Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#846196

Не очень давно была уложена в комнате паркетная доска на подложку TUPLEX. Еще сразу после укладки обратил внимание, что при ходьбе раздается потрескивание. Именно не скрипение, а потрескивание. Мастера, которые ее укладывали, сказали, что все нормально, со временем замки встанут как положено, и потрескивание прекратится. Но время идет (пока что мы бываем там редко), а явление остается. Походишь немного по всей комнате, после этого хруст почти пропадает. Но приезжаешь через неделю - опять то же самое .
Может кто сталкивался с подобным явлением и может назвать причину? Неровный пол или еще что? Хочется устранить причину до того, как будет поставлена мебель.

Неужели это уникальное явление?

Ой, кто-то писал про это на форуме и указыват в связи с потрескивание одну фирму. Типа и потом в магазине он убедился, что дело именно в этой фирме. Что-то там с пирогом самой дощечки. Теперь название не вспомню. Там сравнивали треск с тонким льдом. Не скрип, а именно треск. Поищите по слову "лед" или напишите название, я вспомню.

nata_tula написал :
Ой, кто-то писал про это на форуме и указыват в связи с потрескивание одну фирму. Типа и потом в магазине он убедился, что дело именно в этой фирме. Что-то там с пирогом самой дощечки. Теперь название не вспомню. Там сравнивали треск с тонким льдом. Не скрип, а именно треск. Поищите по слову "лед" или напишите название, я вспомню.

Нашел эту тему. Называется она "Скрипит щитовой паркет, почему? ". Очень похоже на мой случай на первый взгляд, но с одним отличием. Там вроде бы потрескивание было постоянным, а у меня после пятиминутного разгуливания по паркетной доске треск практически исчезает в тех же самых местах.

Чувствую, что виновато-таки неровное основание. Проверял ровность ЦП стяжки только после ее изготовления, все было ОК, а вот перед укладкой паркетной доски - не сообразил Видно, за два месяца стяжка перестала быть ровной, а рабочие проверкой и подавно не заморачивались.
Может быть, у кого-то есть опыт локального выравнивания. Саморастекающиеся смеси, на мой взгляд, отпадают, так как ремонт закончен, стоят двери, поклеены обои и т.п.
Поделитесь, плз, технологиями, примененными материалами.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Sandr1960 написал :
у меня после пятиминутного разгуливания по паркетной доске треск практически исчезает в тех же самых местах.

такая фигня тоже была, через несколько лет исчезла сама собой.

=vadim= написал :
через несколько лет исчезла сама собой

Это отчасти утешает, но ведь может быть и не факт
А у вас на сколько, так скажем, хватало того, что после хождения потрескивание прекращалось?
К примеру ночь никто не ходил, а утром тихонечко встаешь с кровати - и на тебе...! Или не все так печально было?

Нашел, что многие выравнивают ЦП стяжку плиточным клеем. Но будет ли он нормально держаться в моем случае при нанесении тонким слоем до 5мм толщиной?
Клей, например,СМ-11. Или потрескается?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Sandr1960 написал :
К примеру ночь никто не ходил, а утром тихонечко встаешь

так и былО.,ночью если начинаешь харахаться, трещит, особенно зимой , влажность-то практически нулевая.

Ох, не нравится мне все это! Если бы быть уверенным, что более тщательное выравнивание стяжки поможет, то так бы и сделал. А так - вопрос вопросительный.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Sandr1960 написал :
Если бы быть уверенным, что более тщательное выравнивание стяжки поможет

с чего ради поможет ?, доски гнуться на подложке при хотьбе.

=vadim= написал :
доски гнуться на подложке при хотьбе.

Тогда единственный надежный способ - это укладывать паркетную доску не ПЛАВАЮЩИМ, а клеевым способом, если таковой вообще предусматривается.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Sandr1960 написал :
а клеевым способом

тогда надо плавающую стяжку мастрячить, а то соседи снизу будут Вам очень "рады".

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Что за марка паркетной доски?

Ренат 2607 написал :
Что за марка паркетной доски?

ESTA PARKET
ДУБ CITY CORUND

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

У меня доска шип-паз хрустела, особенно после расклинивания по периметру. Попробовал ClickGuard герметик, не понравился. В итоге разобрал пол и посадил на столярный ПВА. Дело не в ровности полов. Дерево живое, геометрия досок будет меняться будет и потрескивание, пока не преврашишь поверхность в монолит.

vt-serz написал :
особенно после расклинивания по периметру

Имеется в виду расклинивание при укладке паркетной доски?

vt-serz написал :
будет и потрескивание, пока не преврашишь поверхность в монолит.

В похожих темах были сведения, что паркетная доска потрескивает далеко не у всех. Похоже, что не все так просто. Возможно, некоторые производители принимают меры против этого явления. Например, видел уже не помню у кого замковое соединение, пропитанное каким-то составом.

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

У меня пол ровный, доска безродная, толщина 12мм, соединение шип-паз беззамковое. Варианты: герметик, воск, клей. Выбрал последнее, так как массивная доска будет гулять. Часто вижу паркетную доску, сильно отличающуюся от моей массивной, по сути, фанера с миллиметровым благородным шпоном сверху, соединение замковое. Допускаю, что такая доска менее подвержена разного рода деформациям, имеет более стабильную геометрию и вовсе не скрипит.

vt-serz написал :
Часто вижу паркетную доску, сильно отличающуюся от моей массивной, по сути, фанера с миллиметровым благородным шпоном сверху, соединение замковое. Допускаю, что такая доска менее подвержена разного рода деформациям, имеет более стабильную геометрию и вовсе не скрипит.

Паркетная доска - она и есть паркетная доска. Массивная доска - это совсем другое дело. Но у меня трещит именно замковая паркетная доска = фанера+шпон 2-3мм.

Ну что, прошел скрип? Что сделали? У меня таже проблема.

Прошел почти год после укладки. Потрескивание как было, так и осталось. Какие-то меры предпринимать уже нет никакого желания. Разве что при замене доски в дальней перспективе.

Sandr1960 написал :
Прошел почти год после укладки. Потрескивание как было, так и осталось.

На сколько хватает, после того как походите? Сколько нужно перерыв сделать, что бы опять захрустел?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Sandr1960 написал :
Какие-то меры предпринимать уже нет никакого желания.

а что предпринимали? У вас доска премеум-класса, гарантия 20 лет, можно было за год на завод изготовитель письмецо бросить с вопросом.
У меня доска Черс лежит на неровной поверхности-есть перепады больше нормы и волна до 5мм, положил на старый линолеум+пробка, батут конкретный, если дети несутся, боюсь металическая стойка с цветком улетит, но 6лет полет нормальный, шелей нет, и скрипа нет - монолит.
Будут возможности сделаю стяжку.

Весь фокус именно в доске.Очень различается.Причем даже у одного производителя.
Недавно я укладывал "Таркетт" "ятоба"-не скрипит."Таркетт" "дуб"-скрипит.

Различается не доска, а условия в которых она транспортировалась и хранилась.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vegazzz написал :
У меня доска Черс лежит на неровной поверхности-есть перепады больше нормы и волна до 5мм, положил на старый линолеум+пробка, батут конкретный, если дети несутся, боюсь металическая стойка с цветком улетит, но 6лет полет нормальный, шелей нет, и скрипа нет - монолит.

У меня тоже ЧЕРЗ (Kherz), дуб-контракт (это самый дешевый ЧЕРЗ). Подложка- зеленый Arbiton 3мм волнами вниз. Основание ровное (лучше 2мм/2м). Скрипа ВООБЩЕ нет. Щелей - тоже (зимой у батарей не более 0.2мм - с роста не виднл вовсе).

Orges написал :
Различается не доска, а условия в которых она транспортировалась и хранилась.

Самое интересное,что брали в одной "конторе".С одного склада.
Дело в доске.Когда пилил,то явно было видно "косячки".Проклейка,сучки.Вообще "дуб" какой-то неаккуратный.

Vegazzz написал :
а что предпринимали? У вас доска премеум-класса, гарантия 20 лет, можно было за год на завод изготовитель письмецо бросить с вопросом.

Больше думаю, что виновато неровное основание. В одном месте уж очень явно доска не прилегала к основанию. Разобрали этот участок с краю, подровняли топором стяжку, точнее - наплывы штукатурки на стяжке. Стало ровнее, конечно, но скрип все равно остался
Была, правда, в процессе укладки обнаружена одна пачка явно мокрой паркетной доски. Но ее без вопросов продавец поменял. Так что, конечно, вполне возможен и вариант, что остальная доска была влажная больше, чем положено.

abс написал :
На сколько хватает, после того как походите? Сколько нужно перерыв сделать, что бы опять захрустел?

Время не засекал, конечно. Если пройти по тому же месту сразу - то не трещит.
Жалею, что укладку доски не заказал продавцу. Была, как выяснилось позднее, такая возможность. Тогда было бы хоть с кого спросить. А теперь всегда есть возможность свалить вину друг на друга. То ли стяжка неровная, то ли доска бракованная, то ли укладывали не по технологии. Но это уже урок другим, чтобы не наступить на эти же грабли.