Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#846306

Требуется недорогая дисковая пиля для распила в домашних условиях фанеры, ДСП, досок и т.п. Бюджет до 3500.

Сам совсем недавно стоял перед таким выбором и рылся в форуме, присмотритесь к Hitachi C7MFA около 3800р. и Makita 5604R порядка 4500р. Я всял хитачи правда сейчас появился странный шум (пиле 3 недели) но друг брал такую же со мной в один день у него все в порядке (может брак конкретного экземпляра, а может все нормально). Сама пила на мой взгляд отличная поиздевались мы над ними изрядно, распускали доски 65, 55, 50мм на лаги всего порядка 100 с лишним метров и примерно столько же кромили сороковку. Вообще считается что для подобных работ эта пила не предназначена, но было нужно и инструмент себя показал отлично. Это не реклама а просто личные наблюдения. А сейчас жутко хочется поработать макитой...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Spartan написал :
распускали доски 65, 55, 50мм на лаги всего порядка 100 с лишним метров и примерно столько же кромили сороковку.

А потом Вы спрашиваете что так пила зашумела?

БОРОДАТЫЙ написал :
А потом Вы спрашиваете что так пила зашумела?

выходит что так
вообще если честно не понимаю такой реакции ведь пила чтобы пилить, я и пилил, гвозди ею не забивал, дк почему работая по назначению не должен удивляться каким то странностям? в магазине вообще продавали ее как безусловно профессиональный инструмент, на прямой вопрос об ограничении времени работы ответили что нет такого. дураки конечно к любой вещи надо относится бережно я работал грубо говороя 5мин и 10мин давал ей отдохнуть

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

БОРОДАТЫЙ написал :
А потом Вы спрашиваете что так пила зашумела?

Для циркулярки это - тьфу. Если, конечно не клинить диск и не перегружать слишком большой подачей.

Spartan написал :
я работал грубо говороя 5мин и 10мин давал ей отдохнуть

Практически на воду дули. У меня циркулярка, закрепленная в столе, работает и по часу непрерывно. Уж три дачных сезона отпахала. Там такой обдув идет, что двигатель не перегреется. А для подшипников перпендикулярно по сколько времени их крутить, их живучесть зависит лишь от пробега и наличия смазки. Правда у меня 2кВт и диск 220мм. Но и пилим последнее время чаще всего дрова и толщину до 90мм, в общем на полный вылет диска.
На выбеге у меня всегда такой звенящий звук, типа "дззм..дззм..дззм". На мой взгляд, это пильный диск останавливаясь "играет". Когда мотор его крутит он как гироскоп стоит в одной плоскости, а когда нагрузка от двигателя снимается, начинает слегка вибрировать, особенно если он хорошо пользованный и геометрия не идеальная, да и биения подшипников дают о себе знать. Вот и звенит. Меня лично это сильно не беспокоит. Т.к. звук только на выбеге, значит дело не в разрушении подшипников, а лишь в геометрии. Пока подшипники не "завоют" под нагрузкой незачем туда лазить, все нормально.

Спасибо всем

Макита 5704.Вылет 66мм,достаточно для роспуска пяидесятки.

Spartan написал :
пила чтобы пилить, я и пилил, гвозди ею не забивал, дк почему работая по назначению не должен удивляться каким то странностям?

Надо знать особенности Hitachi C7MFA. Из-за весьма слабого (для уменьшения веса пилы и габаритов) мотора, на ней стоит тонкий диск. Пиление вдоль: -"распускали доски 65, 55, 50мм на лаги", для неё не подходящая работа. Диск может и повести, а попытка поставить диск стандартной толщины может привести к перегрузке движка, и каюк пиле... Она хороша для роспуска щитов, фанеры, ламината, ... для лёгкой работы.

DiVO написал :
Для циркулярки это - тьфу.

Для этой нет...

Spartan написал :
Я всял хитачи правда сейчас появился странный шум (пиле 3 недели) но друг брал такую же со мной в один день у него все в порядке (может брак конкретного экземпляра, а может все нормально). Сама пила на мой взгляд отличная поиздевались мы над ними изрядно, распускали доски 65, 55, 50мм на лаги всего порядка 100 с лишним метров и примерно столько же кромили сороковку.

Разберите редуктор, может уже дело подходит к этому? (фото):yu

Spartan написал :
Вообще считается что для подобных работ эта пила не предназначена

Вообще-то да, для тяжелых работ существуют другие пилы.

atels написал :
Требуется недорогая дисковая пиля для распила в домашних условиях фанеры, ДСП, досок и т.п. Бюджет до 3500.

Если в вашем городе продается эта- наилучший выбор, не хуже макиты.

Что за Maktec? Клон устаревших моделей макита?

atels написал :
Что за Maktec? Клон устаревших моделей макита?

Это линейка макиты, разработанная для азиатского рынка в период предыдущего кризиса. Для уменьшения цены и дистанцирования от основной линейки макиты, имеет некоторые упрощения, например, вышеуказанная пила не имеет в комплекте доп ручки, не предусмотрен патрубок пылеотсоса, нет расклинивающего ножа.

В продаже в Пензе интсрумент под данной маркой не видел, он видимо не очень распостранен. В какой он ценовой категории? рядом с Black&Decker?

2atels Его и в И-нете не продают...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Если в вашем городе продается эта- наилучший выбор, не хуже макиты.

Хуже. Патрубка для подключения пылесоса нет - только на улице работать. В остальном, говорят, аналогичен.

in my humble opinion

Kvost написал :
В остальном, говорят, аналогичен.

А расклинивающий нож? Его- тоже нет.

Михалыч написал :
А расклинивающий нож? Его- тоже нет.

....дак не надо ей брёвна пилякать,а вагоночку какую и без ножа покатит.Или ,опять же в стол её,для мелочи...

helmutivan написал :
Или ,опять же в стол её,для мелочи..

Вот тут-то он как раз и нужен- расклинивающий!

Михалыч написал :
Вот тут-то он как раз и нужен- расклинивающий!

...ну незнаю,в него же можно и промазать,хотя спорить не буду,но лично видел как человек,ставя пилу в стол,специально снимал нож,говорит с ним невозможно работать.Ну может клин у него кривой был,пилка какая-то дешёвая...

helmutivan написал :
Ну может клин у него кривой был,пилка какая-то дешёвая...

скорее всего нож был жестко закреплен.
меня честно говоря поразил интерскол ДП-1900 конструкцией ножа.
он выдвигается рычагом в зависимости от глубины пропила .
и пила все время мм на 10 выступает за нож.
в общем тот случай , когда за такие деньги и не ожидаешь чтобы так качественно было сделано.

alex_k написал :
в общем тот случай , когда за такие деньги и не ожидаешь чтобы так качественно было сделано.

...ну так это есть хорошо!

alex_k написал :
скорее всего нож был жестко закреплен.

...так у меня на БОШке тоже закреплён.Наверное не ту пилу купил?

Kvost написал :
Хуже. Патрубка для подключения пылесоса нет - только на улице работать. В остальном, говорят, аналогичен.

Ну, если отсутствие патрубка значительный недостаток, тады ой! Кстати, за все время владения пилами, пылесосом пользовался пару раз, когда приходилось пилить в помещении, так что он мне по-барабану .

atels написал :
В какой он ценовой категории? рядом с Black&Decker?

Судите сами: год назад брал за 2800, нынче на распродаже за 2125. А цены у нас высокие.

helmutivan написал :
...так у меня на БОШке тоже закреплён.Наверное не ту пилу купил?

На современных бошиках расклинивающего ножа нет, кроме младшей модели. Во всяком случае последний раз наблюдал 55-й бош с ножом пару лет назад в перемешку без оного (были и те и те пилы).

Дмитрий Т написал :
На современных бошиках расклинивающего ножа нет, кроме младшей модели.

...ну так она и есть,младшая и очень современная. ....160-ка

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Дмитрий Т написал :
Кстати, за все время владения пилами, пылесосом пользовался пару раз, когда приходилось пилить в помещении, так что он мне по-барабану

Мне кажется, что отвод опилок при такой конструкции будет неважный - все будет оставаться на детали, в том числе будет хуже обзор линии пропила, хотя это только предположение. При наличии отвода на патрубок часть опилок обычно все же отводится в сторону.

iGor_78 написал :
При наличии отвода на патрубок часть опилок обычно все же отводится в сторону.

Незначительная часть.

iGor_78 написал :
Мне кажется, что отвод опилок при такой конструкции будет неважный - все будет оставаться на детали, в том числе будет хуже обзор линии пропила, хотя это только предположение.

Попробуйте на свей циркулярке с патрубком, этот самый патрубок заткнуть. Потом отпишите результат. Разницу вряд ли почувствуете.

У макиты 5704 большая часть опилок вылетает в выхлоп.С подключением пылесоса при пилении дома результат вполне удовлетворительный.На прошлой работе есть де вольт 23550,вот тот с*ёт куда угодно,какие только танцы с бубнами не устраивали,чтоб отсосать опилки,результат не очень.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Ну, если отсутствие патрубка значительный недостаток, тады ой! Кстати, за все время владения пилами, пылесосом пользовался пару раз, когда приходилось пилить в помещении, так что он мне по-барабану .

На улице конечно по-барабану. Зато в помещении, выходит, эту пилу использовать нельзя - о чем и шла речь.

in my humble opinion

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Интересно, а у Интерскола есть модели с хорошо спроектированным пылеудалением? Чтоб не хуже, чем у Макиты 5704