Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738
#3133094

Печка написал :
Приезжайте и попроситесь на экскурсию, что ещё можно посоветовать?!

Что мне ваши советы.
Я еще недавно с электроремонтным цехом был связан,и то что силовые кабеля в гильзу запаивают сам видел.Сейчас с ними не связан так что фоток вам дать не смогу,но то что вы не верно мыслите для меня это как земля за колхозом.
Да и лично не одна еще пайка не горела,а вот то что обжим окисляеться это как дважды два.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

А ни кто не гонял ARC 160 PFC?
Мне что-то такой аппаратик больше нравиться чем топорный форсаж,но вот отзывов что-то не вижу.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

На svarog-spb.ru такой появился. Только цена не гуманная -13500. Но нижнее напряжение 90 вольт - это в словесных комментариях - а так в ТТХ идут привычные +-15%. В этом плане ресанты с суффиксом "ПН" на tiberis.ru имеют более интересную цену - около 10000 за 250 ПН -модель - они работают "всего лишь" от 140. Отзывов, естественно, нет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

brodiaga29 написал :
А ни кто не гонял ARC 160 PFC?

"...аппарат может работать при напряжении сети от 90 В до 240 В ... " - впечатляет.
Отзывы вряд ли скоро будут - их только начали продавать

brodiaga29 написал :
А ни кто не гонял ARC 160 PFC?
Мне что-то такой аппаратик больше нравиться чем топорный форсаж,но вот отзывов что-то не вижу.

Моделька, видимо, совсем свежая.Только после Вашего вопроса и заметил.

Офф.сайт, как всегда, в своей косячной манере, (даже обидно: аппараты то ведь, деёствительно, хорошие) создается впечатление, что текст набивает какой-то дебил(дебилка?). Пишут в тексте: КПД - 95%, В таблице - 85&%. В тексте напр. пит - 90-240в, в таблице 220+/-15%. Потребляемая мощность аж 9,7кВт!!!

Но, самое главное, моделька пока дороговатая 13500р в два раза дороже arc165. Но думаю через год-другой упадёт тыщ до 10ти вот тогда будет покупаться массово.

keem написал :
Уважаемые форумчане.

Голдовые слова!!!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Печка написал :
В тексте напр. пит - 90-240в, в таблице 220+/-15%. Потркбляемая мощность 9,7кВт!!!

Я заметил что такой маразм почти у всех подобных аппаратах,и это очень настораживает.Так как получается что всё наоборот

brodiaga29 написал :
Я заметил что такой маразм почти у всех подобных аппаратах,и это очень настораживает.Так как получается что всё наоборот

Офф.сайт - лицо фирмы. Здравомыслящий человек, прочитав подобную белиберду, сделает вывод, что и аппараты сделаны также коряво. А ведь это не так! Вот что обидно. Ну ладно аппаратуру делать не могут, но хоть готовый продукт опиши по-человечи.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Печка написал :
Ну ладно аппаратуру делать не могут, но хоть готовый продукт опиши по-человечи.

Согласен.Когда покупал свой аппарат у оф.дилера у нас в городе у меня было такое чувство что менеджеры(продавцы две девушки и парень) вообще плохо представляют то что они продают, как это работает и о чем говорят технические характеристики.У них принцип такой как я понял- чем аппарат дороже тем он лучше и всё. Их конечно можно понять на то они и продавцы что бы продать подороже ,но покупатели тоже разные бывают одни которых наверно большинство приходят и берут нужный аппарат без лишних вопросов потому знают что покупают, но многих я думаю отпугивает такая не компетентность.ИМХО

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

7351 написал :
Отзывы вряд ли скоро будут - их только начали продавать

На выставке в Питере (Сварка 2012) стояли только муляжи новой линейки аппаратов. Но обещали "Вот-вот начнутся продажи".
Ага, ну вот: Скоро в продаже

avaks написал :
На выставке в Питере (Сварка 2012) стояли только муляжи новой линейки аппаратов. Но обещали "Вот-вот начнутся продажи".

Дык там у них вроде новая линейка аппаратов стояла одноплатных, типа косой мост, только вот по ним толком рассказать никто не смог, не тех. характеристик, не устройства, одни только хвалебные возгласы. Ну что еще взять с продавцов.

Сегодня съездил и купил краги и такой костюм сварщика Нигде не мог найти на свой рост (194 см), поэтому пришлось ехать к ним. Но не пожалел, прикупил там ещё всякого барахла - дождевик, костюм по лесу лазить, матрас, одеяло с подушкой в машину (машина большая, сплю на природе в ней )
Сварочный опробовать так и не получилось, потом дождь ливанул.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Печка написал :
В тексте напр. пит - 90-240в, в таблице 220+/-15%.

Забыли единичку набрать перед 90 ))

По сравнению со многими другими сайт сварога очень приличен )))

idv написал :
Забыли единичку набрать перед 90 ))

Нет не забыли, для аппарата с PFC(ККМ - корректором коэфф. мощности) - это нормальное явление.

По сравнению со многими другими сайт сварога очень приличен )))

Да пожалуй, он лучший из худших.Другие и этим не утруждаются.

_maximus_ написал :
Сварочный опробовать так и не получилось, потом дождь ливанул.

Оно ведь как? - Главное чтоб сварочник БЫЛ, а уж пользоваться им - дело десятое! Тем более, что ботинки сварщика Вы ещё не купили - серьёзное упущение! Значит ещё и приступать к Сварогосварке РАНО!

Печка написал :
Тем более, что ботинки сварщика Вы ещё не купили - серьёзное упущение!

Вот Вы злыдня то ))
Я же не собираюсь этим сварочным деньги то зарабатывать. Взял его только для определённых хозяйственных нужд. Поэтому всему своё время

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Вот Вы злыдня то ))
Я же не собираюсь этим сварочным деньги то зарабатывать. Взял его только для определённых хозяйственных нужд.

Я тоже не стал покупать ботинки сварщика, купил рабочие полуботинки фирмы "ТРИУС". Сделаны очень качественно, хорошая кирза, полиуретановая маслостойкая подошва со стальной вставкой, стальная вставка в носке, смягчающий удар язычёк - вобщем всё по-уму и недорого. Пока строюсь на огороде вещь полезная,один раз уже от гвоздя в ногу спасла. Брал в "Восток сервис".

Да сейчас с рабочей обувью проблем нету, полно.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Печка написал :
Нет не забыли, для аппарата с PFC(ККМ - корректором коэфф. мощности) - это нормальное явление.

Ну вот не надо гнать, а? Вынуть из дохлой сети кучу ампер никакая пефека не способна.
Корректор предназначен для снижения реактивной мощности, потребляемой оборудованием. К КПД прямого отношения не имеет, кстати.

В конечном итоге все сводится к банальщине - способна питающая сеть отдать нужную мощность или нет. 90-вольтовая сеть (при стандарте 220) ничего не отдаст.
Вариант помигать светодиодом и назвать это работой от 90В не катит.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

idv написал :
К КПД прямого отношения не имеет, кстати.

Он его снижает, так как тоже имеет КПД не 100%

idv написал :
90-вольтовая сеть (при стандарте 220) ничего не отдаст.

Стандартная ошибка - всегда имеется в виду, что 90 В или 140 В во время сварки, когда сеть уже отдает положенные амперы, а не до сварки.
До сварки может быть и 250 В, а во время падать на любое значение, в зависимости от сопротивления сети

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

idv написал :
Вынуть из дохлой сети кучу ампер никакая пефека не способна.

idv, не разрушайте мифы!

avaks написал :
idv, не разрушайте мифы!

Вот именно!

Привет всем! Спалил 1 пачку электродов, дождь не дал больше. Спасибо что посоветовали этот инвертор.
Прикупил новые перчатки, а то варил в коротких и только к вечеру заметил не хилый ожог на руке. Как после сильного загара.
Еще нашел у себе несколько электродов 6013 no name, понравились очень...

7351 написал :
Стандартная ошибка - всегда имеется в виду, что 90 В или 140 В во время сварки, когда сеть уже отдает положенные амперы, а не до сварки.
До сварки может быть и 250 В, а во время падать на любое значение, в зависимости от сопротивления сети

покажите мне такую реальную сеть, ага? Которая просядет до 90 (да хоть до 140), но нужную мощность отдаст. Притом что оная сеть - изначально источник напряжения

avaks написал :
не разрушайте мифы!

смайлики надо вовремя ставить. А то еще и поверит кто )

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

idv написал :
покажите мне такую реальную сеть, ага? Которая просядет до 90 (да хоть до 140), но нужную мощность отдаст

Ну я варил в гараже при напряжении 190В, сварогом 165 ,тройкой на токе 100 А при этом напряжение в сети падало до 140 В вот такая у нас реальная сеть аппарат варит нормально, а что ещё нужно для бытовых нужд. У соседа по гаражу сварочный трансформатор какой то покупной он при такой сети только искрит.

интересно, какой при этом реально ток получился на электроде..

А если ближе к тебе - с ARC205B (Z203) кто-нибудь работал? Впечатления и ощущения есть?

idv написал :
интересно, какой при этом реально ток получился на электроде..

Ну ясный пень, что не 160А ! Но для тройки хватало, стало быть неменьше 80А.

Что касаемо ARC 205В - читайте выше, не ленись!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

idv написал :
покажите мне такую реальную сеть, ага?

Без проблем.
Переноска или воздушная линия, медь, сечение 2,5 мм кв., подключенная либо к розетке 220 В, либо к трансфоматорной подстанции к 220 В:
140В, с гарантированным сетевым током 19,5 А , длина прим. 250 м;
90 В, с гарантированным сетевым током 19,5 А , длина прим. 400 м
Расчет делался для сварочного тока 100 А

Печка написал :
Что касаемо ARC 205В - читайте выше, не ленись!

Не ленитесь вникнут в вопрос и в имеющиеся ответы, прежде чем посылать читать выше. А то как-то сразу производите впечатление невнимательного человека. )))) Я модификацию не так просто указал.
Всех постов про Z203 - это обсуждение кол-ва крутилок и что-то там еще про сетевую вилку.

7351 написал :
Расчет делался

спасибо )

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

7351 написал :
с гарантированным сетевым током 19,5 А

Я извиняюсь если спрашиваю глупость. А может быть в одной сети такой ток а в другой сети другой ток?
У меня дома 221в эл.чайник 2,2кв закипает быстрее чем в гараже при напруги в сети 226в.

brodiaga29 написал :
Я извиняюсь если спрашиваю глупость. А может быть в одной сети такой ток а в другой сети другой ток?
У меня дома 221в эл.чайник 2,2кв закипает быстрее чем в гараже при напруги в сети 226в.

Просто измерьте напряжение при уже включенном чайнике. Наверняка в гараже окажется ниже, а значит и ток, идущий по спирали чайника. Отсюда и время другое.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

brodiaga29 написал :
У меня дома 221в эл.чайник 2,2кв закипает быстрее чем в гараже при напруги в сети 226в.

в гараже сеть слабая, при подключении чайника просаживается может с 220 до 200в (как у меня), а дома всего до 215

brodiaga29 написал :
Я извиняюсь если спрашиваю глупость. А может быть в одной сети такой ток а в другой сети другой ток?
У меня дома 221в эл.чайник 2,2кв закипает быстрее чем в гараже при напруги в сети 226в.

Ток в любой сети одинаковый: переменный, синусоидальный, частотой 50Гц. Разными могут быть: во-первых сами чайники(проверте сопротивление ТЭНов); во-вторых, качество линии электроснабжения в Вашем гараже(тонкое сечение провода, болшое количество скруток...) и доме. Вообше, напряжение нужно всегда замерять под нагрузкой,а не на холостом ходу.

7351 написал :
Без проблем.
Переноска или воздушная линия, медь, сечение 2,5 мм кв., подключенная либо к розетке 220 В, либо к трансфоматорной подстанции к 220 В:
140В, с гарантированным сетевым током 19,5 А , длина прим. 250 м;
90 В, с гарантированным сетевым током 19,5 А , длина прим. 400 м *
Расчет делался для сварочного тока 100 А

А если переноска выполнена китайским проводом(пусть даже самодельная) где и сечение всегда меньше указанного, и жилы провода из подозрительно упругой "меди"(видимо слегка забронзовевшей), то падение напряжения будет ещё потряснее.Или ещё круче: на стройках удлинители умудряются делать из алюминиевой "лапши" 2*1,5мм кв. .

idv написал :
А если ближе к тебе - с ARC205B (Z203) кто-нибудь работал? Впечатления и ощущения есть?

На днях купили товарищу Элитех-200, в тот же день сдали- антистик не работает, залипший электрод просто плавился...
Купили взамен за 11500 сварог-205 со снижением ХХ, модель точно не помню, аппарат друг уже увёз. МР-3 горят без проблем, УОНИ тоже. 3 мм уони горят хорошо на 70 амперах, МР тоже. У меня дуга зажигается без проблем (стаж сварки месяц), у друга- хуже (стаж сварки 27 минут). Но зажигаются. От генератора Хутер 6500 варили целый день 3 мм МР, проблем нет.

cccp62 написал :
На днях купили товарищу Элитех-200, в тот же день сдали- антистик не работает, залипший электрод просто плавился...
Купили взамен за 11500 сварог-205 со снижением ХХ, модель точно не помню, аппарат друг уже увёз. МР-3 горят без проблем, УОНИ тоже. 3 мм уони горят хорошо на 70 амперах, МР тоже. У меня дуга зажигается без проблем (стаж сварки месяц), у друга- хуже (стаж сварки 27 минут). Но зажигаются. От генератора Хутер 6500 варили целый день 3 мм МР, проблем нет.

У Сварога три модели 205В с этой функцией:Z203, Z203S и J76. У первой ещё и индикация тока имеется у двух других - нет.

Печка написал :
У первой ещё и индикация тока имеется у двух других - нет.

у на с индикатькой.

cccp62 написал :
у на с индикатькой.

Ну тады вдвойне проздравте от нас всех, и Вас лично, вашего приятеля со столь приятной обновкой! Пусть работает и работает!

Печка написал :
Ну тады вдвойне проздравте от нас всех, и Вас лично, вашего приятеля со столь приятной обновкой! Пусть работает и работает!

он уже сегодня "сходил в солярий"- варил в форме "голый торс"...

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

[QUOTE=pavdenv;3140691]Ну я варил в гараже при напряжении 190В, сварогом 165
У меня тоже 165й Сварог. Подскажите если в курсе:

  • при нормальной сети 225в (мерял с помощью не рабочего реле напряжения типа Барьер, с рабочим вольтметром, подключенным параллельно) на каком токе лучше варить и резать двойкой и тройкой профтрубу 2мм? опыта мало, днем варил 2кой на 45А, вечером попробовал - электрод липнет, анти стик не срабатывает, да и функции легкого поджига вечером не было!
  • обратная полярность это когда на держак плюс, а на крокодил минус?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

gots.n написал :
обратная полярность это когда на держак плюс, а на крокодил минус?

да,
вечером надо было напругу тоже померять, может она была ниже плинтуса

gots.nднем варил 2кой на 45А, вечером попробовал - электрод липнет, анти стик не срабатывает, да и функции легкого поджига вечером не было!

Во-первых замерте напряжение в вечернее время.Люди приходят домой с работы и энергопотребление резко возрастает и замеры нужно проводить не на хх , а под,хотябы, 2х кВт-ной нагрузкой(эл. чайник)Во-вторых проведите(если не делали сразу) ревизию сварочных кабелей в местах их подключения к держаку, крокодилу и в коннекторах - это важно, т.к. при плохих контактах противозалипалка может работать некорректно,либо вовсе не включиться.Бывает и так,что при сварке конструкции из старого ржавого или окрашенного материала место под зажим массы плохо зачищено это тоже приводит к подобной проблеме.

Регистрация: 13.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

idv написал :
А если ближе к тебе - с ARC205B (Z203) кто-нибудь работал? Впечатления и ощущения есть?

Пару месяцев назад приобрёл такой аппарат. Мне, с моими познаниями в области сварки, сложно во всех деталях обрисовать ситуацию, но если есть какие-то конкретные вопросы по ARC205B (Z203) с удовольствием отвечу. Брал его тестю в подарок (живут родители в частном доме), хотя у него и трансформаторный самопал очень неплохо работает, единственная проблема – вес. Ну в общем, что бы дед шагал в ногу со временем, решил побаловать. Сам нахожусь сейчас в отпуске и тоже временами прикладываюсь к держаку, нравится этот процесс. Напряжение в сети нормальное, днём 230, при сварке тройкой (АНО) на 80 амперах просадка около 4В, и в этих условиях аппарат, конечно, работает отлично. Скормил несколько штук УОНИ, на толстом металле вроде бы нормально. Давал человеку поработать, но там дачный вариант и с напругой печальная картина. Как – то умудрился восьмёрку арматуру между собой склеить. Возникла некоторая проблема при работе с нержавейкой. Пробовал на разных режимах, от 85А до 115А, стабильной дуги почему – то не получалось. Сварить то сварил, но некачественно, и при этом электрод очень сильно нагревался. Дело было вечером, в сети 222В, хотя переменка в этих же условиях только шуршала. Может, кто знает в чём проблема?
Вот, так сказать, проба пера. Нижняя труба с ножом из нержавейки, здесь то и возникли трудности.

moroz51 написал :
конкретные вопросы по ARC205B (Z203)

так какие там вопросы... ну как он заявленным характеристикам соответствует, что ли... может есть какие-то неудобства в работе.

ощущения от процесса работы с ним интересны - что-то хорошо, что-то может явно некомфортно...

кстати, с сайта сварога непонятно - на аппарате антиприлипалка есть?

электроды могут "прилипать", сам специально попробовал. но по утверждению Печки эта функция есть, иначе обмазка с электродов стечет. хотя на моем старом трансформаторе ну не разу не текло! даже когда самый первый раз варил. а существует ли на других аппаратах функция, когда вообще не возможно "залипание" или это мифы?

залипание возможно всегда. вопрос лишь в том, каким будет поведение аппарата дальше. с антиприлипалкой - отключит ток, позволит отломить спокойно электрод
без оной - будет радостно раскалять электрод ( и не только его )

Регистрация: 01.04.2012 Нижний Новгород Сообщений: 22

фото плат Сварог 165, Jasic ARC-160, Mars 2300

Сварог 165
Jasic ARC-160
Mars 2300

Речь об аналогичных аппаратах Wert ARC 160 ElitechАИС160CA
а также пост

в котором borys78rus сделал важный вывод по поводу перемычки S2

borys78rus написал :
Wert старт есть(перемычка 2 снята), у Elitech (перемычка есть) - старта нет

из чего можно сделать вывод что у сварога и марса которые на фото отключён горячий старт
если я ошибаюсь то внесите ясность !?

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

~ Megavolt ~ написал :
из чего можно сделать вывод что у сварога и марса которые на фото отключён горячий старт

Не могу сказать на с чет этих перемычек и на что они влияют но по практике использования данного аппарата Сварог 165 который на фото могу сказать следующее, что при нормальной сети рутиловые электроды АНО МР-3 могут зажигаться от прикосновения подводки электрода к свариваемому металлу если металл под массу и место сварки отчищено от загрязнения и ржавчины.При слабой сети приходиться чиркать или долбить электродом по свариваемому металлу для зажигания дуги, так же возможны обрывы дуги в процессе сварки как бы пульсация если сеть очень плохая у меня такое было когда вечером в выходные варил на даче тройкой на токе 100-140А и в сети было около 170 -180в на сколько падало под этой нагрузкой не замерял но то что надо заварил.

idv написал :
залипание возможно всегда. вопрос лишь в том, каким будет поведение аппарата дальше. с антиприлипалкой - отключит ток, позволит отломить спокойно электрод
без оной - будет радостно раскалять электрод ( и не только его )

Совершенно справедливо! Антизалипание НЕ ГАРАНТИРУЕТ собственно неприлипание электрода к изделию, оно служит для прекращения подачи тока на залипший электрод не позволяя ему, а вместе с ним и всем силовым элементам схемы инвертора раскаляться.

Сегодня варил теплицу не огороде. Специально взял мультиметр. Днём в праздичный день народу пресс, хотя у нас своя КТПшка напруга в сети была 213-218В на хх. Брат вывернул регулятор тока на максимум и резал уголок, я смотрел за показаниями: под нагрузкой напруга падала до 191-193В. Каких-либо заметных изменений в работе аппарата брат не заметил.

Печка написал :
оно служит для прекращения подачи тока на залипший электрод не позволяя ему, а вместе с ним и всем силовым элементам схемы инвертора раскаляться

а как аппарат понимает что залипания уже нет и нужна подача тока?
когда экспериментировал с залипанием, то отсоединял держатель - искрил естественно!

Печка написал :
Сегодня варил теплицу не огороде.

какой размер, под поликарбонат?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

umkas написал :
а как аппарат понимает что залипания уже нет и нужна подача тока?
когда экспериментировал с залипанием, то отсоединял держатель - искрил естественно!

аппарат понижает ток до минимального который только может, когда залипание (КЗ) устраняется, то на выходе появляется напряжение, по его наличию аппарат понимает что залипа (КЗ) больше нет и через некоторое время заложенное в схему возвращает задание тока

umkas написал :
а как аппарат понимает что залипания уже нет и нужна подача тока?
когда экспериментировал с залипанием, то отсоединял держатель - искрил естественно!

На передней панели, снизу, есть рещётка за ней сидит маленький узкоглазый китаец и смотрит: как только электрод залип он отлючает подачу тока, когда Вы отлипили электрод - вновь подаёт..
А как оно на самом деле joha, уже успел объяснить.

какой размер, под поликарбонат?

3*4м , арочная , под поликарбонат. Дуги - труба 20*20 ,шаг 57см(кроме одной дуги которую нужно ставить на расст. 205см от первой, чтобы было на чём состыковать листы карбоната). Всё остальное из трубы 20*40 и всяких обрезков уголка.

Печка написал :
Совершенно справедливо! Антизалипание НЕ ГАРАНТИРУЕТ собственно неприлипание электрода к изделию, оно служит для прекращения подачи тока на залипший электрод не позволяя ему, а вместе с ним и всем силовым элементам схемы инвертора раскаляться.

В рамках теста специально прилепил УОНИ 3 мм к изделию. Ничего не раскалилось, аппарат тихо гудел, при отламывании электрода и начале повторной сварки работал нормально.

Печка написал :
под поликарбонат.

может есть место где можно чертежами разжиться (надо 2,7*4)

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

~ Megavolt ~ написал :
фото плат Сварог 165, Jasic ARC-160, Mars 2300

Сварог 165
Jasic ARC-160
Mars 2300

Речь об аналогичных аппаратах Wert ARC 160 ElitechАИС160CA
а также пост

в котором borys78rus сделал важный вывод по поводу перемычки S2

из чего можно сделать вывод что у сварога и марса которые на фото отключён горячий старт
если я ошибаюсь то внесите ясность !?

Да, горячий старт отключен. Особенно хорошо то фото, где четко видны все три перемычки из припоя. Есть предположение, что на тех инверторах, где есть режим TIG - горячий старт по умолчанию отключен для обеспечения сохранности заостренного вольфрамового электрода. Если TIG отсутствует - то горячий старт может быть , а может быть отключен (Wert). Пока я заменил перемычки на джамперы от компьютера. А воообще в планах вместо перемычки S2 сделать переключатель на передней панели для оперативного включения/отключения

umkas написал :
может есть место где можно чертежами разжиться (надо 2,7*4)

Дуги брал стандартные с длиной хорды 3м, других, по крайней мере у нас, не выпускают. Но, как я полагаю, догнуть по 150мм с каждой стороны будет не проблема. Только чтобы не мучаться вначале сварите периметр из трубы 20*40, потом приварив к основанию один конец дуги дожмёте другой. А чертёж из головы,как Вам удобно. Насчёт размещения дуг написал выше. После того, как приварите дуги, замерте более точно получившиеся расстояния, нарежте болгаркой трубу на нужной длины куски, которые вварите между арками: одну линию в коньке и по одной по середине каждой из сторон. С обеих сторон удобно сделать двери(а не дверь и форточку)ширина такая, чтобы Вам было удобно стоять в проходе опустив сжатые в кулаки руки.С кажддой из сторон от "косяков" дверей достаточно вварить ещё по одной вертикальной или горизонтальной стойке для крепления карбоната. Вобщем понадобится: дуги 8(лучше 9)шт, труба 20*40 9шт, болгарка 1шт, инвертор Сварог 1шт, сварщик 1шт, помощники сварщика столько шт. сколько добудет сварщик.

Печка написал :
нарежте болгаркой трубу на нужной длины куски, которые вварите между арками:

Удобнее вваривать длинный прогон во всю длину теплицы, ниже дуг, проверено!
А вот фасадная часть. Прогон труба 10х20, дуги 30х15.

borys78rus написал :
Да, горячий старт отключен. Особенно хорошо то фото, где четко видны все три перемычки из припоя. Есть предположение, что на тех инверторах, где есть режим TIG - горячий старт по умолчанию отключен для обеспечения сохранности заостренного вольфрамового электрода. Если TIG отсутствует - то горячий старт может быть , а может быть отключен (Wert). Пока я заменил перемычки на джамперы от компьютера. А воообще в планах вместо перемычки S2 сделать переключатель на передней панели для оперативного включения/отключения

Очень интересная инфа, и предположение насчет аргонки вполне вероятное. Но при поджиге электрода чувство наличия импульса - есть. Или это самообман? А с какой целью Вы поставили джампер? Была необходимость то включать,то отключать гор.старт? Если у меня он отлючен, то я даже рад, т.к. хотя он и помогает при розжиге электрода, но при сварке тонкого металла от него один вред.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

borys78rus написал :
Если TIG отсутствует - то горячий старт может быть , а может быть отключен (Wert).

Извиняюсь за ошибку - в Wert горячий старт присутствует

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Печка написал :
Очень интересная инфа, и предположение насчет аргонки вполне вероятное. Но при поджиге электрода чувство наличия импульса - есть. Или это самообман? А с какой целью Вы поставили джампер? Была необходимость то включать,то отключать гор.старт? Если у меня он отлючен, то я даже рад, т.к. хотя он и помогает при розжиге электрода, но при сварке тонкого металла от него один вред.

Джампера поставил, поскольку не было понятно назначение перемычек. А инвертор варил хуже, чем хотелось бы. Похоже, из за дохлой сети (2 ома). Но изначально это было не очевидно, и я пытался перемычками улучшить работу - включать/выключать форсаж, VRD и горячий старт (до того варил только на трансформаторном выпрямителе). Чтобы не лезть несколько раз с паяльником убирая-ставя перемычки, заменил их на джампера. Когда я отключил VRD , у меня тоже возникло ощущение, что дуга зажигается более резко. Хотя вольтметр однозначно показал, что эта перемычка (S3) влияет только на напряжение холостого хода в паузе.

cccp62 написал :
Удобнее вваривать длинный прогон во всю длину теплицы, ниже дуг, проверено!

Вваривать-то удобно - спору нет ! Но лучше вварить между дуг - это, конечто, дольше и труднее,но зато карбонат имеет бОльшую площадь опоры и не прогибается зимой при налипании мокрого снега, т.е. хотябы верхнюю трубу нужно вварить между дуг, боковые по усмотрению, я к ним креплю карбонат мне так удобнее.

Печка написал :
и не прогибается зимой при налипании мокрого снега

Ну, наши рязанские снега выдерживает! И не один год! Не могу отправить Вам вопрос в личку, пишу здесь: а в Удмуртии тоже снег есть?

borys78rus написал :

  • включать/выключать форсаж, VRD и горячий старт (до того варил только на трансформаторном выпрямителе). Чтобы не лезть несколько раз с паяльником убирая-ставя перемычки, заменил их на джампера

Значит,как я понял, две другие отвечают за форсаж и снижение хх?

Печка, спасибо!

umkas, пожалуйста!
Как строить - Ваше дело. Главное - выслушать всех и сделать по-своему.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Печка написал :
Значит,как я понял, две другие отвечают за форсаж и снижение хх?

да, в теме про Wert по ссылке Мегавольта это подробно рассмотрено

Сегодня приобрел Сварог 165 J. Опробовал на 50 ржавом уголке отсыыревшей, побелевшей мр-3 4-й Пензаэлектрод на 140 амперах. Поджиг нормальный, проплавление тоже, прожигает на ура. Кабеля, зажим и держак нагрелись прилично от 1-го электрода, видимо контакт не айс, надо проверить. До него довелось пользовться Торусом 200С (жесткая дуга) работал на переноске 100м, Ресанта 220 GP26(дуга мягкая,но переноски более 50м не любит), Диолд 160(хороший аппарат, мягкая дуга, переноску 50м терпит),Энергия 200( дуга мягкая, сварочный ток занижен, 3-й варит с трудом,примерно на 70А (крутилка на 200), аппарат у отца, сравню со Сварогом.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Илья В. написал :
сравню со Сварогом

Вот это дело как говорят всё познается в сравнении.Отпишитесь в теме если вас не затруднит как он по сравнению с другими аппаратами которыми вы работали.

как он по сравнению с другими аппаратами которыми вы работали.[/QUOTE]
Ок, поработаю Сварогом, напишу. Выше упомянутые аппараты нормально себя проявили(окромя Энергии200), особенно Диолд160, третий год мотается по монтажам(у семи нянек аппарат), требует замены разъемов, но как-то не сростается.

pavdenv написал :
Отпишитесь в теме если вас не затруднит как он по сравнению с другими аппаратами которыми вы работали.

Из того, чем работал, по отношению к Сварогу:
Феб, Технотрон- лучше, дуга мягче, повторный поджиг лучше.
Форсаж- отличный повторный поджиг, но ОЧЕНЬ тянется дуга, в закрытых угллах варить надо осторожно, зажигается от любого неосторожного движения
Ресанта-УОНИ горят хуже. Регулировки форсажа нет.
Элитех- антистик не работает (на том аппарате, который взяли и вернули)
ВД-306- другой класс, отличные характеристики!
ВКСМ-1000- отличный, но тяжёлый...
ТДМ-160- транс со всеми его характеристиками, что тут говорить.

Это мнение новичка, не принимайте всерьёз, если что...

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Варил временный забор. Температура +38 в тени. Сварочник стоял на солнце прикрытый куском ДСП. Темп сварки был довольно высокий, работу надо было срочно заканчивать. Делал для себя, быстро из подручных материалов. Даже ржавчину не счищали, так щеткой грязь удалил. В самый неподходящий момент закончились электроды тройка МР-3. Доваривали четверкой. Сын, обливаясь потом, варил в самое пекло. И инвертор выдержал, даже термозащита не сработала. Просто он меня в очередной раз здорово выручил и не подвел. Ставить второй вентилятор как планировал думаю нет смысла. И хамелеон прошел первое боевое крещение

+38 в тени, это ,как говорится:"Не пуп чесать большим пальцем левой ноги". Лишний раз убедился в живучести этой марки.

Вот что удивительно,Как только люди приобретут аппарат,так ,в большинсвтве случаев, принимаются за забор(я в том числе).

Вывод:
1)инверторы "притягивают" заборы;
2) купил инвертор - готовь деньги на забор.

keem написал :
Варил временный забор.

keem, не обольшайтесь!
Нет ничего более постоянного, чем временное сооружение!
У меня "временный" сарай стоит уже 7лет,правда сварен из двойки.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Печка написал :
keem, не обольшайтесь!

Максимум 3 месяца, уже траншею вырыли под фундамент, бетономешалку приготовил. В воскресенье ломали старый фундамент. Перф китайский - зверь. Несколько часов работали непрерывно, бетон ломали. Выдержал.

keem написал :
Максимум 3 месяца,

Ну что же,будем надеяться, что max не перейдёт плавно в min, который станет затем const !

Регистрация: 28.02.2012 Череповец Сообщений: 6

Печка,
Дачная сеть (большая часть времени на х.х. 210-215 с просадкой на 5 кВаттный ТЭН 20-25вольт, т.е 4-5В на 1 Квт, но бывает и 190 вольт на х.х), цель использования - дачно-гаражная бытовая сварка (уголок, полоса, дачный инструмент и прочие мелкие конструкции с толщиной свариваемых деталей до 6-8 мм). Склонен к Сварогу. Видимо нужно выбирать модель которая меньше потребляет энергии, позволяет варить 3 -кой (не знаю нужна ли для моих целей 4-ка, т.к. когда несколько лет назад варили ворота то к уголку 100х100х8 самопальным трансом запросто приваривали более тонкие (до 5мм) детали). С такими требованиями выбор только 165, 205 модели. Привлекают 205(J96) 165(J6501), но пугают 8,2 и 7,1 кВа соотвественно. Например эти же модели но Z-серии по ТТД потребляют меньше. Тоже самое наблюдается, например, у модели 200(R04).
Может что-то подскажете из личного опыта?

astrAmigo, писал Вам в другой ветке, и повторюсь снова: не ленитесь! Прочитайте всю ветку, она,к счастью(или к сожалению) - смотря как считать, не такая уж и большая! Поверте найдёте много поучительного.

И,самое главное, если станете Сварогопользоветелем, не поленитесь тиснуть,хотя бы несколько слов сюда.

О как!!!

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

exaner написал :
О как!!!

Да гарантия пять лет это хорошо, но она сохраниться как я понял только при условии переодического обслуживания в сервисном центре каждый год после двух летней гарантии.

pavdenv ну раз в год можно и свозить аппарат в сервис

pavdenv написал :
Да гарантия пять лет это хорошо, но она сохраниться как я понял только при условии переодического обслуживания в сервисном центре каждый год после двух летней гарантии.

И, что самое главное, ни слова басен о том, сколько будет стоить это самое "периодическое ежегодное обслуживание" ! Если рублей пятьсот,то куда ни шло,а если штукарь? Вобщем, мутно как-то. Надо бы пробить эту тему более подробно.

Пока-что, это больше смахивает на рекламный трюк: крупно напишут "Гарантия 5 лет ! " , а где-нибудь внизу, маааленькими буковками, про ежегодное ТО.

Жителям крупных городов,где есть эти сервисы, ещё можно этими условиями воспользоваться, и то, при условии вменяемой стоимости проведения ТО. А если человеку нужно для этого проехать 200-300км в один конец тогда как быть?

Как по мне, так лучше бы сделали гарантию 3 года без всяких выкрутасов, а так процентов 90, если не больше, пользователей Сварогов, просто не воспользуются этим предложением, на что, видимо,всё и расчитано.

Ну вот, не прошло и месяца, как пришел заказанный мною через интернет-магазин Сварог ARC 205 (J96). В магазине его внимательно осмотрел на предмет возможной контрафактности (были подозрения, т.к. цена на 1000 р. ниже чем у официального представителя), но ничего подозрительного не обнаружил, гарантийник тоже имеет все необходимые печати. Уже попробовал варить. Просто отлично. Правда опыта сварочных работ крайне мало. До этого варил выпрямителем Тельвин, модель не помню. Так вот, разница ощутима. Сварогом варить гораздо проще, дуга загорается от малейшего касания электродом. Единственное не понял, как все-таки удобнее варить: держак подключать к плюсу или к минусу? Подскажите, пожалуйста. В руководстве про это написано как-то уклончиво: типа, зависит от ситуации...

макс512 написал :
В руководстве про это написано как-то уклончиво: типа, зависит от ситуации...

Во-первых, поздравляю с приобретением нового помощника в хозяйстве!
Во-вторых,ценовая политика различных продавцов - разная, кто-то живёт с накруток,кто-то с оборота.
В-третьих, по поводу подключения держака и массы,в паспорте Вашего аппарата всё,как раз, корректно написано. Подключайте так, как рекомендовано производителем электродов, обычно это обратная полярность, т.е. минус надо подключать к " крокодилу" массы.
Всего доброго, набивайте руку, и не забывайте эту ветку!

Печка написал :
а так процентов 90, если не больше, пользователей Сварогов, просто не воспользуются этим предложением, на что, видимо,всё и расчитано.

Один крупный гипермаркет электроники вывесил рекламу:"Вернём деньги за любую покупку!" и примечание: "Если Россия победит в футбол!" И это из той же серии. Хотя, как аппарат, Сварог мне понравился,и моему более начинающему другу тоже.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Печка написал :
сколько будет стоить это самое "периодическое ежегодное обслуживание"

А мне вот интересно что под этим подразумевается.Простая отчистка от пыли и прокручивание мест креплений плат это я и сам могу сделать или что то более серьёзное испытания и проверка аппарата на стенде и т .п. за это и денег отдать не жалко в разумных пределах.

Я обещал отчёт, но боюсь что не сильно то он будет беспристрастным В общем поварил я своим аппаратом не много, в общей сложности может час будет (это если чистого времени). Ощущения только положительные, варит очень мягко, дугу держит хорошо. Даже плохо очищенный от ржавчины металл проваривает ровно. Варил пока что только тройкой (МР-3С) Варил на 90А, потому что при большем электрод просто махом сгорает а метал не проваривает. Антизалипалка очень помогает, вещь архинужная На улице жара, поэтому нагрев проводов не замерял даже, перегрева самого аппарата замечено не было.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Я обещал отчёт.....

Обещаного,говорят, три года ждут, а тут всего-то месяц прошёл!
Главное,что Вы остались довольны своим приобретением и ожидания оправдались - это приятно!

P.S. Рутиловые МР-3 - самые удачные для аппаратов этого класса, и по цене тоже нормальные,я только их и применяю.

Кстати, по запарки в самом начале включил прямую полярность, металл не проваривался а с электрода аж лилось Перекинул на обратную, всё стало нормально

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

_maximus_ написал :
в самом начале включил прямую полярность, металл не проваривался а с электрода аж лилось

а вроде наоборот должно быть

Ну уж как есть

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

Печка написал :
Рутиловые МР-3 - самые удачные для аппаратов этого класса

Я бы добавил-самые неприхотливые,а вот у УОНИ шов более ровный и гладкий-но привередливы очень к чистоте свариваемой поверхности и требуют несколько повышенный ток(в сравнении с теми же МР-3).

_maximus_ написал :
в самом начале включил прямую полярность

Ну чтож, и на старуху бывает проруха.Я,дабы не заморачиваться, поставил белой краской точку на коннекторе массы и корпусе, а то иногда тоже бывает ум за разум заходит.

кв-2 написал :
УОНИ привередливы очень к чистоте свариваемой поверхности и требуют несколько повышенный ток(в сравнении с теми же МР-3).

И наличия дросселя на выходе, которого у Сварога нет. Поэтому варить он ими, конечно, будет, но удовольствия от такой сварки маловато.Да и стоят они подороже и вообще-то предназначены,изначально, для ответственных конструкций, к которым,как я понимаю, заборы, бвки, теплицы... не относятся. Всё это прекрасно варится МРками и все разговоры про УОНИ, чито понты - для домашнего хозяйства они не нужны, а для профи существуют профаппараты, которые варят любыми марками без разбора.

Печка написал :
Ну чтож, и на старуху бывает проруха.

Угу..., я просто когда подключал, то они кручеными были, кабеля.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

Печка написал :
для профи существуют профаппараты, которые варят любыми марками без разбора.

Но есть и китайцы,которые варят УОНИ очень неплохо(только сплошным швом-вертикалку уже не айс вести,ибо зажигются они похуже МР-3).А на счёт МР-3 вы правы на все 100%-для бытовой сварки МР-3 самое то.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

кв-2 написал :
на все 100%-для бытовой сварки МР-3 самое то

А про АНО забыли мне вот они больше нравятся чем МР-3

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

pavdenv написал :
А про АНО забыли

Спорить не буду,но где я живу проще МР-3 найти.

кв-2 Как я заметил, в южном ФО, АНО имеют бОльшее распространение, чем в других регионах.Например у нас, их,конечно,найти можно,но лосиные МРки представлены в любом магазине торгующем электродами.