Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#847517

Здравствуйте!!
На кухню С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ стены (см.картинку ниже) заведеный 3 силовых линии.
Их нужно грамотно разложить по потребителям.
Что с чем вешать вместе на какую линию и чем их защитить?
Буду очень благодарен!

В наличии:
ПММ - 2,2кВт
Эл.Духовка - 2,03кВт
Измельчитель отходов под мойкой - 0,6кВт
Эл. чайник - 2кВт
По мелочи:
Вытяжка, эл.поджтг газовой панели, подсветка верхнего шкафа, кофемолка или комбайн(иногда)

Спасибо!

Ikibu написал :
На кухню заведеный 3 силовых линии.

Хотелось-бы знать сечение этих линий.
А стол под раковину угловой?
ИМХО, первый вариант:

  • ПММ + измельчитель отходов (розетку сдвоенную удобно располагать под столешницей мойки, там, как правило, нет сплошной стенки и крепить удобно прямо на стену) -
    2200+600=2800вт/220в=12,7А/8=1,59кв.мм меди, т.е медный кабель 3х2.5 защищённый 16А автоматом (+ в идеале УЗО)
  • Электродуховка + поджиг газовой панели (тоже удобно запитывать от одного места) то же 3х2.5 +16А автомат (+ в идеале УЗО)
  • всё остальное, в том числе и розетки фартука.( а розетки подсветок и вытяжки лучше (удобнее) располагать над шкафами). 3х2.5 +16А автомат (+ в идеале УЗО)
    и второй вариант:
  • ПММ
  • Электродуховка
  • всё остальное

ПММ и Духовку - отдельными линиями. Остальное - на одну группу. Причем, если группы разные по мощности - то "остальное" на самую мощную.
Защита всех линий - дифавтоматы 16А, 30мА.

Сечением все три линии 3х2,5 медь. По мощности одинаково. Все идет в промежуточный "кухонный" щиток, а там 3х4 до основного щитка
Стол под раковину не угловой. Просто модуль 60х60. Вся мебель вдоль одной стены.

Видимо действительно сделаю так:

  1. духовка(онаже и микроволновка) используется несколько раз в день, хоть часто совсем непродолжительно + электроподжиг газпанели.
  2. ПММ + измельчитель
  3. Все остальное

Вопрос с очевидным ответом: если от щитка идет 3х2,5 до розетки, а от розетки до другой розетки идет 3х1,5 это все лучше защитить 10-ти амперным автоматом, так? Это уже не на кухне.
И насколько принципиально или нет сохранять неразрывность проводника при коммутации розеток? Лучше все одним куском?

Спасибо за ответы!

Ikibu написал :
Вопрос с очевидным ответом: если от щитка идет 3х2,5 до розетки, а от розетки до другой розетки идет 3х1,5 это все лучше защитить 10-ти амперным автоматом, так?

Тут два возможных варианта...
Если АВ 10А, то провод/кабель от розетки к розетке 3*1,5.
Если от щитка 3*2,5, то АВ 16А и от розетки к розетке 3*2,5.

Ikibu написал :
И насколько принципиально или нет сохранять неразрывность проводника при коммутации розеток?

Принципиально только для РЕ проводника.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
а там 3х4 до основного щитка

маловато будет, наиболее вероятная "встреча" - ПММ + духовка + чайник + измельчитель = 2200+2030+2000+600=6830/220=31/8=3,8 кв.мм ( я пренебрёг всякими подсветками и "воздухом"), т.е. мало, так что лучше и спокойнее 3х6.

Sundy написал :

Дом газовый (
Вводной автомат всего на 40А
3х4 уже проложен до кухни и вся разводка сделана, кроме финального варианта по стене под сам гарнитур кухонный
Включить все сразу точно не получится ))

sergey_sav написал :

Спасибо!
Про PE понятно!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ikibu написал :
Вводной автомат всего на 40А

официально? Если да - я бы на вашем месте безоговорочно поставил электроплиту!

dinamit007 написал :

10кВт примерно, на всю квартиру...
электроплиты вроде только трехфазные бывают
в газовом доме официально поставить электроплиту нереально почти
да и чем газ хуже? даже лучше, мне кажется

Ikibu написал :
10кВт примерно, на всю квартиру...
электроплиты вроде только трехфазные бывают
в газовом доме официально поставить электроплиту нереально почти
да и чем газ хуже? даже лучше, мне кажется

У вас 10 кВт на всю квартиру, а у меня всего 5.5 кВт на всю квартиру. И при том, электроплита, однофазная, "Greta", на которую выделено всего 3.3 кВт (две любые конфорки из четырёх, или конфорка+духовка). И нам пока хватает, пока кондишена нет. Дом официально газовый, но у некоторых стоят электроплиты (у управдомши газоэлектрическая), причём у одного, кажется стеклокерамика.

При таких потребителях,вызовите электрика на дом для консультации.Зачем глупостями заниматься.
Расчет,проект,чертеж.
А потом пустите все вдоль водопроводных труб.И скрутки в шкафу наделаете.Без полезно объясняться в переписке.Вам мастер наглядно покажет и расскажет.А потом хотите делайте все сами.Или будете контролировать работу гастарбайтеров.

eqq написал :
пустите все вдоль водопроводных труб.И скрутки в шкафу наделаете.Без полезно объясняться в переписке.Вам мастер наглядно покажет и расскажет.А потом хотите делайте все сами.Или будете контролировать работу гастарбайтеров.

я может и кажусь полным чайником, но теорию знаю и практика вполне богатая)
Скруток не делаю вообще, только ВАГО
Все NYM'ом в штробах в стене и трубы водопроводные полипропиленовые тоже в стене.
Спрашиваю для верности. Да и опытных людей послушать всегда полезно!
Спасибо!
Основной вопрос был именно что с чем ПРИНЯТО соединять в плане распределения нагрузок по линиям.

Уважаемые электрики!

Приступаю к ремонту на кухне(9,3 кв.м.). Первым делом необходимо определиться с проводкой. В связи с этим появилось множество вопросов:

  1. Квартира 4-комнатная, но в ближайшие 5 лет ремонт в остальных комнатах делаться не будет, поэтому останется старая проводка(алюминий 2х2.5). Необходимо ли делать отдельный щиток для кухни (схема потребителей приложена) или взять больщой щиток с запасом(на сколько мест)?
  2. Насколько правильно разделил потребителей по группам? Можно ли сократить количество групп?
  3. Необходимо ли закладывать в штробы гофры для провода? Необходимо ли штробить если проводка будет идти за шкафами или можно спрятать под плинтус?

Посмотрите, пожалуйста приложенную схему кухонной разводки.
Очень нуждаюсь в ваших отзывах, а то местные электрики предложили всех потребителей запитать одним проводом и поставить автомат на 32А

Вместо вводного автомата можно поставить рубильник (они по внешнему виду как автоматы), последние (нижние) три линии можно соединить в одну, розетки тоже надо защищать с помощью УЗО (автомат - УЗО - розетка), и мне больше нравится раздельно автомат и УЗО, хотя разницы никакой (разница может быть только финансовая). Про комнаты - обычно на розетки автомат+Узо с проводом 3х2.5, и автомат на освещение, и, как вариант, разделить потребители по комнатам, например 2+2, т.е. одна линия на две комнаты и вторая, но это актуально для розеток, что бы если из-за какой нибудь розетки сработал автомат, в других комнатах розетки остались работать.

2Sundy

Sundy написал :
Вместо вводного автомата можно поставить рубильник (они по внешнему виду как автоматы)

Может тогда перенести автомат на 63А и поставить его после счетчика?

Sundy написал :
...последние (нижние) три линии можно соединить в одну

Может тогда надо поставить диф.автомат на 25А?

Sundy,
автор ведет речь только про кухню, комнаты он не будет трогать.

Мне кажется маловато 16А для духовки+варка! Лучше , наверное, 25А поставить.
isalnik, как вы будете подключать духовку и варку? Через розетки или напрямую? Как будете разводить(на дух. и варку)? Можно поподробнее(эт я для себя)

2Zhentephan

Zhentephan написал :
Мне кажется маловато 16А для духовки+варка! Лучше , наверное, 25А поставить.
isalnik, как вы будете подключать духовку и варку? Через розетки или напрямую? Как будете разводить(на дух. и варку)? Можно поподробнее(эт я для себя)

Электрическая у меня только духовка. Варочная поверхность газовая с электророзжигом. Поэтому, я думаю, что 16А достаточно (16А*220В=3,5кВт)
Естесственно буду разводить через розетки. Планирую под столешницей у стены сделать 2 розетки. В них и подключить

isalnik написал :
Электрическая у меня только духовка. Варочная поверхность газовая с электророзжигом. Поэтому, я думаю, что 16А достаточно (16А*220В=3,5кВт). Естесственно буду разводить через розетки. Планирую под столешницей у стены сделать 2 розетки. В них и подключить

Эт я понял, что газ(у меня тож так). Говорят, лучше духовку напрямую соединять(без розетки), как-то через клеммники. Может всё же дух, варка, вытяжка от одного автомата?

Zhentephan написал :
Эт я понял, что газ(у меня тож так). Говорят, лучше духовку напрямую соединять(без розетки), как-то через клеммники. Может всё же дух, варка, вытяжка от одного автомата?

В инструкции к вытяжке и духовке было очень четко написано, что отрезать вилку нельзя. Следовательно, запитываю через розетки. А чем это плохо?
Вытяжку не хочу включать в эту группу потребителей, так как ее (вытяжку) и освещение кухонных столов буду запитывать от отдельной розетки установленной над навесными шкафами (провода можно пропустить и внутри шкафов)

isalnik написал :
В инструкции к вытяжке и духовке было очень четко написано, что отрезать вилку нельзя.

Вон как!!! А у меня даже вытяжка без розетки шла(просто два конца голые).

isalnik написал :
А чем это плохо?

Типа, чем меньше соединений, тем лучше.
А кабель 3*2,5 расчитан максимум на 25А? Вы их открытым способом прокладываете или штроблением?

isalnik написал :
Может тогда перенести автомат на 63А и поставить его после счетчика?

именно до счётчика.

isalnik написал :
Естесственно буду разводить через розетки.

Zhentephan написал :
чем меньше соединений, тем лучше.

Обычно розетки толстые и не входят за духовку, а клеммники как раз, да и соединение надёжнее.

Zhentephan написал :
Может всё же дух, варка, вытяжка от одного автомата?

isalnik написал :
...вытяжку и освещение кухонных столов буду запитывать от отдельной розетки установленной над навесными шкафами

так обычно и делают

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

3х6 не выдержит С63, только С40!

Sundy написал :
Обычно розетки толстые и не входят за духовку, а клеммники как раз, да и соединение надёжнее.

А куда тогда прячут соединение? Делают встроенную распред.коробку?
И все таки: "Необходимо ли закладывать в штробы гофры для провода? Необходимо ли штробить если проводка будет идти за шкафами или можно спрятать под плинтус?"

dinamit007 написал :
3х6 не выдержит С63, только С40!

Спасибо! Схему исправил.

isalnik написал :
А куда тогда прячут соединение? Делают встроенную распред.коробку?
И все таки: "Необходимо ли закладывать в штробы гофры для провода? Необходимо ли штробить если проводка будет идти за шкафами или можно спрятать под плинтус?"

Вот (2 штуки) я установил у себя

Покупал

Zhentephan написал :
Мне кажется маловато 16А для духовки+варка! Лучше , наверное, 25А поставить.

dinamit007 написал :
3х6 не выдержит С63, только С40!

При С40 на вводе, можно смело электроплиту ставить.....

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

isalnik написал :
Может тогда надо поставить диф.автомат на 25А?

Автоматом надо провод и розетку защитить, думаю при таком автомате вышеперечисленные компоненты будут без защиты.....да и провод 2,5 для него 25А уже предел!

Я на кухню привёл отдельный ввод, поставил щиток, поставил УЗО общее на всю кухню,
коли сработает,пусть сработает,чем иное случиться, и вывел так:
1) отдельную линию на плиту
2) отдельную линию на бойлер
3) отдельную линию на ПММ
4) две группы розеток на фартук (она для микроволновки + мелочь),вторая группа (холодильник,чайник, и иные мелочные приборы)
5) ещё одна отдельная группа на другой стороне кухни(над столом) для удобства.
6) Отдельно выведен кабель на вентиляшку
7) Также отдельно проведён кабель и для доп. освещения столешницы
8) отдельная линия на свет основной.

Кроме плиты, кабель везде 3х2,5 квадрата, на свет 3х1,5 кв, автоматы на 16А, на свет 10А(хотя на свет можно было и на 6А, но редкий автомат), на плиту автомат на 25А.
УЗО 30мА,40А, прикрыто оно автоматом в основном щите на 32А.
По схеме разводка таким способом проще и по проводам дешевле, штробы тонще.

Vlad(kam) написал :
Автоматом надо провод и розетку защитить, думаю при таком автомате вышеперечисленные компоненты будут без защиты.....да и провод 2,5 для него 25А уже предел!

Изначально у меня было разбито на 3 линии, но 2Sundy посоветовал их объеденить в одну.

Vlad(kam) написал :
Я на кухню привёл отдельный ввод, поставил щиток, поставил УЗО общее на всю кухню,

А насколько большая у вас кухня и где вы расположили щиток?

Sundy написал :
Вот такие (2 штуки) я установил у себя

У меня идёт кабель 3*2.5 отдельной линией. Подключаю его к этой коробке, затем к этой коробке - духовку и варку(газ). Вопрос: можно от этой коробки отвести розетку или выключатель?

Vlad(kam) написал :
.....поставил УЗО общее на всю кухню....

Не происходят ли ложные срабатывания УЗО при таком большом количестве потребителей?

Доработал схему:

  1. Выделил отдельный щиток на кухне (спасибо Vlad(kam)!). Так как представил, что придется штробить под 4 провода 3х2,5..
  2. Дорисовал остальных потребителей (напомню, старую проводку в других комнатах я не трогаю)

Вопросы:

  1. Может быть на кухню достаточно завести провод сечением 4 кв.мм?
  2. Если у меня будут всюду стоять УЗО(или диф.автоматы) у меня дрель, перфоратор, лобзик работать будут? В них утечки не возникает?

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

isalnik написал :
А насколько большая у вас кухня и где вы расположили щиток?

кухня не сильно большая, 8,7 метра, щиток расположил при выходе из кухни, на стене.

isalnik написал :
Не происходят ли ложные срабатывания УЗО при таком большом количестве потребителей?

проводка новая, всё сделано старательно, так что не замечал вылетов УЗО,
да и УЗО на 30мА, это же не 10, оно менее чувствительно.

isalnik написал :
Доработал схему:

  1. Выделил отдельный щиток на кухне (спасибо Vlad(kam)!). Так как представил, что придется штробить под 4 провода 3х2,5..

Главное,чтобы жена была не против щитка на кухне , ну а со штроблением я Вам не зря говорил.

isalnik написал :
Вопросы:

  1. Может быть на кухню достаточно завести провод сечением 4 кв.мм?

Незнаю, может и так,но я 3х6 кв. мм кинул, да и кухня (если почитать в инете) самая самая по электронасыщенности и нагруженности. Так что лучше так сказать сделать с запасом и кинуть шестёрку.