Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#70539

Хотел поставить вентилятор TDM100 (95 м2/ч), но он не потянет. Посоветуйте вентилятор только для круглых каналов 100 мм мощностью более 150 м3/ч, но размерами не очень сильно отличающимися от TDM100.

В Питере в Максидоме продаются вентиляторы ELEO.

Информации в интернете не нашел.
Позвонил в Максидом: сказали Вентилятор 100 - производительность 115 м3/час и пока все.
Кто ставил себе такие - поделитесь.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А что значит не потянет? задача то какая? Какое требуется давление и допустимые потери давления ? По вентиляторам попробуйте сходить в Благовест (на большеохтинском или на железноводской)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Вот они (Благовест) и сказали, что не потянет. Длина воздуховодов (вкл. изгибы) 3 метра плюс обратный клапан. Подключили обратный клапан к TDM 100, так он шторки обр.клапана еле-еле приокрывает.

Вам все правильно сказали. При 100 кубах и 100мм канале обратный клапан отъест где-то 40 па, каждый изгиб 90 градусов еще минимум по 20 (зависит от изгиба, но порядок такой). Прямой участок влияния не оказывает. Обычный осевик создает паскаль 20 давления. TDM побольше, но только на обратный клапан и хватит.
Если вы поставите TDM, то работать он будет, но качать будет не 100 кубов, а скажем 20. И шуметь само собой сильнее, чем заявлено, будет.

Вам нужен центробежник. Известные мне это Systemair CBF 100 и Vortice Vort Press LL 110. Оба порядка 100 кубов дают при очень неплохих рабочих характеристиках - продавливают даже засоренные воздуховоды. Но они все таки заметно больше TDM.
Если изгибов совсем много, то Vortice Vort Press LL 220. В тот же канал 100мм, но до 220 кубов в час. Правда размер, на вскидку, где-то 25х25х20 см. Наблюдался в русклимате в Москве. Про Питер не подскажу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

2DrTurbo
Systemair CBF 100 и Vortice Vort Press LL 110 мне не подойдут, потому что потолок будет натяжной и нужен анемостат. А на стене не хочу ничего устанавливать.
Поставить, если это будет правильно, думаю, TDM200 и, для того чтобы не потерять сильно высоту потолка, плоские воздуховоды 204 х 60.

TDM 200 не сильно лучше 100. При потерях в 30 Па он выдает всего 40 кубов.

В принципе, чтобы увеличить давление при одной и той же производительности можно подряд поставить два вентилятора. Кстати S&P так делает (серия Mixvent TDx2). Но это даст увеличение давления в рабочей точке раза в полтора. Т.е. двухсотый даст 40 кубов при где-то 50 Па. В общем не очень решение.

Очень хороший выход - поставить плоский центробежник. У Ostberg есть вентиляторы серии LPK -низкопрофильные центробежники. Например LPK-100B, имеет высоту 125 мм (в сечении примерно 25 на 30 см). При этом при потерях в 245 Па выдаст вам 165 кубов в час. Вроде еще у Systemair было нечто подобно. Можно регулировать производительность тиристорным регулятором (у S&P это REB-1).
Цена порядка 250 уев.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

а может попробовать воткнуть TD 250?

Вентиляторы серии TD разработаны специально для работы с каналами большой протяженности и в условиях повышенных требований к уровню шума в помещении, где они устанавливаются. Данный тип вентиляторов имеет достоинства центробежных вентиляторов (большое давление на выходе) и преимущества осевых вентиляторов (большой расход воздуха, малые уровень шума и габаритные размеры).
Вентиляторы серии TD предназначены для монтажа в вентиляционных каналах.


и не поленитесь, скачайте с благовеста их каталог, может натолкнет на нужную мысль

В принципе не плохая серия вентиляторов.
TD250 при потерях в 100 Па выдаст 80 кубов в час.
Но минимальная монтажная высота у него 188 мм. (длина около 25см.)
А я так понимаю здесь каждый см на счету.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Спасибо за советы.
TD250 не подойдет по причине больших размеров.
Насчет Ostberg - изучу. При первом ознакомлении - цена существенно выше предыдущих.
Буду искать техн.характеристики и наличие в Питере.

Есть еще Systemair KVO 100 и 125. Монтажная высота 150мм у обоих. Ценовой диапазон аналогичен остбергу. Но в последней версии каталога таких уже нет. Однако остатки могут быть (систэмэйр встречается чаще остберга).