Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#848018

или

Собсно выбор был строго между этими двумя ударными дрелями. Брал домой, т.к. в купленном GSB 13 RE не устроило отсутствие колесика для регулировки оборотов (в моем варианте исполнения, так и не приспособился работать одним курком), да и для меня она игрушечной какой-то показалась. В общем, решил брать что посерьезее (а 13 по наследству переходит отцу, ему хватит точно ). Двухскоростные для меня дороговаты (исходя из текущих задач), да и не особо нужны (по тем же мотивам).

В общем, выбирал из двух указанных. Вообще странно было видеть 2 машинки одной мощности и со схожими характеристиками (если, конечно, 1600 не приходит на смену 16 модели).

В общем, разницу увидел только:

  • в цене (у нас 16 стоит 3700 руб, за столько и взял, 1600 стоит 3150 руб)
  • в стране производства (16 - Швейцария, 1600 - Малайзия)
  • в кол-ве оборотов (16 - 2600 об/мин, 1600 - 3000 об/мин)
  • в массе (16 - 1,7 кг, 1600 - 1,9 кг)
  • в патроне (на 16, которую я купил, был ключевой кулачковый Rohm, меня полностью устроил, на 1600 какой-то БЗП, я их не люблю)
  • в конструкции (из принципиального - в 1600 патрон сидит на валу, как это обычно и бывает, у 16 он выходит прямо из шейки корпуса, отсюда возникли сомнения: а если пыль туда? да и не будет ли от вибраций разрушаться сам корпус?), ручка и металлический ограничитель глубины у 16 показались тоже понадежнее).

В целом 16 показалась покапитальнее, ее и взял (несмотря на разницу в цене). 1600 в руке лежит лучше (рукоятка удобнее, вообще лично она очень напомнила 13 модель), но имхо хуже развесовка. 16 имхо лучше сбалансирована.

В общем, выбор уже сделан. Но хотелось бы знать, не ошибся ли (может, не поздно поменять? если стоит, конечно)? Ну и вообще в чем разница между этими моделями и зачем в линейке 2 модели с очень близкими параметрами.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

BigRedCat написал :
Но хотелось бы знать, не ошибся ли

Дрель - то хорошая, поздравляю, вопрос как всегда что ею делать намерены?

2БОРОДАТЫЙ

спасибо! Насчет что делать - все текущие бытовые задачи в квартире в кирпичном доме. Стены (кирпич, плитка), дерево (мебель) иногда, иногда металл. Как шурик использовать не планирую (хотя старой саратовской без проблем крутил). Мне больше всего интересно, из этих двух правильно выбрал и вообще зачем в линейке 2 модели с настолько близкими параметрами.
Ну а так денег не жалко, пока ощущения, что штука хорошая и надежная.
Спарки/скилы не нравятся, макиту именно в эти деньги не нашел с таким функционалом, да и они без колесика (как я понял), а мне это важно. Так что выбирал из бошей этих.
Мне предлагали как вариант еще из зеленых бошей посмотреть (типа тоже отличные дрели, для домашнего применения самое оно), но к синему у меня доверия больше.

BigRedCat написал :
да и они без колесика (как я понял), а мне это важно. Так что выбирал из бошей этих.

Поясните, как правильно пользоваться колёсиком? Ведь если установить положение колёсика на начальные значения, то, как я понимаю, скорость вращения будет не большой, но при этом двигатель работает не в полную силу, что не очень для него хорошо. Или колёсико нужно только для работы в стойке? Как то, я не пойму, как правильно его использовать? А для сравнения этих двух моделей, нужно посмотреть на их схемы, тогда легко будет определить в чём разница.

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Когда еще не было сервиса Бош в городе, я весь проданный инструмент отправлял на ремонт в Москву, так вот, 13-я, 16-я, и 1600PROMO были самыми продаваемыми, причем покупали профи, т.к. я любителям стараюсь все таки зеленку продавать, ну не оценят они ресурсную составляющую профлинейки. Так вот, в ремонт (причем трехлетнюю гарантию оформляем сами для клиентов) не ушла ни одна из этих дрелей, только положительные отзывы. Поэтому выбор действительно удачен.

ura написал :
Поясните, как правильно пользоваться колёсиком? Ведь если установить положение колёсика на начальные значения, то, как я понимаю, скорость вращения будет не большой, но при этом двигатель работает не в полную силу, что не очень для него хорошо.

ну насчет режимов не скажу, т.к. я дрель не использую и не планирую использовать для больших объемов работ. Обычно варьировал частоту для сверления различных материалов, ну и для закручивания (низкие обороты, естессно). Все нормально было. И вообще у меня впечатление, что колесико еще и физически регулирует степень нажатия курка (т.е. если ставишь на меньшие обороты предварительно, то и курок до конца не вжимается). Или не прав?

ura написал :
Как то, я не пойму, как правильно его использовать?

ну вообще тоже интересно.

ura написал :
А для сравнения этих двух моделей, нужно посмотреть на их схемы, тогда легко будет определить в чём разница.

схем нету, есть рисунки и личные впечатления пока кроме прописанных в первом посте иных различий не нашел.

brigadus написал :
Так вот, в ремонт (причем трехлетнюю гарантию оформляем сами для клиентов) не ушла ни одна из этих дрелей, только положительные отзывы. Поэтому выбор действительно удачен.

Рад, если так. А не знаете, в чем все-таки разница между 16 и 1600? Просто спортивный интерес уже, зачем в линейке 2 настолько схожие по характеристикам модели. И, кстати, по 13 модели российской сборки тоже все так радужно? Продавцы говорят, что есть падение качества именно на таких.

BigRedCat написал :
схем нету, есть рисунки и личные впечатления пока кроме прописанных в первом посте иных различий не нашел.

Схемы можно посмотреть на приведённых Вами ссылках, по вкладке "Каталог запчастей", там можно по названию и коду для заказа найти свою модель. Вообще, как я понял, дрели даже с одним названием, но разными кодами могут очень сильно конструктивно различаться. Так, что ищите.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

BigRedCat написал :
Продавцы говорят, что есть падение качества именно на таких.

Не знаю что там у них упало. Нормальные дрели за приемлемые деньги.

2 BigRedCat почитайте мою тему и Вы еще раз убедитесь в правильности своего выбора.
Что до разницы между 16 и 1600 то как я помню у 1600 момент около 5 н/м , а у 16 поболе будет
З.Ы. если с цифрами чего напутал то просьба сильно ноками не пинать

Shpak написал :
2 BigRedCat почитайте мою тему и Вы еще раз убедитесь в правильности своего выбора.

почитал, интересно, правда у меня тоже есть биение небольшое (патрон - кулачковый РЁМ). Проверяли в магазе с 2 разными сверлами. Точно также била и 1600 (БЗП), которую смотрел, так что похоже этот уже системный трабл какой-то.

Shpak написал :
Что до разницы между 16 и 1600 то как я помню у 1600 момент около 5 н/м , а у 16 поболе будет

у 16 момент - 13,5 Нм.

Единственно думаю вот - если когда с полведра (не больше) раствора замесить моей 16 - погорит или выдержит (продавец сказал "Ни-ни, только двухскоростными")? Т.е. это не для ремонта в масштабах целой квартиры, а так, иногда по случаю приходится. И надо ли при этом выставлять низкие обороты или для односкоростной дрели без разницы?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

BigRedCat написал :
с полведра (не больше) раствора замесить моей 16 - погорит или выдержит (продавец сказал "Ни-ни, только двухскоростными")?

Риск есть, так как придётся задействовать колёсико, а на пониженных оборотах двигатель намного (пропорционально паденю оборотов) хуже охлаждается. Вентилятор-то крутится медленнее.
Если же при этом нагрузка значительная (замес), то перегрев мотора вполне реален.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

brigadus написал :
Так вот, в ремонт (причем трехлетнюю гарантию оформляем сами для клиентов) не ушла ни одна из этих дрелей, только положительные отзывы.

У Бош хорошие дрели.

БОРОДАТЫЙ написал :
Нормальные дрели за приемлемые деньги.

В принципе да. Правда GBM13-2 за 2600 рэ мне как-то больше нравится.

BigRedCat написал :
у 16 момент - 13,5 Нм.

На 2600 об/мин? У GBM13-2 на первой скорости 11Нм (1000 об/мин). Правда мощи всего 550Вт.

BigRedCat написал :
если когда с полведра (не больше) раствора замесить моей 16 - погорит или выдержит (продавец сказал "Ни-ни, только двухскоростными")?

Я бы тоже не стал рисковать. Одно дело месить гипсовую штукатурку и совсем другое месить тяжелые растворы.

in my humble opinion

2Kvost

по моменту - в спеках написано "Мягкое заворачивание шурупов". Что это значит - не знаю, у двухскоростных конкретно пишут моменты на 1 и 2 скорости.

а по растворам - меня больше как раз и интересуют смеси типа Теплон и т.п. Максимум - ну смесь для стяжки половой, и по об'ему - не больше полведра, так - дома или на даче подмазать что иногда, не для кладки стен, естессно?

и, кста, если сабжевые дрели для этого не годятся - не брать же для таких эпизодических работ двухскоростник или мешалку тем более? Была у меня мысль еще какую-нибудь дешевую саратовскую низкооборотистую дрельку заиметь для этих случаев, но те, что я видел - в них мощи всего 450 ватт, тоже имхо не хватит...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
Правда GBM13-2 за 2600 рэ мне как-то больше нравится.

Иксклюзив, мать его)

Kvost написал :
На 2600 об/мин? У GBM13-2 на первой скорости 11Нм (1000 об/мин).

ну у 16 написано номинальный момент 2,1; Момент при мягком заворачивании шурупов - 13,5 (на бошбай вообще момент указан 5,5, я запутался напрочь уже).

Kvost написал :
Правда GBM13-2 за 2600 рэ мне как-то больше нравится.

мммм.....а откуда такие цены то? на бош бай он 5425 с кулачковым патроном, у нас в обычных магазах еще дороже.

кста, еще вопрос у меня. Колесико, которое регулирует обороты, примерно до середины или чуть больше вращается со щелчками, а потом к максимуму крутится уже плавно, без щелчков, но обороты увеличивает при этом. Это брак у меня или так задумано? Просто в магазе не обратил внимания, а теперь вот заметил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigRedCat написал :
по моменту - в спеках написано "Мягкое заворачивание шурупов".

Про мягкое заворачивание в паспорте к 13-2 ни слова.

BigRedCat написал :
а по растворам - меня больше как раз и интересуют смеси типа Теплон и т.п. Максимум - ну смесь для стяжки половой, и по об'ему - не больше полведра, так - дома или на даче подмазать что иногда, не для кладки стен, естессно?

Думаю, что полведра М-150 иногда можно замесить. С "теплонами" и т.п. на гипсовой основе проблем нет.

BigRedCat написал :
не брать же для таких эпизодических работ двухскоростник или мешалку тем более?

Не надо конечно.

БОРОДАТЫЙ написал :
Иксклюзив, мать его)

Должно же иногда везти

BigRedCat написал :
мммм.....а откуда такие цены то? на бош бай он 5425 с кулачковым патроном, у нас в обычных магазах еще дороже.

У нас редко где дешевле.
Моя тоже была с кулачковым. Но в итоге взял вообще без патрона - свои надо юзать

BigRedCat написал :
Это брак у меня или так задумано?

Так задумано.

in my humble opinion

Kvost написал :
Так задумано.

ага, спасибо )) хоть в чем то успокоился, а то думал, что и с моим любимым колесом засада

Kvost написал :
С "теплонами" и т.п. на гипсовой основе проблем нет.

ну мне собсно это и надо, так что попробую при случае.

Kvost написал :
Но в итоге взял вообще без патрона - свои надо юзать

это как и ... где?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Там уже нет. Как - напоминало анекдот.

in my humble opinion

Kvost написал :
Там уже нет. Как - напоминало анекдот.

ясно, а то я уж думал что-то в маркетинге упустил )))))

кста, ко всем вопросик - а можно такими дрелями сверлить коронкой? и если можно - то что именно (материалы) можно сверлить коронкой и какие есть ограничения по использованию (максимальный диаметр, продолжительность непрерывной работы). если вопросы ламерские - сорри, просто коронками ничего не делал никогда, а осваивать собираюсь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigRedCat написал :
а можно такими дрелями сверлить коронкой?

13-2? Можно конечно.

BigRedCat написал :
и если можно - то что именно (материалы) можно сверлить коронкой и какие есть ограничения по использованию (максимальный диаметр, продолжительность непрерывной работы)

Думаю, что 65мм это ее предел (в паспорте на этот счет нет данных), продолжительность непрерывной работы зависит только от степени нагрева мотора: если в пределах нормы, то хоть целый день (дрель все-же профессиональная). Материалы любые: дерево, металл, ГКЛ, пластик, пенобетон, кирпич - все, что не требует ударного сверления.

in my humble opinion

Kvost написал :
13-2? Можно конечно.

нет, я свою 16 ударную имел в виду

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вашей тоже можно. Только нагрузку надо поменьше давать.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вашей тоже можно. Только нагрузку надо поменьше давать.

ясно, я вот и интересуюсь, какую нагрузку можно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigRedCat написал :
ясно, я вот и интересуюсь, какую нагрузку можно

Ориентируйтесь по падению оборотов - примерно на треть от ХХ. Больше нельзя - сгорит нафиг.

in my humble opinion

2Kvost

понял, будем (осторожно) экспериментировать

2brigadus

а вот если такие хорошие отзывы по 13, 16 и 1600 модели и так мало нареканий - что у дрелей указанных моделей с радиальным биением сверла в патроне? Просто стал свою 16 тщательно смотреть дома, с разными сверлами - и вроде как есть биение сверла небольшое (правда, сколько именно замерить не могу). Это нормально для ударных дрелей или мне неудачный экземпляр попался (хотя сборка Швейцария, патрон - РЕМ ключевой)?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Лёгкое биение - нормально для 99% дрелей. В домашних условиях вообще пофиг.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 BigRedCat поскольку всплыла тема биения шпинделя (или патрона) и тема GSB-13RE, отвечу.
Поначалу мне тоже показалось, что у моего Швейцарского Bosch GSB-13RE бьёт шпиндель. Но приглядевшись убедился, что... сверло кривое. Нашёл прямое - ничего не бьёт. Ну не больше 0,2 мм на длине 40 мм - это уже не биение.)

BigRedCat
Думаю, что Вам будет полезно почитать.


Сам, при выборе дрели, смотрел, что бы не было биений патрона, выбрал Metabo, хоть и не рассматривал её при покупке. Биение проверял при помощи идеально ровного прутка.

2ura

почитал, интересно конечно. Но тут ведь фигня какая. Я брал в магазинах сети, которая официальный дилер Боша у нас. И били не только та, что я взял (GSB 16) и которую смотрел (GSB 1600), но и GSB 13, которую брал в другом магазине этой сети (теперь у отца живет, он, правда, доволен ). Так что получается - системное снижение качества сборки что ли у Боша произошло?