Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#845949

В одном приборчике перегорел один из 8 нагревательных элементов.Родной был намотан на слюдяную пластинку.Нашел в свободной продаже слюду от СВЧ,но по виду она немного другая чем родная.
Вот в чем вопрос,выдержит ли слюда от СВЧ нагрев спирали из нихрома?

Если это слюда то выдержит, в некоторых микроволновках что то похожее на стеклотекстолит бывает, за него не скажу.

zvolki написал :
что то похожее на стеклотекстолит бывает, за него не скажу.

И мне так показалось,поэтому и спросил здесь

Да,вот ещё сопутствующий вопрос
Где можно найти нихром диаметром 0,2 мм?Примерно метр
Есть идея купить готовую спираль на рынке,но мне показалось там(на самой слабенькой спирали) проволока толще ,примерно 0,4 мм...надо сьездить с микрометром

В китайском фене за 150р не только две пластинки слюды, сложенные крест-накрест, но и довольно много нихромовой проволоки. Она достаточно тонкая, видимо, подходящая.
А еще там типа моторчик, но это уже неважно.

Холостяк написал :
Где можно найти нихром

В приборчике для подогрева еды детям
В сгоревшем паяльнике
Толщину не скажу

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Холостяк написал :
Где можно найти нихром диаметром 0,2 мм?Примерно метр

можно раздербанить проволчные(подстроечные) резисторы из старых телевизоров , там вроде не нихром но если нагреватель не раскаляется до красна - пойдет.
имхо дешевле всего добывать нихром из китайских паяльников на 220 или 36в

johnlc написал :
из китайских паяльников на 220 или 36в

36 вольтовый в самый раз.в 220 нихром тоньше

zvolki написал :
В сгоревшем паяльнике

Перегоревший нихром становится хрупким и повторную намотку не переживет
Ладно пока заказал на ЗИХе...если не сложиться,будем паяльник дербанить...не в первой

А вот чисто теоретический вопрос .Имею в немалом количестве нихром диаметром 0,5 мм,если намотаю им,то как я понимаю остальные элементы будут работать в неправильном режие-перегреваться?

2Холостяк Если остальные элементы точно такие-же, то замерьте их сопростивление....
Проводом 0,5 придётся мотать много больше, для получения такого же сопротивления

Если длина проволоки будет одинаковая, то сопротивление в шесть раз ниже. . На остальные элементы, если они параллельно включены, это не повлияет. Соответственно данный элемент будет принимать ток в шесть раз больше. Ну и греться лучше
Если включение последовательное- то общий ток возрастет примерно на 1/8 . Тогда остальные будут больше греться, а перемотанный- сачковать. В этом случае можно вообще ничего не перематывать. Закоротить, да и дело с концом.
Если намотать больше с таким расчетом, чтобы общее сопротивление перемотанного элемента стало равным остальным элементам- то все будет хорошо. Кроме габаритов.
Если есть место, куда засунуть намотку большего размера- так и можно поступить.
0,2*0,2*3,14/4 = 0,0314
0,5*0,5*3,14/4 = 0,19625
Да, получается в 6,25 раз длиннее... Не очень здорово.

BV написал :
Проводом 0,5 придётся мотать много больше, для получения такого же сопротивления

Элементы соедины последовательны,размер корпуса элемента не позволит намотать в 5 раз больше
Если закоротить то и остальные начнут гореть .
...
Но смотрю владелец прибора не очень проявляет активность в поиске расходников,ну и бакшиш не предлагает...поэтому думаю будет правильным забить на поиск слюды и нихрома из альтруистких побуждений...а то он видимо думает что мне интересно в его барахле капаться .
Замечу что прибор приносит ему хорошую прибыль.Так что тему пока закрываю,пока не договоримся об оплате...мне самому как-то неудобно денег просить за ремонт машинки ...наверно сам предложит када припечет

Я тоже хочу прибор из восьми метров нихрома, приносящий хорошую прибыль.
Что это? Вулканизатор?

Burrdozel написал :
Я тоже хочу прибор из восьми метров нихрома,


Оснастка швейного производства...как правильно называется даже не знаю.Короче меховые шапки растягивать

2Холостяк Оцените стоимость прибора /нового/ поиском в ИНЕТЕ.
Учитывайте, что ремонт стиралок, например БОШ часто обходится в 2/3 новой

BV написал :
Оцените стоимость прибора /нового/ поиском в ИНЕТЕ.
Учитывайте, что ремонт стиралок, например БОШ часто обходится в 2/3 новой

Что,я изверг чтоль?Но за 200(двести) руб.=0,5 Парламенту что-то неохота возицца

Тема опять актуальна-посулили 1т.р. за ремонт...сижу думаю

Тема уже не актуальна про слюду от СВЧ и где обнихромиться
Притаранили с ЗИХ и то и то .Если интересно кому могу выложить фото агригата и лемента нагревательно,но завтра.
Если нет то не буду

Холостяк написал :
Где можно найти нихром диаметром 0,2 мм?

Оказался 0,3мм испарился-обгорел,обнаружил када разобрал весь элемент
Опять обратился на ЗИХ .Сопротивление элементов в средем по 20 ом...можно конечно и 0,2 мотнуть...но не люблю халтуру
ЗЫ: Оказывается 0,2 мм нихромом проксон барыжит...чуть не купил
30 м за 12.5 эвро

zvolki написал :
в некоторых микроволновках что то похожее на стеклотекстолит бывает, за него не скажу

Остался открытым этот вопрос?Ни у кого случаем нет пробитой слюды от СВЧ-прокалить её на газу и посмотреть как она себя ведет?Или мне придется на помойке искать неисправную?
Вопрос с ремонтом "сушилки-вытяжилки" закрыт,все работает

Холостяк написал :
Или мне придется на помойке искать неисправную?


Ребята из ближайшей мастерской по ремонту б/т любезно предоставили кусочек слюды от СВЧ для опытов за что им БОЛЬШОЕ МЕРСИ.
Толщина пластинки-0,35 мм.
Мой вердикт -ПОДОЙДЕТ!.Тема закрывается всем спасибо за внимание
Вот образец на полигоне

Холостяк написал :
Тема закрывается

Это не к тому что админу надо повесить висячий замок
Мало ли кто ещё чего придумает написать
Мне вот интересна идея самодельного тепловентилятора...хотя щас наверно кетайский проше купить ...сезон однако.На заводе я их делал в прмышленном исполнени: ветилятор от ЭВМ ,ну и конечно же нихромовая спираль