Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#849207

botrial написал :
Ну и конечно,пропорция воды и краски должна соблюдаться

При густой краске крупная шагрень более вероятна, так?

Дело в том, что у меня например, шагрень в нескольких местах появилась на ГКЛ плитах. Они же ровные.

Здравствуйте!Скажу по личному опыту.Сам делал ремонт и есть по этому поводу мысли.Если потолок идеально ровный,то в принцыпе катать можно любым валиком.Но добиться идеально ровного потолка стоит большого труда.По этому из личного опыта рекомендую катать валиком который состоит как бы из веревочек.Шагрень неибежна в любом случае.Подумайте сами.Сравните работу валика с колесом машины.При движении вперед он прижимает краску передней часть,а сзади ее как бы разрызгивает.Цена вопроса втом,какая получается шагрень,мелкая или более крупная.В моем случае-шагрень ровная.А если катать,например поролоновым ,то в местах провалов будет ровно,а дальше опять шагрень.Ну и конечно,пропорция воды и краски должна соблюдаться.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Kappa Mike написал :
может латексные шпаклевки такие?

Так местами же, не везде!

C2h5-OH написал :
или мы про разную шагрень говорим

ИМХО про разную. Эта действительно как апельсиновая корка, приплюснутые бугорочки. Я сегодня точь-в-точь такие стеклообои под покраску видел

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

snim написал :
"апельсин

воздух или пыль попала под шпатлевку.. пузырьки вздулись и лопнули. или мы про разную шагрень говорим.

snim написал :
далее прошпатлеван финишной пастой Feidal

У меня тоже Feidal Wandspashtel - и тоже местами "апельсиновая корка". Я думал от того что толстый слой дал - второй раз в жизни шпаклевал - мог и накосячить. Ан нет - по ГКЛ тонким слоем и тоже корка. ХЗ почему - может латексные шпаклевки такие?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

C2h5-OH написал :
шагрень не избежна

Если бы она была бы по всей поверхности, может я бы и смирился бы с ней. Но... она местами!!! Небольшими участками! Почему тут есть, а там нет - вот что не могу понять?

Если потолок зашпатлеван весь и прогрунтован, но после этого некоторые участки подшпатлевывались еще и еще грунтовались - это правильно?
Может ли шагрень получаться из-за черезмерного грунтования?

А на ГКЛ откуда шагрень появляется? Там только слой грунтовки и тончайший слой финишной шпатлевки, а местами "апельсин"

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

шагрень не избежна- это ж дисперсия. вопрос только в ее равномерности. это приобретается опытным путем- тоесть практикой.
Все пункты относились к покраске. предполагается что поверхность прошпатлеванна и обработанна финишной шпатлевкой.
далее- зашкуривание финишной шпатлевки- потом грунтование. вот Вам причина 1- плохо прогрунтовали.
2- после высыхания грунта- покраска. жидкой краской. разбавленной на 10 или 15 % . тут важен ввалик. я пользуюсь ворсистыми валиками. полиакрил /,кажется.
потом смотрим деффекты лампой прожектором. если нету- то красим еще 2 раза. можно такой же краской можно гуще.

Вчера красил стены. Получилось очень хорошо. Краска dulux матовая. Чтобы не было шагрени, валик надо выбирать с коротким ворсом, нейлоновый, со швом, который идет по спирали. Хороший валик начиется где-то от 100 рублей. Краску разбавить перед употреблением как советует производитель. У меня водой 1 к 10. Подготовленная поверхность должна быть загрунтована и высушена равномерно. Неравномерность даст разную степень впитываемости краски на разных участках и может быть шагрень. На потолок можно наклеить ремонтный флизелин и покрасить.
Получится совсем хорошо. Главное приклеить хорошо и на хороший клей.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Я так понимаю, что первые 2 пункта относятся к шпатлевке, пункты 3-4 к покраске.

C2h5-OH написал :

  1. плохо грунтованно.
  2. плохо раскатанно.

Плохо раскатана грунтовка?

C2h5-OH написал :

  1. плохая краска.
    4 плохой валик. или это причина #2?...

Если краска нормальная, то...

  • какой валик считается ПЛОХИМ, а который ХОРОШИМ? По каким критериям выбирать валик для грунтовки и для покраски?

И вот еще:
гипсокартонная конструкция, ГКЛ прогрунтован, далее прошпатлеван финишной пастой Feidal. Зашкурен, прогрунтован и... в нескольких местах замечена "апельсиновая корка" ОТЧЕГО???
Пытаюсь зашкурить эти места и загпатлевать. Вроде получается ровно, но... после грунтования этих мест опять шагрень! Где кривые руки халтурят?

У меня так получается на шпаклеванной поверхности, аккуратно ошкуренной, потом грунтуу паралоновым валиком и получаю такую апельсиновую корку. Как делать правильно не пойму?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  1. плохо грунтованно.
  2. плохо раскатанно.
  3. плохая краска.
    4 плохой валик. или это причина #2?...

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Цитаты из тем:

Теперь при покраске поверхность получается как апельсиновая корка (местами).

После зашкуривания я видел, что местами есть шагрень.

... таких высказывание не мало

Проясните, кто может, почему получается эта "апельсиновая корка" при шпатлевании или покраске потолка???? Какова причина появления шагрени?