Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#852075

Folias написал :
На плитке не экономили, фабрика Viva Италия

Это написано на вашей плитке, а на самом деле : на 99% Эта плитка сделана в лучшем случае - в Польше....
Померьте угольником углы у плитки, и ещё можно положить две плитки вместе, внутренними сторонами. и вы увидите- какая там щель будет между ними.....

А потому, что при определенном инструменте, материале и расходниках вы не сделаете без допустимых допусков. Если только многократно переделывая пока случайно не совпадет.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

DoCa написал :
Я вас огорчу,даже советские СНиПы ни чем особым не уступали западным,а сейчас по части требований и описаний процессов во многом даже лучше или по крайней мере не уступают,так что принимайте российские СНиПы серьёзно,я имел опыт сравнения.

А я и принимаю, причем даже на вооружение:-) - Надысь пришлось бороться с установщиками окон. Но опять же повторюсь: СНИПы на "красоту" и ровность мне не нужны, да и не только мне. Их должен регламентировать каждый сам для себя в соответствии со своим карманом и разумением о дальнейшем использовании невертикальной стены, непрямого угла или щелястого пола. Впрочем, щелястый пол мне нравится:-)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Natalia N. написал :
я позволяю себе сделать поправку на их советское происхождение и ориентироваться на свой вкус и опыт.

Я вас огорчу,даже советские СНиПы ни чем особым не уступали западным,а сейчас по части требований и описаний процессов во многом даже лучше или по крайней мере не уступают,так что принимайте российские СНиПы серьёзно,я имел опыт сравнения.

C2h5-OH написал :
вот это- минимум на который дожны расчитывать заказчики при ремонте современном. снипы- хорошо, но и вряд ли кто захочет получать зарплату по нормо- расценкам 19.. года, пусть и с коэффициентами.

для начала советую ознакомиться с DIN а потом смеятсо.Как говорится,смеётся тот кто смеётся последним.Если не понимаете сути СНиПов и ГОСТов то быть вам по жизни плиточником.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

otyan написал :
Итальянская плитка по 800р.- это, пожалуй, нижний диапазон для итальянцев.

Это нонеча он нижний, а давеча был весьма средний... Спасибо за ориентир, обязательно приму к сведению. Что приличной плитки нет в наличии, это я поняла опытным путем. Даже догадалась почему- скорей всего, наши продавцы каким-то образом договариваются с итальянскими о взаимовыгодной пересортице.

2Natalia N
Итальянская плитка по 800р.- это, пожалуй, нижний диапазон для итальянцев.
По поводу ссылки: магазины "Кредит-керамика", "Керамика люкс", Vives, "Боно" и т.д.
Производителей очень большое количество. Плитка обычно выбирается по каталогам, по образцам.
Затем плитка заказывается. Приличной плитки обычно нет в наличии.
Судя по Вашим требованиям, Вам следует ориентироваться на цены от 1500-2000р./м.кв.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот это- минимум на который дожны расчитывать заказчики при ремонте современном. снипы- хорошо, но и вряд ли кто захочет получать зарплату по нормо- расценкам 19.. года, пусть и с коэффициентами.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

DoCa написал :
пу сть не тройная но в два раза минимум,так как ваш вариант даже не укладывается в категорию высококачественная.

Я тоже люблю и уважаю СНИПы. Но гораздо больше я их уважаю в той части, где они рассказывают, как сделать прочно. Там, где они пытаются рассказать "как сделать красиво", я позволяю себе сделать поправку на их советское происхождение и ориентироваться на свой вкус и опыт. Не отрицая своего перфекцыонизьма, все же похвалюсь, что видела, как работают асы - быстро, без всякого напряга. Идеально? Ладно, будет вам идеально, 300 р. устроит? Устроит (средняя цена - 200). Маяки выставили и пошли - шлеп-шлеп, вжик-вжик, за день 24 кв. м идеальной штукатурки.

А на производителей плитки ссылочку дайте, или так назовите, пригодится.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Natalia N. написал :
Не тройную, а разумную, т.к. знаю, что при использовании современных материалов и наличии рук и мозгов идеально ровная стена не есть что-то запредельное.

пу сть не тройная но в два раза минимум,так как ваш вариант даже не укладывается в категорию высококачественная.Получается вариант сверхвысококачественная,в этом случае цена должна соответствовать.При использовании современных материалов и наличии хороших рук всё равно есть допуски обозначенные СНиПами и свои пожелания вы можете обозначит.но я бы как исполнитель зная все ньюансы строительных работ попросту выставил бы запредельный счет,так как с такими "заказчиками" мороки больше,чем работы.И со мной согласятся остальные форумчане.

Natalia N. написал :
Сидеть и отбраковывать - это не так долго и не так трудно, чтобы платить двойную цену.

Это вам так кажется что не трудно и не сложно,в таком случае предлагаю вам сидеть самолично отбраковывать.

Natalia N. написал :
Если Вы знаете высококачественную плитку, в которой совсем нет брака, откройте имечко, заранее спасибо. Я три года назад покупала итальянскую по 800 руб., брака там было точно уже не помню сколько, но процентов 20 наверняка. Сорт "прима":-

Часто то,что считается браком вполне проходит по гостам,главное понимать и знать какой сорт плитки покупается,часто продавцы грешат выдавая второй сорт за первый.Чтоб минимизировать риски нужно покупать плитку от определенных известных производителей.Цена в 800руб ничего не говорит о качестве плитки.Я даже допускаю что ваши 20% якобы брака на поверку могут оказаться вовсе и не браком,просто у вас обостренное чувство что всё должно быть непременно идеально и никаких допусков.Это неправильная жизненная позиция.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

DoCa написал :
А что,готовы платить тройную цену за подобную работу?

Не тройную, а разумную, т.к. знаю, что при использовании современных материалов и наличии рук и мозгов идеально ровная стена не есть что-то запредельное.

DoCa написал :
А готовы платить двойную цену чтоб плиточник сидел и отбраковывал вместо своих прямых обязанностей? Или хочется и на .... сесть и рыбку съесть? Не проще ли сразу покупать высококачественную плитку и заранее ознакомится с требованиями СНиП ? А то много хотите по той же цене или забесплатно

Сидеть и отбраковывать - это не так долго и не так трудно, чтобы платить двойную цену.
Если Вы знаете высококачественную плитку, в которой совсем нет брака, откройте имечко, заранее спасибо. Я три года назад покупала итальянскую по 800 руб., брака там было точно уже не помню сколько, но процентов 20 наверняка. Сорт "прима":-)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

otyan написал :
По поводу непрямого угла - сначала выравнивается геометрия помещения, потом наносится финишное покрытие, в том числе и плитка.

В СНиПах в части облицовочных и штукатурных работ ничего не говорится о геометрии помещения,потому что эта тема отнесена к другому разделу,то есть речь идет о возведенных стенах,то есть все вопросы к тем кто построил дом,возвел стены.Это если брать "по правильному". А в жизни за приведение геометрии стен при помощи штукатурки доплачивают отдельно,как за дополнительную сложность работ

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Natalia N. написал :
Меня, например, не устраивает "высококачественная штукатурка", которая, если верить штукатурным СНИПам, может иметь отклонения миллиметр на погонный метр.

Natalia N. написал :

А что,готовы платить тройную цену за подобную работу?

Natalia N. написал :
Может быть, плиточнику все же стоило отбраковывать совсем кривые плитки и предупредить Вас о проценте брака, чтобы Вы решили этот вопрос с магазином или сами уж докупили запас.

А готовы платить двойную цену чтоб плиточник сидел и отбраковывал вместо своих прямых обязанностей? Или хочется и на .... сесть и рыбку съесть? Не проще ли сразу покупать высококачественную плитку и заранее ознакомится с требованиями СНиП ? А то много хотите по той же цене или забесплатно

По-моему, здесь два варианта:

  • "Мастер" явно халтурщик, и притом криворукий.
  • кривая стена, которая выравнивалась клеем под плиткой.
    По поводу непрямого угла - сначала выравнивается геометрия помещения, потом наносится финишное покрытие, в том числе и плитка.
    А слегка выпуклая плитка - норма. Главное чтоб грани были одинаковыми.

    По технологии (кажется, с СНиПах это тоже есть) плитка укладывается с помощью зубчатого шпателя, и т.о. повторяет форму стены.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Вопрос не только в СНИПах, которые безусловно правы, но при определенных условиях. Вопрос в том, устраивает ли данное качество Вас как заказчика. Меня, например, не устраивает "высококачественная штукатурка", которая, если верить штукатурным СНИПам, может иметь отклонения миллиметр на погонный метр. И еще вопрос в том, можно ли положить качественно плитку с прогибом. Может быть, плиточнику все же стоило отбраковывать совсем кривые плитки и предупредить Вас о проценте брака, чтобы Вы решили этот вопрос с магазином или сами уж докупили запас.

На плитке не экономили, фабрика Viva Италия. Вроде не самая дешевая плитка, но если на плоскость положить, то видна небольшая выгнутость. А по качеству кладки сейчас смотрю, все находится в пределах СНИПа

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Шукачщастя написал :
СНиП 3.04.01-87 п.п. 4.27, 4.28, табл. 22, 25
ДОПУСКАЕМЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ:

  • поверхности покрытия от плоскости при проверке контрольной двухметровой рейкой - 4 мм;
  • уступов между смежными плитками - 1 мм;
  • от заданного уклона покрытий - 0,2 % соответствующего размера помещения, но не более 50 мм;
  • по толщине покрытия - не более 10 % от проектной.
    Ширина швов между плитками не должна превышать 6 мм при втапливании плиток в прослойку вручную, 3 мм - при вибровтапливании плиток.
    НЕ ДОПУСКАЮТСЯ:
  • зазоры и щели между плинтусами и покрытием пола или стенами (перегородками);
  • волны, пустоты, вздутия, выбоины, приподнятие кромок на поверхности покрытия.

Уступы между покрытием и элементами окаймления не должны превышать 2 мм.
При проверке сцепления плиток с нижележащими элементами пола простукиванием не должно быть изменения характера звучания.

а почему бы все данные таблиц не перепечатать сюда? почему такая выборочность

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

Так что если что, можете ссылаясь на снип дрючить этих поганцев в рот и в задницу!

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

СНиП 3.04.01-87 п.п. 4.27, 4.28, табл. 22, 25
ДОПУСКАЕМЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ:

  • поверхности покрытия от плоскости при проверке контрольной двухметровой рейкой - 4 мм;
  • уступов между смежными плитками - 1 мм;
  • от заданного уклона покрытий - 0,2 % соответствующего размера помещения, но не более 50 мм;
  • по толщине покрытия - не более 10 % от проектной.
    Ширина швов между плитками не должна превышать 6 мм при втапливании плиток в прослойку вручную, 3 мм - при вибровтапливании плиток.
    НЕ ДОПУСКАЮТСЯ:
  • зазоры и щели между плинтусами и покрытием пола или стенами (перегородками);
  • волны, пустоты, вздутия, выбоины, приподнятие кромок на поверхности покрытия.

Уступы между покрытием и элементами окаймления не должны превышать 2 мм.
При проверке сцепления плиток с нижележащими элементами пола простукиванием не должно быть изменения характера звучания.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

DoCa написал :
признайтесь,сэкономили на плитке,купили 2сорт?

То есть, Вы думаете, что первый сорт положить криво просто невозможно?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Folias написал :
иногда выбивается 1-2 плитки где то на миллиметр по толщине (от стены).

признайтесь,сэкономили на плитке,купили 2сорт?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

на всё есть допуски,в том числе и по укладке плитки. Всё это регламентировано СНиПами ,а плитка ГОСТами,деление по сортам.Вы договорились по какому уровню отделки? Есть строительные правила:9.7 ОБЛИЦОВОЧНЫЕ РАБОТЫ
СНиП 3.04.01-87 п. 3.58, табл. 13, 15

Folias написал :
или угол вот померял угольником, получается расхождение где то 2 мм на метр. Допустимо ли такое?

расхождение по угольнику и плиточные работы никак не соотносятся,впрочем в СНиП 3.04.01-87 штукатурные работы тоже ничего не говорится об отклонениях по угольнику.То есть очень может быть что вы получаете то качесто,за которое договорились платить

Подскажите какие критерии качества укладки плитки? Вот например, посмотрел я как сейчас кладет мой плиточник-получается иногда выбивается 1-2 плитки где то на миллиметр по толщине (от стены).
или угол вот померял угольником, получается расхождение где то 2 мм на метр. Допустимо ли такое?