Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#850994

avkie написал :
я сделал перехлест краев 10см, и завернул край на 2 раза, подвернутый край пристрелял степлером.
рекомендую под скепки степлера подложить полоски их более протного материала - скрепка прорывает пленку - я нарезал кусочки из пленки изоспан 5х5см, сложил в 2 раза и пристрелял степлером (фото сброшу вечером)

Дело в том, что я крепил пароизоляцию на жестяной каркас для гипсокартона, так что там особо степлером на постреляешь! )
А так, то что вы сделали вполне нормально и удобно.

avkie написал :
подскажите кто знает, как проверить, промерзает ли перекрытие? можно ли как то по температуре на поверхности перекрытия на чердаке понять, промерзает или нет?

начертите разрез вашего перекрытия, найдите в инете формулы для расчета точки росы.
найдите значения для этих формул ваших материалов. Выясните "забортную" температуру (можно по таблица для регионов, можно самому статистику в холодный период сделать).
Потом все эти данный в формулу и посчитать, где будет точка росы. )

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

unique_name написал :
А то что бОльшая часть утеплителей, в том числе всякие ваты впитывают пар и при этом сильно едет их теплопроводность, разумеется в худшую сторону

Пар - это воздух с определенным кол-вом воды в нем, находящейся во взвешенном состоянии.
Речь идет конкретно о минвате,и некорректно говорить что она впитывает пар! Она просто его пропускает через себя, и он успешно выходит, если не создано каких то преград для этого. И пока этот пар не сконденсируется, теплопроводящие св-ва ваты практически не изменяются!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

fox.msc написал :
Паропроницаемость слоем наружу, должна УВЕЛИЧИВАТЬСЯ.

подтверждаю.

читать тут

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

fox.msc написал :
Скотч для того что б к потолку как то пленку прихватить, ну и плюс швы загерметезировать.

я сделал перехлест краев 10см, и завернул край на 2 раза, подвернутый край пристрелял степлером.
рекомендую под скепки степлера подложить полоски их более протного материала - скрепка прорывает пленку - я нарезал кусочки из пленки изоспан 5х5см, сложил в 2 раза и пристрелял степлером (фото сброшу вечером)

используйте пленку изоспан - дешевле пленки рулон 350руб,в рулоне 72квм по моему.

подскажите кто знает, как проверить, промерзает ли перекрытие? можно ли как то по температуре на поверхности перекрытия на чердаке понять, промерзает или нет?

Регистрация: 29.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 20

fox.msc написал :
А что плохого в паропроницаемости???

А то что бОльшая часть утеплителей, в том числе всякие ваты впитывают пар и при этом сильно едет их теплопроводность, разумеется в худшую сторону

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

BV написал :
2katrulik Значит УРСЫ было мало и температура плёнки была ниже точки росы.....

+1

2katrulik Значит УРСЫ было мало и температура плёнки была ниже точки росы.....

у моего соседа из-за пароизола катастрофа!Ещё зимой когда у него в санузле ложили плитку заплакал потолок прям ручьём:думали протекла черепица, всё прозаичней гипс пароизол и урса.Ну он предупреждения непонял и в августе разгар консервации обрушивается потолок на кухне! А вроде профи инженер-строитель бывший начальник ОКСа сейчас директор БТИ.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

BV написал :
2fox.msc Ну а я о чём?

Прошу прощения, "не" пропустил! )

ЗЫ
Все в одной комнате пленка уложена.

2fox.msc Ну а я о чём?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

на счет потолка не в курсе, а вот что касается стен, то с точностью до наоборот.
Паропроницаемость слоем наружу, должна УВЕЛИЧИВАТЬСЯ.

СЛои по направлению наружу должны обладать по крайней мере не меньшей паропроницаемостью, чем внутренние.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

BV написал :
2fox.msc Дело не сколько в остыть, сколько в паропроницаемости ....

А что плохого в паропроницаемости???
Плохо если этот пар сконденсируется от ОСТЫВШЕГО чернового потолка

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

fox.msc написал :

У меня ГКЛ + черновой потолок + рубероид сверху потолка + минплита + ДВП (старая) чтоб ходить если надо. Тепло.
От пароизоляции хуже не будет. )))) Особенно над кухней.

2fox.msc Дело не сколько в остыть, сколько в паропроницаемости ....

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

раньше там и был, но эффекта почти небыло (он там в откытом виде лежал, просто уложен поверх шлака)
Теперь в одной комнате положили между старым потолком и новым подвесным, так сразу почувствовалось! ) В комнате реально тепло стало, причем это угловая комната, которая всегдхолодной была, не могли ее никак согреть.
Единственно, что не положил там пароизоляцию. Хоть я и сомневаюсь в ее крайней необходимости и обязательности. Но все таки решил на всякий случай в остальных комнатах ложить.

Но мне все таки кажется, что не сможет шлак слоем в 10-20см. +20мм доски +10мм штукатурки старого потолка, остыть так, что б под этим "пирогом" в мин.вате сконденсировалась влага.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

fox.msc написал :

Можно же и односторонний. Хотя с 2-х будет удобнее, наверно. А утеплитель не хотите на чердак?Там проще с ним уравляться.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

НиколайР написал :
Зачем скотч именно 2-хсторонний?

Скотч для того что б к потолку как то пленку прихватить, ну и плюс швы загерметезировать.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Зачем скотч именно 2-хсторонний?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Большое спасибо!
Значит буду ложить пленку. Есть ли какие то особенности? Или просто постелить и проклеить швы двусторонним скотчем?

ЗЫ
будет следующий "пирог" снизу вверх - лист ГКЛ, пленка, мин.вата(5см) в каркасе для ГКЛ, старый потолок.....

fox.msc написал :
можно ли в качестве пароизоляции использовать обычную пленку?

..можно

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Неужели не подскажет ни кто? Завтра уже нужно делать потолок.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Подскажите, можно ли в качестве пароизоляции использовать обычную пленку?