Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#846660

А не поделится ли кто-нибудь опытом восстановления работоспособности перфоратора?
Проблема такая: с течением времени патрон sds-plus стал как бы мягче. Т.е. если приложить при бурении усилие, то перф просаживается на несколько сантиметров и начинает долбить чем-то внутри по хвостовику патрона (мне это так представляется). На заре его эксплуатации если выставить обороты побольше, то продавить было в принципе невозмжно - патрон был очень упругим.
Есть подозрение, что нужно набить смазки в перф. Но не нашёл никаких специальных лючков и прочего. Есть какая-то универсальная схема техобслуживания патрона sds-plus или же каждый перф разбирается по индивидуальной схеме?
Ещё вопрос: рекомендация по смазыванию хвостовика бура относится именно к предотвращению моей ситуации или просто чтобы бур не клинило в патроне?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Для начала указали бы фирму и модель перфоратора.

Chall написал :
Есть подозрение, что нужно набить смазки в перф

Есть уверенность, что вам придется его разобрать, чтобы определить причину неисправности. Отчистить его от старой смазки и осмотреть внимательно все детальки, особое внимание уделив пневмосистеме и стволу. Можете и фотки всех деталек выложить в чистом виде, если сами затруднитесь определить в чем проблема, возможно кто подскажет. По разборке: обычно достаточно открутить четыре самореза, которые скрепляют две половины корпуса (опять же модель неизвестна, точно сказать не получится).

Chall написал :
рекомендация по смазыванию хвостовика бура относится именно к предотвращению моей ситуации или просто чтобы бур не клинило в патроне?

Эти рекомендации обычно нужны для предотвращения преждевременного износа шлицов патрона СДС+.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Chall

Полностью согласен с мнением предыдущего оратора.
Дополню только, что смазка хвостовика бура нужна еще для предотвращения попадания шлама в ствол.

Премного благодарен за информацию. Бум разбирать. Если кому интересно, то могу заодно и щёлкнуть несколько раз фотоаппаратом да выложить сюда - может и пригодится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Chall

Давайте, возможно эта информация поможет кому-то - если нетрудно.

Chall написал :
рекомендация по смазыванию хвостовика бура относится именно к предотвращению моей ситуации или просто чтобы бур не клинило в патроне?

а подойдет ли для этого автомобильная смазка для шрусов??? Или еще какая из разряда авто смазок?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий_КЛ написал :
Или еще какая из разряда авто смазок?

Банальный литол. МС1000.