Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#70358

Добрый день!
Решил сдлеать себе подарок и купить для домашних работ прямошлифовальную машинку в связи с чем возник вопрос что купить. Сам я живу в Казани у нас пока что видел сам Дремел в OBI за 3500 р. в минимальной компелектации, что то дороговато для меня.
Еще продают машинки Skill и Stern, слышал положительные отзывы о первой, вот думую ее прикупить, хотелось бы улышать отзывы о ней(сраз скажу что машинка в основном нужна для небольших отрезных работ, зачистки и т.д. использоваться будет переодически, когда дома появлюсь:-)
Еще вопрос к участнику форума: парадокс(правильно?) если я правильно понял то вы представитель фирмы proxxon? Хотелось бы знать есть ли у вас представительство в Казани и вообще ваша продукция?
И еще интерессно, подходят ли насадки от Дремела к Skillу? у нас их тяжело найти, тока в OBI есть
Заранее спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Prso написал :
И еще интерессно, подходят ли насадки от Дремела к Skillу? у нас их тяжело найти, тока в OBI есть. Заранее спасибо

Насколько я знаю Skil - и есть подразделение фирмы Bosch, так что должны подходить.
Около года назад я тоже определялся, нужна ли мне подобная машинка. В результате купил Ferm S400 (кажется). Поигрался - понял, что нужна и купил оригинальный Dremel. Не жалею.

Список наших представителей по городам на сайте

Казани пока нет, высылаем по почте.
Для небольших работ. как вы перечислили, подойдет почти любая из дешевых, вопрос эргономики иличных пристрастий, захочется большего- приципиальные конструктивные особенности и преимущества проксона здесь неоднократно обсуждались, могу ссылочку скинуть.

Из китайских могу посоветовать Мастермакс (средней паршивости, зато удобный чемоданчик, сломается выкинете машинку и купете настоящий в минимальной комплектации) и Штурм (по нему нареканий пока нет, в ремонт не один не поступал, а продажи с каждым месяцем ростут).

Вообще советую всеже купить оригинальный и лучше аккумуляторный вариант, это того стоит.

есть у меня Скил за 1500р. В целом доволен. Не хватает момента на низких оборотах. Проксоны обещаются, что их прибор за чуток дороже (типа 2000р?) и момент на низах обеспечит и мощу. Если это правда, то лучше такой девайс брать. Насадки должны подойти любые - они же просто под цангу соответсвующего диаметра делаются. (у Скила в комплекте на 3.0 и 2.4мм).

Про момент- это правда и основное отличие проксона! Цанги и патрон у проксона от 0.5 до 3.2 мм

2 Парадокс
Насколько ощутима вибрация бормашинок Проксон и каков (сравнительно) уровень шума на мах. оборотах.
С уважением, Сергей

Шум на любых режимах менее 70 дб, реально можно разговаривать не повышая голоса- пока обработка не началась. Дальше уже не проксон- фреза и материал шумят, очень по-разному. Вибрации практически нет.

по уровню вибрации: "..практически нет.." - слабоощущаемая или как виброзвонок?

неощущаемая! гудение немного от мотора, плюс крыльчатка вентилятора.

Следуя Вашим словам мой FBS240 и такой-же на Марксисткой (единственный на тот момент) - явный вылет за пределы по вибрации. Как быть?

Вставлю свои пять копеек. Недавно получил заказанный Proxxon FBS 240E.
Плюсы: сделан аккуратно, приятно держать в руках; мощность на низких оборотах; есть кейс; т.к. был куплен с гибким валом, то в комплекте имеем и набор 6 цанг и кулачковый патрон - очень удобно; шум низкий, не напрягает; цанги стальные (это редкость); биений бормашины я не заметил (при сверлении сверлом 0,5 мм); расходка в комплекте классная.
Минус: при работе с гибким валом держатель его (рукоятка) ощутимо вибрирует; шумит значительно сильнее, на макс. оборотах шум напрягает; держатель (рукоятка) вала греется, на максимальных оборотах даже через 1 минуту становится ощутимо горячей (дольше не пробовал, напрягали шум и нагрев).

пользую проксон с гибким валом. У меня держатель последнего тоже греется, но все-таки не за минуту. И не сказал бы "горячее" -- теплее, не более того. А вот люфт в гибком валу ощутим -- в отличие от собственно машинки.

Имею гибкий вал тоже. Но значительного нагрева не замечал. Чуть нагревается, машинка тоже. Вибрация вала есть, приемлемая, там ведь в рукаве трос колбасится - куда-же без вибрации! Попробуй найти положение (изгиб) вала с наименьшей вибрацией. А вот сама машинка - трясет. Я ожидал практически полного отсутствия вибрации (Парадокс так расписывал) а имею Вариант - машинка на станинке со струбциной на столе - вибростол! На Марксисткой "посоветовали" резину подложить! Консультанты...

Машинку трясти не должно, однако вопрос трясет её с или без инструмента.( если без- принесите ещё раз, пожалуйста, на марксистскую и сошлитесь на меня. скорее всего, если имеют место значительные вибрации- это механическое, при сборке или эксплуатации, повреждение пластмассовой крыльчатки, отсюда дисбаланс и вибрации). гибкий вал по причинам изложенным выше, имеет вибрацию любой и всегда. Нагрев ручки гибкого вала - прецендент примерно с год назад в продажу попало большое количество валов с локтайтом в подшипниках, мы их все заменили по гарантии, вообще-то локтайт со временем должен сработаться. повторю, случай тем не менее гарантийный, нормально вал чуть теплеет.

Машинка новая - прошла обкатку на холостых и опробирование на удобство в работе. В патрон оснастка не вставлялась, дополнительно для "чистоты" сравнения - патрон был снят. Вопрс - Девайс оставят на "доработку" или дадут новый?
С уважением, Сергей

2парадокс Рассмотрел внимательно: в ручке гибкого вала со стороны патрона вал вместе с подшипником немного двигается в корпусе ручки. по моему, это не нормально.

парадокс написал :
с локтайтом в подшипниках

локтайт - это что?

2 OSG : обещать не видя было бы опрометчиво, чисто теоретически обмен весьма вероятен, но- "вскрытие покажет" . Я очень болею за репутацию, но по законам- и внутренним, и о правах потребителей, -сначала нужно установить источник и причину дефекта. На расстоянии могу лишь гарантировать в конечном итоге исправный инструмент и грамотную диагностику. повторю, в случае приобретения машинки сразу с браком обмен неизбежен, если же предположить отвернувшийся стопор крыльчатки, например- его скорее всего, просто затянут.
2 marat_k: по-моему, тоже и косвенно показывает на износ или дефект подшипника, но снова повторюсь- очень тяжело ставить диагноз по телефону, необходим осмотр, обращайтесь в "свитонику"
помогут.
локтайт- незатвердевающий вязкий неклеящий клей ( если можно так выразиться) , применяемый для фиксации от саморазвинчивания, например, резьбовых соединений или подшипников в пазах от проскальзывания наружной обоймы, попадая внутрь подшипников, создает дополнительное сопротивление

2Prso Если ничего не путаю, в Казани есть представительство Той Хобби, они в т.ч. торгуют Проксоном.
Второй год пользуюсь бормашиной IB/E от Проксона, в т.ч. и с гибким валом, нагрев вала минимален, если его "узлом" при работе не закручивать, вибрация на машинке нет, на валу - не значительны.

2 Парадокс
Чем отличаются друг от друга гибкие валы 28620 и 28628. Тот же вопрос по сверлильно-фрезерным станинам 20000 и 20010.
С уважением, Марк

Тойхобби действительно наш партнер,просто забыл- отгружаем из Москвы. новый гибкий вал тоньше и удобнее и подшипники лучше, 20010 имел неповоротную головку, снят с производства.