Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#848062

SMOKKER написал :
Если с точностью наоборот не получится. Хорошо если отличит зёрна от плевел.
Можно ещё больше заморочиться, перелопатив столько «воды».

Всё от человека зависит, мне, например, помогло, правда я тогда поупирался немного, но в итоге получилось почти как надо. Зато теперь на даче, как вспомню что наваял, хоть переделывай, но уже поздно, да и ассортимент сейчас разнообразней.

Sundy написал :
Мой вам совет, почитайте несколько деньков ветку, во первых образование (тутошнее) это как экстернат, во вторых научитесь считать, да и успокоетесь немного, тогда и мысли достойные в голове появятся.

Если с точностью наоборот не получится. Хорошо если отличит зёрна от плевел.
Можно ещё больше заморочиться, перелопатив столько «воды».

semen77 написал :
сколько проводов тянуть по квартире- на каждую розетку от шкафа, что ли ?

Нет, если "без фанатизма".
Но по линии до каждого плинтуса в комнатах - вполне нормально. Можно одну общую линию на две стороны внутренней перегородки.
А ещё по линии до каждого выключателя.
Кухня, сан.узлы, лоджия - нетипичные потребители.
Если кухня достаточно далеко от входной двери, то может быть есть смысл сделать дополнительный щиток поближе к ней.

Можно тянуть под плинтусом ?

Можно в кабель-канале электротехнического плинтуса - если внешний вид устроит.

На какой высоте штробить стену (гипсокартон ) ?

На любой, результат будет один: разрушение стены.
Что-то Вы непонятное про свои стены говорите.

можно ли протащить входной провод в квартиру по старому каналу от щитка ?

Не всегда.

как добраться до люстры на потолке ?

Через пустотные каналы в плитах перекрытий.
Если не получится через нынешний, то через соседний.

Начните с начала.
У Вас на руках есть экземпляр договора электроснабжения?
Если нет - получите.
А потом смотрите разрешённую мощность...

Мой вам совет, почитайте несколько деньков ветку, во первых образование (тутошнее) это как экстернат, во вторых научитесь считать, да и успокоетесь немного, тогда и мысли достойные в голове появятся. Я бы начал с того, что выложил бы здесь план квартиры и ваши запросы, что и где будет стоять, для этого надо хоть как-то представлять что за мебель у вас будет (кухня это вообще отдельный разговор). Так что не молчите, народ тут в основном адекватный и доброжелательный.

semen77 написал :
Требуется поменять электрику в 2-х комнатной квартире, 60 кв. м. дом кирпичный + гипсокартонные стены. Звонил, спрашивают, " хозяин, чего делать надо" , но я то не знаю чего надо, мне надо все правильно сделать без фанатизма. Понятно, что надо разделить розетки и свет и узо поставить, сделать внутри шкаф с выключателями. Но, например, сколько проводов тянуть по квартире- на каждую розетку от шкафа, что ли ? Надо ли делать отдельную линию для аудио-видео аппаратуры, или компьютера , например , и ставить на каждую группу узо ?

Вы очень рискуете попасть в сильнейший просак. Не ленитесь, и немедленно решите что Вам нужно. Напрягите мозги, подумайте день второй и решите что вам нужно и что нет. Иначе разведут по полной

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

бюджет?

Посмотри

Чтобы посоветовать вам что-то действительно заслуживающее внимания, нужно иметь подробное описание вашей квартиры, планировку, что такое "стены - гипрок?" - поподробнее.. В общем, небольшой строительный проект с вашими ближайшими и дальнейшими планами ремонта и реконструкции. Расскажите нам о вашей квартире. Где вводной щиток, какие электропотребители в комнатах, кухне. Какие светильники установлены, какие планируются.
Ваши качественные претензии понятны: "Качественная проводка без излишеств". Так?

Требуется поменять электрику в 2-х комнатной квартире, 60 кв. м. дом кирпичный + гипсокартонные стены. Звонил, спрашивают, " хозяин, чего делать надо" , но я то не знаю чего надо, мне надо все правильно сделать без фанатизма. Понятно, что надо разделить розетки и свет и узо поставить, сделать внутри шкаф с выключателями. Но, например, сколько проводов тянуть по квартире- на каждую розетку от шкафа, что ли ? Надо ли делать отдельную линию для аудио-видео аппаратуры, или компьютера , например , и ставить на каждую группу узо ? Можно тянуть под плинтусом ? Надо ли укладывать в гофру ? На какой высоте штробить стену (гипсокартон ) ? А можно ли протащить входной провод в квартиру по старому каналу от щитка ? И как добраться до люстры на потолке ?
Типа, ты хозяин решай , так и сделаем. А другой подход - выноси все, ломаем пол и заливаем провода в стяжку. Интересно, у меня сейчас без всякой стяжки и узо провода уже 50 лет лежат и ничего им не делается, просто. думаю, пора и поменять. Надо бы определится, что действительно необходимо, а без чего и можно обойтись. Кстати, новый паркет собираюсь класть поверх старого, может в старом паркете проштробить и туда провода засунуть ? Вобщем, видимо,нужен толковый электрик , который бы сказал- будем делать то то и так то, а вот тут обойдемся этим. Может посоветуте такого ?