Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#70579

Здравствуйте. Меняю проводку во всей квартире, дошло дело до подключения счетчика и смене проводки от стояка до квартиры. Вызвал электриков. Пришли двое, посмотрели, походили и сказали что надо провести заземление, т.к. если я собираюсь покупать стиралку то для нее это необходимо. С этим я полностью согласился. Но когда они сказали что нужно ставить три автомата меня это удивило(так я понял что третий автомат пустят на землю). Скажите надо ли на землю ставить автомат, или достаточно просто пустить провод со стояка?
Спасибо.

На землю автомат не ставить.
А лучше еще и УЗО.

2DemonRTF На землю автоматы ставить запрещено. На ноль независимый автомат ставить тоже запрещено, или двухполюсный или N+1 или никакого.

Предположительно три автомата, это стиралка, розетки и свет. Все на фазу.

Антон написал :
Предположительно три автомата, это стиралка, розетки и свет. Все на фазу.

Полностью согласен, других вариантов просто нет
Похоже электрики попались грамотные , просто DEMONRTF плохо их понял автомат на землю не ставят . Что касается УЗО можно поставить если есть деньги - будет надежнее

DemonRTF написал :
когда они сказали что нужно ставить три автомата меня это удивило

ГОСТ Р 51628-2000 "ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ" требует то же самое.
См. пункт 10 ( Минимальное число защитных аппаратов линий групповых цепей в щитках зданий массового строительства ). Это не из-за земли.

Викторыч написал :
2DemonRTF На землю автоматы ставить запрещено. На ноль независимый автомат ставить тоже запрещено, или двухполюсный или N+1 или никакого.

Викторыч, у Леграна есть автоматы которые сразу (одним махом) рвут и фазу и ноль, а такие стоит ставить в наших электросистемах?

2kotofey Такие (это и есть двуполюсный) есть у всех, не только у Легранда, деньги лишние есть - ставь, хуже не будет

Викторыч написал :
2kotofey Такие (это и есть двуполюсный) есть у всех, не только у Легранда, деньги лишние есть - ставь, хуже не будет

Не хотелось бы идти против нормативки...А так- себе ставишь, вроде хоцца спокойствия

2kotofey Нет никакого противоречия нормативке