Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#846030

Дом новостройка, разводка на розетки выполнена ВВГ 3х2,5, частично в гипсокартонных перегородках (в гофротрубках), частично в штробах в стенах (замуровано)

Подключаю розеточную группу к дифавтомату ЭКФ АД-32 25А/30мА. Стоит включить в розетку какого-нибудь потребителя (включал, что было под руками - магнитолу, светильник, электродрель) - срабатывает дифавтомат. Подключал другую розеточную группу - то же самое.

Где-то утечка или я неправильно подключаю?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Перепутан в розетках рабочий ноль и защитный.

На утечку непохоже. Т. к. выбивает в момент включения нагрузки. Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не попутаны?

защитный ноль вообще не подключен, это был пробный пуск, чтобы проводку проверить на целостность

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2CVlad Проверяйте в части того, что рабочий ноль на линии, защищенные диффом д.б. подключен к нулевому выходу этого диффа, и не контактировать с нулем перед диффом, общим нулем, землей, нулями других линий, корпусом щитка и т.д.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

CVlad написал :
защитный ноль вообще не подключен, это был пробный пуск, чтобы проводку проверить на целостность

В розетках рабочий ноль и защитный попутаны- 10000%. Может не в самих розетках, а в коробке или щитке - надо проверять.

спасибо всем откликнувшимся, но вы вряд ли могли предположить, что я подключал дифавтомат своим индивидуальным способом - почему-то мне подумалось, что рабочий ноль розеточной группы должен идти, как на обычном автомате, на нулевую шину, а нулевой выход дифавтомата тоже должен быть соединен с нулевой шиной.

Только вчитавшись в совет Kamikaze (респект!) понял свою ошибку. Подсоединил, как положено - все работает, как часы