Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336
#847584

Вечер добрый, как очистить его, не могу понять пока. Кофеварка - Саэко мэджик эспрессо. Заросло ситечко которое вставляется в рожок; на просвет видны несколько дырочек, в связи с чем попма звучит совсем неблагородно.... Промывка просто водой под давлением кофеварки не помогает

Даже не знаю, как популярнее озвучить мой способ чистки.
Я брал тонкое 1,5 мм и длинное для удобства сверло и вращая его пальцами как-бы делал зенковку каждого отверстия в ситечке. С обоих сторон.
Крутил пальцами, чтобы сдуру электроинструментом не продырявить насквозь, руками проще обеспечить достаточное усилие на сверло.
Долго, зато действенно.
Почищенные отверстия сразу начинают сверкать, не перепутаешь, немного металла с ситечка даже с таким ручным сверлом снимается.
После процедуры тщательно промывал ситечко от остатков стружки под струёй воды.

Ещё, можно почистить старой зубной щеткой, проволочной мочалкой или в посудомойке на программе для мойки сковородок 70 градусов. Здесь, результат не гарантирован.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Ситечко металл ?
Его в руки можно взять ?

Если да, то берете зубную щетку и чистите.
Не вижу никаких проблем

Если это не кофе, а накипь, то надо "поварить" ситечко в растворе лимонной кислоты.

Если пластиковое, то осторожнее, можно испортить.

Еще ситечками подфорцовывают официальные сервис-центры, это расходник (элементарно, случайно, выбрасывается в мусор вместе с кофе) и его можно у них прикупить.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

есть средство гель для очистки плит микроволновок, я им чищу термос от налёта чая и кофе, очищает отлично

Гель он для плит, он не для контакта с емкостью для пищи. После мыть надо как следует, а ну как плохо помоют, потом ещё отравиться ... нафиг такие риски.
На ситечке откладываются и каменеют кофейные эфирные масла, прилипают они очень прочно. Сам предмет выполнен штамповкой, отверстия маленькие пробиты ромбообразными иглами, зарастают они довольно быстро.
Потом ситечко это такой стаканчик типа рюмки, снаружи ещё можно потереть щеткой, а вот внутрь из-за небольшого диаметра неподлезть. В общем, всё просто пока не брался.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

ну я, собственно, за полчаса все прочистил с помощью тонкого шила с внешней стороны
естественно, не "на пробой" и потом машиной прогнал несколько раз воду. все чисто.

У меня проблема, кофемашина постоянно выдает fill water tank? хотя вода налита. Трогаю клапан на резервуаре- вода льется. В чем может быть проблема?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Смотря какая система контроля уровня воды реализована у вас.
Если поплавок с магнитиком в резервуаре, то скорее всего он залип в нижнем положении, или наполнился водой и не всплывает.
Если емкостной детектор, то либо он отклеился (двусторонним скотчем приклеен к стенке отсека изнутри) и надо разбирать всю машину, либо сдох.

Регистрация: 19.03.2016 Нижний Новгород Сообщений: 1

Добрый день !
Я как и все столкнулся с подобной проблемой. Перечитал все форумы и передлагаю свой, быстрый способ очиски сита кофеварки "с ручкой" рожкового типа.

  1. Насыпаем в место кофе лимонную кислоту на 2/3 номинального объема, дальше все та же процедура, варим кофе.))) И так два раза.После каждого раза ополаскиваем
  2. Насыпаем также 2/3 чайной соды, варим один раз. Пропаласкиваем.
  3. Ставим пустой рожок и просто прогоняем через него воду.
  4. Разбираем рожок, прополаскиваем, собираем и все.
    Приятного кофепития !!!

kalev написал:
Заросло ситечко которое вставляется в рожок

Почему ситечко заросло?
У меня такая же кофеварка, за 12 лет пользования ни разу ситечко не забивалась.
Во первых, всегда использую фильтрованную воду(кувшин Барьер).
Во вторых, всегда использую кофе в зернах - только с надписью на пачке "эспресо"
Кофемолка жерновая, с регулятором помола.

Попробуйте очистить лимонной кислотой, это же обычная накипь как в чайнике. Или же уксусом еще можно, тот же эффект.

ViktorLovis написал:
Попробуйте очистить лимонной кислотой, это же обычная накипь как в чайнике. Или же уксусом еще можно, тот же эффект.

ViktorLovis,
С чего вы взяли? Что это известковые "заросли"?