Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#847629

Подскажите, кто знает!!! Меняю в квартире радиаторы. Из стены выходят две трубы на одной высоте от пола. Подача нижняя, но стояки проходят в стенке, поэтому нет возможности определить, какая из двух труб откуда идет. Как можно узнать, какая из труб подводящая? Может, есть какие-то нормы и правила установки?

Lisa_Alisa написал :
Как можно узнать, какая из труб подводящая?

Если есть грамотный сантехник или инженер (что бывает реже), то у них. Или ждать скорого начала отопительного сезона и определить экспериментально.

Проблема в том, что радиаторы поменять нужно сейчас, до начала отопительного сезона. А сантехники оказались какие-то мутные - поэтому и пытаюсь как-то проконтролировать их решения. Мне кажется, что они хотят сделать вход воды снизу, а выход сверху радиатора Так получается меньше изгибов по трубам (а значит меньше им работы), а я получу в итоге меньше тепла

Lisa_Alisa написал :
Проблема в том, что радиаторы поменять нужно сейчас, до начала отопительного сезона

Сэкономить на отключении хотите? Зря.
Как проверять монтаж собираетесь?

Экономить на этом и не собиралась - вода в системе есть и сейчас, только холодная. Слив стояка поэтому стОит одинаково. И опресовку проведут и сейчас. А вот в отопительном сезоне не хочу - чтобы не отключать тепло во всем доме!!! И в собственной квартире в том числе :-)