Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#847457

Всем привет. Чёт я не пойму, как правильно соотнести диаметры труб по проходному сечению, т.е. каким диаметром меди можно заменить сталь 1/2" и 3/4". По моим прикидкам: сталь 1/2 = медь 15 мм.; сталь 3/4 = медь 22 мм.

Сейчас сравнил внутренние диаметры труб из армир. полипропилена и 15 меди - одинаковы. Значит про 15-1/2 верно, т.к. заменяют стальную полдюймовку двадцаткой ПП.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

замена стальной ВГП трубы Ду15 на медную 15х1 ведет к увеличению гидравлического сопротивления на 76% (с учетом шероховатости); на медную 18х1 -снижает сопротивление на 54%. Замена Ду20 на 22х1 -абсолютно равноценна.

Есть отопление 3/4 с байпасом 1/2. И что туда поставить?

Сейчас посмотрел трубки в газовой колонке - везде 15 мм. Насколько страшно на отоплении вместо 1/2 стали ставить 20 ПП или 15 медь?

Andryshka написал :
как правильно соотнести диаметры труб по проходному сечению,

Я имел в виду медь и сталь/пластик.

2Байпасс

Байпасс написал :
замена стальной ВГП трубы Ду15 на медную 15х1 ведет к увеличению гидравлического сопротивления на 76% (с учетом шероховатости)

Может, наоборот? Замена меди на железо? Очепятка?

Я так понимаю, мало кто из форумчан реально работает с медью.

Andryshka написал :
Я так понимаю, мало кто из форумчан реально работает с медью.

Вы правы ! Очень мало . Дока и Tehnik-san .
1/2 = медь 15 мм.; сталь 3/4 = медь 22 мм правильный прикид .

malenkiy написал :
правильный прикид

Почти.
1\2"=12
3\4"=18
1"=22

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

NNN написал :
Может, наоборот?

да нет-все верно чел написал.можете в формулу к.гидравлического сопротивления реальные диаметры и шероховатости вставить-примерно так и получится.

2Пижон Заросшая сталь более гладкая, чем медь? Сейчас некогда, потом разберусь, но я видел другие цифры.

NNN написал :
Почти.
1\2"=12
3\4"=18
1"=22

Много вас развелось теоретиков-сказачников Весь форум зафлудили .
На фото труба медная с верху вниз : 15 :18:22:28:54 на стальных видно маркировку.

В общем буду делать, как и планировал: вместо 1/2 ставить 15-ю медь - учитывая засраность труб, хуже я не сделаю. Ведь полипропилен 20-ка нормально стоит вместо 1/2 стали, а диаметры у 15 меди и полипропилена одинаковые.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Медь более гладкая внутри чем даже еще не ржавая сталь или шероховатое покрытие цинком. Потому гидравлическое сопротивление по длине для медной трубы МЕНЬШЕ, так что и диаметр нужен меньший, и уж точно не 54мм медь на 1" (26мм) сталь

Ну да, это понятно. Просто я думал, что на форуме есть специалисты, понимающие в этом вопросе больше, чем я.

malenkiy написал :
Много вас развелось теоретиков-сказачников

Практикам тож неплохо иногда теорию поизучать. А тем более опыт практиков.
К чему картинка-то? На разницу цвета меди и оцинковки посмотреть-сравнить?

NNN написал :
К чему картинка-то? На разницу цвета меди и оцинковки посмотреть-сравнить?

сраввнить диааметр меди и оцинковки !!!! Другая картинка есть ?

Prok12 написал :
так что и диаметр нужен меньший, и уж точно не 54мм медь на 1" (26мм) сталь

35 мм лень искать

malenkiy написал :
сраввнить диааметр меди и оцинковки !!!!

Я вопрос по-другому понял. Как соотнести диаметры по сопротивлению. А линейный размер меряется линейкой, чего тут спрашивать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

malenkiy написал :
35 мм лень искать

И незачем искать... Заменить 1" оцинковку можно медью 28мм - причем с запасом. 3/4" - это 22мм. 1/2" - это 15мм

Prok12 написал :
Заменить 1" оцинковку можно медью 28мм - причем с запасом.

Заменить 1" оцинковку можно и 15 медью. Вопрос как водичька потечет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Уже говорил выше. Потечет даже лучше: диаметр у меди 28 чуток побольше, к тому же шероховатость стенок (а значит гидравлич. сопротивление) поменьше...