Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#846649

По русскоязычному оф.сайту ничего про различие не нашел, похоже что и зеленое и синее можно зарегистрировать на трехлетнюю гарантию (то есть и то и другое проф.инструмент). Есть ли разница в надежности-профессиональности на конкретном примере с точильными станками: синие при схожих ТТХ в два раза дешевле зеленых. Я понимаю что такая разница в цене не с потолка взята, так в чем здесь соль?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Blacksmith написал :
так в чем здесь соль

где вы видели зеленые станки???
ручной электроиструмент - зеленого цвета,
оборудование типа стационарных станков - синего .

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

ломастер написал :
где вы видели зеленые станки???

Нате пожалуйста

ломастер написал :
где вы видели зеленые станки???

, а вот . Да, я обратил внимание на то что зеленые находятся в каталоге ручного инструмента, а синие в каталоге полустационарных приборов, но и те и другие одинаково: крепятся к столу, имеют по два камня, крутятся, зеленые к тому же немного тяжелее синих (конечно и мощей немного больше). Как я понимаю, разделение чисто условное. И всетаки возвращаемся к вопросу: в чем же разница, ибо предстоит покупка.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Blacksmith написал :
И всетаки возвращаемся к вопросу: в чем же разница, ибо предстоит покупка.

ПРиблезительную сумму озвучте и для каких работ?

Приблизительная сумма хоть до восьми, но я не по сумме ориентируюсь а по надежности, что бы поставил и работало, работало, работало и причем с гарантией, так как я не смогу, чуть что случись, сразу же прийти в СЦ - нет их тут (в моем городе), вот тут то очень уместна трехлетняя гарантия. Так если станок за четыре-пять тысячь успешно справится с лопатами, тяпками и топорами на даче, то мне этого хватит за глаза.
Конкретно я присматриваюсь к TNS175W 450Вт или TNS150W 330Вт, сомнения только о мощности хватит ли для этих самых топоров-ломов (на мокрый круг позарился - дома еще сверла, стамески, кухонный парк ножей и т.п.).
P.S.
Насчет отсутствия обслуживающих центров немного соврал, недавно открылась ремонтная мастерская Makita.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Blacksmith написал :
в чем же разница, ибо предстоит покупка.

Зелёный инструмент - непосредственно Метабо, в большинстве своём. Синий - продукция марки ЭлектроБекум, которая всегда занималась станками, а снекоторых пор явля5ется собственностью Метабо. Надёжность - очень даже (ну кроме, например, самых дешёвых торцовок) высокая. Рейсмус и распиловочные станки 100% вещь. Точила в работе не пользовал, но при осмотрах и влючении пришлись по душе остутствие биений на кругах и плавность хода. Кстати, по Бекуму Вам лучше на ВудТулс подскажут.

Blacksmith написал :
metabo в зеленом и синем корпусах. разъясните

Эти точила относятся к разным уровням качества,
Имеется в виду исполнение, качество двигателей и абразивных кругов, уровень
вибрации.
Так же эти линейки изготавливаются на разных заводах и существенно
отличаются по стоимости.
Прайс-лист и каталог можно скачать на сайте.

С Уважением,
Дмитрий Халанский
Руководитель тренинг-центра
ООО Метабо Евразия

Тренинг-центр:
Tel/Fax: +7*495*780-0171
Центральный офис:
Tel:**+7 495 980-7841
Fax: +7 495 981-3746*
*

Так все-таки как правильно, зеленый Метабо - индустриальный (проф) инструмент, а синий - ????
Вероятно, как у боша зеленый ?
Подскажите, как правильно?
А то мне ресмус (синий) Метабо сегодня предлагали в магазине , сказали что лучше чем ресмус Макита.
Но от Макиты у меня фрейзер 3612С, (легенда деревообработки), а тут втюкиват синий Метабо, (даже не зеленый).
Где то я читал на этом форуме, что Метабо часть своего инструмента из проф линейки переводит в бытовой класс (наверное это синий), но я точно не знаю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SH III написал :
Так все-таки как правильно, зеленый Метабо - индустриальный (проф) инструмент, а синий - ????
Вероятно, как у боша зеленый ?

Пост номер 7...

БОРОДАТЫЙ написал :
Зелёный инструмент - непосредственно Метабо, в большинстве своём. Синий - продукция марки ЭлектроБекум, которая всегда занималась станками, а снекоторых пор явля5ется собственностью Метабо.

Alex___dr написал :
Пост номер 7...

Пост №7 ничего не говорит, кроме общей концепции покупки завода, (примерно как о всеобщем человеческом счастье - ни о чем).
Торцовочные пилы Метабо идут как в зеленом исполнении так и в синем. Зеленый всегда пазиционировался индустриальным.
Можно порще, синий цвет инструментов Метабо подразумевает сегмент рынка (как у Боша зеленый), или нет.???

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

SH III написал :
Торцовочные пилы Метабо идут как в зеленом исполнении так и в синем. Зеленый всегда пазиционировался индустриальным.

Станочное производство Метабо - Электробекум, которое и выпускало синий инструмент, было продано в прошлом году, поэтому сам Метабо возобновил выпуск зелёных торцовок. И синие и зелёные - инструменты професиональной серии.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Для информации.
Одну из самых популярных (видимо, ввиду ценовой доступности) торцовок Metabo KS 210, она же Elektra Beckum KS 210, ещё в прошлом году можно было купить за 4000-4500 рублей. К нам в ремонт такие пилы попадали с единственной неисправностью - повреждение зубьев якоря и ответной шестерни. Поскольку восстанавливать разрушенный металл - дело совсем не благодарное, понятно, что эти детали надо менять. Открываем схему инструмента и видим, что якорь и ответка идут в сборе с двигателем. Т. е. двигатель с редуктором собран вместе и поставляется единой неделимой деталью. Собственно, почему бы и нет, мастерам проще, не надо тратить время на разборку/сборку двигателя. Списываем со схемы партс-номер двигателя - 1010629396. Заходим на сайт Metabo и, в выложенном там прайсе на запчасти, смотрим стоимость. Ни больше, ни меньше - 5055 руб. 75 коп.
Парадокс, блин. Но, не будем торопиться. Это парадокс для нас, потребителей. А господа из Metabo наверняка смогут объяснить происхождение такой цены на запчасти для Elektra Beckum. Просим.
Заодно, уважаемые представители Metabo, расскажите, каким образом всё-таки можно отремонтировать KS 210 не платя за ремонт больше стоимости новой пилы?

Toolman написал :
Это парадокс для нас, потребителей.

Ох , не зря я боюсь синюю Метабо, (зеленую не боюсь , у меня шуруповерт зеленый - супер).
Уж лчше я Макиткой ресмусовать буду.
Makita 2012 NB - "легенда" дерервобработки! Говорят неубиваемая машина.
А этот синий мне как -то уверенности не внушает, хоть и 3-и года гарантии.
Когда отзывы не очень хорошие проскакивают, то все на синюю линейку попадают.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

SH III написал :
Можно порще, синий цвет инструментов Метабо подразумевает сегмент рынка (как у Боша зеленый), или нет.???

Если уж проводить аналогию, то правильней было бы сравнивать не с Бош-синий - Бош-зелёный, а Бош - Скил. Именно у Скила сплошь и рядом идёт не подетальная замена, а целыми узлами. К примеру: нельзя заказать отдельно редуктор на шуруповёрт Скил 2702 потому, что минимальная заказная единица это корпус в сборе, т. е. весь шуруповёрт без аккумулятора и зарядки. Сломался пилкодержатель на лобзике Скил 4580 - не вопрос - заказывайте редуктор в сборе с якорем. Оно и понятно, что цена новой детали на фоне не значительной поломки заставит пошатнутся. Маркетинг, блин. Кому-то это надо.
Видимо подобную инициативу решили продвинуть и метабисты, дабы продвинуть инструменты потерявшейся в пучине других производителей марки Elektra Beckum.