Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#846522

Копают колодец. Будет около 10 колец, т.к. у соседей по этой линии у всех так.
Какой насос посоветуете для поливки, а в скором будущем подачи воды в дом. Вроде хорошие Grundfos, но может кто знает конкретно модели. И какой лучше погружной или верхний насос?

Хороший вопрос! Его бы перенести в раздел анекдотов!!

Поищите в разделе : там это всё узнаете. Много о этом писали......
По поводу Grundfos, думаю, что ничего особенного, просто это переплата за бренд.....

Если дом постоянного проживания - то лучше погружной насос - в доме насосная станция сильно шуметь будет, а расположение её на оголовке колодца повлечёт работы по утеплению колодезного домика. Но это очень вкратце - надо отталкиваться от планируемого водопотребления.
Насчёт Грундфос согласен с Юрий-Электр. Знаю людей, которые могут позволить себе не один Грундфос, но прекрасно обходятся Водолеем..

И еще в будущем если будет сделана подводка к колодцу на глубине 1.5 метра (?) и под землей пойдет вода в дом, можно ли такие насосы (Ручеек, Малыш, Водолей и т.д.) оставлять на зиму в воде (глубина оказалась 7.5 колец от земли, 3 кольца с водой) и использовать систему с гидроаккумулятором в доме или что делать в зимнее время?

У меня - насосная станция "Метабо" : покупал её именно в этом инет-магазине. Работает хорошо, не очень шумная. Рекомендую !!

2 Беломор

Ага... Могут себе позволить Мерседес.. но ездят на ВАЗ 2110 и прекрасно обходятся