Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#847268

Эдравствуйте.
Прошу совета. Сложно ли самостоятельно заменить стояк ввода холодной воды в санузле. Дом: стандартная 5-ти этажная хрущёвка, стояк d=34мм. Хочу заменить на металлопластик.
Если возможно, подскажите последовательность действий. Есть в наличии 2 перехода с металлической трубы на металлопластик и тройник (для отвода). Ума не приложу как при фиксированной длине заменяемого отезка трубы вставить трубу в фитинги.

Fuse написал :
Сложно ли самостоятельно заменить стояк ввода холодной воды в санузле

Довольно сложно. Надо перекрыть воду в стояке и вварить кусок такой же трубы.

Fuse написал :
Хочу заменить на металлопластик.

А вот это - преступление.

Fuse написал :
Есть в наличии 2 перехода с металлической трубы на металлопластик

За заужение стояка верхние соседи Вам спасибо не скажут, факт... А то и скажут чего-нибудь эдакое, непереводимое.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex_Penza написал :
За заужение стояка верхние соседи Вам спасибо не скажут, факт... А то и скажут чего-нибудь эдакое, непереводимое.

У нас в доме один совсем нерусский господин, очевидно забздев, что его криворукие срантехники наверняка изрядно накосячили решил перекрыть отсечные краны на ПС, забыв при этом открыть свой незаконный кран на байпассе и уехал с уже многочисленным семейством на две недели отдыхать. Позавчера вернулся, но коллективная заявка поводу в суд уже направлена - жильцы по его стояку две недели без ГВС сидели. Надеюсь, что отдрючат его как следует - народ очень зол

in my humble opinion

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Жаль, что такие соседи "растворяются" среди нормальных людей. Как было бы здорово, если бы они селились все вместе едиными стояками и косяками... и пожинали плоды, так сказать, друг у друга.
У меня тоже подобный сосэд рядом дверью образовался. Установил свою дверь наоборот (типа со скидкой продавалась). Мою (дверь) уже изуродовал.

Спасибо за ответы, но хотелось бы услышать ответы по существу. Для обсуждения соседей можно создать отдельную ветку. Не думал бы о соседях - давно бы взял болгарку и отрезал бы всё. Потому и спрашиваю у знающих людей.

Alex_Penza написал :
Сообщение от Fuse
Хочу заменить на металопластик.
А вот это - преступление.

Поясните пожалуйста в чём преступление то. Нельзя в стояк металопластик ставить?

Alex_Penza написал :
Сообщение от Fuse
Есть в наличии 2 перехода с металлической трубы на металопластик

За заужение стояка верхние соседи Вам спасибо не скажут, факт... А то и скажут чего-нибудь эдакое, непереводимое.

Опять прошу пояснить, а где заужение если новая труба того же диаметра что и старая, только металлопластиковая.

Alex_Penza написал :
А вот это - преступление.

Вот тока сегодня, при замене стояка, сантехники из ЖЭУ долго пытались уговорить меня поставить металлопластик, на фитингах с разрезными кольцами

Alex_Penza написал :
За заужение стояка верхние соседи Вам спасибо не скажут, факт... А то и скажут чего-нибудь эдакое, непереводимое.

В итоге, когда я отказался, вварили кусок более тонкой, чем стояк трубы, со словами - "а нам по другому неудобно варить".

Fuse написал :
Спасибо за ответы, но хотелось бы услышать ответы по существу.

Если по существу, то стояк меняется БЕСПЛАТНО, силами эксплуатирующей организации. Вот тока сегодня мне поменяли, но цирк был ещё тот Все байки про ЖЭКовских сантехников это правда

Fuse написал :
Нельзя в стояк металопластик ставить?

Нельзя по причинам:

  1. Заужение в фитинге. При диаметре трубы 20\16 проход 8 или около того. Если это на стояке из железа, где куски ржи гуляют, засорение и "затык" циркуляции более чем вероятен.
    Это по сути.
  2. Стояк принадлежит не Вам, а эксплуатирующей конторе. Не Вам, короче. Поэтому по своему усмотрению вносить изменения Вы не в праве.
    Это по Закону.

*abс* написал :
сантехники из ЖЭУ долго пытались уговорить меня поставить металлопластик, на фитингах с разрезными кольцами

Цель понятна: срубить максимум бабла при минимуме трудозатрат и вложений в инструмент.

Спасибо за дельные ответы. Желание самостоятельно этим заниматься вроде отбило. Просто нанимать людей для этого на данный момент для молодой семьи дороговато. Попробую поговорить с ЖЭК'ом может что-то получится.

Может, и получится... А Вы для чего его менять-то собрались? Если худой - должны ремонтировать. Если просто страшный стал - облагородить надо самому.

NNN написал :
Цель понятна: срубить максимум бабла при минимуме трудозатрат и вложений в инструмент.

Так это то понятно Просто я к тому, что мастер из ЖЭУ стояла рядом и одобряла это.

Alex_Penza написал :
Если худой - должны ремонтировать.

Должны, но не дай бог такого ремонта в жилой квартире. У меня попытались навалить ржавые трубы, на новую дверь, притом единственную новую в квартире, когда режут болгаркой то им вообще пофигу куда летят искры, чуть не сломали новый унитаз, засрали всё что можно засрать, после замены воду пропустили первым делом через газовую колонку, которая после этого перестала работать, пришлось чистить фильтр, бачёк в унитазе не набирает, всё забито, некогда пока разбирать, водосчётчики хрустят, сначала вообще заклинило их, кое как промыл и т.д. Как протекала сама работа это ппц полный, и это всё при том что я стоял рядом и периодически на них ругался.

*abс* написал :
мастер из ЖЭУ стояла рядом и одобряла это.

Она в доле.

Alex_Penza написал :
Может, и получится... А Вы для чего его менять-то собрались? Если худой - должны ремонтировать. Если просто страшный стал - облагородить надо самому.

Собственно особых претензий к стояку нету. Ситуация такая: от стояка сделаны 2 отвода - один для воды в краны, а другой для советского унитаза где-то на уровне метра от пола. У меня трубы к кранам забились до такого состояния, что струйка еле-еле течёт. Труба к кранам так хитро изогнута, что отрезать её у стояка и нарезать на ней новую резьбу не представляется возможным. А отвод к унитазу вообще остался как рудимент советского прошлого. Вот и подумал весь кусок сразу заменить.

Fuse написал :
Труба к кранам так хитро изогнута, что отрезать её у стояка и нарезать на ней новую резьбу не представляется возможным.

Так новые отводы вварите, попросите сварщика, 15 минут работы для него, заодно состояние стояка посмотрите. Сварщика из ЖЭКа вызовите, если откажется варить-типа гнилой стояк, то пусть меняют тогда, бесплатно, если нормальный, то и менять не надо, вварит отвод(ы) и делов то, тыща рублей примерно

Fuse написал :
А отвод к унитазу вообще остался как рудимент советского прошлого.

А мне нравится, на него унитаз, стиралку, посудомойку и еще какую нибудь лабуду повешу-всё меньше влияние на воду в душе будет Заставил сварщиков от нового стояка тоже 2 отвода делать, их гневу небыло предела.

NNN написал :
Она в доле.

Эт точно. Сказала что за доп. работы с меня рублей 600 возьмут, взяли 3 тыщи

*abс* написал :
А мне нравится, на него унитаз, стиралку, посудомойку и еще какую нибудь лабуду повешу-всё меньше влияние на воду в душе будет Заставил сварщиков от нового стояка тоже 2 отвода делать, их гневу небыло предела.

а если счетчик ставить, это что, на каждый отвод? плюс ещё деньги за дополнительную точку сварки...

VoXa_07 написал :
а если счетчик ставить, это что, на каждый отвод? плюс ещё деньги за дополнительную точку сварки...

Счётчик то 400 руб стоит Кстать, у меня это был основной довод для жековских сантехников-нехочу переоформлять счётчики, стоит 2 и пусть 2 и остаётся

Регистрация: 05.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

АлекСАН_dr написал:
Она в доле.

День добрый!
Мотивы управляющей компании использовать для стояка МП понятны.
А что с точки зрения норм и правил? Из СНиПов ясно только, что стояки ГВС и ХВС должны быть выполнены по всей длине из однородного материала, и что на стояках не должно быть сгонов. Используемые материалы, виды соединений не нормируются. Это означает, что формально УК может смонтировать стояк ГВС из МП на резьбовых фитингах с разрезными кольцами?
12 лет назад нам заменили дюймовую оцинковку (состояние было отличное), на МП 26 мм., фитинги резьбовые с кольцами. И с тех пор санта-барабара каждую зиму - свищи в трубах, течи в соединениях, у соседки на соседнем стояке 4 года назад разорвало трубу ГВС (залило две нижние квартиры). Все стояки в сгонах, собраны из кусков МП и черных туб. Этой осенью жильцы написали заявления с просьбой заменить стояки. Председатель УК ответил что все гут, мол плановый ремонт произведен, стояки в норме. Через месяца у той же соседки стал подтекать фитинг, пришли мастера, подтянули. Под Новый год стояк на этом фитинге разъединился. Кипятком залило те же квартиры, что и в прошлый раз. Акт УК составлять отказывается. Я не хочу чтобы и меня так залило (хватает мелких протечек из-за свищей и ослабленных фитингов).

Оставим в стороне вопрос о компенсации ущерба. Меня интересует, на основании какого документа, кроме СНиП, можно доказать, что монтаж не соответствует техническим требованиям и принудить УК заменить стояки?
Попутно возникают вопросы: из какого материала должны быть новые трубы?
допустим МП можно ставить, но вряд ли на гайки (как наш опыт показывает), только на обжимные фитинги (нормативная база есть?)
Кто будет контролировать качество применяемых труб ПП, МП ? Просьба откликнуться, если у кого есть подобный опыт.
Спасибо.

Henrich написал:
А что с точки зрения норм и правил?

Правила производства работ по замене и/или восстановлению системы холодного и горячего водоснабжения ……………………………… стр. 13

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**