Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105
#845791

Вода для отопления идёт сверху вниз. Сантехник во многих квартирах дома, в том числе и у меня ставит батареи по незнакомой мне схеме. Говорит, что так уже много где ставил, и всё прекрасно работает, при верхнем розливе это есть правильная схема. Мужик опытный, но всё же...?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

имеет право на жизнь, работать будет

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

lex2202 написал :
имеет право на жизнь, работать будет

Спасибо, успокоил! Значит так тоже делают? Просто никогда не видел так, зашел тут в пару магазинов биметаллические батареи присмотреть, они грят так нельзя, я и забеспокоился...

Pawlik написал :
они грят так нельзя, я и забеспокоился...

Так можно,но какой в этом смысл,я не понимаю.КПД снижается при таком включении.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

ДОКА написал :
КПД снижается при таком включении.

Ниасилил... Я простой потребитель типо чайника, могу понять тока в градусах. Температура батареи в градусах при такой схеме будет меньше, больше или одинаковая?

Сантехник грит, что типо больше, так как более горячее уйдёт вверх, а более холодное пойдёт дальше по стояку вниз...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Странный сантехник какой-то. Если делать и ввод и вывод слева - трубы меньше уйдет, гнуть ничо не надо, про КПД скромно умолчу - не мой профиль :-) Правда есть шанс при большом кол-ве секций не все прогреть. Но тогда бы уж делал ввод справа сверху, вывод слева снизу.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

guron написал :
Но тогда бы уж делал ввод справа сверху, вывод слева снизу.

А это не одна фанера? Тоже самое, только перевернуто. Ну а смотреццо при открытых батареях труба сверху будет плохо. Это имхо ещё более странное решение.

ДОКА написал :
какой в этом смысл

Можно применять при неизвестном или переменном направлении движения теплоносителя.
Трубы только возле пола.

Pawlik написал :
при верхнем розливе это есть правильная схема

При верхнем почти все схемы правильные.
Но при классическом подключении сверху-вниз можно было бы взять меньше секций и получить тот же результат.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

ВТБ! написал :
При верхнем почти все схемы правильные.

То есть верхний розлив рулит? Это радует!

ВТБ! написал :
Но при классическом подключении сверху-вниз можно было бы взять меньше секций и получить тот же результат.

Опять ниасилил.
Я могу понять так: есть энная площадь нагретая до энной температуры. От неё идёт теплоотдача путём конвекции и излучения. Если при такой схеме температура батареи такая же, как и при классической, то за счёт чего получаецца выигрыш?

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

guron написал :
есть шанс при большом кол-ве секций не все прогреть.

Как это происходит при классической схеме я очень хорошо представляю. Это когда первая секция, куда/откуда вход/выход огнЯная, а чем дальше к краю, тем холоднее.

Pawlik написал :
первая секция, куда/откуда вход/выход огнЯная, а чем дальше к краю, тем холоднее

Такая беда возможна при нижней подаче.

Если при такой схеме температура батареи такая же

Разумеется другая.
По секции или двум возле подачи восходящий поток и они горячие. А все остальные сверху горячие, снизу похолоднее.

ВТБ! написал :
переменном направлении движения теплоносителя

Ну разве что

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Да бутет она греть нормально не парьтесь.................
Если уж сильно припёрло есть формулы, зайдите в теплоузел , запишите данные, можете ещё на стояке через спускник температуры и давления перепады рассчитать.............

lex2202 написал :
имеет право на жизнь, работать будет

Обычно применяется при подключении нескольких радиаторов последовательно, например в частном доме. Для квартир, с одной батареей на каждый стояк, более привычное вертикальное подключение, или диагональное, при большом количестве секций.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

ty-lev написал :
Для квартир, с одной батареей на каждый стояк, более привычное вертикальное подключение

Угу, более привычное... Так как в ванной батарей нету, я решил туда полотенчег повесить типо Сунержа. Читаю ихнюю аннотацию, пишут: ПС типо лесенка надо подключать снизу, как на Вашей схеме в первом посте. При вертикальном подключении завод изготовитель не гарантирует щастья, особенно при высоте ПС больше 600 мм. Конец цитаты.
Такми образом, что получаецца? В одной и той же квартире два отопительных прибора надо подключать по разным схемам?

Pawlik написал :
ПС типо лесенка надо подключать снизу

А ПС - это именно тот случай, когда направление движения теплоносителя может быть неизвестно/перепутано.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

ВТБ! написал :
А ПС - это именно тот случай, когда направление движения теплоносителя может быть неизвестно/перепутано.

Как это? Стоят мощные насосы, их можно потрогать, гонят воду на крышу нашего дома, оттуда она течет вниз, по дороге упираецца в байпас типо шарового крана и заходит в мой ПС, после чего она оттуда вытекает и течет к соседу этажом ниже. Что при этом "неизвестно/перепутано"?

ВТБ! написал :
По секции или двум возле подачи восходящий поток и они горячие. А все остальные сверху горячие, снизу похолоднее.

Так это наверное хорошо. Горвода зашла ко мне в батарею, там всячески остыла, а значит отдала мне тепло, и ушла через последнюю секцию к соседу, потеряв в моей квартире немало градусов. Дык мне наверное придёцца ещё и крантики прикрывать. чтоб не спариццо!

Pawlik написал :
Что при этом "неизвестно/перепутано"?

Вентиль на байпасе? Вот-вот...
Один "забычивый" нарушит циркуляцию - и у всех, кто ниже по стояку, горячая вода пойдёт снизу-вверх да ещё и еле-еле.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

ВТБ! написал :
Один "забычивый" нарушит циркуляцию - и у всех, кто ниже по стояку, горячая вода пойдёт снизу-вверх да ещё и еле-еле.

Я конечно баран в сантехнике, но в школе учился и гидродинамику проходил. Как это вода пойдёт вверх навстречу насосам? Это вечный двигатель какой то получаецца! А зачем тогда ваще насосы? Нарушил циркуляцию и вода сама попёрла на 17-й этаж! Лобачевский отдыхает!

Pawlik написал :
А зачем тогда ваще насосы?

Которые? Питающие или циркуляционные?

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

ВТБ! написал :
Которые? Питающие или циркуляционные?

Дык а я - хз! Но очень удивился, что вода идёт вверх по стояку навстречу основному потоку.
Я ваще то про батарею отопления спрашивал. Как я понял из ответов, если подключать классически горизонтально, то температура батареи будет выше и хорошо прогреюцца даже самые дальние её секции (в чём я сам лично сомневаю, но типо верхний рОзлив и всё такое...). А если подключать по странной схеме снизу, то температура батареи будет ниже, сверху она будет горячая во всех секциях, а снизу - холодная (в чём я сомневаюсь ещё больше, так как снизу пойдёт прямой ток воды насквозь).
Такие дела...

2Pawlik
При таком подключении, как у Вас, циркуляционный насос прогоняет воду по трубе и через нижний коллектор радиатора. Секции прогреваются за счёт конвекции воды внутри батареи. Гидравлическое сопротивление при таком подключении минимально, т.к. насосу не нужно прогонять воду через каналы секций радиаторов как при боковом или диагональном подключении.
Минус в том, что для того, чтобы была конвекция, необходима разница температур, т.е. в радиаторе вода будет остывшей по сравнению с водой в трубе градусов на 5-7. Но не более.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Pawlik написал :
А это не одна фанера?

нет это диагональ.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

NNN написал :
Минус в том, что для того, чтобы была конвекция, необходима разница температур, т.е. в радиаторе вода будет остывшей по сравнению с водой в трубе градусов на 5-7. Но не более.

Т.е. я трогаю рукой биметаллическую батарею из 6 секций, низ у неё огнЯный, а верх на 5-7 градусов холоднее? Чудны дела твои, Создатель...
На ощупь это будет заметно? Неужели для конвекции нужен такой большой перепад? И у биметалла же тоже же есть какая то теплопроводность, как то не представляю себе короткую железяку, один конец которой на 7 градусов холоднее другого, если при этом в батарее нет воздуха.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

guron написал :
нет это диагональ.

Кстати, в описании ПС Сунержа написано, что один какой то тип лесенки допускаецца подключать по диагонали, если нет другого выхода, остальные только снизу, как на рисунке.

Pawlik написал :
Т.е. я трогаю рукой биметаллическую батарею из 6 секций, низ у неё огнЯный, а верх на 5-7 градусов холоднее?

Не-а, смешнее:
оба коллектора и крайняя секция (или две) горячие;
у остальных температура понижается сверху вниз.

А распределение температур на передней панели может оказаться иным - конвекция воздуха сыграет.

Pawlik написал :
короткую железяку

Чугунная сковорода с ручкой.
Если не сильно нагрета, можно обойтись без тряпки.
У биметалла могут быть тонкие каналы (у Сиры, например) и, действительно, конвекция будет ленивой.

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

ВТБ! написал :
оба коллектора и крайняя секция (или две) горячие;
у остальных температура понижается сверху вниз.

Ниасилил. У меня комната 20 метров. 20 : 2 = 10 секций
10 : 2 = 5 ставлю 2 батареи на 2 стояка в комнате по 5 секций.
Имеем батарею 5 секций, две левые горячие, две правые горячие, одна посередине вверху горячая, внизу холодная. Так?

ВТБ! написал :
распределение температур на передней панели может оказаться иным - конвекция воздуха сыграет

А которая панель у батареи, висящей в воздухе на кронштейнах, передняя? Разве они не равноценны?

Регистрация: 11.09.2008 Люберцы Сообщений: 105

NNN написал :
Чугунная сковорода с ручкой.
Если не сильно нагрета, можно обойтись без тряпки.

Этот прикол я знаю. Тока если эту сковородку греть всю ночь, то к утру ручка будет иметь такую же температуру, как и ейная столешница. С батареей также. Когда соседняя секция холоднее, это понятно, они типо соеденены между собой через прокладки. Но когда такой перепад у целой железяки, которую грели всю ночь и к утру у неё снизу 36,6 а сверху 43,6 (или наоборот? я чёта тут запутался) - это моск воспринимать отказываеццо!

NNN написал :
У биметалла могут быть тонкие каналы (у Сиры, например)

Кстати, раз уж я попал в такую передрягу и ждёт меня суровая зима и колотун в квартире, посоветуйте плиз, какую мне брать биметаллическую батарею для моей странной схемы.

У меня построена часть дома. Мне необходима подключение двух батарей от электрического котла с применением водяного насоса. Мне нужна схема подключения этих батарей. Последовательность котел, насос, батареи или как? Если есть идеи помогите Спосибо!