Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2015 Архангельск Сообщений: 31
#6556053

trubo4ist написал:
Только сначала окно приоткройте..

Думаете из-за этого?

babenkin написал:
Спасибо за помощь!

Пользуйтесь на здоровье.
Только сначала окно приоткройте...

Регистрация: 02.06.2015 Архангельск Сообщений: 31

Спасибо за помощь!

Регистрация: 02.06.2015 Архангельск Сообщений: 31

Здравствуйте. 1 этаж в 5ти этажном кирпичном доме. После установки кухонной вытяжки выяснилось, что вентканал не герметичен. Во время использования вытяжки, в стороне от входа в вентканал в стене, есть ниша из которой наблюдается поток воздуха с запахами из вентиляции. Узнать где конкретно в кирпичной кладке сифонит, нет возможности, поскольку все зашито гипсокартоном и выполнена косметика. Во время ремонта обратил внимание что кладка выполнена отвратительно, с явной экономией раствора. Вентшахта - кирпич 140X140. Вход и саму шахту куда дотянулась рука (чуть выше плиты перекрытия) заштукатурил раствором, но это не дало результата. Поддувание за гипсокартон исключено, все заделано плотно, где-то сифонит шахта. Ума не приложу, что еще можно сделать? Может кто-нибудь подскажет, как еще можно попробовать за герметизировать вентшахту? Возможно проклейка каким-нибудь материалом изнутри?

Вполне возможно, что в квартире нет забора воздуха с улицы. Вот и тянет через вытяжку в кухне, а выходит через вытяжку в туалете..
Лечится микропроветриванием окон

Sergey13131313, как это вообще возможно с 6го на 5й?? По идее горячий воздух должен идти вверх. Может они в мой вент канал ее воткнули?

Живу на пятом этаже, когда с верху с шестого соседи включают вытяжку дует ко мне очень сильно аж гарь и копоть от их еды столбом стоит, в чем проблема может быть? Дом новостройка 10ти этажный.

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Отчет о дальнейшем развитии событий.
Засор в вентиляции прочистили, теперь в решетку на кухне тянет со свистом, но проклятые соседские запахи всеравно ощущаются! Похоже, проникают через щели между плитами. Придется это дело как-то герметезировать.

wawa написал :
У нас есть вытяжка на кухне с обратным клапаном. Но при выключенной вент установке, в кухне часто пахло жаренной едой от соседей. Запах просачивался видимо через шахту водопровода...Т е одного клапана не достаточно было. При работющей вентиляции запахов в квартире нет.

Т.е. теперь все ваши запахи через "шахту водопровода " идут к соседям?

"Предположение - мать всех ошибок"

А ещё радикально поможет принудительная приточно-вытяжная вентиляция. В квартире образуется слегка избыточное давление и запахи соседей Вас не будут тревожить.

У нас есть вытяжка на кухне с обратным клапаном. Но при выключенной вент установке, в кухне часто пахло жаренной едой от соседей. Запах просачивался видимо через шахту водопровода...Т е одного клапана не достаточно было. При работющей вентиляции запахов в квартире нет.

Включать свою вытяжку - не выход. Ведь тогда надо обеспечить достаточный приток воздуха или будете из всех щелей тянуть неизвестно какой воздух!

Это " Новая волна" в строительстве -сплошь и рядом проблемы с вентиляцией, раньше газовики требовали отдельной трубы на крышу, а сейчас похоже госты сняли...а строителям, что дешевле то лучше.

Если радикально бороться - да, конечно, надо ревизовать всю вентиляцию

2qar А если третий сосед поставит вытяжку? .... четвертый? ......

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

ИМХО, обратный клапан - это полумера. Может он и защитит от проникновения запахов, но вентиляция лучше работать не станет. Если делать по уму, надо разбираться, что и где не так сделано, или засорено, а не гонять запахи между соседями, защищаясь друг от друга клапанами.

После ремонта поставили вытяжку "Crona" с принудительной вентиляцией,когда включают вытяжку этажом выше,то все запахи идут к нам и соответственно нам тоже приходится включать.Как я понял из вышесказанного у нас нет обратного клапана.Просветите,пожалуйста,стандартные ли эти клапана или зависят от типа вытяжки.Где они устанавливаются?На выходе вентиляционного канала?

Юбер написал :
Зашибется долбить.ИМХО.

"Трубочисты" ко мне пришли после "первого звонка" да и еще спросили, когда мне удобно.... был в лёгком шоке...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Anton75
Похоже, у Вас строители накосячили. Ведь в пятиэтажке каналы не должны объединяться (объединение каналов от разных квартир допускается только в высотках), а если и объединяются, то только на чердаке, а здесь 2-й и 1-й этаж. От этого и запахи. Хорошо, что пока только от приготовления еды, а если у соседей зальет или задует огонь на плите, а они это не сразу заметят? Тогда получите газовую камеру . Мне кажется, Вам надо набраться терпения и "долбить этих лентяев".

2 Anton75

Смысл не в вентиляторе (это на крайняк), а в обратном клапане.
У меня такая песня началась года четыре назад. И быстро закончилась после установки вентилятора с обратным клапаном. Только клапан тихо шлепает (если прислушаться) иногда в очень сильный ветер. Посторонние запахи ушли, как рукой сняло.

Антон, вент отверстие в кухне не предназначено для подключения вытяжки.
Нарушается нормальная работа вентиляции.
Соседи ваши не правы....

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Юбер написал :

Читал, да. Но не хочется устраивать гонку вооружений. Соседи сверху ведь могут и помощнее моего вентилятор забабахать, когда весь фимиам к ним пойдет. Да и жужжание вентиляторов не люблю.
Сначала хочу попробовать другие решения, если они есть

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

AlexEE написал :
Для начала Вам надо проверить заделан ли Ваш канал ниже вентиляционной решетки. Если нет - можете спокойно его заделать.

Я об этом сразу подумал и решил это дело проверить. Снял решетку и с удивлением обнаружил, что примерно в 5 см дальше решетки находится глухая бетонная стенка, а сверху, снизу, справа и слева - свободное пространство, и куда-то в это пространство и уходит воздух. Т.е. четко выраженного канала, который можно было бы заделать, нет. Я бы назвал эту конструкцию "короб в коробе". Слышимость в ней, кстати, превосходная - всё, что соседи говорят на кухне чуть громче чем вполголоса, прекрасно слышно.

К соседям ходил, проверял, трубу от своей вытяжки они вывели в свою штатную дырку, нигде ничего не ломали, никакого криминала.

AlexEE написал :
Обычно в панельных пятиэтажках используется схема - для каждого этажа свой канал. Эти каналы сделаны в бетоной плите и идут транзитом с первого этажа.

Именно так. Но не совсем. Видел конструкцию, где каналы идут в этажном блоке с наклоном в один канал. (Впрочем это не важно)
На стыке этажных блоков могут быть щели по 5см => каналы сообщаются друг с другом.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

AlexEE написал :
Для начала Вам надо проверить заделан ли Ваш канал ниже вентиляционной решетки. Если нет - можете спокойно его заделать.

Идея! Спасибо! У меня 4 (из 5 этажей). Заделаю нафик, ибо нефик!

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Хоть у меня и не 5-ти этажка - но ситуация была аналогичная.
В туалете постоянно стоял табачный дым.
В кухне были запахи кулинарных изысков.

Установка вытяжек полностью решила все вопросы

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Anton75
Обычно в панельных пятиэтажках используется схема - для каждого этажа свой канал. Эти каналы сделаны в бетоной плите и идут транзитом с первого этажа. Возможно, у Вас "продвинутые" соседи и решили при установке вытяжки не трогать свой канал, чтобы сохранить естественную вентиляцию, и врезались в Ваш. Это нарушение. Для начала Вам надо проверить заделан ли Ваш канал ниже вентиляционной решетки. Если нет - можете спокойно его заделать. Это не будет нарушением, т.к. даже если в Вашем доме другая схема каналов, врезка вентиляции из нескольких кухонь в один стояк не допускается.

Поставьте себе вентилятор с обратным клапаном.

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Собственно, суть проблемы полностью изложена в заголовке. Живу на 2 этаже, панельная пятиэтажка недавней постройки. Когда соседи на 1 этаже включают вентилятор в своей вытяжке даже на малых оборотах, у меня на кухне в лучшем виде ощущаются все ньюансы их кухонных запахов. Судя по всему, вытяжной канал у нас один на всех, иначе возникающее явление не объяснить. Соответственно, вопросы:

  • в чем причина? Это засор где-то вверху, или при общем канале вентиляции так будет всегда?
  • законно ли устанавливать в общую систему вентиляции вытяжку с принудительным выдувом?
  • есть ли технические методы борьбы с этим?

Ходил с этим вопросом в ТСЖ, обещали разобраться, вызвать трубочистов, но, само собой разумеется, никто ничего не сделал.. Долбить этих лентяев нет ни времени, ни желания, можно ли решить проблему самостоятельно?