Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4187931

joha написал :
ну если только Сварог со Сварогом сравнивать - схем не видел, может и так в них

Жаль Сварог 205 Z203 не погонял как Ресанту. Интересно было бы сравнить. С уважением. Виктор.

Печка написал :
имеем,минимальную необходимую мощность гены 5кВт! для 100А на выходе сварки!!!

В принципе можно согласиться. Мой гена 5 квт WOLSH GB6500E с Ресантой 190ПРОФ выдавал по табло 150, но автомат (22,7 ампера) у гены быстро (5-10 секунд) вырубался. Реальные измерения амперметром с шунтом, стрелка скакала в районе 130-140. 120 по табло ни разу не выбило, электрод синий 3 мм сгорал весь. Раньше при первых испытаниях автомат не вышибало при 150 по табло, а вот целиком или нет электрод сгорал не припомню. Конечно автомат можно и обойти и жечь на 150 по табло, ибо гена не сильно напрягается, но не гавкнут ли у него катушки?

Кстати при табло 120 можно спокойно ляпать десятку железо в любом положении.

Klez написал :
ВиталикС, Берите форсаж 161-180.. вам хватит за глаза! без PFC(меньше нагруз гены) да и от 140v варит. Уонни хавает нормально.

Только сначала посмотрите как ведёт себя вольтметр у гены, если подскакивает как у меня с 2 другими сварками ( 260-300 вольт), то лучше отказаться в пользу ККМ.

joha написал :
опять с чего это
Миниатюры

Я уже писал, реально моя 190ПРОФ на всю выдавала около 170 ампер. Сеть сильно проседала в деревне и что бы не соврать, на сколько не помню. Только табло показывало 190, значит переключения не было. Может по этому и ПВ такой? А китайцы с нашими торгашами ничем не брезгуют и бумага всё выдержет.

joha написал :
А в Ресанте просто на один радиатор больше и на один вентилятор больше, хотя ПВ не проверял, вот Виктор гонял на полную свою Ресанту ПРОФ

Десять с мелочью минут четвёркой в бойлерной Ресанту 190ПРОФ без перекура. Итог - коричневое пятно 5 мм на одном видимом диоде. Температура 0 с открытыми воротами. Четвёрка горела очень хорошо, возможно на нормальной сети ПРОФ выдавала 190 не мерил. Электроды ОК. Лично мне больше 150 по табло и не надо, значит ПРОФ меня переживёт.

Всем здоровья и удачи. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

А в Ресанте просто на один радиатор больше и на один вентилятор больше, хотя ПВ не проверял, вот Виктор гонял на полную свою Ресанту ПРОФ

joha написал :
ну если только Сварог

Почему только Сварог?! И другие китайцы-реалисты пишут такие характеристики.Вот например:

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ну если только Сварог со Сварогом сравнивать - схем не видел, может и так в них

joha написал :
с чего это

С того это:

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Печка написал :
У аппаратов с ККМ - ПВ,несколько ниже,чем у обычных

с чего это

Печка написал :
СОSФ достигает указанных 99% при максимальном токе.

опять с чего это

ВиталикС написал :
Все понятно с амперами тему читаю с первой страници

Тем более.

У аппаратов с ККМ - ПВ,несколько ниже,чем у обычных. Т.ч. вот так как-то.

Для нормальной сварки тройкой 160А-ный аппарат - за глаза. В любом случае 100-110А будет обеспечивать с ПВ около 100%.

Но есть и свои нюансы.КПД у них ниже,а СОSФ достигает указанных 99% при максимальном токе.Т.ч. имея гену в 4кВт,большого прироста выходного тока,благодаря ККМ,ждать не приходится.Ну будет у Вас не 100,а максимум 110А на выходе,стоит-ли из-за этого заморачиваться?

Другое дело,если собираетесь работать от просаженных сетей или с длинными переносками,тогда ККМ - ВЕЩь! Т.к. благодаря ему диапазон напряжениий будет от 100 до 250В,а это уже серьёзный аргумент.

ВиталикС, Берите форсаж 161-180.. вам хватит за глаза! без PFC(меньше нагруз гены) да и от 140v варит. Уонни хавает нормально.

Ну ладно ладно что орать то? Все понятно с амперами тему читаю с первой страници, принцип взять мощнее сварку для запаса мощности 20% чтоб аппарат не насиловать, не считать элекроды три спалил пять мин. Курим, а я вообще не курю!!! Вот как то так.

7351 написал :
У Вас просто никогда не было случая проверить в работе реальные, а не "нарисованные" 200 А выпрямленного тока, судя по Вашим текстам.

Солидерен!

ВиталикС!

Как говорится:"Включите мозг"; и здраво рассудите.
200А*28В(на дуге)=5,6кВт, и это БЕЗ учёта КПД и СOSф.С учетом этих параметров имеем,как минимум 9 с гаком кВт. Как Вы видите Ваш гена,даже в "прыжке" таких мощностей выдать не мог....НИКОГДА.
Сколько китайских ампер выдавала Ваша сварка,вопрос спорный.Но законы физики она отмениять не могла - в принципе.
Максимум,что мог обеспечить Ваш гена,это ток сварки 100А,и то на пределе допустимого.

Вот и делайте вывод: много 160А для Вас или мало.

Для справки: 100А*(20+100*0,04)В/0,85(КПД)/0,72(сosФ)=3,9кВт,а если учесть минимальный запас по мощности гены(20%),то имеем,минимальную необходимую мощность гены 5кВт! для 100А на выходе сварки!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ВиталикС написал :
160А маловато хотелось бы 180-200А и чтоб гены не боялся.

Чтобы танковую броню и рельсы сваривать током в 200 А генератор нужен хотя бы на 15-20 кВт - или всегда что-то будет сгорать
Для сварки стали до 15 мм толщиной хватает и 140 А, если не стоит задача в "стахановских" скоростях сварки.
У Вас просто никогда не было случая проверить в работе реальные, а не "нарисованные" 200 А выпрямленного тока, судя по Вашим текстам.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

А ещё Grovers GM-2000 тоже на 200А и с PFC (ККМ)

ВиталикС написал :
Сварог" ARC 160 PFC что за зверь, как пишут не боится гену, но 160А маловато хотелось бы 180-200А и чтоб гены не боялся. Денег 15000 не жалко люблю технику хорошию.

Из известных мне это Ресанта 250ПРОФ, 250 ампер она не даст, но 200 точно. Но не забудте и генна должен быть заметно мощнее Вашего. Мой гена 5 квт с Ресантой 190ПРОФ 130-140 (по табло 150) реальных ампер выдаёт, но долго не тянет и вышибает автомат у гены. 100-120 по табло тянет без перекура. Удачи. Виктор.

Всем здравствуйте!!!
Года 3-4 читаю штудирую данный сайт и в регистрации особой нужды не было, но вот теперь я полноправный пользователь, а вопрос меня мучает выбора аппарата сварог, денег не жалко купил вари себе да и не себе сколько надо. Был инвертор Русь 2004 на 200А это первый опыт, варила просто сказка для новечка, сеть без нагрузки 180 тройкой в принцыпе можно было что то не толстое сварить, далее было преобретино два генератора sdmo 4000 (б.у.)один на дачу второй в гараж, работал большей частью от одного и тогоже гены, варил на ура четверкой разал мр-кой только в путь года 3 потом получилось что взял гену N2 (они совершенно одинаковые) и сварка с треском и хлопками померает, ремонт всей силовой части и через месяц опять кирдык но где-то по питанию (кто бы с ремонтом помог сервис погиб у них), потом он убил инвернор 12-220 вольт в момент заряда акб. Теперь то я знаю причину гибели техники и гена N2 ушЁл в резерв. После смерти аппарата надо было варить и мне подарили трансформатор какой то типо хороший переменка (из организации), после первого электрода я понел что за 3 года я так и не чему не научился, глядя на мои слёзы поменяли на постоянку ( хорошие люди) но 4,5 киловата от гены ему мало и вообще хорошо бы 3 фазы. Хочу инвертор обрато и точка. Сварог" ARC 160 PFC что за зверь, как пишут не боится гену, но 160А маловато хотелось бы 180-200А и чтоб гены не боялся. Денег 15000 не жалко люблю технику хорошию. Спасибо за внимание.

Печка написал :
Самый прикол,что они ГОРЯТ и на переменке! Сам видел и пробовал. Был у нас в цеху транс который перемотали неверно и хх у него был 120В. Сварных,кто по перевости не знает,било током конкретно,ругались жутко.

100% правда. Я с четверть века назад по нужде в колхозном гараже ляпал нержавейкой на переменке. Для этого пришлось соеденить выходные обмотки последовательно, правда на всякий случай что бы не спалить казённый транс, я пристроил балластник. Кстати оказалось очень удобно регулировать ток, а не крутить ручку то и дело. В общем ворота нержавейкой я обтянул. Конечно удовольствия было мало, но ворота стоят до сих пор и блестят. Удачи. Виктор.

Garik_31 написал :
я пытался УОНИ на переменке жечь

Самый прикол,что они ГОРЯТ и на переменке! Сам видел и пробовал. Был у нас в цеху транс который перемотали неверно и хх у него был 120В. Сварных,кто по перевости не знает,било током конкретно,ругались жутко.Зато изумительно пробивал любую грязь и ржу. И самое удивительно УОНИ на нем горели,брызгали,трещали,плевались,но горели. Завозили как-то партию электродов Feniks,с основным покрытием, они на нем тоже горели и гораздо стабильнее наших УОНИ. Мне тогда не надо было. А стоило бы пару кило у сварного попросить.Они были 3,2 на каждом написана маркировка и кончик электрода обмазан графитом. В начале 90х это было вааще невиданное чудо.

joha написал :
Сварог ARC 145 J6904

Хороший скан,прада надписи слегка мешают.Выходит,что 145,это разогнанный 125(по силовым элементам ).Так же точно разогнали мой J-96. По силе он 160амперник. Но небольшой перегруз выходных диодов,при мощном охлаждении нестрашен. Т.к. 145,априори,заточен под тройку,то на токах 90-100А - будет работать,как медный котелок. Вобщем смело можно его советовать для быта если не будет брака,то штука неубиваемая.

joha написал :
Печка, я тоже не асс и переменкой УОНями варить совсем не получается, по крайней мере когда пробовал, пару лет назад, то не получалось совсем даже поджечь нормально

А я еще мелкий был (около 30 лет назад), тоже втихаря от бати пробовал в гараже посверкать... Пойду как бы за велосипедом, а сам сварку включу, электродом по железякам почиркаю - толку нет, нихрена не получается. Потом постарше стал, отец смотрит что интересуюсь - стал объяснять, показывать. Щиток второй притащил, чтобы я смотрел. Оказалось что все это время я пытался УОНИ на переменке жечь. А как только АНО прицепил, сразу получаться начало.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Сварог ARC 145 J6904

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Печка, я тоже не асс и переменкой УОНями варить совсем не получается, по крайней мере когда пробовал, пару лет назад, то не получалось совсем даже поджечь нормально

joha написал :
Сварил бы УОНями и

Я joha ,не такой АСС ,как некотОрые.Переменкой варить УОНИ,это как же упереться надо! Уони в жизнь не было у наших сварных,МР3,в лучшем случае - МР3С - наше всё. УОНИ если только по спец заказу для какой-нить приспособы,или у путейцев но рельсы варят 5кой и там у них УОНИ не 13/55,а,по-моему,13/65 да ещё с каким-то индексом - специально для рельсов.

Печка написал :
я сейчас её сварил,то ..... Есть свои ++ и в неумействе!

Не знай не знай. Мне приходилось резать после пацанов не то что качай качай, а резаком фиг продуешь. И видел произведение "АСА" колотящего себя в грудь: капля сварки 4 тонны держит. Скинули с машины его решётку для перевозки коров и собирали потом по кусочкам.

joha написал :
Сварил бы УОНями и хрен бы разломал

Я и УОНИ умудрялся наляпать на одну сторону и не раз, на радость слесарям. Вот уж наслушаешься "хвалы" в свой адрес. Зато теперь все швы очищаю от шлака и зубоскалить теперь некому.

Всем удачи. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Сварил бы УОНями и хрен бы разломал

viktor1953 написал :
Правильно, а со временем будет высший

Этим летом разломал теплицу,сваренную в 97г.Варил самодельным трансом.Варил и учился ОДНОВременно. Сварена она была из 45 уголка,т.ч. прожегов не было, т.к. опыта было 0,(0),то варил так: втыкал электрод между двух уголков,как-то ловил дугу и просто тупо вел электордом . И ведь ,зараза, простояла теплица 16лет и не рухнула,а снегу,иной раз, наметало по метру. Зато как удобно было ломать! Уголок вправо-влево и хрясь,сварки овэл. За полчаса расканал всю без всякой болгарки(ну почти). И мателиал целый. А вот если бы я сейчас её сварил,то ..... Есть свои ++ и в неумействе!

Печка написал :
Да и второй сорт - не брак!

Правильно, а со временем будет высший. Удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
пойдёт за первый сорт

Да и второй сорт - не брак!

One from написал :
Сказывается нехватка опыта работы с металлом толщиной 2мм.

Разрешение фотки не ахти, а что разглядел для начала, пойдёт за первый сорт. Успехов в освоении сварки. Виктор.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Удалось немного поварить в эти два дня (супер-погода, слава Богу, продолжается уже третью неделю).

Использовал АНО-21 2.5мм

Пробовал ток в диапазоне 50-70 Ампер.
Зачищал.
Довольно часто приходилось фортункой проходить (чистить) варенный шов - смотреть, что получилось.
Трудно
Сказывается нехватка опыта работы с металлом толщиной 2мм.

viktor1953 написал :
надо стараться

Ключевые слова! И всё обязательно получится.

Печка написал :
Разница,казалось бы,по толщите незначительная,"всего" 0,5mm, а варить уже значительно труднее.

И я не одну дырку из за этого прожёг, бугор тоже закупил профиль 2мм, а попадают всякие в плоть до одного. Поэтому патроны 3 мм и пшиками, самое то в любом положении стыковать. И надо стараться делать минимальные зазоры. Удачи. Виктор.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Еще есть один нюанс в сварке профильных труб, крайне существенный для начинающего. Сварку под прямым углом можно выполнить двумя способами. Срезав трубы под 90 или под 45 градусов. Начинающему следует знать, что варить под 45 градусов МНОГО СЛОЖНЕЕ. И дело вовсе не в том, что сложно точно отрезать, это как раз ерунда - и отрезать можно точно, и точность особенная не обязательна. Сложность в том, что под 45 градусов варить приходится два тонких листа встык. Прожог всегда рядом. А под 90 градусов есть по крайней мере 2 грани, где тонкое варится с толстым. Это можно освоить быстро.
Всем удачи.

box415 написал :
У нас в Питере это уже в прошлом

У нас,к сожалению, тоже. Но пока +9 и дожди. Плохо одно,как бы снова не распустились почки.

box415 написал :
Насчет трубы.

Поддерживаю полностью. Причем,лучше начинать с тройки.Т.к.,из опыта, двойкой дырок-прожогов, будет больше,как ни странно. И варить пшиками с отрывом,а не пытаться сплошным.
И при покупке смотрите,что бы не надули. Я так пролетал. Купил трубу 40*20*2, а оказалась 38*18*1,5. Заметил когда пристыковал,к сваренной ,до этого,части забора, продолжение. Сперва не мог врубиться:"как так?! Труба к трубе стыкуется не "за подлицо" ,а ,чуть-ли, не входит одна в другую. "
Потом померял. В обоих случаях покупал в ИжТоргМеталл,контора лет 15 занимается продажей металла.Вобщем доверять нельзя даже старым конторам.
Разница,казалось бы,по толщите незначительная,"всего" 0,5mm, а варить уже значительно труднее.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

One from написал :
золотая осень, "бабье лето" стоит - чудо

Это в Краснодаре. У нас в Питере это уже в прошлом, все облетело. Зато работать стало проще, красота не отвлекает.

Насчет трубы. Судя по вопросу, Вы в этом деле человек неопытный, как и я. Если это так, то есть разные пути, но самый простой и самый приятный по моему небольшому опыту один (не самый дешевый). Возьмите электроды ОК46, диаметр 2 мм. Ток в районе 40-50 А. Поварите сначала на обрезках. От ОК46 шлака немного, дуга зажигается легко. Поймите, как нужно действовать, чтобы прожечь, и чтобы не прожечь. Внимательно с тепловыми поводками конструкции.
Я не сварной, поэтому Ваши проблемы мне близки. Все лето варю профильные трубы. Перепробовал все популярные марки электродов и диаметры до 3,2 мм. Сейчас могу приемлемо сварить профильную трубу любым из них. Сам предпочитаю 2,5 мм, но самая вольготно-комфортная сварка для новичка - та, что описал выше.
Удачи.

One from написал :
А ккая золотая осень, "бабье лето" стоит - чудо - погода

Ага, +1 и мокрый дождь со снегом

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Взял ПВС 3*2.5мм 11 метров
Понравился, толстенький, производит впечатление серьезного

Электроды вчера взял АНО-21 3мм и 2.5мм
Будем пробовать-)
Почитал форум.
Прокладка между изделием и сварочником, как обычно в жизни, рулит в первую очередь

ЗЫ
А ккая золотая осень, "бабье лето" стоит - чудо - погода, щас бы по лесочку по лисьям пошастать, а не на работе сидеть

joha написал :
2, 2,5, 3мм кто чем привык, я бы 2мм взял

Двоечка даже тонковата как то, выход металла совсем никакой, зато шлака будет богато. Ей хорошо листы 1 мм прихватывать. Тройкой с отрывом - самое то, ну а 2,5 мм - это компромисс...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

На 10м хватит и 2,5, если есть заземление в розетке куда будете включать ваш удлинитель то 3 жилы, если в розетке нет заземления то 2 жилы

2, 2,5, 3мм кто чем привык, я бы 2мм взял

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Извиняюсь, что лезу с "детским" вопросом.

Просьба подсказать, какой провод для удлинителя на 10м для Сварог-165 взять?

  • ПВС 2*2.5мм
  • ПВС 3*2.5мм
  • ПВС 2*4мм
  • ПВС 3*4мм

То есть нужны две жилы или три?

ЗЫ

Параллельно еще вопрос
Профильную трубу 40*40*2мм варить электродами 3мм как-то не получилось (прожигает).
Дело было к вечеру, не стал разбираться ( и портить заготовку, а решил почитать предварительно к выходным.

Чем вы варите такие профильные трубы толщиной 2мм?

z 203 приобрел за 10600, так как я полуатоматчик (фото швов можете посмотреть в этой же теме там и начальные швы электродом и рабочие полуавтоматом ) то инвертор приобрел чтоб научиться варить электродом научился, разобрался .повторюсь хвалить не буду но меня он полностью устраивает варил им лично на 200 вольтной сети проблем не каких- что понравилось так это форсаж дуги особенно для уони так как упрощает повторный поджиг и для мелочи пару раз пригодилось пришлось электродом прихватывать оцинкованный профиль под гипсокартон, постоянная работа вентилятора. Потом приобрел полуавтомат энергомаш им скорость работы заметно больше да и привык я варить полуавтоматом а сварогом варю по двору где что сварить забор ворота подлатать и так далее так что как то так

pilarni написал :
про что я вам и говорю что для слабой сети надо покупать инвертор способный работать при низком напряжении и по цене ресанта проф проигрывает тому же энергомашу плюс гарантия на штурм и энергомаш 14 месяцев про сварог Z203 могу сказать что меня полность устраивает им я смог приварить электродом профили 0,4мм к друг другу

Вы сколько за Z203 отдали? Наша шарага 12700 по перечислению за него отдала. Потом меня и срамили, типа лучше бы 2 простые Ресанты купили. Остальное уже ребята сказали. Честно сказать, я Вас понимаю. Я тоже первый раз таскался с АВИ-200В як курица с писаным яйцом. Против САГа Это было что то!!! Потом начали выплывать мелкие недостатки типа не тянет на длинных переносках, тяжёлая, ХХ маловат.. А тут ещё попробывал на калыме Ресанту 220. Маленькая, лёгенькая и варит практически не хуже. Естественно схапал не задумываясь. Прошло время и несколько раз попал в не удобное положение из за дохлой сети, а тут наш уважаемый общий знакомый берёт Ресанту 190ПРОФ и пишет как она хорошо держит сеть. Где то через месяц два и я стал обладателем сего девайса. Первые впечатления превзошли мои ожидания. Долго она была лучшей игрушкой. Эксплуатация 190ПРОФ тоже выявила некоторые узкие места, типа сильной просадки дохлой сети, бешеный ГС, но зато показала дружбу с геной 5квт. И вам желаю долгой дружбы с Z203, кстати, попробуйте поварить через пружинку (в разрыв массы) на некоторых режимах очень мягкая дуга на малом токе. Удачи. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

pilarni написал :
по цене ресанта проф проигрывает тому же энергомашу

по цене может быть, но не по напряжению, 100в, Наверно действительно вы перепутали ПРОФ и Профессионал

pilarni написал :
по цене ресанта проф проигрывает тому же энергомашу

Вы,наверное,путаете Ресанта ПРОФ и Ресанта Профессионал. Это СОВСЕМ разные вещи. У Ресанты ПРОФ,в отличие от Штурма/Энергомаша и наших с Вами Сварогов, имется ККМ,который работает как стабилизатор напряжения. По-этому ей фиолетово,какая сеть.При просадках,вплоть до 100В,она обеспечивает на выходе ток 120А.При том,что купить её можно дешевле 10труб, а Сварог ARC 160 PFC и по току слабее,и рег. форсажа нет, и индикатора,а стоит,в среднем, на 3трубы дороже. Т.ч. Виктор прав - Р 190 ПРОФ, аппарат совершенно иного уровня.

про что я вам и говорю что для слабой сети надо покупать инвертор способный работать при низком напряжении и по цене ресанта проф проигрывает тому же энергомашу плюс гарантия на штурм и энергомаш 14 месяцев про сварог Z203 могу сказать что меня полность устраивает им я смог приварить электродом профили 0,4мм к друг другу

pilarni написал :
а каком комфорте можно говорить ? все инверторные аппараты мма варят примерно одинаково, различия в нюансах которые любитель и не заметить. потому говорить о достоинствах ресанты проф при ее цене как то лукаво

Не знаю как можно не заметить хорошую дугу при сварке от дохлой сети? Я только несколько часов назад ляпал тройкой соседу калитку Ресантой 190ПРОФ, даже немного подрезал железку на токе 120 по цифрам. Причём было не понять какая сеть, хотя сосед сказал, что лампочки качественно моргают. А вот дома простые сварки смогли только искрить тройкой, хотя я живу ближе к трансформатору. Прежде чем лукавить я пробую. А Сварог 205 Z203 у меня был на работе, ни чем выдающимся не отличился. Поэтому я остался на работе с Неоном 201. Я только согласен с Вами, что многие инверторы варят примерно одинаково, но на хорошей сети. А на дохлой как правило начинаются проблемы, попробуйте включить в сеть Сварог через пружинку ома 3-4 и поварить троечкой, хотя бы синими. Я думаю понравится. Удачи. Виктор.

а каком комфорте можно говорить ? все инверторные аппараты мма варят примерно одинаково, различия в нюансах которые любитель и не заметить. потому говорить о достоинствах ресанты проф при ее цене как то лукаво , а продажи ресанты достигаются только за счет моделей ценой около 5000 - 6000 рублей но ни как не серия проф которая стоит от11000 у нас, да кроме их никто больше другим кроме фубаг и не торгует еле нашел свой сварог и то в другом городе ,видно с ресанты и фубага маржа больше .по поводу уони мой z203 переваривает их спокойно и не думая форсажа подкинул и поджиг повторный без проблем вот и делайте выводы что лучше

pilarni написал :
ресанта проф стоит совосем не мало денег больше 10000 руб а энергомаш или штурм от 6000 при тех же показателях и варит от 160 вольт

Я бы не стал сравнивть комфорт сварки 190ПРОФ и Щтурмов со Сварогами от 160 вольт в том числе и с УОНИ. Это разные весовые категории и соответственно цена. У 190ПРОФ выявились некоторые недостатки, но это не умоляет её достоинств. А Сварог 160 с ККМ тоже не бесплатно дают, да и как он поведёт себя на просадках сети 30 вольт на киловатт пока не известно. И когда продажи Сварогов со Штурмами достигнут ресантовских, тогда будем и обсуждать, я думаю это будет справедливо. Удачи. Виктор.

не хвалю сварог не хвалю энергомаш пишу только по факту того что имеется у меня а по поводу ресанты отрицательных отзывов по ней намного больше и на переферии (за мкадом) ресанта проф стоит совосем не мало денег больше 10000 руб а энергомаш или штурм от 6000 при тех же показателях и варит от 160 вольт

pilarni написал :
не советовал бы брать ресанту в последнее время много нареканий . возьми энергомаш варит от 160 вольт защита от низкого и

Энергомаш по моемому тоже китаец, как и Сварог, АВИ, Ресанта и прочие, хотя надо посмотреть вдруг память подвела? Ресанту 190ПРОФ я немного перехвалил, но за эти деньги найдите что нибудь лучшее. А при таких объёмах продаж и не мудрено налететь на брак. Тут я наткнулся на тест Сварог 160 PFC, впечатляет против Ресанты 190ПРОФ, но Ресанта от такого ЛАТРа на 100 вольтах выдаёт более 100 ампер. А про Сварог промолчали и пусть попробуют поварить от сети с просадкой 30 вольт на киловатт. И ещё одну рекламу видел, как сварка (вылетела из башки марка) варит от 100 метровой переноски. А переноска толще чем хвост у сварки, ещё бы не варить. Мои все три: Ресанта 220, 190ПРОФ и АВИ-200В варят тройкой от 100 мерой переноски ПВС 2,5 мм х 3, если она воткнута в нормальную сеть. Удачи. Виктор.

Пока писал, товарищи подтвердили. Чуть не забыл, две жилы у переноски соединёны паралельно, это для достоверности.

pilarni написал :
нпряжение питающей сети 220 +- 15% то есть до 187 вольт

В этом диапазоне сохраняются номинальные показатели выходного тока.А работоспособность сохраняется при бОльших просадках.Только ток выхода естественно снижается.

Я бы посоветовал pavelko попробовать электроды двойку,для них ток совсем мизер 40-50А,может на такой дохлой сети и потянет.

У него получается замкнутый круг. Сеть слабая, ток довольно большой, аппарат сеть грузит, при просадке дуга уменьшается, сваршик приближает электрод, аппарат реагирует на это включая форсаж,а сеть и так просаженная садится на столько,что аппарат врубает защиту - дуга гаснет.

у 205 сварога нпряжение питающей сети 220 +- 15% то есть до 187 вольт. за стаб соседи могут спасибо не сказать. потому надо либо энергетиков подтягивать через суд, либо купить аппарат способный варить от 160 вольт

AlexFFF написал :
joha

Он не занимается ремонтом - это во-первых.
А во-вторых, У pavelko уже есть аппарат, но при просадках до 167в,начинает сбоить.Ему был нужен СТАБ,а не аппарат. Если есть комменты по СТАБУ,то отпишитесь.

не советовал бы брать ресанту в последнее время много нареканий . возьми энергомаш варит от 160 вольт защита от низкого и высокого напряжения в реммонте со слов наладчиков очень удобен и недорог . сам мма не пробовал но есть полуавтомат энергомаш на 200 ампер проблем по напруге нет варил спокойно при 185 вольтах

Штурм и Энергомаш, особенно с буквой N в обозначении, по схемотехнике аналогичны Ресанте и изготавливаются, похоже, на одном заводе. Можете поинтересоваться у здешних ремонтников (ГОСТ, joha)

не советовал бы брать ресанту в последнее время много нареканий . возьми энергомаш варит от 160 вольт защита от низкого и высокого напряжения в реммонте со слов наладчиков очень удобен и недорог . сам мма не пробовал но есть полуавтомат энергомаш на 200 ампер проблем по напруге нет варил спокойно при 185 вольтах

Печка написал :
Странно,у меня хоть цифромым,хоть стрелочным меряй - 65В.Но это так,к слову.
Стабы от Ресанты - не очень надёжны(мягко говоря) много отказов.А так должОн помочь,конечно.

У меня на мосте АВИ-200В хоть чем мерий, а вот Ресантушечка 220 на каждом своё кажет и хоть убей её. Причём и 2 цифры китайские M830B, MY-62 и наш Ц4315 в порядке убывания 72,64,56. Видимо это ещё от сварки зависит.

Насчёт стабилизатора, 3 раза подумайте и что скажут соседи?

Удачи. Виктор.

pavelko написал :
холостой ход 72В

Странно,у меня хоть цифромым,хоть стрелочным меряй - 65В.Но это так,к слову.
Стабы от Ресанты - не очень надёжны(мягко говоря) много отказов.А так должОн помочь,конечно.

pavelko написал :
Чтобы не просаживал напряжение - это подойдет ACH-8000/1-Ц

Не дешевле Ресанту 190ПРОФ купить, она при Ваших просадках и тройкой варить будет. А стабилизатор имеет КПД не 100%, Klez правильно говорит. А с другой стороны зачем Вам стабилизатор, когда Телвин варит. Удачи. Виктор.

pavelko, Сеть гнилая в деревне,вот и все проблемы..
Стаб поможет но сеть просадит неимоверно..

Сегодня пробовал варить в деревне, вот что получилось:
Сварог АРС 205(J96) - напряжение в сети 202В, при сварке падает до 167В, холостой ход 72В, электрод 2,5мм МР-3С варит прерывисто, есле метал чистый поджиг чудесный
Telwin Technology 228 CE/GE - напряжение в сети 202В, при сварке падает до 162В, холостой ход 107В, электрод 2,5мм МР-3С варит чудесно, есле метал чистый поджиг чудесный
У меня вопрос:
Чтобы не просаживал напряжение - это подойдет ACH-8000/1-Ц

Делал замеры в городе:
Сварог АРС 205(J96) - напряжение в сети 222В, при сварке падает до 221В, холостой ход 74В, электрод 2,5мм МР-3С варит нормально(электрод потрескивает), есле метал чистый поджиг чудесный
Telwin Technology 228 CE/GE - напряжение в сети 222В, при сварке падает до 220В, холостой ход 110В, электрод 2,5мм МР-3С варит чудесно(очень мягко), есле метал чистый поджиг чудесный

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Печка написал :
И ОБЯЗАТЕЛЬНО проверте протяжку соединений в сварочных кабелях,особенно клемму на прищепке.

И всех силовых цепей внутри инвертора - на плате выходного выпрямителя и на разъемах

pavelko написал :
Речь идет об Свароге АРС 205(J96). Тумблер стоит на ММА сварке

Тумблер может стоять и на ММА, а при этом быть включен ТИГ,ибо просто тупо может быть прикручен не правильно. Проверить можете прямо дома.Померьте напряжение на ВЫХОДЕ инвертора.Оно должно быть 65-67В.
Нормальный(исправный) J-96, нормально варит при просадках до 170В,работает до 155В. Если у Вас плохой поджиг рутила и на Телвине с его 115В хх на борту,то что-то явно с электродами не айс. И ОБЯЗАТЕЛЬНО проверте протяжку соединений в сварочных кабелях,особенно клемму на прищепке.

Klez написал :
У всех электродов по разному,1-2.5мм обычно..зависит от толщины обмазки,полярности,влажности электродов,силы тока...

Я ориентируюсь на от 0 до 2 мм. Естественно доли миллиметра не в счёт.

pavelko написал :
Я так и думаю что виноват Сварог

Сегодня у меня снова начал глючить Неон 201, на токах меньше 100 ампер, электроды серые МР-3 3 мм в жёлтой пачке. Резали хорошо. И перед тем как сделать окончательный вывод, померьте сеть во время сварки. Если сеть не падает меньше 200 вольт, то приговор окончательный.

Всем удачи. Виктор.

pavelko написал :
Сколько должна быть глубина воронки(козырька)?

У всех электродов по разному,1-2.5мм обычно..зависит от толщины обмазки,полярности,влажности электродов,силы тока...

viktor1953 написал :
Посмотрите у уже горевшего электрода глубину воронки (козырёк), т.е от края обмазки до стержня. Если больше 3-5 мм то электроды на помойку или на присадку. Если 1-2 мм, то сварог в ремонт.

   Сколько должна быть глубина воронки(козырька)? 

viktor1953 написал :
Если конечно тумблеры на Z203 не перепутали.

   Речь идет об Свароге АРС 205(J96). Тумблер стоит на ММА сварке 

viktor1953 написал :
По Вашим словам телвин кушает синие, то скорее виноват сварог ибо 115 вольт от телвина не многим лучше 65 от исправного сварога.

   Я так и думаю что виноват Сварог

pavelko, У нас такие же цены примерно...

Klez написал :
Не надо обманывать
А лосиные,ну на край,если нет ничего ОЗС-12..

Честно не знал, что такая развесовка продается, спасибо за ссылку, буду требовать "у дистрибьюторов есаба по всей стране!" Это новое предложение есаба и когда оно дойдет до Павлова неизвестно, специально узнавал в Нижнем только по 5кг наименьшая цена 689руб. за пачку 2.5

pilarni написал :
только лосиноостровскими пробовали ? попробуйте другие ок-46 или монолит увеличьте силу тока

Что бы синие так плохо горели, это редкость. Посмотрите у уже горевшего электрода глубину воронки (козырёк), т.е от края обмазки до стержня. Если больше 3-5 мм то электроды на помойку или на присадку. Если 1-2 мм, то сварог в ремонт. Если конечно тумблеры на Z203 не перепутали. А по Вашим словам телвин кушает синие, то скорее виноват сварог ибо 115 вольт от телвина не многим лучше 65 от исправного сварога. Пример, АВИ-200В 64 вольта и Ресанта 220 80 вольт (импульсы около100) попробуйте отличить на синих. И конечно же телвин GE рассчитан под гены, поэтому обязательно померьте сеть под нагрузкой 3-4 квт. Я бы не стал тратиться на дорогие электроды. МР, АНО, ОЗС горят не плохо и для быта за глаза.
Удачи. Виктор.

pavelko написал :
продает электроды в пачке 5кг

Не надо обманывать
А лосиные,ну на край,если нет ничего ОЗС-12..

pilarni написал :
только лосиноостровскими пробовали ? попробуйте другие ок-46 или монолит увеличьте силу тока

обязательно попробую но сами понимаете есаб поштучно не продает электроды в пачке 5кг ну монолит соответственно т.е. еще нужно 1000-1500руб. и время чтобы найти и купить. У нас в магазинах продаются только лосиноостровские.

ляпкин написал :
Просаживает и Телвин

Чтобы не просаживал напряжение - это подойдет ACH-8000/1-Ц

или очередное выброс денег

только лосиноостровскими пробовали ? попробуйте другие ок-46 или монолит увеличьте силу тока

pavelko написал :
Почему тогда Телвин сеть не просаживает???

Просаживает и Телвин, но здесь на процесс сварки влияет, что это

ляпкин написал :
абсолютно разные по своим характеристикам аппараты

ляпкин написал :
Причем скорее всего и сеть при сварке у вас гарантированно просаживается.

Почему тогда Телвин сеть не просаживает??? Варю двойкой по 2-6 см шов и сварка прекращается(весь из плевался), а Телвин весь электрод сжирает причем держак у него почти весь раздолбаный. Про качество сварки я молчу. В выходные обязательно замерю напряжение у обоих аппаратов и при сварке и без и все здесь напишу.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ляпкин написал :
Нельзя сравнивать абсолютно разные по своим характеристикам аппараты

И по цене отличаются в в разы - странно было бы иметь итоги сравнения наоборот

pavelko написал :
Но сразу скажу сегодня еще раз сравнивал как варит телвин и сварог к сварогу даже близко подходить не хочется а телвину уже 6 лет

Дело, не в возрасте аппарата. Нельзя сравнивать абсолютно разные по своим характеристикам аппараты- Телвин был задуман с рождения для сварки электродами типа Е6010, а сварог рассчитывался на - Е6013, вот отсюда у вас и разница по сварке. Причем скорее всего и сеть при сварке у вас гарантированно просаживается.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

pavelko написал :
Переноска 2х2.5 квадрата, напряжение обязательно замерю и на свароге и на телвине. Но сразу скажу сегодня еще раз сравнивал как варит телвин и сварог к сварогу даже близко подходить не хочется а телвину уже 6 лет

Переноска хорошая. На всякий случай вопрос - каково положение переключателя MMA/TIG?
Ошибочно включенный TIG при электродной сварке имеет похожие симптомы.

Переноска 2х2.5 квадрата, напряжение обязательно замерю и на свароге и на телвине. Но сразу скажу сегодня еще раз сравнивал как варит телвин и сварог к сварогу даже близко подходить не хочется а телвину уже 6 лет

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

pavelko написал :
. Варил электродами МР-ЗС 2.5 мм лосиноостровские. Напряжение 211В
Итог следующий: при использовании переноски 50м дуга прерывается через 10мм, дуга не тянется, поджиг так себе,
при использовании переноски 20м дуга прерывается через 30-60мм, дуга не тянется, поджиг так себе,
Вопрос. Это нормально для этого аппарата или нужно его нести в сервис.
Для сравнения использовал Telwin Technology 228 CE/GE: при использовании переноски 50м дуга не прерывается, дуга тянется, поджиг так себе

У этого Телвина напряжение ХХ=115 вольт, против 67 у Сварога. И даже с этими 115 вольтами поджиг рутилового электрода оставляет желать лучшего. А должны загораться от легкого касания. Отсюда мораль - либо электроды оставляют желать лучшего, либо сеть+переноска плохие. Что означает , что зажегшаяся дуга гаснет через 10 (60) мм - металл плавится быстрее чем обмазка (особенно если ток больше, чем надо) и в какой-то момент длина дуги увеличивается до предельной и инвертор на выходе не может обеспечить увеличенное напряжение при заданном токе для поддержания дуги. На короткой переноске это происходит позже. Измерить бы напряжение на выходе переноски во время сварки= тогда станет ясно, виновата ли сеть. Телвин , очевидно, способен обеспечить более высокое напряжение не только на ХХ, но и под нагрузкой

не нормально мой z203 удлинитель 35 метров полет нормальный потому нужно искать причину может сеть садиться под нагрузкой и какой квадрат сечения переноски?

Добрый вечер. Нужна помощь.
Проблема следующая.
Искал сварочный аппарат. Попал на этот форум. Начитался хороших отзывов про Сварог 205 (J96) и купил именно его только в кейсе 9.10.2013г.
Сегодня поехали в деревню специально испытать, попробовал приварить арматуру к трубе, положить шов на тубе, просто на прямой железки 5мм. Варил электродами МР-ЗС 2.5 мм лосиноостровские. Напряжение 211В
Итог следующий: при использовании переноски 50м дуга прерывается через 10мм, дуга не тянется, поджиг так себе, электрод не липнет, при регулировке тока сила дуги регулируется, при равномерной проводке электрод плюется периодически.
при использовании переноски 20м дуга прерывается через 30-60мм, дуга не тянется, поджиг так себе, электрод не липнет, при регулировке тока сила дуги регулируется, при равномерной проводке электрод плюется периодически.
Вопрос. Это нормально для этого аппарата или нужно его нести в сервис.
Для сравнения использовал Telwin Technology 228 CE/GE: при использовании переноски 50м дуга не прерывается, дуга тянется, поджиг так себе, электрод не липнет, при регулировке тока сила дуги регулируется, при равномерной проводке электрод не плюется варит мягко.
при использовании переноски 20м дуга не прерывается, дуга тянется, поджиг так себе, электрод не липнет, при регулировке тока сила дуги регулируется, при равномерной проводке электрод не плюется варит мягко.

Очень жду ответов и предложений.

mihail28-32 написал :
Приветствую. У нас в лабазе стоит Сварог ARC145.Стоимость 6300р.У кого такой аппарат отзовитесь,пишите в личку.

Это видно еще акционная цена, вроде как недавно цены поднялись и с дешевле эту модель уже ооочень сложно найти, потому надо срочно бежать за покупкой С поставленными Вами задачами аппарат справиться играючи, а гарантия 5 лет и даже это весьма хорошо.

mihail28-32 написал :
надоело из-за 2 прихваток апп из мастерской таскать).

Ну для таких задач 140А - за глаза.Если в кейсе,то можно брать смело. Его и хранить дома удобно, и электродов полпачки влазит,и удлинитель, и перчатки с молоточком.Самый татын,но...если в кейсе. Гарантия на них должна быть ДВА года + 3 при прохождении ТО.

Печка, Спасибо. Думаю.Так то у меня есть чем работать, просто иногда видишь аппаратик вроде и не дорого, а что он из себя представляет.Вариантов много основных 2: обновить аппарат с каким на монтажи таскаюсь, взять апп для дома-для семьи( надоело из-за 2 прихваток апп из мастерской таскать).

mihail28-32 написал :
Приветствую. У нас в лабазе стоит Сварог ARC145.Стоимость 6300р.У кого такой аппарат отзовитесь,пишите в личку.

Кто-то один,год-полтора назад, покупал,но больше здесь его отзывов не было. Но такой ценник за такую модель - неадекватен,максимум - 4,5-5труб. Слишком слаб он за эти деньги. Но это моё личное мнение.

PS Может быть он идёт в кейсе,тогда цена нормальная для такой комплектации.Тока в 140А достаточно для сварки и резки электродами 3мм,если Вы не будете использовать четвёрку,то в кейсе такой аппарат можно и взять.

Приветствую. У нас в лабазе стоит Сварог ARC145.Стоимость 6300р.У кого такой аппарат отзовитесь,пишите в личку.

Печка А мне показалось свежее, вроде в конце темы, хотя сомнение было, но ничего, от этого хуже не будет. Даст бог, через пару лет ещё раз поздравлю. С уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
Поздравляю с приобретением

Большое спасибо,конечно,но Викторрррр!!!!! этому посту БОЛЕЕ ДВУХ лет! В июне истекли гарантийные 2 года,пока полёт нормальный.Модель базовая - без наворотов,чем ни мало не напрягаюсь(J96).

Печчка написал :
,не удержался подошел,попроблвал поварил...Короче,купил Сварог ARC 205 case за ДЕВЯТЬ труб.Аппарат произведен JASIK (Китай),о

Поздравляю с приобретением и желаю долгой дружбы со сваркой. Вопросик, а ещё какие буковки кроме Сварог 205 на аппарате есть, ведь от них не только цена зависит. Наш Сварог 205В Z203 потянул на 13 труб, в простой картонке, правда цветной. Удачи. Виктор.

wtd написал :
100% вроде бы на 85 или 90А. Что сильно за глаза для домашнего применения.

По поводу вскрывать/не вскрывать это,безусловно, Ваше дело.И,на всякЫй случАй, пока лучше не лазить.Просто оченно любопытственно ЧТО ТАМ внутри .
ПВ у JasicОВ меряется при темперетуре воздуха 40[sup]o[/sup]C ,т.е. при температуре,скажем, 25[sup]o[/sup]C - он будет пропорционально выше;т.о., сотку должен тянуть ,по-любому, без перекуров. А такого - не бывает,т.к. вы же не наплавкой валов занимаетесь.

Печка написал :
Снять крышку - не значит "курочить". Но дело Ваше. Даже при эпизодическом использовании,раз в год аппарат надо открывать и продувать сжатым воздухом - во избежание отказов из-за пыли.Я,по завершении огородно сезона, так и делаю.

Две недели открывать не буду точно. Чтобы в магазине беспроблемно обменять.
Гарантии - год, про обслуживание понятие имею.
Просто если за это время выскочит заводской брак - хотелось бы порешать малыми финансовыми средствами. Хотя конечно и не та сумма чтобы заморачиваться, но всё же...

Печка написал :
Даже Ваш,я думаю, токи до ста ампер будет тянуть без перегрева.

100% вроде бы на 85 или 90А. Что сильно за глаза для домашнего применения.

wtd написал :
А зачем мне курочить гарантийный аппарат?..

Снять крышку - не значит "курочить". Но дело Ваше. Даже при эпизодическом использовании,раз в год аппарат надо открывать и продувать сжатым воздухом - во избежание отказов из-за пыли.Я,по завершении огородно сезона, так и делаю.

Акция тут не при чем,они изначально стоили дешевле.Easy- (облегченный,упрощённый) вот и интересно: "Что упростили?"У старшей модели - J6501, ПВ 60% при 40грС ,т.ч. реально,скажем при 25, он буде около 100. По крайней мере я свой даже на резке(140-150а) в защиту ни разу не загнал. А при сварке тройкой говорить о ПВ - это вообще ни о чем. Даже Ваш,я думаю, токи до ста ампер будет тянуть без перегрева.

Печка написал :

PS Хоть бы кто-то выложил фото потрохов этих ИЗИ,или просто посчитал каких и сколько там деталей.А то стоят,почти,в два раза дешевле старших моделей.

А зачем мне курочить гарантийный аппарат?..
Опять же - может в мЕтре акция какая...
Опять же - в России продают "маркетинг" и себестоимость этих аппаратов (что младших, что старших) - примерно одинакова. Аппарат непрофессиональный - т.е. ПВ в районе 40% (на максимальном токе) - поэтому жечь электроды пачками на нём чревато. Но для домашнего эпизодического - вполне. Мне в гараже спешить некуда и не за чем.

wtd написал :
В перспективе - обзавестись баллоном, редуктором и горелкой под TIG.

PS Хоть бы кто-то выложил фото потрохов этих ИЗИ,или просто посчитал каких и сколько там деталей.А то стоят,почти,в два раза дешевле старших моделей.

Позавчера приобрел данный аппарат... видел в Оби на распродаже за 5 кр комплект с маской, решил походить и прицениться к другим возможным вариантам...
В МЕтро увидел его - ARC 160 Easy (Z213), пошарился по форуму (в том числе по этому), посмотрел отзывы в взял. Перевесило то, что имеется возможность (пусть и плохонькая) TIGа. Цена вопроса смешная - 5 кр.
Работы весьма эпизодические, но когда за вварку гайка на авто зарядили в 1200 %-) и пришлось её вваривать аж два раза.

Плюс маску-хамелеон - на ней решил не экономить - Fubag Optima 11, за 2 кр.

Пробовать пока негде, но дома сжег один электрод, мр3с 2.5. Попробовал на 160А - люто режет, попробовал на 10 А (минимум) - варит!.. Форсаж дуги видимо есть, антизалип есть. После транса и стеклышка вместо маски - небо и земля.
В перспективе - обзавестись баллоном, редуктором и горелкой под TIG.

Регистрация: 22.09.2013 Великие Луки Сообщений: 6

Печка написал :
Ключевые слова "НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" !
Т.е. товар который ПОЛНОСТЬЮ нормальный,но Вам не понравился его цвет,вес, размер,,,

В данном случае речь идет о ТОВАРЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.

Да им там плевать, ненадлежащего качества, значит гарантийный случай, нужна экспертиза от производителя для принятия решения.

Ссылаются на этот пункт (пункт 5 статья 18, Закон о защите прав потребителя)

"...В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. "

Так что ребята все шито крыто у них.

Печка написал :
В данном случае речь идет о ТОВАРЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.

Именно так, - в точку.

Mitrich83 написал :
ПЕРЕЧЕНЮ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ:

Ключевые слова "НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" !
Т.е. товар который ПОЛНОСТЬЮ нормальный,но Вам не понравился его цвет,вес, размер,,,

В данном случае речь идет о ТОВАРЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.

Mitrich83 написал :
[I] Так что действительно поменять товар в течении 2 недель возможно только при наличии неисправностей, но продавец сначала обязан отправить аппарат на экспертизу, а потом уже принять решение о замене или ремонте вашего инвертора.

Здесь я с Вами не согласен, потому как мне опытная тетечка (как мне посоветовали знакомые) объясняла в обществе по защите прав потребителей: в течение 14 дней с момента продажи, покупатель имеет право возвратить товар вплоть до того, что "не подошел по цвету, размеру и т.п. А насчет экспертизы у меня есть свой личный пример (#694):.

kolyyn2 написал :
Да, спасибо Печка. Оставлю до первого ТО а там пусть отвезут и посмотрят, поменял бы но походу нервов больше угрохаешь, магазин встал в позу и заявляет что на технику с заполненным гарантийным талоном не распространяется 2 недели. Типо привози и мы отправим на экспертизу, и если нельзя исправить (а исправить то это думаю можно), то только тогда обменяют или вернут деньги. Писал в сварог по этому поводу (возврат в течении 2 недель), так тишина.

Согласно ПЕРЕЧЕНЮ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ:
п.11 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Так что действительно поменять товар в течении 2 недель возможно только при наличии неисправностей, но продавец сначала обязан отправить аппарат на экспертизу, а потом уже принять решение о замене или ремонте вашего инвертора. По законодательству срок на экспертизу выделяется от 10 до 20 дней, так что быстрее и легче взять свой аппарат, пойти в и чинить его уже без участия продавца.

zaga написал :
при этом, в форуме встречал упоминание, что arc 205 j96 - не имеет антизалипания
теперь сам "залип"

Комплектация case(как у меня ) отличается ТОЛЬКО наличием кейса, ни каких доп. функций у аппаратов продаваемых в кейсах,против тех же моделей,но без кейса нет - это абсолютно верно.

А где Вы тут вычитали, что в J96 нет антистика - для меня загадка.
Все Джасики оборудованы этой функцией,причем, не на бумаге,а на деле.

Если средства позволяют,то я всем советую брать в кейсе.Это удобно и практично.Щиток лучше сразу выкинуть. В кейс входит еще пачка электродов,метров двадцать удлинителя и спилковые сварочные перечатки.

kolyyn2 написал :
магазин встал в позу и заявляет что на технику с заполненным гарантийным талоном не распространяется 2 недели. Типо привози и мы отправим на экспертизу, и если нельзя исправить...

Вам нагло врут!

Где тут сказано о "заполненных/не заполненных" гарантийных талонах?! Единственное,что согласно п.5 ,продаван имеет право на проведение экспертизы.