Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 25
#848063

Добрый день!
Посоветуйте,пожалуйста, хороший настенный двухконтурный котел.(дом площадью 70 м2).

2Lida2008 У меня дома стоит Waillant двухконтурный,с закрытой камерой сгорания. Покупал самый дешевый, года 3 работает, без проблем . Мощность 25 Квт, по площади примерно до 200 м2 рассчитан. Только обязательно на входе холодной воды поставьте фильтр полипропиленовый, от песка и других мелких частиц, это те, которые с большим картриджем. И, у котла на входе тоже желательно полифосфатный фильтр. По качеству фильтров понял что чем дороже, тем лучше.

Для ростова висман очень дорого я точно знаю у меня там свой филиал и родом от туда.
Я родителям поставил де диетрих с коаксиальным дымоходом, работает без проблем только в газовом тресте глаза открыли и сказали что котлы с такой трубой работать не могут я долго смеялся.
А так все настенные котлы одинаковы все снащенны газовой арматурой хонвел.
Ставте любой кроме Bosch юнкерс одно время горели платы системы управления.
И обязательно поставте стабилизатор напряжения там у Вас с электричеством проблемы.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Особой разницы между изделиями приличных производителей нет. Только не ставьте котел с открытой камерой сгорания, они очень критичны к качеству дымохода и склонны к перегреву. Лучше поставить котел с закрытой камерой сгорания (турбо-котел) с принудительным удалением продуктов сгорания. Коаксиальный дымоход прямо через стенку и никаких проблем. Под Питером очень неплохо зарекомендовали себя Valliant.

По изготовителю не подскажу, а по мощности следует подбирать, чтобы максимальная мощность котла была не более чем на 15% выше требуемой по расчету, а минимальная мощность кам можно меньше (это та мощность котла, при которой ещё поддерживается горение горелки/модуляция пламени). Завышение мощности котла приводит к тактованию, что не есть гуд для самого котла и его составляющих. Оптимальный режим - постоянная работа с модуляцией пламени, а не включение-выключение.

dmvt1 написал :
Valliant.

Да, именно Vaillant, а не Waillant. Ошибся.

Дмитрий Ю. написал :
Ставте любой кроме Bosch

И, это правильно. Видел, как быстро сломался у знакомой.

у меня Herman супермикра 24

Надо еще учитывать, кто будет заниматься сервисом. И ставить котел только из тех, которые потом можно будет починить в случае чего.

С уважением,
Станислав Миронюк

Lida2008 написал :

У меня протерм леопард турбо.
Единственный минус: не хотел работать от генератора. запитал через дешевый упс - все работает.

2 dmvt1:

  1. Котел с закрытой камерой и принудительной вытяжкой технически сложнее, соответственно менее надежен, потребляет больше э/энергии.
  2. Какие атмосферники склонны к перегреву и почему? В каком месте они "очень критичны" к качеству дымохода?
    Наиболее надежными по статистике сервисников являются именно одноконтурные атмосферные напольники как технически более простые.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Не хочу уходить во флуд.

  1. Использовал оба типа котлов. Раньше стоял Valliant с открытой камерой сгорания. Были неоднократные проблемы с отсутствием тяги в межсезонье и отключением котла по отутствию тяги. Не всегда удается сделать дымоход "правильным" исходя из эстетических соображений. Посте замены на Valliant Pro с закрытой камерой сгорания и коаксиал все проблемы исчезли.
    Старый котел отдал приятелю у которого дымоход 8 м сендвича и тот не нарадуется.
  2. КПД котлов с закрытой камерой сгорания выше за счет значительно более низкой температуры отходящих газов. В Valliant Pro на выходе температура газов 30-40 град. Раньше было где-то 60-80 град., которые необходимы для создания нормальной тяги в дымоходе.
  3. Потребление электроэнергии увеличивается где-то на 30-50 вт (мощность вентилятора дымососа), что значительно меньше по деньгам, чем стоимость газа, который раньше шел на создание тяги в трубе.

По пунктам 2 и 3:
таких данных у производителей оборудования я не встречал, указывают одинаковый до десятых долей процента КПД для открытой/закрытой камеры у идентичного котла, разницу в КПД и соответственно в потреблении газа производитель обязательно использовал бы в рекламе, чего замечено мной не было.

Топикстартеру:
Хороший котел - это тот, для которого в вашем городе есть сервис, у которого есть складской запас запчастей, сотрудники которого приедут к вам по вызову в 8 утра 1 января. Остальное дело стоимости/вкуса/предпочтений/приверженности к определённому бренду.

Rjavii написал :
сотрудники которого приедут к вам по вызову в 8 утра 1 января.

Если у покупателя нет аварийного электрокотла. У меня его нет, и я встревожен

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Лучше поставить слабенький резервный электрокотел, чем расчитывать, что кто-то в 8 утра 1 января приедет Вам за чем то иным, чем опохмелиться.