в них.
    ....
    Запрещается:
    ...
  • произвольное застекление и другое переоборудование балконов и лоджий, не согласованное с архитектурным решением фасада.

  • Желаю успехов в изображении себя при посещении Вас представителями питерской власти "сферическим конем" и напускании "вакуума" , который, как известно- "одна из форм полного тумана"
  • говорят, иногда дурачком прикинуться все же у некоторых в таких случаях получается...но недолго..

Палецкий написал :
2Valeryko Классная у Вас трава, пишите есчо

-"Классная трава" у тех, кто наивно полагает, что уж в своей-то квартире он может делать что угодно и как угодно: от перепланировки комнат, переделок балконов и лоджий в жилые комнаты...

  • реалии "немного" не соответствуют этому, но протрезвление наступит когда- может оказаться уже поздно, и вот тогда ...."побегаете"...
  • как это происходит в Одессе, цитату я дал...
  • и еще раз- Вы явно ...ммм..."не в теме"
  • С какого бодуна Вы решили, что у автора закрытая лоджия???
  • Вы хотя бы проект квартиры с закрытой лоджией видели?
  • Там электрика уже сделана - строго по проекту

2Valeryko Классная у Вас трава, пишите есчо

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Valeryko написал :

  • У автора ОТКРЫТАЯ лоджия, а если он ее без согласования решил сделать закрытой, то может и суд придется посетить...

Эк Вы хватили... в Питере судам больше занятся нечем...
Ну, если теоретически, сферический балкон в вакууме российского правосудия...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Палецкий написал :
Вот интересно, каким боком, приведенная Вами ссылка касается темы второго светильника на балконе? Да и в московской области бардака поболе, чем во всей Украине.

-Правда? Кстати, я не писал "Украина" с маленькой буквы..

  • и цитату я дал на бардак у Вас,на Украине:
    "...тысячи одесситов то и дело прислушиваются к шорохам, опасаясь стать жертвой обвала. Поэтому любая серьезная перестройка изнутри и снаружи зданий до предела накаляет обстановку в отношениях между жильцами и может иметь самые серьезные последствия.

Именно такая ситуация сложилась в доме № 21 по улице Коблевской г. Одессы. Вот какое письмо получили мы от одного из его жильцов.

Р. вырубил еще один проем и установил балконную дверь. И тут-то я поняла, что за объект сооружается над моей головой. Оказалось, что размер балкона составляет... около десяти квадратных метров. С момента дачи мною разрешения на строительство прошло пять лет. На просьбу ознакомить меня с проектом сосед не отреагировал, хотя должен был бы согласовать его со мной и остальными соседями, тем более что планируемая лоджия неизбежно будет давать серьезную нагрузку на ветхие стены, и это пугает нас. "

Палецкий написал :
О каком судебном процессе речь идет? Неужели из-за второго светильника? Простите, а не с Луны ли Вы, извиняюсь за выражение, свалились ..ржунимагу ..йей Богу деццкий сад

-Вообще-то речь шла о другом:

Палецкий написал :
у автора закрытая лоджия и не собирается он освещать горизонтальные поверхности

  • У автора ОТКРЫТАЯ лоджия, почему Вы ее закрытой посчитали, мне непонятно, или на Украине это можно запросто сделать - без всяких бумаг - "как в Одессе"?
  • а если он ее без согласования решил сделать закрытой, то может и суд придется посетить...это у Вас на Украине что-то постоянный бардак, а в Питере -далеко не всегда...это даже не Московская область,не говоря уже о Ровенской- там законы соблюдают- при Матвиенко-то...и "свое не упустят"- за перепланировку "делиться надо" с городскими властями...

Valeryko написал :
На Украине вполне возможно:

Вот интересно, каким боком, приведенная Вами ссылка касается темы второго светильника на балконе? Да и в московской области бардака поболе, чем во всей Украине.

Valeryko написал :
Только вот на суде каждый будет отвечать только за себя

О каком судебном процессе речь идет? Неужели из-за второго светильника? Простите, а не с Луны ли Вы, извиняюсь за выражение, свалились ..ржунимагу ..йей Богу деццкий сад

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Палецкий написал :
Жилкомиссия быстро отправится на йух

  • На Украине вполне возможно:

Палецкий написал :
..знаете, проезжую часть тоже надо бы в определенных местах переходить, тем не менее и Вы , фанат пунктов и параграфов, нарушаете неоднократно установленные правила

  • Да что Вы говорите!
  • Только вот на суде каждый будет отвечать только за себя, а ссылки "все так делают" всерьез никто принимать не будет...
  • Впрочем, может и будут, но ПОСЛЕ завершения судебного процесса- уже на следующем...

Valeryko написал :
жилкомиссия быстро "исправит существенное отклонение от проекта"...

Жилкомиссия быстро отправится на йух

Valeryko написал :
а документик по лоджиям как раз интересный...

..знаете, проезжую часть тоже надо бы в определенных местах переходить, тем не менее и Вы , фанат пунктов и параграфов, нарушаете неоднократно установленные правила

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Палецкий написал :
...у автора закрытая лоджия и не собирается он освещать горизонтальные поверхности. Впредь будьте внимательны, и хватит этих Ваших гостов-мостов .

  • Открытая она только по мнению автора, жилкомиссия быстро "исправит существенное отклонение от проекта"...
    -а документик по лоджиям как раз интересный...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Valeryko написал :
Использование металлических труб и металлических коробов не допускается.

Valeryko написал :
пусть только попробует ее не заземлить!

Зачем время тратить - всё равно ведь "не допускается" ?

2Valeryko ...у автора закрытая лоджия и не собирается он освещать горизонтальные поверхности. Впредь будьте внимательны, и хватит этих Ваших гостов-мостов .

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Шихаэль Мума написал :
попал азус-шесть, неосторожненько...

  • щас разбитые ДРЛ, что из спальни на балкон перенесены, "выплывут"...

Шихаэль Мума написал :
зы
корректно-ли будет считать "жестяную скобку" коротким "металлическим коробом" ?

  • пусть считает ее чем угодно, но все равно пусть только попробует ее не заземлить!

Палецкий написал :
Практичнее использовать два светильника по 60 Вт на расстоянии 80 см от крайних стен и 160см между собой. При таком расположении светильников вся лоджия будет освещена равномерно

В открытых лоджиях допускается установка одного светильника для освещения горизонтальных поверхностей, на каждые четыре полных или не полных погонных метра по фронту здания

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Valeryko написал :
-неужели? Разберем по пунктам?

попал азус-шесть, неосторожненько...

зы
корректно-ли будет считать "жестяную скобку" коротким "металлическим коробом" ?

Ренат 2607 написал :
Достаточно ли будет одного светильника на 60Вт на стене для лоджии длиной 3200, шириной 750, высотой 2700?

Практичнее использовать два светильника по 60 Вт на расстоянии 80 см от крайних стен и 160см между собой. При таком расположении светильников вся лоджия будет освещена равномерно

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Ну в точности все,как я себе сделал

-неужели? Разберем по пунктам?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

evgenygrig написал :

  1. Для открытых лоджий в качестве защиты от косвенного прикосновения используется двойная изоляция. В открытых лоджиях допускается установка одного светильника для освещения горизонтальных поверхностей, на каждые четыре полных или не полных погонных метра по фронту здания. Светильники должны быть предназначены для наружной установки, иметь степень защиты оболочки не ниже IP 54 и класс защиты от поражения электрическим током II. Светильник должен быть подключен к групповой линии питания розеток смежной комнаты (помещения). Выключатель должен быть установлен в смежной комнате в удобном, с точки зрения управления, месте.
  1. В открытых лоджиях не допускается установка розеток любых типов и любого электрооборудования, кроме светильников. Использование светильников в качестве нагревателей не допускается.

Ну в точности все,как я себе сделал

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Приведу документ полностью:

Технический циркуляр №13 (2006 г.)
Ассоциация «Росэлектромонтаж»

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР

№ 13/2006

г. Москва «16» октября 2006 г.

Об электрооборудовании лоджий в жилых и общественных зданиях

В настоящее время в действующих нормативных документах отсутствуют указания по правилам установки электрооборудования в лоджиях. Отсутствие указанных нормативов приводит к затруднениям при проектировании и сдаче в эксплуатацию объектов.

Целью выхода настоящего циркуляра является устранение пробелов в действующих нормативных документах и выдача конкретных рекомендаций по выполнению схем электроснабжения лоджий. При выполнении схем электроснабжения лоджий необходимо руководствоваться следующим:

  1. Лоджии различают трех типов: открытые; закрытые без подогрева; закрытые с подогревом (отоплением).

  2. Открытые лоджии в соответствии с требованиями п. 1.1.13 ПУЭ относятся к особо опасным помещениям;

  3. Закрытые лоджии в соответствии с требованиями п. 1.1.13 ПУЭ относятся к помещениям с повышенной опасностью;

  4. Для закрытых лоджий в соответствии с требованиями п. 1.7.53 ПУЭ защиту от косвенного прикосновения следует выполнять при напряжении более 25 В переменного тока, а для открытых при напряжении более 12 В переменного тока.

  5. Для открытых лоджий в качестве защиты от косвенного прикосновения используется двойная изоляция. В открытых лоджиях допускается установка одного светильника для освещения горизонтальных поверхностей, на каждые четыре полных или не полных погонных метра по фронту здания. Светильники должны быть предназначены для наружной установки, иметь степень защиты оболочки не ниже IP 54 и класс защиты от поражения электрическим током II. Светильник должен быть подключен к групповой линии питания розеток смежной комнаты (помещения). Выключатель должен быть установлен в смежной комнате в удобном, с точки зрения управления, месте.

  6. В открытых лоджиях не допускается установка розеток любых типов и любого электрооборудования, кроме светильников. Использование светильников в качестве нагревателей не допускается.

  7. Для закрытых лоджий в качестве защиты от косвенного прикосновения используются двойная изоляция, автоматическое отключение питания, дополнительное уравнивание потенциалов. Наибольшее допустимое время автоматического отключения питания для закрытых лоджий составляет 0,2 с при фазном напряжении 220 В.

  8. При использовании в закрытых лоджиях приборов класса защиты I, рекомендуется на лоджию выделить отдельную групповую сеть. Установка УЗО с номинальным дифференциальным током срабатывания до 30 мА в этом случае обязательна.

  9. В закрытых лоджиях, при установке в них электрооборудования помимо оборудования класса защиты II, следует выполнить дополнительное уравнивание потенциалов в соответствии с требованиями п. 1.7.83 ПУЭ.

  10. В закрытых лоджиях минимальные степени защиты оболочек оборудования следует принимать не ниже IP 4Х.

  11. В закрытых лоджиях с подогревом пола греющий кабель должен иметь защитный экран или отделен от обогреваемой поверхности защитной металлической сеткой, подключенными к системе дополнительного уравнивания потенциалов.

  12. Электропроводки в лоджиях следует выполнять открыто кабелем с медными жилами сечением не менее 2,5мм2 в оболочке с индексом «нг» в пластмассовых коробах или в пластмассовых трубах, имеющих сертификат пожарной безопасности. Использование металлических труб и металлических коробов не допускается. Допускается скрытая прокладка кабелей в бороздах, если устройство борозд, например, в потолке лоджии, допустимо по соображениям возможного ослабления прочности конструкции здания.

  13. Использование мебели и других изделий, например, ящиков для хранения плодоовощной продукции, со встроенным электрооборудованием, за исключением специальных, имеющих сертификаты соответствия и пожарной безопасности, в лоджиях любых типов не допускается.

* * *

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Ренат 2607 написал :
Утепляю-обшиваю лоджию. Из комнаты выведен трехжильный провод NYM.
Достаточно ли будет одного светильника на 60Вт на стене для лоджии длиной 3200, шириной 750, высотой 2700?
Как под вагонкой вести разводку по кирпичной стене?
Надо надевать на NYM пластиковую гофру?
Как соединить провода?
Как развести провода на выключатель и розетку?
Как на вагонку установить выключатель и розетку?

Ассоциацией "Росэлектромонтаж" подготовлен и утвержден технический циркуляр N13/2006 "Об электрооборудовании лоджий в жилых и общественных зданиях"
...
В соответствии с действующим законодательством указанный документ в целом носит рекомендательный характер, в то же время основные положения данных технических циркуляров носят обязательный характер, как подтверждающие требования государственных стандартов и других нормативных документов прямого действия."

  1. Электропроводки в лоджиях следует выполнять открыто кабелем с медными жилами сечением не менее 2.5мм2 в оболочке с индексом «нг» в пластмассовых коробах или в пластмассовых трубах, имеющих сертификат пожарной безопасности.
    Использование металлических труб и металлических коробов не допускается.
    Допускается скрытая прокладка кабелей в бороздах, если устройство борозд, например, в потолке лоджии, допустимо по соображениям возможного ослабления прочности конструкции здания
    ...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да элементарно.
У меня сделано так
Провод 1,5 мм2 меди к светильнику БУН-60 (лампочка 100 ватт) прямо над окном . Провод закреплен жестяными скобками.
Выключатель вне лоджии (в зале в нашем случае)

Лоджия у меня не застеклена ,ибо я противник остекления балконов---зачем перегораживать доступ воздуха (плюс ухудшение естественного освещения на 30%).

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Утепляю-обшиваю лоджию. Из комнаты выведен трехжильный провод NYM.
Достаточно ли будет одного светильника на 60Вт на стене для лоджии длиной 3200, шириной 750, высотой 2700?
Как под вагонкой вести разводку по кирпичной стене?
Надо надевать на NYM пластиковую гофру?
Как соединить провода?
Как развести провода на выключатель и розетку?
Как на вагонку установить выключатель и розетку?