Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#847588

Собственно у меня в СНТ напряжение частенько сильно заниженное, на выходных вечером просело аж до 149 В. В порядке вещей 170-180 В.
Потолочные светильники с 100 Вт лампами накаливания светили довольно тусклым желтым светом.
А вот 500 Вт прожектор с линейной галогенновой лампой вполне себе ярко.

И вот появился вопрос, а как реагируют энергосберегающие лампы на такое пониженное напряжение? Изменяется ли спектр? Насколько уменьшается яркость?
Какие еще лампы можно применить в данном случае под стандартный патрон E27?

И обогреватель киловаттный, на 150 вольтах греет чувствуется, что в пол силы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

S.Jobs написал :
Собственно у меня в СНТ напряжение частенько сильно заниженное, на выходных вечером просело аж до 149 В. В порядке вещей 170-180 В.

У нас аналогично... Но вполне закономерно - трансформатор на 160КВА на 246 участков...

S.Jobs написал :
А вот 500 Вт прожектор с линейной галогенновой лампой вполне себе ярко.

Вот только ещё больше сажает сеть...

S.Jobs написал :
И вот появился вопрос, а как реагируют энергосберегающие лампы на такое пониженное напряжение? Изменяется ли спектр? Насколько уменьшается яркость?

Как ни странно, снижение яркости почти не заметно...

S.Jobs написал :
Какие еще лампы можно применить в данном случае под стандартный патрон E27?

Я экспериментирую с лампами "Аладин"...

S.Jobs написал :
И обогреватель киловаттный, на 150 вольтах греет чувствуется, что в пол силы.

Чуть болше чем в четверть...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Меня поведение КЛЛ тоже в глубине души интересовало, потому провел эксперимент: темная комната, настольная лампа на краю стола, ЛАТР, фотоаппарат в качестве экспонометра. Критерий освещенности - выдержка, которую выставляет фотик при наведении на стул, стоящий у стола при неизменной диафрагме, чувствительности и композиции.

220В - выдержка 1/10
180В - выдержка 1/8
150В - выдержка 1/6
100В - выдержка 1/4...0,3

Порог зажигания КЛЛ - около 100В (с задержкой неск. секунд), при более низких напряжениях (св.50В) светятся только приэлектродные области. Возможно, со временем лампа и зажглась бы, но мучать ее не стал.

Спектр свечения не меняется, т.к. определяется составом люминофора.

КЛЛ - "честный китай", с простым электронным балластом на двух транзисторах.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Для сравнения зависимость для обычной ЛН:
220В - выдержка 1/15
180В - выдержка 1/8
150В - выдержка 1/5
100В - выдержка 0,8

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А я сейчас делаю цепи освещения через стабилизатор напряжения, и буду ставить КЛЛ. Стабилизатор позволяет КЛЛ работать в полную силу, не рискуя их сжечь, а КЛЛ, в свою очередь, снижают нагрузку на сеть.

Подскажите тогда по цветовой температуре, какая наиболее приближена к обычным лампам накаливания? 2700, 4200 или 6400 K ?

Я так понимаю, 2700K.

Вообщем выходит, что самая правильная цветовая температура - 6500K, но вроде как утомляет такой дневной свет, мягкий желтый более привычен.

UPD: как я понял, КЛЛ выпускаются с тремя типовыми диапазонами: как у ламп накаливания ~2700K, как у стандартных люминесцентных ламп ~6400K и вариант посередине ~4200K.
Правильно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

S.Jobs написал :
Я так понимаю, 2700K

Угу. 2700 - цвет как раз, как у 25-ваттки накаливания.

S.Jobs написал :
Вообщем выходит, что самая правильная цветовая температура - 6400-6500, но вроде как утомляет такой дневной свет, мягкий желтый более привычен.

Для рабочего помещения - 6400 в самый раз, иммитация дневного света, "бодрит". Для жилой комнаты, спальни - 4100, 2700, т.к. человек за миллионы лет привык вечером смотреть на красный свет костра, и 6400 - "напрягает".
А лично мне очень нравится сочетание ламп 2700 и 4100 (в вечернее время).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

S.Jobs написал :
как я понял, КЛЛ выпускаются с тремя типовыми диапазонами: как у ламп накаливания ~2700K, как у стандартных люминесцентных ламп ~6400K и вариант посередине ~4200K.
Правильно?

Ага, если под "стандартными люминесцентными лампами" понимать лампы ЛД (дневного света). А вообще, "стандартные люминесцентные лампы" тоже бывают разной цветности.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze 25-ваттки накаливания, говорите? Тускловато наверное... может попробовать 4200K?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

S.Jobs написал :
25-ваттки накаливания, говорите? Тускловато наверное...

Я имел в виду, что желтовато, а не тускловато.
Мне свет КЛЛ 25Вт/2700К кажется существенно более желтым, чем у ЛН 100Вт. А вот когда заменил ЛН 25Вт на КЛЛ 7Вт/2700К - вообще не ощутил разницы.

S.Jobs написал :
может попробовать 4200K?

Имеет смысл взять на пробу и 2700 и 4200. На вкус и цвет товарищей нет... Я предпочитаю 4100, многие мои знакомые - 2700... возможно, они переходили на КЛЛ не со 100-ватток, а с 40-60-ватток, потому цвет 2700 им "ближе".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

S.Jobs написал :
И вот появился вопрос, а как реагируют энергосберегающие лампы на такое пониженное напряжение? Изменяется ли спектр? Насколько уменьшается яркость?
Какие еще лампы можно применить в данном случае под стандартный патрон E27?

Энергосберегающие лампы работают при пониженном напряжении, но, почти все лампы боятся пониженного напряжения и выходят из строя из-за недооткрывания транзисторов. Этого недостатка нет у ламп "Osram" (отдельные партии), поскольку они имеют исполнение на полевых транзисторах. Но, так или иначе, при диммировании КЛЛ пониженным напряжением, можно вывести колбу лампы из строя из-за испарения нитей.

evgenygrig написал :
А я сейчас делаю цепи освещения через стабилизатор напряжения, и буду ставить КЛЛ. Стабилизатор позволяет КЛЛ работать в полную силу, не рискуя их сжечь, а КЛЛ, в свою очередь, снижают нагрузку на сеть.

Если есть возможность, настройте стабилизатор на 230 - 240 Вольт переменного тока, или на 330 - 350 Вольт постоянного тока (если он у вас самодельный).

Kamikaze написал :
Меня поведение КЛЛ тоже в глубине души интересовало, потому провел эксперимент: темная комната, настольная лампа на краю стола, ЛАТР, фотоаппарат в качестве экспонометра. Критерий освещенности - выдержка, которую выставляет фотик при наведении на стул, стоящий у стола при неизменной диафрагме, чувствительности и композиции.

220В - выдержка 1/10
180В - выдержка 1/8
150В - выдержка 1/6
100В - выдержка 1/4...0,3

Длительной эксплуатацией (больше нескольких минут) КЛЛ при пониженном напряжении её можно ввести из строя. Имею на этом печальный опыт.

Kamikaze написал :
Для рабочего помещения - 6400 в самый раз, иммитация дневного света, "бодрит". Для жилой комнаты, спальни - 4100, 2700, т.к. человек за миллионы лет привык вечером смотреть на красный свет костра, и 6400 - "напрягает".
А лично мне очень нравится сочетание ламп 2700 и 4100 (в вечернее время).

Предпочитаю спектр 54-765. Для меня как раз нормально, но для некоторых родственников и знакомых действительно, "бодрит", так что мой меньшой брат, 18-ти-летний оболтус, часто мне мешает спать по причине что сам не ложится спать, возясь у зеркала и ковыряясь в носу и зубах.....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
54-765

6500К. Импортный очень близкий аналог нашей ЛД.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Интересно, а как ведут себя обычные ЛДС с ЭПРА при пониженном напряжении(попробовать не могу, тк нечем чуть-чуть понизить напряжение)?

dinamit007 написал :
Интересно, а как ведут себя обычные ЛДС с ЭПРА при пониженном напряжении

Маугли7111 написал :
но, почти все лампы боятся пониженного напряжения и выходят из строя из-за недооткрывания транзисторов.

Вот вам и ответ: боятся, причём ещё больше, чем КЛЛ.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Информация к размышлению.
Первый рисунок (Безымянный3) - спектр Солнца.
Второй (Безымянный2) - спектр лампы накаливания (галогенной - он получше, чем у "простой" - там побольше синего и зелёного, т.к. температура нити чуть повыше).
Третий (Безымянный) - спектр люминесцентной лампы (GE 14 watt Bug Light CFL).
Про тарифы окулистов пусть окулисты расскажут... Экономия просто обалденная, со сбережением впридачу. Это даже если не напоретесь на левак, выходящий из строя через пару месяцев.
Теперь некоторым станет понятно, почему свет люминесцентных ламп (к которым относятся энергосберегающие) кажется неестественным даже несмотря на применение не трёх-, а пятиполосных люминофоров (далеко не все, кстати - они заметно дороже и слегка менее экономичны) и формально высокие индексы цветопередачи...
Лично я считаю галогенные лампы накаливания наиболее практичным решением в квартире. А рекламу энергосберегаек - разводом.