Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#846407

Задача в ручную переключать 220В на одну выходную линию поочередно с одной из двух входных линий. Штатно одна линия, в экстренных случаях очень редко вторая. Мощность очень небольшая не более 150-200Вт.
Нужна или готовая коробка с установкой на стену, или что-то на ДИН-рейку, чтобы засунуть в покупную коробку. Цена особого значения не имеет, делается один раз и надолго.
Подскажите, что-то ГОТОВОЕ, тумблер в самопальной коробке делать не хочу, надо чтобы вид имело и надежно было.

Поиском что-то не ищется. НО наверняка должно быть что-то готовое, заветных слов для поиска наверное не знаю

Модульный рубильник

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Понял, что надо было немного поподробнее написать. Посколку где "0" в проводах у одного источника определить практически нереально, да и не хочется рисковать (идут два провода из котла), то хотелось бы тупо одни движением сразу переключать оба провода (фаза не важна, ток-то переменный, земли в потребителе нет, хотя задумался - надо проверить).

Рубильник, так понял, просто включает/выключает, а тут надо переключать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2asp_new У мод. Е221 -22 пара нормально замкнутых и пара нормально разомкнутых контактов. Двумя перемычками он превращается в двухполюсный переключатель.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

ну так коммутируйте его рубильником и будет то что нужно, 16А держит, два размыкающих, два замыкающих контакта, это я о Е221 -22, есть и у легранда такие, есть и реле такие и у авв и у легранда, можно управлять с чего нибудь переключение, аврчик замутить простенький...

упс, трошкі не вспів...

Спасибки, понял! Схемы на картинке не видно, присмотрелся действительно вроде 2 пары контактов. Бум искать и покупать.

Ну и цены! Где-то 1300-1400р за такую фигушку (уже подзабыл). Купил конечно, поскольку нужен. На фоне 26р за красивый коробок для установки с дымчатой крышечкой ну совсем не гуманно.

Вещица видно мало распространенная, всего 3шт. в удаленных от меня магазинах Электромонтажа, пришлось ехать далеко за ним. С ходу, не позвонив, заехал поблизости на Парковую, но там облом, даже не ожидал. На рынках думается таких штук вообще не бывает, или под заказ.

asp_new написал :
26р за красивый коробок для установки с дымчатой крышечкой

Поджигать "красивый коробок" не пробовали?

А могет реверсивный пускатель? С механической блокировкой одновременного включения. Только вот имеются ли они в продаже?

ВТБ! написал :
Поджигать "красивый коробок" не пробовали?

Дак "некрасивый" ещё дешевле - 15р. Просто цены на коробки такие в Электромонтаже, сам удивился на фоне рынков.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asp_new написал :
Ну и цены! Где-то 1300-1400р за такую фигушку (уже подзабыл).

А не проще было купить двухклавишный переключатель и скомплектовать его клавишей от одноклавишного выключателя? Думается, что для 150-200Вт вы слишком перемудрили с рубильниками.

avmal написал :
А не проще было купить двухклавишный переключатель и скомплектовать его клавишей от одноклавишного выключателя? Думается, что для 150-200Вт вы слишком перемудрили с рубильниками.

В принципе можно, но тут точно надо было бы знать фазы, т.к. нуль должен быть точно определен и соединен помимо переключателя. В моем варианте думать не о чем не надо - пришли 2 провода + ещё 2 провода и вышло два. Поскольку одна пара идет из контроллера котла, то побаиваюсь соединять нули, хрен знает что там может быть. Может и перестраховка, но лучше уж сразу два конца буду переключать, так спокойнее и платишь ведь всего один раз, да и выглядит солиднее и случайно никто не нажмет, думая, что это освещение Поэтому коробку с крышечкой и взял.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asp_new написал :
В моем варианте думать не о чем не надо - пришли 2 провода + ещё 2 провода и вышло два. Поскольку одна пара идет из контроллера котла, то побаиваюсь соединять нули, хрен знает что там может быть.

Разве я вам предложил что-то другое? От рубильника или реверсивного контактора отличается только габаритами, как вы и хотели.

avmal написал :
Разве я вам предложил что-то другое? От рубильника или реверсивного контактора отличается только габаритами, как вы и хотели.

Значит я чего-то не понял. По мне переключатель коммутирует только один провод, тогда получается, что нужен 4-х клавишный переключатель, т.к. нужно коммутировать 4 входящих провода в 2 исходящих.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asp_new написал :
тогда получается, что нужен 4-х клавишный переключатель, т.к. нужно коммутировать 4 входящих провода в 2 исходящих.

Я вам предложил то же самое - два полюса на два направления каждый. По-крайней мере, получилось бы значительно дешевле, чем рубильник.

avmal написал :
двухклавишный переключатель и скомплектовать его клавишей от одноклавишного выключателя?

Чтобы завершить недопонимание: т.е. нужно два двухклавишных выключателя. Дешевле, но не красиво и не безопасно, нужно нажимать две клавиши (одну включать, другую выключать) и думать как бы не перепутать, чтобы КЗ не получить. Или я опять что-то не понял? По-видимому так объясняете, честно говорю, до сих пор не понял до конца вашу мысль, хоть и не далек от электрики

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asp_new написал :
По-видимому так объясняете

Вообще-то, никто не жаловался, что я косноязычен ... По-видимому, надо не только читать, но и понимать читаемое. Речь шла об ОДНОМ двухклавишном переключателе, и ОДНОМ одноклавишном выключателе, чтобы использовать его клавишу, если использовать, например, серию Valena. Если использовать серию Galea Life, то можно обойтись ОДНИМ механизмом двухклавишного переключателя и одинарной клавишей ( поставляются отдельно ).

Ну значит я туплю. Ткните пальцем в схему, где у двойного выключателя 4 входа и 2 выхода или как можно его для этого скоммутировать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asp_new написал :
Ткните пальцем в схему, где у двойного выключателя 4 входа и 2 выхода

774308 ( 774408 )

avmal написал :
774308 ( 774408 )

Поскольку схемы выключателя нет, то понять не могу, как он работает. Количество концов в сумме действительно 6. Но не уверен что на нем можно реализовать мои задумки, хотя пока схемы не вижу рано об этом говорить.

По ходу понял, что дискуссия приобрела гипотетический оттенок, т.к. переключатель должен быть наружной конструкции и не стеновой. Ну и практически для этой задачи такой открытый выключатель просто не годится, о чем я ранее говорил. Да и цена меня мало волнует (просто высказал недоуменее за что берут такие деньги), важнее функциональность, защищенность от случайностей и надежность.

По ходу открыл также для себя новый тип выключатель с 6 контактами на 2 выключателя, о котором и не догадывался. Правда пока не понимаю как он работает В общем хочу понимания - схемы "хитрого" выключателя.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Я вот только что вспомнил про неправильную схему применения проходных выключателей, про то, как зачастую происходит перекрытие дугой между фазным и нулевым неподвижными контактами при переключении, и подумалось, что применение такого переключателя в данном случае - не очень удачная идея, а уж если фазы разноименные - то и вовсе архинеудачная.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

asp_new написал :
Поскольку схемы выключателя нет, то понять не могу, как он работает. Количество концов в сумме действительно 6. Но не уверен что на нем можно реализовать мои задумки, хотя пока схемы не вижу рано об этом говорить.

Есть схема , только от нее вреда и непонятности во много раз больше, чем пользы

Кратко - это просто два переключателя, каждый со своей клавишей, Авмал предлагал объединить их большой клавишей, сделав двойной переключатель, схематично идентичный ранее предложенному модульному.
Но теперь так делать не надо

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Есть схема ,

Она и раньше уже была, только это не схема, а рисунок.

asp_new написал :
Ткните пальцем в схему, где у двойного выключателя 4 входа и 2 выхода

Kamikaze написал :
Но теперь так делать не надо

Что-то случилось, что я прозевал?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
только это не схема, а рисунок.

И то правда.

avmal написал :
Что-то случилось, что я прозевал?

См. #21.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
См. #21.

А-а-а-а ... Вы про свою гипотезу про разноименные фазы? Да, такой вариант возможен к противопоказанию, но автор не указал, что этот факт имеет место. Других же противопоказаний нет.

Kamikaze написал :
только от нее вреда и непонятности во много раз больше, чем пользы

Во, во, ничего не понятно! Блин, ну элементарную схему выключателя где-нибудь найти можно (не секретная поди)? Без неё как баран на новые ворота смотришь, была бы схема и сам бы разобрался.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2asp_new Вот...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Вот...

Опять за свое? Пикассо, блин ...

asp_new написал :
Задача в ручную переключать 220В на одну выходную линию поочередно с одной из двух входных линий. Штатно одна линия, в экстренных случаях очень редко вторая. Мощность очень небольшая не более 150-200Вт.
Нужна или готовая коробка с установкой на стену, или что-то на ДИН-рейку, чтобы засунуть в покупную коробку. Цена особого значения не имеет, делается один раз и надолго.
Подскажите, что-то ГОТОВОЕ, тумблер в самопальной коробке делать не хочу, надо чтобы вид имело и надежно было.

Поиском что-то не ищется. НО наверняка должно быть что-то готовое, заветных слов для поиска наверное не знаю

Все можно устроить с помощью одного проходного переключателя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Все можно устроить с помощью одного проходного переключателя.

О-ба-на ...

Kamikaze написал :
Вот...

Спсибки, ну теперь понятно... Но, делать так не буду по описанным выше причинам.

leonard написал :
Все можно устроить с помощью одного проходного переключателя.

Вы не обратили внимание на п.21?

Kamikaze написал :
зачастую происходит перекрытие дугой между фазным и нулевым неподвижными контактами при переключении

А так же на условие

asp_new написал :
но тут точно надо было бы знать фазы, т.к. нуль должен быть точно определен и соединен помимо переключателя. В моем варианте думать не о чем не надо - пришли 2 провода + ещё 2 провода и вышло два.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Сообщение от Kamikaze
зачастую происходит перекрытие дугой между фазным и нулевым неподвижными контактами при переключении

А как дуга может образоваться в переключателе, если фаза с нулем находятся в разных модулях?

Задача - переключить с двух источников на одного потребителя, причём, автор указал, что не имеет желания или возможности определить фазировку. Вывод: на не подвижных контактах одной группы может оказаться и фаза и ноль, вполне вероятна дуга. Пара одноклавишных переключателей лежит дома... на память.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
автор указал, что не имеет желания или возможности определить фазировку.

Вообще-то автор имел ввиду не определение фазировки, а нахождение фазы. Про разноименные фазы ни слова. А если действительно дела обстоят так плохо, что автор "не имеет желания или возможности" найти фазу и ноль, то лучше поручить это кому-то другому.

Прошу прощения за терминологию. Имел в виду именно определение фазы...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Имел в виду именно определение фазы...

А-а-а-а ... Тогда автору лучше использовать что-то типа КТ6000 - точно дуги не будет.

avmal написал :
А если действительно дела обстоят так плохо, что автор "не имеет желания или возможности" найти фазу и ноль, то лучше поручить это кому-то другому.

Для уточнения ситуации обрисую проблемку точнее. Есть газовый котел и параллельно ему аварийный электрический на гипотетический случай аварии с подводкой газа, чтобы зимой дом не разморозить. Может никогда в жизни и включаться не будет. Так как у электрокотла своего насоса нет, то необходимо включать насосы, которые включаются контроллером газового котла, а котел при аварии выключен. Вот и городится такой переключатель для включения насосов. Что и как идет из контроллера котла не известно, может там вообще какой транс стоит для гальванической развяки Где там фаза, где ноль Посему хочется сделать дубово с защитой от всяких случайных неожиданностей. Конечно попытаюсь вызвонить фазу/ноль для лучшей лучшести. Вроде АВВ-шный переключатель всем этим условиям удовлетворяет. Хотя и предлагаемый вами выключатель тоже функционально удовлетворяет, но не конструктивно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Тема - пустышка. Автору: Если этот случай ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ, то поставьте рядом две электрические розетки и будет Вам счастье и безопасность и дешевизна! Розетки можете поставить друг от друга на любое расстояние и снабдить написями.

Гипотетический сильно сказано, всё в жизни может быть и к этому надо быть готовым Стоит серьезное дорогостоящее газовое отопительное оборудование, находящееся в постоянной эксплуатации, а вы какую-то детскую шнягу с розетками предлагаете. Тем более вопрос решен, и на мой взгляд хорошо решен, причем за смешные деньги. А вы - розетки, самому не смешно?
ЗЫ. Просто менялся котел, а у нового не ручное, как у старого котла, а автоматическое включение насосов от контроллера. Отсюда и проблемка возникла.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2asp_new Не детскую шнягу, совершенно надёжное решение при такой мощности и Вашей для себя же жадности. И не смешно мне. Про дугу здесь абсолютно правильно вспомнили. Правильно следует делать такую схему, которая бы ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, с контролем размыкания контактов нагрузки от одной питающей линии, подключала нагрузку к другой питающей линии. И точно так же наоборот. А это специальная схема с магнитными пускателями и, возможно, реле. А то, что Вам посоветовали с бытовыми выключателями, .

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2asp_new Как Вы обрисовали ситуацию, я вообще не пойму, зачем две независимые линии? Контроллер посредством пускателя включает насос и всё.

2Перец Иногда пускателя могет не быть, может стоять симистор. ИМХО пускатель имеет меньшую надежность.

Перец написал :
совершенно надёжное решение при такой мощности и Вашей для себя же жадности.

Функционально действительно супер надежное решение - одна вилка и две розетки. Но эксплуатационно и организационно, удобнее поставить один переключатель в закрытой коробке.
Для себя я очень не жадный, поэтому с негодованием отметаю всякие бытовые выключатели, да и розетки
Если я что просмотрел в надежности своего принятого решения, то подскажите. Не понял чем народу не нравится АВВ-шный модульный рубильник. Скажу более, резервное питание идет ещё через один автомат, который в обычном состоянии постоянно выключен

Перец написал :
Как Вы обрисовали ситуацию, я вообще не пойму, зачем две независимые линии? Контроллер посредством пускателя включает насос и всё.

Обрисовал ситуацию я верно. При пропадании газа контроллер, как я понимаю, не управляет насосами, думается они просто выключаются, как контроллер ведет себя в этой ситуации одному богу известно. Думается даже работники Мособлгаза, которые настраивали и запискали котел, сами не скажут что в этой ситуации реально будет происходить. Скорее всего всё заткнется. Посему надо иметь дубовую запитку насосов, независимую от котла. Такое решение мне подсказали монтажники нового котла, очень опытные люди, которым можно доверять.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Кажется догоняю. Вам нужно, что если обесточится линия, питающая насосы (когда газ пропадёт), переключить их на линию с напряжением? Тогда просто ставится реле переменного тока, оно же реле напряжения. Его обмотка постоянно присоединена к линии, нормально питающей насосы. Контакты реле на переключение замыкают цепь питания насосов на линию, по которой в нормальном режиме подаётся 220. При пропадании питания реле отпускает и переключает контактами насосы на другую линию. При этом размыкающие контакты разрывают цепь без тока, что очень хорошо. При восстановлении напряжения насосы переключаются на прежнюю схему.
Подойдёт реле МКУ-48 на 220 вольт. Или подобное в коробке.

asp_new, Ваша конечная цель не разморозить систему отопления (из Вашего описания). Верно? В таком случае используйте вместо воды антифриз.

mww08 написал :
используйте вместо воды антифриз

В современных котлах и системах отопления по ряду причин практически не используют антифриз (так слегка добавляют, чтобы небольшой минус в экстренных случаях недолго выдержать), заливают дистилированную воду.

Перец написал :
Подойдёт реле МКУ-48 на 220 вольт.

Да вариантов масса может быть, но "АВР" мне в этой ситуции не нужен, даже вреден, алгоритм работы несколько другой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
А как дуга может образоваться в переключателе, если фаза с нулем находятся в разных модулях?

Если "фазный" полюс переключает в тот момент, когда "фаза-1" присутствует, а "фаза-2" отключена, и контакт переключателя через сопротивления нагрузок "подтянут" к нулю. Такого "жесткого" дугового перекрытия как в неправильной схеме применения проходных переключателей конечно не будет, т.к. ток будет ограничен сопротивлением нагрузки, но вероятность ускоренной эрозии контактов вполне присутствует.

Перец написал :
Не детскую шнягу, совершенно надёжное решение при такой мощности и Вашей для себя же жадности.

Автор уже давно задушил земноводное и выбрал "взрослый" рубильник от АВВ для переключения. Не думаю, что есть повод сомневаться в его надежности.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.